Найдены возможные дубликаты

+1
Давно хотел приехать туда. И только в прошлые выходные смог. Красота неописуемая. Хочу детей теперь отвезти сюда.
+1

Побольше бы такой красоты..

Похожие посты
28

Зюраткуль и кордон Шаровский

Часть 1. Восхождение на Иремель

Шло лето 2020. Коронавирус, самоизоляция, закрытые границы. Мы с друзьями во время отпуска поехали отдыхать на Южный Урал. После покорения Большого Иремеля, поехали в сторону озера Зюраткуль. Ехали со стороны Юрюзани (трасса М5 со стороны Уфы). Перед въездом в парк есть шлагбаум, проезд платный, стоит 100р с человека. Дальше нужно ехать по щебенке до поселка Зюраткуль. Лагерь разбивали на туристической поляне на берегу озера. Виды там классные, можно взять лодку на прокат.

Зюраткуль и кордон Шаровский Поход, Зюраткуль, Урал, Пвд, Горы, Путешествия, Туризм, Башкортостан, Видео, Длиннопост

Как отоспались и позавтракали/пообедали двигаем к хребту "Зюраткуль". Идти предстоит по деревянной тропинке по лесу, после не долгий подъем через курумники к вершине.

Зюраткуль и кордон Шаровский Поход, Зюраткуль, Урал, Пвд, Горы, Путешествия, Туризм, Башкортостан, Видео, Длиннопост

Налюбовавшись видами, возвращаемся в лагерь и отсыпаемся. На след день в одиночку решил посетить кордон Шаровский. Идти пришлось по заболоченной тропе, через бурелом.

Сам кордон представляет из себя заброшенную избу.

то знает, кто такой Шаровский и историю этого кордона, напишите пожалуйста в комментариях, будет интересно узнать.

Показать полностью 4
28

Летаем над затопленными карьерами Терсутского болота

Около посёлка Асбест в Сысертском районе Свердловской области расположено несколько затопленных карьеров с прозрачной водой.

В советское время здесь добывали антофиллит-асбест, необходимый для химической промышленности. Интересно, что добыча велась прямо среди болота. Местные жители рассказывают, что при строительстве дороги к будущим карьерам тут утонули экскаватор, бульдозер и даже грузовик «БелАЗ».

В начале 1990-х годов добычу прекратили. Сейчас на месте карьеров образовались живописные озёра. Особенно мне понравился Терсутский карьер. Осенью полетали над этими живописными местами на дроне, смотрите видео.

49

Гора Зюраткуль, Южный Урал.

Закат был просто фантастический.

Я бегала от одной елки к другой, почти плакала от всей этой красоты, забыла о существовании... всего, у меня прилично замерзли руки и ноги. Я махала всем, чем могла, и продолжала бегать.

Гора Зюраткуль, Южный Урал. Горы, Урал, Южный урал, Поход, Зюраткуль, Закат, Видео, Длиннопост

Успевала только менять ледяные объективы замерзшими руками. Наснимала кучу красивого, теперь буду обрабатывать.

Ночевали мы на вершине горы, как обычно. Утром сначала проснулись в туче, потом все стало рассеиваться... Нереальная красота! Опять подарок мне сделала природа, спасибо ей огромное от всей души!

Народу днем на Зюраткуле тьма тьмущая... Оно и понятно: просто подъехать, просто подняться, очень красиво. Позже подробно расскажу, как доехать и все такое.

Еще плюс к красоте было то, что деревья все были укутаны снегом. В прошлые разы моего посещения Зюраткуля такого не было. На горе обычно сильный ветер, поэтому весь снег с деревьев сдувает. А тут - просто сказка!

Гора Зюраткуль: как добраться, куда сходить еще, карта.

Гора Зюраткуль, Южный Урал. Горы, Урал, Южный урал, Поход, Зюраткуль, Закат, Видео, Длиннопост

❗️Находится: ⁣Южный Урал, Челябинская область.⁣ Высота 1175 м. На территории Национального парка Зюраткуль.⁣ Вход в парк платный: 100 рублей.⁣

🚗 Как добраться: с трассы М-5 свернуть на поселок Зюраткуль. Есть указатель. В поселке есть поворот на тропу в сторону вершины. Тропа оборудована деревянным настилом (ее часть), весной, летом и осенью это очень удобно, нет грязи. Только подъем на самую вершину, где начинается курумник, представляет небольшую сложность. Но этого бояться не стоит, участок этот очень короткий. Главное соблюдать осторожность.⁣

💒 Инфраструктура: в поселке Зюраткуль много турбаз, где можно остановиться в любое время года. Есть бани, магазин, сотовая связь. Для тек, кто НЕ ночует зимой в палатках - это суперместо!⁣

🏆 Что еще посмотреть по пути: ⁣

- озеро Зюраткуль. Очень красивое. Но на самом деле это, конечно, не озеро, а пруд. Раньше здесь был завод, вроде бы (поправьте, если ошибаюсь). Название переводится как "озеро-сердце". ⁣

- Мараловедческое хозяйство "Медвежья радость". Вход стоит 100 р. Если повезет, можно покормить маралов, погладить, сфоткаться. Один минус: иногда маралы уходят... Ну там... По своим делам.. в лес. Тогда за вход денег не возьмут, конечно.⁣

Показать полностью 2
281

Дорога озёр

Дорога озёр Урал, Челябинская область, Озеро, Дорога

Каслинское шоссе солнечным, осенним днём. На снимке видны озёра Большие Касли, Малые Касли, Щучье, Киреты. Далеко на горизонте Иртяш, справа в кадр немного попали вишневые горы. Челябинская область. Средний Урал. Источник vk.com/myprovincia

69

Нургуш

Нургуш - один из хребтов Южного Урала, вершина хребта - Большой Нургуш, высота 1406 м, это сама высокая точка Челябинской области.

Вершина платообразная, местами на плато имеются каменные останцы и курумные поля.

Нургуш Нургуш, Урал, Природа, Красота, Фотография, Челябинск, Горы, Озеро, Длиннопост

С вершины открываются виды на соседний хребет Уреньга.

Нургуш Нургуш, Урал, Природа, Красота, Фотография, Челябинск, Горы, Озеро, Длиннопост

А здесь вид на хребет Москаль и хребет Большая СукА (ударение на последний слог).

Так же открывается, точнее - должен открываться вид на соседнюю вершину - 1396 м.
Она где-там, за облаком...

Погода в горах очень переменчивая и капризная. Даже в таких, казалось бы, небольших горах...

Вид на вершину Лукаш 1013.6 и озеро, а точнее водохранилище - Зюраткуль.

Через 15 минут вид стал таким:

Облака пролетели - появилась радуга:

Озеро Зюраткуль ближе. Над озером виден хребет Зюраткуль.

Вершина хребта Зюраткуль - небольшой останец на высоте 1175 м на плато, каменная вершина слева - Голая Сопка - 1155 м.

Озеро (водохранилище) Зюраткуль. На переднем плане - Лукаш, за ним, в облаках - Нургуш.

Следующий пост о хребте Зюраткуль...

Показать полностью 7
200

Путь к Светлому. Отчет с фото.

Здравствуйте! Небольшой отчет о поездке на озеро. Фото в текст вставлять не буду, дабы читать было легче. Все фото в конце поста.

Обычно на рыбалку я езжу на своём ниссан альмера и постоянно застреваю, в этот раз мы решили выбраться на более серьезной технике, но обо всем по порядку....

Путь к Светлому. Отчет с фото. Бездорожье, Внедорожник, Оффроуд, Болотоход, к-700, Урал, Озеро, Природа, Длиннопост

Выбрались мы с коллегами порыбачить на базе отдыха озера Светлого. Загрузились в "Хищника", часть коллег поехали на автобусе до деревни Тоболтуры, Тобольского района, Тюменской области. Откуда два вездехода везут 7-9 км. до мостков, по которым надо идти пешком ещё пять километров через лес и болото.

Но видимо карма у меня такая, что уже у самых мостков "Хищник" попадает в глубокую колею, кое как выбрались из этой ловушки, так как с трудом подключили средний мост, передний подключаться отказался. А когда уже выбрались на сушу, поняли, что раздатка и коробка передач повреждена. Насиловать технику не стали. Решили вызвать подмогу в виде Урала. Ну а пока машина не приехала, оставили несколько коллег в импровизированном лагере. Остальные по мере возможности загрузились рюкзаками и пешком двинулись в путь.

Прибыв на базу, я понял, что рыбачить не получится, так как был сильный ветер. Передохнув пару часов, я вспомнил, что забыл в рюкзаке некоторые снасти, и раз уж рыбачить не получалось, то решил пройти опять эти пять километров.

Добравшись до места я опешил. Помощь, в виде Урала, тоже сидела в грязи по самое не балуйся, более того, был вызван второй Урал который так же увяз в этих колеях даже не доехав до нас. Перед этим были дожди, которые видимо сделали свое грязное дело.

Наступила ночь. Решив, что утро вечера мудренее, мы пожарили шашлыки, посидели у костра и легли спать.

Суббота. Утром при помощи спутникового телефона был вызван помощник более серьёзного уровня. Доедая очередную порцию жареного мяса, где-то вдалеке я услышал гудение мотора. И вот через несколько минут из-за поворота появляется красавец К-700 "Кировец"!

Не долго думая, он подцепил Хищника, оттащил его в сторону, а потом без особых усилий выдернул из грязи Уралы, такое чувство, что ему вообще без разницы чего и где вытаскивать.

Тут к нам подъехал вездеход из деревни и мужики решили помочь с вещами, загрузили их и довезли до базы. Нам же предстоял опять пятикилометровый марш-бросок. Лично мой третий за сутки.

Погода не располагала к рыбалке, сильный ветер гнал волну, поэтому мы затопили баню где прекрасно провели время, потом в баре посидели за игрой в нарды и легли спать.

Воскресенье. Проснулся около шести утра. Светило солнце. Ветер был уже не такой сильный. Мы с товарищем взяли лодку с мотором - болотоходом, который изумительно ходит по траве и кувшинкам, и поехали искать рыбу. Крупной щуки не нашёл, поймал мелких шнурков несколько штук, и на вертушку окуня, всех рыб отпустил.

Обратная дорога была запланирована на 11 часов, поэтому долго рыбачить не получалось. Прибыв на берег увидел у соседей щуку на 4.5 кг. У местных посмотрел на линей. Перекусили и начали собираться в обратный путь.

Опять пять километров пересеченной местности быстрым шагом и вот мы у точки сбора. Слегка перекусили пока ждали вездеходы. Загрузились и поехали домой.

Может показаться, что неудача преследует меня, но это не так. Такие приключения ничем не хуже чем простая рыбалка. Они разбавляют эмоциями жизнь. Где ещё увидишь и получишь такую кучу впечатлений?! Так что пусть у меня болят ноги от двадцати километров кочек, луж, мостков и грязи, пусть меня съели комары в лесу, но я бы с удовольствием поехал бы ещё раз, зная что могут быть такие проблемы!

Благодарю за внимание! Всем НХНЧ!

начало пути

Путь к Светлому. Отчет с фото. Бездорожье, Внедорожник, Оффроуд, Болотоход, к-700, Урал, Озеро, Природа, Длиннопост

Мостки через болото.

Вездеход местных.

по прозвищу Иртыш

Показать полностью 13
66

Иртяш - озеро камней

Иртяш - озеро камней Урал, Южный Урал, Туризм, Иртяш, Озеро, Млечный путь, Фотография, Природа

Название озера "Иртяш" переводится с башкирского примерно как "каменное место".

В нескольких местах на берегу озера Иртяш можно встретить группы валунов, омываемых водой. В зависимости от сезона и количества воды в озере, на поверхности их появляется больше или меньше.

Одна из таких групп именуется "семь камней счастья". При текущем уровне воды в озере, видны шесть камней.

У горизонта видны огни города Озёрска.

Фото: Дима Жучков

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: