Озеро Виктория

Вот карта Африки 18го века, в то время карты были довольно точные, но на карте не озера Виктория.

Озеро Виктория История, География, Озеро Виктория, Метеорит, Теория

Обнаружили озеро в 1858 году, до этого его не видели, а это, на секунду, 320x275 км, что является довольно внушительным. Но, возможно, есть причина почему озеро не находили: его не было.

В 1816 год Мэри Шэли написала книгу "Франкенштейн, или Современный Прометей", а Лорд Байрон "Вампир" (первый рассказ о вампирах). Что подтолкнуло людей писать подобные ужасы? Холод и тьма. 1816 год называют так же "Год без лета". 9 месяцев было холодно, а 3 месяца было адски холодно. По исследованиям 1920 и 2009 года известно, что было два крупных извержения, одно в районе тропиков, а второе вулкана Тамбора. И климат круто поменялся из-за тяжелых облаков вулканического пепла. Но что могло заставить вулканы извергнутся практически одновременно? Например, сильный удар по земле в виде метеорита который упал в Африке, сделав большую яму, которую позже наполнила вода Нила, а ещё позже назвали озером Виктория.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Озеро занимает пологий тектонический прогиб в северной части Восточно-Африканского плоскогорья, подпружено с севера лавовым потоком. Возникло в середине антропогенового периода при образовании озёрных впадин Альберт и Эдуард в центральной ветви Восточно-Африканской зоны разломов, нарушивших прежний сток во впадину Конго. Новая система стока была повёрнута на восток, к прогибу на плоскогорье, где образовался огромный водоём, площадь которого была особенно большой в плювиальные эпохи. Древнее озеро получило сток на запад, в озеро Альберт и далее в систему Нила через р. Виктория-Нил при образовании водопада Мёрчисон. Виктория и лежащее севернее озеро Кьога — реликты древнего водоёма

раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Четвертичный период, или антропоген, — геологический период, современный этап истории Земли, третий (текущий) период кайнозойской эры. Начался 2,588 миллиона лет назад, продолжается по сей день.


Середина - порядка 1-1,5 млн лет назад?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Логично.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку