Ожидание v.s. Реальности...

Ожидание v.s. Реальности...

Япония

2.4K постов11.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
193
Автор поста оценил этот комментарий
У них ещё не дают чаевые официантам. У Шамова был вроде случай когда официант побежал за ним чтобы отдать чаевые.
раскрыть ветку (41)
236
Автор поста оценил этот комментарий
Что тебе мешает не давать чаевые у нас? Я в принципе чаевые не оставляю.
раскрыть ветку (24)
30
Автор поста оценил этот комментарий
58
Автор поста оценил этот комментарий
Официант побежит за тобой, чтобы отобрать чаевые.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А потом чаевые побегут за официантом чтобы отобрать тебя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потом ты побежишь за официантом чтобы отодрать его
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была ситуация, что официант на выходе прямо в лицо нам заявил, что мы ему мало дали. Мы вообще вкрай охуели и предложили забрать всю сумму, на что он начал доказывать, что мы неправы. Ругаться не хотелось, так как это был ДР, большая компания, все уставшие, поздно и т.д., так что мы просто развернулись и ушди. Но больше туда ни ногой
197
Автор поста оценил этот комментарий
Не давать можно всегда и везде. Просто в одних местах тебе в результате сервис хуже дадут, а в Японии вообще нет такого понятия как чаевые, все работают за зарплату и сервис персонала в эту зарплату входит полностью, от тебя не ожидается ничего кроме оплаты по счету.
раскрыть ветку (10)
141
Автор поста оценил этот комментарий
в результате сервис хуже дадут

Это если платишь до того, как поешь, что ли?


Я мало что против чаевых имею в принципе, но из-за того, что они есть работодатели указывают зарплату = оклад+чаевые, якобы они вообще всегда и всегда стабильная сумма. Фактически, перекладывают оплату работы официанта на посетителя и ты сам можешь решить, заплатить тебе официанту или нет...

раскрыть ветку (7)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это если платишь до того, как поешь, что ли?
это если твою рожу запомнили
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чаевые они не только официантам дают, я говорил в целом об индустрии обслуживания, включая всякие гостинницы и прочая. Извиняюсь если неточно выразился. А вообще да, порой бывало что когда чаевых не давал вместо улыбки появлялась хмурая мина с видом "уебывай отсюда, нищеброд", это как бы тоже часть сервиса)

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я повар, чаевые после банкетов дают.Они не входят в оклад никак,просто приятный бонус
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно же, что это нигде не напишут официально

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и катаешь жалобу, потому как в обязанности официанта входит приветливость и уважение к гостям.
Хмурая мина - уже повод написать жалобу за некачественное обслуживание. Если почувствуешь неуважение со стороны официанта (перебил, бросил счёт, не проявил вежливость в общении) - это тоже причина жаловаться.
И полетит такой официант после пары-тройки обращений нахуй.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну если так подумать, мы и так оплачиваем их работу, плюс работу повара. Было бы лучше, если бы тогда блюда стоили дешевле, типа работу официантов напрямую оплачивают посетители, а не работодатель

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, этот буржуй в ресторанах перекусывает

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и нах ходить в те обрыгаловки где сервис зависит от чаевых официанта?
Автор поста оценил этот комментарий
и так и должно быть..
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Крыму в некоторых кафешках чаевые включают в чек под статьей, кто бы мог догадаться, "чаевые"
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не оставляю если сервис гавнище, что дает им понять, что нужно лучше работать, а то иногда как свинье еду кидают на стол

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если сервис гавнище, то они не несут никакого наказания, вы просто не даёте им денег дополнительно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что мне делать? Я сам пришел в их заведения у них такие правила, долгая готовка или холодная еда, мне чт ос ними сраться по этому поводу, писать жалобы, тратить свое время? Нафиг мне это надо

2
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве стран оставляют чаевые. Где-то сразу включают в счёт. А в Японии практически никогда официант не возьмёт чаевые. Нет такого у них.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А в Японии практически никогда официант не возьмёт чаевые

Дай угадаю, это принято, чтобы персонал стабильно обслуживал людей?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Там считается, что этим ты оскорбляешь официанта, вроде как ему мало платят, что значит, что он плохой работник, малоценный. Вроде так.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Я после просмотра серии про чаевые, "Адам портит всё", больше тоже не буду оставлять

53
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, приготовьте чаевые для леди.

- Гони доллар.


- Чаевые не даю.


- Не даёшь?


- Не считаю нужным.


Никогда не даёшь чаевых?


Но они же получают гроши.


Если ей мало, пусть уходит.


Никогда не видел таких жлобов.


Значит, чаевых ты не даёшь?


И не дам, пока вы все


твердите: "Дай".


Если увижу, что кто-то того стоит,


вот ему я и заплачу.


А платить каждому -


это глупо. Очень глупо.


Они делают свою работу.


- Но девчонка старалась.


- Не очень-то и старалась.


А что, она должна была


задницу тебе лизать?


За это ещё 12%..


Слушайте, я заказал кофе, мы просидели


долго, она принесла чашки 3 раза...


...А можно было 6 раз.


6 раз? А что, если она была занята?


Официантки занимаются болтовнёй.


Простите, мистер Роза,


но кофе с вас уже довольно.


Они здесь не голодают.


Они получают зарплату.


Я когда-то сам столько же получал,


но чаевых мне никто не давал. Никто.


Да они же живут


только за счёт чаевых.


Знаешь, что это значит? Гони монету.


Любимый жест официанток.


Ты несёшь чушь.

раскрыть ветку (14)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Столько аргументов от Розового, и в ответ только "мужик должен платить, гони доллар".


Кстати, мог бы немного потратит сил и переформатировать текст, чтобы его можно было читать, не ломая глаза. Вроде и цитату годную привел, а будто насрал на всех.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мистер Белый же давал аргументы, социально-морального толка, что они на этом зарабатывают.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они здесь не голодают. Они получают зарплату.
Я когда-то сам столько же получал, но чаевых мне никто не давал. Никто.

Они получают зарплату. Её платит работодатель. Перекладывать ответственность на клиента - безнравственно в первую очередь со стороны её начальника. Тем более, чаевые добровольны, а зарплата - нет. Вы ведь будете возмущаться, если гаишник или полицейский начнет зарабатывать, используя служебное положение? "Ведь он старается и вообще платят им копейки".

Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, аргумент в том, что официантки "выезжают" только за счет чаевых, т.к. имеют мизерную зарплату, но аргументы Розового, конечно, убедительнее.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При отсутствии образования могу сказать одно: «Иди, блядь, научись печатать». А если думаешь, что я буду платить за их квартиру — то хуй ты угадал...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то эту работу должен будет делать. Если все официантки свалят печатать, будете сами себе носить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, все не свалят, будут дальше губы дуть, глаза пучить и играть на чувстве "обделенности самки", лишь бы кто щедрых чаевых накинул :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда это?

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Бешеные Псы. И в США реально бОльшая часть зп официанта составляют чаевые. плюс у них есть такая фишка, что кофе ты заказываешь лишь 1 раз, а доливают его бесплатно все время, пока просишь, поэтому и был сделан акцент на 6 чашках. Даже в кино можно увидеть, как в закусочных они кивают для долива в еще не пустые кружки с кофе

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
10% от заказа- все хорошо.
5% от заказа - у вас отвратительный сервис.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

7,4% от заказа - округлил до размера банкноты \ чукча не математик и не хочет запариваться.

Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю эту сцену

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бешеные псы

Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/Pyw_aNC73hc вот ссылка, из фильма "Бешеные псы"

Автор поста оценил этот комментарий

Они просто не хотят связываться с иностранцами.

Кто их знает, вдруг считать не умеет. Потом опомниться и будет жаловаться)))

А так, если какой-то выпившый дяденька сунет официантке несколько сотен лишних иен, она возражать не будет.

От заведения, конечно, тоже зависит, но чаевые в Японии есть. Даже слово имеется - kokorodzuke, будь спок.

В большинстве своём, сведения о Японии изрядно устарели. Здесь интенсивно проводится "вестернизация", и то, что есть сейчас, это уже не та Япония, которая была 20 лет назад.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку