Ожидание новогодних праздников

Середина декабря… Под тихое сопение спящего малыша я задумалась о своем детстве...


Эта чудесная пора – Новогодние праздники! Ожидание подарков! Ожидание каникул и выходных! Трепетное ожидание времени, когда можно будет забросить на время учебники и тетради и убежать с самого утра на улицу и скатать снеговика! А после так увлечься и сделать целую снежную крепость с ребятами во дворе! А потом разделится на две команды, и заранее заготовив кучу снежков, устроить настоящий снежный бой! Эти прекрасные вечера с родителями, свободными от рабочих обязанностей, пребывающих в расслабленно-радостной неге праздников! Родителями, к которым можно радостно подбежать и попросить поиграть, поговорить на любые темы, погулять или смастерить с тобой что-нибудь, и они обязательно согласятся, ведь завтра им не нужно рано вставать и идти устало на работу.


Мандарины такие вкусные! И кожура от них лежит по всему столу. Я уже не помню, сколько их съела! Какие же вкусные мама делает салаты! Запечённая курочка с картошечкой, м-м-м, объедение! Соленые огурчики с дачи, хрусь-хрусь! Папа достает с подвала обалденное вишневое варенье и вкуснейший грушевый компот! А конфет сколько надарили, не сосчитать! Вначале выбираешь из набора и кушаешь шоколадные, желейные, а карамельки в самом конце.

Что же подарит мне в этом году Дедушка Мороз? Прочел ли он мое письмо? Что подарит мама? Куда она в этом году спрятала подарки от меня? Может у меня получится их в этом году отыскать их? Как же прекрасно с мамой наряжать елочку! Как хочется, чтобы мама достала с антресолей пыльную коробку с игрушками и разобрать их вместе с ней! Старинные стеклянные, картонные, немного пугающие раритетные ныне игрушки. Я с довольным пыхтением разбираю с братом запутавшуюся гирлянду, и пытаемся угадать, какая из лампочек перегорела в этот раз, просматривая каждую на свет. У брата это всегда получается быстрее, он ловко меняет перегоревшую и вот уже наша елочка мигает разноцветными огнями! Интересно, а папа помнит высоту нашей комнаты, или как в прошлом году, принесет слишком высокую елочку и ее верхушку придется обрезать и прятать под куполом-звездой, хе-хе? Ах, эти иголки по всей квартире, на полу, в кровати, потом целый год еще будут напоминать о прошедших праздниках.


Сколько лет прошло, и сейчас, ближе к праздникам, я уже не так радуюсь новому году. Эти бесконечные выборы подарков родным и близким, подарков, которые стали скорее данью традициям и приносящие немалые деньги супермаркетам, нежели реально приносящими радость игрушкам-символам года, свечкам, календарям, наборам для мытья и прочей неважной чепухе. Эти гигантские очереди в магазинах накануне, попытки вспомнить, а все ли мы купили. Эти вечные готовки салатов, горячего, мытье запылившихся фужеров и дополнительных тарелок. Мучающие вопросы, а всем ли гостям хватит посуды, стульев, места за столом, а кто точно придет, а кто не сможет прийти? Вечное мытье посуды после, бесконечная уборка стола. Эти такие бесконечные в начале, но так быстро заканчивающиеся выходные дни, и как же сложно после них выходить снова на работу.


Как же хочется, вернутся вновь в детство и ни о чем этом не думать! Но о чем это я? Я же могу это все повторить! Только теперь в роли мамы уже я! И я с радостью пойду в детский магазин и буду выбирать, а после прятать подарки уже от своего ребятенка! И вместе с ним и мужем мы будем наряжать елку! А после я буду думать, чем таким вкусненьким и неожиданным из еды обрадовать всех! И все вместе мы поедем к родным и близким встречать этот новый год! Будет обмен новогодними подарками под елкой! Будет много смеха, веселья, радостных детских криков! Будем много разговаривать, до утра, и все вместе смотреть старые новогодние комедии по телевизору. А после, мы выйдем все гулять, и будем все вместе играть в снежки, лепить снеговиков и запускать фейерверки!


Как же это прекрасно, ожидание Новогодних праздников!

Ожидание новогодних праздников Новогодние каникулы, Мама, Детство, Длиннопост