Ожидание/Реальность

Ожидание/Реальность Казахстан, Ожидание и реальность

Взято отсюда: https://vk.com/wall-180069443_9840

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂😂 читай внимательно. Прям СМИшников напомнил/а, вырывая отдельные слова из контекста. Клоун 😂😂😂
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не отличаю казахскую речь с юга и севера.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Русских на слух можете определить, кто откуда?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вот вообще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а на пример, на слух определить незнакомого певца - англичанин, американец, афроамериканец? Как то слушали сборник типа "хиты 70-ых", были песни популярные, в разном исполнении, сын на 90% угадывал, негр или бритиш поет, английский не знает вообще никак
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот английский могу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Русский и украинский...

Автор поста оценил этот комментарий
Польский хорошо понимаешь? А чешский?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, да, письменный понимаю неплохо.

Во-вторых, тюркские языки, как мне кажется, намного ближе друг к другу.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Узбекский и казахский так то одна группа. Стал замечать, что намного больше людей стало говорить на казахском, особенно на севере,что радует

раскрыть ветку (22)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не радует русских, судя по дизлайкам.

раскрыть ветку (21)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а дизлайкающие собираются пояснять что-либо или нет?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Далбаебы те кто дизлайкают

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле - насрать

раскрыть ветку (18)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кому насрать и на что? Человеку 20 дизов влепили за радость за подъём казахского. Кому это надо было делать?

Вот я и думаю, что это русские с постимперским комплексом неполноценности.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Где?Нации не могу

Автор поста оценил этот комментарий

Русским насрать на то что стали больше говорить на казахском, для казахов это их родной язык, почему они не должны на нем говорить? А если кого-то волнует, то чемодан-вокзал-россия, пусть таджикский учат 🤣

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хранители Казахского языка и традиций это западный Казахстан.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам с Запада. Всегда было ощущение, что мы как то отдельно живём от всего Казахстана. Всегда все говорят Север-Юг, но мне кажется нужно ещё Запад как отдельную часть упомянать. Хотя хрен его знает что о нас остальной Казахстан думает.

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
При упоминании запада сразу ассоциируется адай (один из казахских родов, преимущественно живущий на западе), гордыня (подчас ничем не обусловленная) и максимальное количество понтов. К такому мнению пришёл побывав в Ақтөбе, Атырау. PS: мнение северянина (Кокшетау)
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам русский, но с запада. ЧСВ у местных казахов по отношению к остальному Казахстану раздута.  ЧСВ адай затмевает собой ЧСВ всех остальных родов вместе взятых.

По своей жизни заметил, что самые ярые парни чаще всего Адай.

Но вот понтов этого на юге больше, чем на западе. Хотя и не про север, на севере вообще спокойные и миролюбивые люди живут.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Астында - мунай. Устiнде - кудай. Арасында - адай.  Перевод примерный: Под землей нефть, над землей Бог, посреди Адайцы. На казахском в рифму. Так они себя любят)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но несмотря на это, мне именно с местными было проще всего общаться, чем с теми же южанами. Общаешься и не знаешь чего ждать, на западе если ты не нравишься тебе сразу это прямо скажут)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас работала девушка с западного Казахстана, не очень хорошо знала русский (хотя говорила абсолютно без акцента). Пытались как то ей помочь, но на это такие взгляды ненавистные ловили. В общем девушка ушла с гордо поднятой головой, хотя никто ее выгонял. Сказала что не обязана русский учить и унижаться. Учитывая что компания у нас в ВКО и работаем мы в том числе с россиянами мы знатно ах..ели

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати я живя в Атырау такого не замечал будучи русским. Но я свободно говорю на казахском, может в этом причина.

наоборот казахи на ломаном русском пытаются поговорить со мной видя что я русский. Люблю смотреть как они мучаются, только потом начинаю говорить с ними на казахском, обычно это всех веселит.

А вот такое ревностное отношение к казахскому встречал в Алматы.

Забавно как один человек может у нас сформировать мнение о целом городе или регионе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю но говорить так и не могу, хотя хотелось бы научится. На курсах только грамматику впаривают, которую я и так хорошо знаю, а разговорный не с кем попрактиковать -_-

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно получается, живя в Казахстане не с кем практиковать казахский язык))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я просто не особо общительная, не люблю навязываться, наверное больше в этом дело. А так даже у нас в Ускамане за последних 5-7 лет сильно увеличилось число казахоговорящих, раньше услышать на улице была редкость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, почему то все знают про адайцев))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с востока, теперь только узнал.
3
Автор поста оценил этот комментарий
что о нас остальной Казахстан думает.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Чем примечателен запад?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как местному сложно сказать. Со стороны виднее наверно. Чаще всего когда узнают что я с Атырау обычно речь заходит о нефти, грязи, комарах и ещё некоторые думают что мы в море купаемся))

Автор поста оценил этот комментарий

Нефть и деньги, думаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Со слов таксиста с Астаны: "говорят у вас зп там млн и выше". И так везде. Найти бы теперь работу чтобы соответствовать этому хорошему стереотипу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже встречал такое мнение. Когда говоришь что с Атырау, некоторые думали, что мы все тут богачи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что у вас там пустыня и посреди нее одинокая юрта. А и дорог нет, нахуя они в степи то? Привет с востока.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя что адайцы отпиздили)) что за агрессия неожиданная

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите его. У нас таких мало) Но дороги у Вас реально жесть, по сравнению с остальными регионами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй соглашусь, только последние два года начались сдвиги в это вопросе. Глядишь лет через 20 нормально всё будет))

Автор поста оценил этот комментарий

Это был сарказм 🤣 ну правда, так мало вестей с запада, что кажется будто там у нас вообще нихуя нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое могу сказать о Востоке)) для меня остальной Казахстан в тумане войны находится))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема нашего информационного поля, собственных каналов мало, а все что на них есть сильно ограничивает понимание ситуации в стране.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты в курсе что они узбеков ненавидят?

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

да,(ИМХО чисто мое мнение северного казаха)кратно:

Северяне в основном говорят по-русски,казахскую речь редко услышишь даже в общественных местах,траций мало кто придерживается,более светское открытое общество

Южане все говорят по-казахски, русский язык редкость особенно на Югах,в основном приверженцы традиций и культуры,чаще всего это все переходит границы приличия,особенно что касаемо празднований переходит иногда границы физики разума и понтов (но это не точно)

Центральные казахи,в основном из-за столицы (КОТЕЛ В КОТОРОМ 50% юЖАНЕ,15% коренные,15% северяне,10 востоные,10% западые) это жители юга перехавшие всем родом на север и вечно жалующиеся на холодный климат (на самом деле коренные казахи центрального Казахстана,простые северные работяги)

Восток дело тонкое как говорится,на востоке своеобразные люди,язык в основном русский но где то преобладает казахский,подробнее точно не скажу,редко когда встречал людей с восточной стороны страны

Запад,самые воинственные народы,диалект язвка отличается даже от казахского официального,очень богатые за счет нефти регион,приимущественно заселен работающими на этих предприятиях иностранцами (китайцы,иранцы,ливанцы итд)

раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Восточный Казахстан некоторые называют "Красный восток"(коммунисты). До недавнего времени население преимущественно русское/обрусевшее. Южане раньше не хотели сюда ехать потому что тут "не заработаешь" (взятки, откаты), сейчас уже кончено с этим "получше" хех.  Люди тут в основном работяги на металлургических заводах от которых рано подыхают. В области за последние несколько лет значительный отток русского и не только населения в Россию. В общем у нас тут впечатления что из нашего региона гребут бабки и строят на них Астану, в то время как мы задыхаемся от выбросов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Восток - это не только Усть-Каменогорск

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну один фиг Зыряновск (ой извините Алтай) Риддер, там также заводы и выбросы. Половина Семея ездит в Ускаман работать. Остальные села как и везде. Природа у нас в области очень красива, забыла написать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

60,5 процента казахов в Восточном Казахстане, так что всё меняется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про очень богатые не правда. В районах везде бедность, работы нет. Зарплаты ниже чем на востоке.

Чсвщики жёсткие, часто слышал разговоры, что центр их боится, поэтому во власти почти не никого с запада. Казахоязычные. В Атырау с тобой часто не будут на русском говорить даже если ты казах.

Адайцы в Актау считают, что нефть адайская)))) Южан считают чсвщиками (себя таковыми не считают), мол одни понты.

8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, южане плохи тем, что не говорят по-русски в Казахстане и соблюдают традиции? :D

раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых - он не сказал что они этим плохи, а просто констатировал факт. Ну а во вторых - приносить традиции в угоду светским устоям современного общества - это пещерный век и наверно действительно ни есть хорошо.

раскрыть ветку (20)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо для чего? Для государства скорее хорошо, чем нет. Именно при помощи этих регионов казахи стали большинством в Казахстане и во всех его регионах.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все наиболее развитые и передовые государства мира, чему примером могут быть те же США или страны западной Европы, это многонациональные и мультикультурные общества. Именно государству, как общности людей, вообще то насрать, стал там кто то большинством или нет. В нормальном государстве заботятся не об этом. Когда одна нация или общность начинает пытаться ассимилировать другую, начинает вытеснять, замещать её в культурном, политическом и географическом плане, это всегда ведёт к конфликтам, напряжености, нестабильности и наносит вред всему государству, всем населяющим его общностям. Так что - это скорее плохо. Оглянитесь - ваши южные соседи уже семимильными шагами скатились в ебанное говно и средневековье. Начинали примерно также - традиции в ущерб завоеваниям светского образа жизни, светского государства.

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё, конечно, хорошо, но ЛДНР никто не отменял. Говорили бы там изначально по-украински и не было бы проблем у Украины.

"Именно государству, как общности людей, вообще то насрать, стал там кто то большинством или нет."
Це не совсем правда, это один из самых основных вопросов, особенно когда рядом Россия, Франция или ВБ.

"Когда одна нация или общность начинает пытаться ассимилировать другую, начинает вытеснять, замещать её в культурном, политическом и географическом плане, это всегда ведёт к конфликтам, напряжености, нестабильности и наносит вред всему государству, всем населяющим его общностям"
https://en.wikipedia.org/wiki/Russification#Modern_Russia

"Оглянитесь - ваши южные соседи уже семимильными шагами скатились в ебанное говно и средневековье. Начинали примерно также - традиции в ущерб завоеваниям светского образа жизни, светского государства"
Ну а Казахстан пока растёт.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема ваших умозаключений возникает уже где-то на этой фразе "Говорили бы там изначально по-украински...", потому как изначально, там как раз на нем не говорили. Вам правда непонятно, почему люди посылают нахуй ту власть, которая указывает им, что вот вчера он был одной национальности и говорил на одном языке, а сегодня вдруг оказывается он будет говорить на другом языке? Тебе самому понравилось бы, если бы в один прекрасный день кто-то пришел и сказал бы тебе, что теперь ты будешь говорить по узбекски, а не по казахски? Наверно нет. Примерно то же самое и про Казахстан и его северные регионы можно сказать. Ну не получится, не получится у вас взять и заставить миллионы людей забыть родной язык, или собрать чемоданы и свалить в другую страну. Им проще будет взять в руки оружие и защищать свои права, как это сделали в ЛДНР.


В реальности, единственно верная политика для успешного сосуществования множества этнических групп в едином государстве - это конечно мультикультурализм, в том числе уважение права других людей говорить на том языке, на котором они хотят.


В условной Канаде у людей волосы бы зашевелились, если какой-нибудь идиот вдруг сказал, что Канада в одночасье должна превратится из двуязычной страны в одноязычную и например все франкоговорящие граждане должны изучить английский или убраться во Францию.


Ваша ссылка на вики абсолютно безотносительна к обсуждаемой теме. В России никто не запрещает никому обучаться на родном языке. Этот закон лишь указывает на то, что обязательным обучение на языках национальных меньшинств быть не может. Чувствуете разницу? Он не запрещает обучение на других языках, а лишь говорит, что например условному татарину проживающему в например республике Саха, нельзя навязать обучение на якутском, если он сам этого не хочет.


Казахстан не растет, а стагнирует семимильными шагами, собственно развитие культа личности с называниями столиц в честь президента - уже не звоночек а просто конкретный перезвон.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Казахстан не растет, а стагнирует семимильными шагами, собственно развитие культа личности с называниями столиц в честь президента - уже не звоночек а просто конкретный перезвон."
Каким образом это относится к экономике? Подмена понятий какая-то.

"Этот закон лишь указывает на то, что обязательным обучение на языках национальных меньшинств быть не может. Чувствуете разницу?"
"сокращающим обучение на языках меньшинств до двух часов в неделю"
Охуительное, кстати, обучение.
Нацменьшинства относительно крупные в РФ не могут сдать экзамен на родном языке, хотя Татарстан, например, об этом просил, но правительство РФ послало их нахуй. Может и в Казахстане также сделать или что? Кстати, а может ли нацмен послать нахуй русский язык?
И ты как-то забавно проигнорировал вот это:
"На Северном Кавказе закон появился спустя десятилетие, в течение которого возможности получения образования на языках коренных народов были более чем на 50% из-за сокращения бюджета и федеральных усилий по снижению роли языков, отличных от русского. [45]По состоянию на 2018 год сообщалось, что на Северном Кавказе практически отсутствуют школы, в которых преподаются в основном родные языки, за исключением одной школы в Северной Осетии и нескольких школ в сельских районах Дагестана; это верно даже в значительной степени моноэтнической Чечне и Ингушетии. [45] Чеченский и ингушский языки все еще используются в качестве языков повседневного общения в большей степени, чем их соседи по Северному Кавказу, но социолингвистика утверждает, что нынешняя ситуация приведет к их деградации по сравнению с русским языком. [45]"
Россия прямо помогает, да? Школы строит? Детсады? Почему-то ты не первый человек, который этого не заметил, хотя тут со мной пытались спорить и все сливались. Это вообще проблема какая-то в России.
Великолепный уровень мультикультурализма. Просто до охуения.


"В условной Канаде у людей волосы бы зашевелились, если какой-нибудь идиот вдруг сказал, что Канада в одночасье должна превратится из двуязычной страны в одноязычную и например все франкоговорящие граждане должны изучить английский или убраться во Францию."
Ну да, они боятся сепаратизма. А вот если бы они на нём не говорили - не было бы никаких проблем, как я уже и говорил. Там в Квебеке как раз таки наоборот, идёт угнетение англоязычных. Что-то я не помню того, чтобы в Татарстане вывески были исключительно только на татарском. А там это, судя по всему, поддерживается правительством. Вы такого в России хотите?

"В реальности, единственно верная политика для успешного сосуществования множества этнических групп в едином государстве - это конечно мультикультурализм, в том числе уважение права других людей говорить на том языке, на котором они хотят."

С чего это единственно верная? Франция очень удивлена этим заявлением, правда, её ЕС заставило быть по-толерантнее. Россия, я напоминаю тебе, даже не ратифицировала европейскую хартию о языках.

"Проблема ваших умозаключений возникает уже где-то на этой фразе "Говорили бы там изначально по-украински...", потому как изначально, там как раз на нем не говорили."
У тебя какая-то проблема с абстракциями?

"Вам правда непонятно, почему люди посылают нахуй ту власть, которая указывает им, что вот вчера он был одной национальности и говорил на одном языке, а сегодня вдруг оказывается он будет говорить на другом языке?"
Да вполне понятно, я где-то что-то неправильного сказал? Пример?

"Ну не получится, не получится у вас взять и заставить миллионы людей забыть родной язык, или собрать чемоданы и свалить в другую страну"
Да русские как раз-таки сваливают, лол. Ты СОВЕРШЕННО не знаком с темой и зачем-то в неё полез.
В Праге раньше говорили практически только по-немецки, а в городах Финляндии - по-шведски (пытались заставить говорить на русском, но РИ обосралась), так что всё меняется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорили бы там изначально по-украински и не было бы проблем у Украины.

О как! То есть когда мы говорили про Россию вы гнали пургу про то, что мы тут русские такие плохие, что не заставляем русских учить языки малых народов и что национальная идентичность это очень важно! Нужно поддерживать нац-меньшинства, их язык и самобытную культуру, а тут оказывается, что проблема в ЛДНР в том, что они не говорили на государственном языке и в этом их проблема! Э-вон как! Когда говорим про русских и русский язык как меньшинство в какой-либо стране, то оказывается, что их интересы защищать не нужно, они перетрутся и вообще все казахи должны говорить по казахски, а украинцы по украински!=) Интересно вы, товарищ, переобуваетесь

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"а тут оказывается, что проблема в ЛДНР в том, что они не говорили на государственном языке и в этом их проблема"
Простите, а где это я говорил, что это проблема народа, о чем я ранее и говорил? Это проблема или головная боль именно СОВРЕМЕННОЙ Украины и её политики (да и вообще малых стран рядом с крупной), по-моему это очевидно, блять. Я же не украинец, чтобы за него топить, алло.
Господи, ты вообще понимаешь, о чём люди говорят? Абсолютное невладение абстракциями какое-то. Абсолютное непонимание речевых конструкций. Просто охуеть.

"Когда говорим про русских и русский язык как меньшинство в какой-либо стране, то оказывается, что их интересы защищать не нужно, они перетрутся и вообще все казахи должны говорить по казахски, а украинцы по украински!"
Примерно также, как все обязаны говорить по-русски в России? А теперь всё меняется, не правда ли? Я ведь также задираться здесь начать могу по типу: "А что только русские имеют право навязывать свой язык и сокращать нерусские школы и урезать им финансирование". И я ведь прав, кстати. Так можно играть с обеих сторон.

"Интересно вы, товарищ, переобуваетесь"
Неси пруфы где, если хочешь что-то сказать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это просто эталон какой-то истеричной рефлексии, причём я для этого поводов вроде не давал.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты там это вычитал?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Южане самые ебанутые

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

могу поспорить, что они точно так же думают о северных, так где правда? :D

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего правда за теми, кто считаем ебанутыми южан, а не наоборот. Разница в том, что про южных казахов так думаю вообще все, и северные и восточные, многие сами южные и даже люди просто наблюдающие всю эту кухню со стороны, например иностранцы и т.д. А вот про северных так считают только некоторые южные.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Южане наглые, у них все продается и все покупается. Пролезут в жопу без мыла. Конечно северу такое не нравится, потому что они хотят цивилизацию, а запад просто обижен.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я блядь в Новосибирске наслышан про чимкент что там за русскую речь можно огрести.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах, если ты не казах, езжай туда, почувствуешь их гостеприимство, без сарказма, по мне, шымкентцы очень гостеприимный народ

Автор поста оценил этот комментарий

При чем в понятие "юг" в основном входит город Шымкент.

8
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно же по фотографии, что северный казах - русский

3
Автор поста оценил этот комментарий
И не только. Аргыны не особо симпатизируют Кипчакам, Атыгай-Караулы Сармантай-Муратов. К Каракесекам с подозрением относятся остальные Аргыны ( которые не каракесеки). Адайцев все остерегаются, а Найман все не любят, и т.д. и.т.п
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты, черт побери, такое несешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Несёт бред)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы можно возразить и подтвердить. Батя -аргын, мама-кипчак. В браке почти 60 лет, все время воюют. Батя часто сдается со словами: кипчаки -воинственный народ, бесполезно в драку лезть))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Батя- Аргын. Мама- Найманка. Батя даже не воюет!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нурлан, это ты?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Го пару анекдотов про найман

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спорят как-то Найман с Шайтаном, кто больше плова съест. Сидят, едят и тут, бац, свет выключается. Шайтан говорит Найману: "Давай перерыв сделаем, пока света нет. А чтобы честно было, будем в ладошки хлопать". На том и порешили. Через некоторое время зажигается свет, а Найман левой рукой шлепает лоб, правой уплетает плов.


Стереотип такой, что Найманы пиздец хитрый народ. "Где был Найман, там еврею делать нечего."
Автор поста оценил этот комментарий
Ты откуда, Брат?
Автор поста оценил этот комментарий
А так же на западных и восточных
Автор поста оценил этот комментарий

в целом на 5: север, юг, запад, восток и Алматы.))) потом еще на жузы, потом на племя. казах - казаху рознь. в общем сложно всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот реально, дзякуй боже, шо не казах

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты удивишься, у якутов тоже и не только.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, якуты существуют? Думал, они что-то типа лепреконов

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Виссарионыч, а ты что, северный казах?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дыа.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эк тебя потрепало

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еее афигели что ли)))) с.л. Южный. Тараз.
Автор поста оценил этот комментарий
О, вовво, полный Новосибирск этих.
1283
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстан, Казахстан

Самый лучший страна!

Во всех странах других

Проживай пидарас!

раскрыть ветку (168)
255
Автор поста оценил этот комментарий

ай люблю!

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...нееочень...

8
Автор поста оценил этот комментарий
нраица
505
Автор поста оценил этот комментарий
Казахстан первый мееест
праизводства навоз
раскрыть ветку (129)
295
Автор поста оценил этот комментарий

А узбекский навоз
говно говном!

раскрыть ветку (31)
188
Автор поста оценил этот комментарий

Повторите матчасть все в этой ветке

Предпросмотр
YouTube2:08
раскрыть ветку (27)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Нрааицца
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ходи то, сделай сюда, царь ва дварцааа!
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это мой сестра, первый мест проститука весь Казахстан! Ай люблю! [целует в засос]

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А это мой матерь, старейший женщина на все село. Ей 37.

Иллюстрация к комментарию
45
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо что ты есть, я думал пальцами уде печатать... Чуть кровь из глаз не пошла пока читал этих бестолочей выше по ветке...
раскрыть ветку (21)
62
Автор поста оценил этот комментарий

К вашему сведению, с 2006 года в Казахстане приняли новый гимн, одним из авторов которого значится сам Назарбаев. Борат в это время был в США, поэтому поёт старый.

раскрыть ветку (20)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Он был в асашай
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто хотел Памеля жениться

39
Автор поста оценил этот комментарий

сам Назарбаев

тот самый, великий и ужасный, человек и Астана?

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

если обнимаешь перед сном дакимакуру с принтом Назарбаева, то ты хороший человек

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет - враг и предатель.

Автор поста оценил этот комментарий

а такие купить где можно? еще токаева распечатать надо, а то портреты стоят, а на бюсты денег не хватило мож так карму увеличу.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

человек и город

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый трансформер, это человек - параход. Не помню, но так наш историк "шутил" про первого дипломата ссср сгоревшпго в печи, гвглить лень

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это который "Бьётся в тесной печурке Лазо"? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, Сергей Лазо также погиб, в топке, по одной из версии, но теплоход назвали в честь другого

Автор поста оценил этот комментарий
И Нур-Султан)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не Астана, а Нур-Султан😭
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли юмора, да?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Топишь за новое название)?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Два слова поменял и сразу автор. Ещё и когда авторов гимна указывают, первым пишут Назарбаева.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт я очкую Че-то писать)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки я не про то, а про это.. А это что вышеотписавшиеся переврали весь текст от и до) пока не появился рыцарь в сияющих доспехах и не выклал видос с правильным текстом
Автор поста оценил этот комментарий
Таки я не про то, а про это.. А это что вышеотписавшиеся переврали весь текст от и до) пока не появился рыцарь в сияющих доспехах и не выклал видос с правильным текстом
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто как с казахского перевёл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пречом по факту сперва с казахского на английский, а уже потом на русский :)

Автор поста оценил этот комментарий
Гениальна хуйня! Нраица!
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, с/х давно в попе, села- деревни, как будто Мамай прошёл, пустырями заросли, в сравнении с Алтайским краем, где все поля засеены не сравнить.
раскрыть ветку (93)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что  большинство  комментариев, сделано людьми, которые в Казахстане никогда и не бывали

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в РФ спросили, а ты казашка??? Я блондинка, глаза большие, зелёнае. Ответила между тобой и например узбеком есть разница? Ну так тут другое дело,говорят. В основном познания о Казахстане это Щучье Боровое максимум.
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если глаза "Зелёнае"
То точно казашка =))
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типичная казашка, без сомнений
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, 50 на 50 с малдавашкой

2
Автор поста оценил этот комментарий

Снималась в фильмах у Бекмамбетова

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее даже узбечка
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая узбечка, что даже слегка монголка
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Казашка Олежка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немка Олежа 😉
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что казахи это смесь разных народностей. Первоначально на территории Казахстана жили высокие рыжие европеоиды. Потом было пару Великих переселений народов, когда приехали гунны с монголами. Дальше приезжали ещё несколько народностей в разных пропорциях. Есть те кто выглядят совсем как европейцы , а есть те кто выглядят совсем как типичные азиаты. Вот и хрен разберёшься. Потому часто спрашивают кто по национальности. По мне это все фигня и довольно грубо спрашивать так.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да пиздеж, антланты еще скажи жили.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Атланты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Холодильники
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ой бай, нац чувства серика задели...)
Автор поста оценил этот комментарий
Не встречала тех кто выглядит как европейцы. Европиоиды. Все равно есть черты лица азиатские. Сейчас смешанных браков много но даже там дети сразу видно что метисы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Олежка78, а ты казашка?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наполовину немка, наполовину русская.😊
9
Автор поста оценил этот комментарий

СКО, Костанайская, северные части Павлодарской, Актюбинской, Акмолинской и ВКО в полях. В ЮКО поля вдоль оросительных каналов. На остальной территории сеять не рентабельно либо вообще невозможно. Объехал КЗ вдоль и поперёк, ну кроме ВКО

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А на фиг сеять?  Там сама растет

4
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжайте к нам в ВКО кокпектинский район. У нас тоже все засеяно.
раскрыть ветку (67)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам из ВКО ездил и до зайсана и до Алматы, поверь, проехав из Новосибирска до Питера и из У-Ка до Алматы, обратно через Астану, скажу что деревни почти все в ужасном состоянии

раскрыть ветку (59)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, чтобы сеять поля не обязательно жить в деревне. У нас каждый год засеяны все поля и они становятся все больше.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А к чему ты это?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он сам хз
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А госнаркоконтроль не хз?

16
Автор поста оценил этот комментарий
В ВКО, где я 91-93 служил, все названия деревень и поселков, чисто русские ещё со времён Царя-Блин-Батюшки! Как вам"казахские"Алексеевка, Бобровка, Матвеевка и. т. д... У нас возле заставы(кстати"Орловка") была деревня, там было дворов 40,чтоле и только 2 двора казахи жили. И поля пахали и охотохозяйство и пасечники-пчеловоды ну понятно, кто были... За 2 сраных года уехали почти все и на готовые места пришли казахи... С отарами... Овцы выжрали и вытоптали все, что можно и нельзя! А"магам - похуй! Мен деревянный!!"Колхоз в полной жопе, пахать некому и нечем... И не зачем!... Повторю, за всего лишь 2 сраных года скатились до времён Чингиз-Мать-его-Хана!!! А, что творилось, когда русские уезжали бросая ВСЕ! Я свидетель, повторяю:-" Я все ПОМНЮ!!!!" братишки... Есть среди Казахов очень хорошие люди, не спорю я! Есть у меня и друзья-товарищи среди нормальных, адекватных казахов! Я и это помню. И передаю Вам большой"САЛАМ!"... Я"Стоян-Бек", может кто помнит. В\Ч 2535 .
раскрыть ветку (41)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хер тпм плавал, Алексеевка-Антоновка... Переименовали всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не знаю, как у Вас, но мой хер там точно плавал и ,стесняюсь сказать был нарасхват, просто!... У местных пейзанок далеко не Кустодиевского облика!... Г-мм!.. Впрочем, я и сам не Рыцарь с автоматом наперевес! Но... Пользовался вниманием и, что Греха то таить был и Грешен тож...(счяс подкручиваю лихо усы и заламывая фуражку набекрень, ага!)) Ищоо вапросы есть, товаришч?!...))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я сам уехал из ВКО, просто моложе и примерно по той же причине и тоже друзья есть, некоторые из них получили гражданство РФ уже) Чего далеко ходить, большинство деревень к югу от Иртыша переименовали, северные деревни местами остаются со старым названием, но Зыряновск теперь Алтай, зачем ? Хз

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что творилось, когда русские уезжали?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В армии у всех стоянбек

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты Клоун?! А почему мне не смешно?...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что давно не стоянбек

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, ты открыл мне глаза! Да, я уже не тот СтоянБек, здоровье угробил на ваших косогорах... А ты все отары через границу водишь, нехристь?!!...Ну, китайцы тебе в помощь, потом не плачь...
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не спорю. Деревни все на половину разрушены. Но от того что осталось сеят семечки, пшеницу, ячмень, кукурузу и экспорцет для силоса и даже гречиху. А конкретно села Кокпекты, Большая Буконь, Пребраженка и Белое. Может знаете такие села?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про Кокпекты то да, даже указатель в этом году видел, а ещё китайцы с картошкой есть, но то китайцы, и помнится мне раньше даже подсолнечника больше было, но это просто личное наблюдение, цифр нет, может и сейчас нормально с ним, по крайней мере от маслозавода как воняло так и воняет🤣

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подсолнечника много садят, он дороже всех злаков.
А оральный садят картошку и капусту. Ну и наши местные казахи начали сеять помидоры в больших объемах, молодцы в общем
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное что все деревни поголовно переименованы, старые, часто - русские название заменчны на хрена знает что.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно прокатился до архангельска на машине,увидел по пути очень много брошеных деревень,дома свежие огромные и 2 этажные ,все заколочено!!! В других деревнях мало людей,и редкость увидеть молодых в основном старики.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это у вас еще цивилизация, 40 км от Новосибирска, куча деревень заброшенных, знакомый страивал мото пробег по ним, а вот когда ездил в Питер с Нска, то удивлен был на участке Кострома - Углич - Тверь, тому что идет деревня нормальная, выезжаешь за неё проходишь поворот и деревня из 3-5 домов, а потом следующая, расстояние между ними около 1-2 км, и так часто, что аж достало. Ну или это было под Кировом, подзабыл уже, но у нас в Сибири такого не встречал

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Москвы)хотели до карелии доехать..погода попа...я просто смотрел и плакал!!!! Жаль красивые места ,красивые дома. Людей нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению так много где(

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде не: Северное, Секисовка, Черемшанка, Зимовье, Шемонаиха, переименованы только те, что к югу от Иртыша, но в принципе, они всегда были владениями не Российской империи, по одной информацией когда-то чуть ли не самого темирлана. Но хз

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Открою тайну: эти территории не являются частью РИ с 1917 года, и являются территорийи РК с 1992.

Другой вопрос на кой переименовывать, что сменилось в лучшую сторону при смене названия населённого пункта или улицы?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, зачем менять названия улиц с Кирова на Чехова? Ладно остальные имеют подтекст с советами, но тут?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут СССР? Тогда уж к хуям вывезти обратно в Россию ТМК, СЦК, УМЗ, снести весь жилфонд построенный при Советах, взорвать все шахты и карьеры ибо 99% всех месторождений разведано или заложено в советские времена. А то как-то однобоко выходит.

И кстати, Киров, к становлению современного Казахстана, имеет больше отношения чем Антон Павлович.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно про село поинтересоваться? Я сам оттуда же родом...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Кокпекты
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Узунбулак).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Узунбулак тоже. Но село практически умерло
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Опаньки!) очень интересно! Я 74 года
Автор поста оценил этот комментарий
Я там бываю почти каждый год
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правда говорят, что мир тесен
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю!

Автор поста оценил этот комментарий

Это казахи, Мамай свой пацан

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас в Алтайском крае тоже все не особо хорошо с с/х, с каждым годом все сильнее загибается (снят все меньше, немалая часть засеянного не собирается), но пока дела обстоят получше чем в северном Казахстане. На юге, судя по количеству и качеству овощей и фруктов, которые к нам едут, вроде все неплохо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нерентабельно просто, без крупных госдотаций поднимать с/х.
Везде так по-моему. Да и населения в КЗ мало, 17 лямов на такую территорию.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Его сестра второе место Казахстан проститутка!
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за качество.

Предпросмотр
YouTube4:11
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему казахский реп? Якут же

21
Автор поста оценил этот комментарий
Нрааавиица! ))
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри какой важный курица
89
Автор поста оценил этот комментарий

А Нурсултан Тюлякбаев всё такой же козёл?

раскрыть ветку (8)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Боль в моя дырка задница
35
Автор поста оценил этот комментарий

Неехороший

26
Автор поста оценил этот комментарий
В честь него столицу назвали..
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я делай окно всё из стекла

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И он деляй всё из стекла
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупай радио
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

он не накопил!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Радостно!

10
Автор поста оценил этот комментарий

щас бы класскику не знать, "в других разных странах проживай пидарас"

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я твой дерьмо буду кюшать!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Царь во дворца, ходи то, делай сюда
14
Автор поста оценил этот комментарий
Якшимашь!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нраица!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем так скажешь а?
раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не! Не по канону... По канону: - Э-э!?... Зачем так Скажешь-э?!!, Слыш Ты?!-э-э...РюзкийЧтоле-е-э...?! ( Было так в 91-ом, помню,БРАТЬЯ!)... Если, что то Я последний Советский Воин на Границе Казахстан-Китай и помню, суки ВСЕ!!!...
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя акцент какой-то не правильный, рюзкий они никогда не говорили, да и вообще в северных районах из до 2005 особо не было, а когда появились уже орыс и прочее

21
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже помню, суки, все. Как в Байконуре некоторые охуевали в начале девяностых. Не разрешали в автобусе разговаривать на казахском и обзывали по всякому. Было 5-7 лет, но я все помню. И я понимаю, братья, что это было быдло и не все русские такие.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Такое помнить не хотят
19
Автор поста оценил этот комментарий

И я помню только это не в Казахстане, а в Якутии в 80-х. Заставляли говорить только на русском в общественных местах и смотрели свысока, в автобусе якуты не должны были садиться в передней части автобуса и другие бытовые аспекты, и относились с пренебрежением и с чувством превосходства. У меня много русских друзей, я люблю Россию и нет никаких предрассудков. Но были такие времена. Поэтому, да. Быдло есть везде

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку