Озеро Байкал начало терять прозрачность

Озеро Байкал начало терять прозрачность Байкал, Текст, Туризм, Помутнение, Губки, Экология

Photo by Sergey Pesterev on Unsplash


Озеро Байкал начало стремительно терять прозрачность и мутнеть из-за массового вымирания губок, фильтрующих в нем воду.


По информации специалистов, если еще десять лет назад данное явление было зафиксировано в отдельных районах, то в настоящее время оно стало уже повсеместным. Не исключено, что уже в ближайшее время вода в озере станет мутной.


"Особенно катастрофическое сокращение идет в заливе около поселка Листвянка. Там идет сокращение численности по сравнению с 2015 годом от 6 до 15 раз."

Ольга Майкова

Научный сотрудник Лимнологического института СО РАН


Ученые выявили некроз — частичное или полное отмирание тела губки. Исследователи пока не установили точные причины гибели микроорганизмов, однако отмечают, что «происходят какие-то изменения».

9 июня стало известно о том, что Байкал вошел в число наиболее популярных направлений внутреннего туризма после пандемии коронавируса. Отмечается, что цены на семидневные экскурсионные туры туда в среднем начинаются от 48,7 тысячи рублей для двоих туристов.

«Безопасный и контролируемый» запуск внутреннего туризма в России состоялся в начале июня. На первом этапе открываются санатории с медицинской лицензией. Также власти разрабатывают правила для дальнейшего открытия отелей, пляжей, курортов, круизов и других составляющих туристической отрасли. Полноценно туристический сезон откроется в России с 1 июля.

https://ren.tv/video/embed/714554

https://www.msn.com/ru-ru/travel/article/байкал-начал-мутнеть/ar-BB15RuHZ?li=BBoPEwM

Славное море священный Байкал

488 постов593 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Без политики.

- Без оскорблений.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пахнет серьезной поеботой эта новость. Чтоб засорить такое озеро, надо хз сколько туда говна лить и на протяжении сотен, сотен и сотен лет. Байкал охраняется, может не так, как следует, но все же. И туда не льются кучи отходов. ЦБК не работает уже давно. Сколько был на Байкале, ни разу не видел гор мусора. Листвянка самый посещаемый поселок, но там неплохо контролируют прибрежную зону. Да, ты можешь взять и кинуть бутылку, стоя на берегу. Но палить там шашлыки и бухать тебе никто не даст. Попробуйте, я посмотрю на это. Да там и берег не под это заточен вообще.

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иииии ни одного фото Байкала. Какие-то машины с кучей мусора. Ну, точно Байкал, где еще такое может быть? Хайпить на популярной теме без доказательно конечно никто не станет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видать, не были на Байкале-то.

Предпросмотр
YouTube3:44
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был и не раз. Я не спорю с тем, что люди там свинячат. Но то, что люди виноваты в том, о чем вы пишите в посте, вот это под сомнением. Очередной высер в стиле Греты. Нет ни исследований, ни ещё чего-либо, доказывающего, что в этом вина человека. И как у вас написано: учёные не установили причины. Очередное: о нет, Байкал опять разоряют, но пока мы не знаем как и кто!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку