96

Оздоровительная физкультура (ОФК)

Оздоровительная физкультура (ОФК) Спорт, Тренер, Программа тренировок, Спортивные советы, Физкультура, Здоровье, Мышцы, Похудение, Длиннопост

Зачем нужна оздоровительная физкультура? Ну, наверное, для здоровья. Но ведь здоровье – это не только отсутствие болезней… «Это еще и 3-4 килограмма диетического, легкоУСВОЯимогиОГО мяса» (тут нужно смеяться). ОФК – это наука о здоровьесберегающих технологиях физического воспитания.

Кто-нибудь вообще задумывался, отчего мрут люди?

- Ишемическая болезнь сердца. Примерно 70% смертей приходится именно на это.

- Раковые заболевания. Около 25%.

- Все остальное (автомобильные катастрофы, упал в колодец, нагрубил теще и т.п). Примерно 5%.

Так вот на что нам нужно прежде всего обратить внимание? На 75% или на 5%?

Оздоровительная физкультура (ОФК) Спорт, Тренер, Программа тренировок, Спортивные советы, Физкультура, Здоровье, Мышцы, Похудение, Длиннопост

Английские специалисты еще в 90-х годах провели масштабное исследование (более 100 тысяч человек), с целью найти зависимость заболеваний раком от физкультуры. Выяснилось, что даже если человек занимается физкультурой 1 раз в неделю, и не важно какой, будь то велосипед, плавание или тренажерный зал, то с вероятность появления рака уменьшается на 60%. Самое интересное, что если увеличивать количество тренировок в неделю, то… пальто… ничего от этого не меняется, % остается прежним.

Одним из факторов появления ишемической болезни сердца принято считать ожирение. Считается, чем больше жира, тем больше вероятность получить инсульт или инфаркт. Якобы пожилые люди с избыточным весом не доживают примерно 10 лет до худых людей. Опять же, американские ученые (хрены моченые), провели исследование (около 300 тысяч человек), где люди были поделены на подгруппы. Грубо говоря, худые и толстые. Но в группе толстяков были те, кто занимается физкультурой, и не занимается. Так вот, оказалось, что толстяки, которые занимаются физкультурой живут столько же, сколько худые. Выходит, что избавляться от жира в принципе не совсем обязательно. Достаточно просто заниматься физкультурой, следить за состоянием сосудов, тогда получить инсульт или инфаркт, по сравнению с худыми, практически невозможно.

Как объяснить эти исследования? Да фиг его знает, но факт фактом – физкультура позволяет человеку жить дольше, и с некоторой вероятностью не болеть этими видами болезней.

На сегодняшний день, очень много видов оздоровительной физкультуры. Аэробика, бодибилдинг, шейпинг, калланетика и прочее.

В большинстве случаев, занимаясь физкультурой, люди хотят улучшить состояние сердечно-сосудистой системы. Отсюда и появилось определение «кардио тренировки». Внимание, вопрос, а причем тут тогда бодибилдинг или калланетика, где люди держат статические позы под медленную музыку, и их пульс практически не меняется? Если выделить из этих видов самый полезный и самый вредный, каков будет ваш выбор? Удивитесь, но вот из этого всего, как раз калланетика и будет самой полезной, и именно благодаря упражнениям без изменения пульса. А вот всеми любимая аэробика будет самой «плохой».

Уже 40 лет люди ей занимаются, но ничего она им не дает. Сам изобретатель этого, дядя Купер, 10 лет думал, что правильно тренируется, а потом до него дошло, что ничего у людей не поменялось. Ну тогда он вспомнил, что без контроля питания, ничего не поменяется. Стало немного получше. Прошло еще 10 лет, а люди, которые и трусцой бегали и лошадью приседали, продолжали умирать от инсультов и инфарктов. Состарился дядя Купер, и сделал вывод, что бегать вообще вредно. Это молодым хорошо, а старым это уже вредно, суставы стали болеть, бегать стало нельзя. Тогда он решил, что нужно просто быстро ходить… Но после этого идти в тренажерный зал, и заниматься силовыми упражнениями. И вышло, что вся эта аэробика, со всеми идеями убрать жир, сделать здоровыми сосуды и прочее, просто ни о чем.

Заходишь в зал, где люди занимаются ациклической аэробикой, чередуют силовые упражнения с ритмовыми, измеряем у них пульс. Под 200 ударов может быть. Вроде как принято считать, что задача аэробики – окислять жиры. На таком пульсе никакие жиры окисляться в принципе не способны. Вот и выходит, что из всех этих систем, калланетика самая безопасная.

Когда Купер был молодым, физиологии практически не было, поэтому знать он ее не мог. Бодибилдинг придумал Вейдер, тоже не шибко знающий человек. Шейпинг в России продвигал Прохоров, который вообще инженером по образованию был. Калланетику придумала балерина, у которой вообще никакого образования не было, кроме «высшего балетного».

Основной недостаток всех этих систем – отсутствие научного обоснования. Во всех залах занимаются практически одинаково, и ни один тренер не может объяснить, почему так, просто так принято. А если и пытается объяснить, то выходит просто набор красивых слов, противоречащий современным достижениям науки.

Совсем запутал, ага?:) А вот распутываться мы будем в следующих статьях)))

Хороших вам тренировок!

Большое спасибо за информацию профессору Селуянову Виктору Николаевичу!

Источник: https://vk.com/wall-143335632?own=1&w=wall-143335632_2388

Найдены дубликаты

+2
Приседать лошадью
Повеселило, спасибо :D
+4

"Кто-нибудь вообще задумывался, отчего мрут люди?

- Ишемическая болезнь сердца. Примерно 70% смертей приходится именно на это.

- Раковые заболевания. Около 25%.

- Все остальное (автомобильные катастрофы, упал в колодец, нагрубил теще и т.п). Примерно 5%."

Ну явно автор статьи об этом ни разу не задумывался.

+3

Вот и Селуянов вроде был мужик неплохой, и деятель заслуженный, и вещи какие то здравые говорил.

Но вот его адепты и последователи настолько напоминают секту - своей категоричностью и непримиримостью к любым другим точкам зрения...

раскрыть ветку 1
0
Есть вещи, с которыми я не согласен у него))
+2
калланетика

даже слова такого не слышал :)

раскрыть ветку 1
-3
От слова "кал"
0

@MyckyL, подскажи правильно ли я понял прочитав статьи.Если есть немного жирка, процентов так 18-21, и хочется привести себя в форму и немного подсохнуть. Понятно, что без питания никуда. Но правильно ли делать так: силовые упражнения(например со своим весом) - потом кардио.Чтобы высвободившийся жирок разогнать. Или кардио на следующий день?

раскрыть ветку 3
0
Силовые и со своим весом пример, конечно, так себе)) ... хотя какой вес... Но в данном случае, кардио будет выступать лишь в роли сжечь еще калорий, да кровь погонять.. если в идеале, то лучше на следующий день делать кардио, но продолжительное, и на низкой интенсивности..
раскрыть ветку 2
0

Типа нужно прям хард, как присяд,становая, жим? Типа отжимания, подтягивания не очень сильны для выработки гормонов? =(

раскрыть ветку 1
0
всем бег)
0
Расскажите что-нибудь о необходимости разминки перед подходами (холодные мыщцы, растяжка, риски травм, разминочные весв, упражнения и т.д)
раскрыть ветку 1
0
Писал целую статью))
0
американские ученые (хрены моченые)" очень смешно
0
Всегда догадывался что калланетика самый нормальный для здоровья вид спо..., ...физических процедур. Лентяй внутри меня всегда подозревал, что все остальное тлен ))
-1

вот жеж.. таскаю гантели для души, иногда жгу электроэнергию на бег.дорожке и все что ли зря??  нужно становиться адептом калланетики? напрягаться под медленную музыку? Так можно в 5% попасть от обиды

-1
Диванные войска негодуют с этого поста!
Похожие посты
1223

Ответ на пост «Минус 18 кг. За 5 месяцев. Домашняя жиросжигательная тренировка» 

Я проникся, вдохновился, слез с дивана, и...

Вот уже две недели машу гирей по 500раз +чуть чуть офп, два через день. Сегодня уложился в 29 минут.

До кучи резко ограничил себя в еде, трехразовое питание без излишков и обжорства.

День через два(когда не машу гирей) стал бегать. Вчера сделал 10км ровно за час, и для меня это прям достижение.

Раз в неделю бассейн, немножко, но это больше для релакса и погреться в сауне.

Итого : - 4кг за две недели. Чувствую себя превосходно. Спасибо @Girobas за ментальный пинок в жопу)

...

389

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так - 5

Продолжение эпопеи с похудением.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 4

и т.д. до января

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так

45 лет, рост 192 см, вес на 15 января 2020 был 135,6 кг.

В июне был минимум - 108,2 кг.

Сегодня 109,3 кг.

Всё лето вес гулял в пределах 2 кг, от 108 до 110 кг.

Чистого спорта не было, мой спортзал(где оплачено ещё полгода) что-то не мог порешать с администрацией, и открылся только в конце августа. Плюс были командировки и отпуск.

Даже не всегда удавалось взвешивать и записывать съеденное и выпитое.

Более того, целый месяц самому взвеситься не получалось.

И тем не менее, я удержался в рамках.

Ел и пил разное, в том числе неполезное, с явным преимуществом углеводов в рационе, но приобретенная за месяцы сброса веса чуйка помогла не переборщить.

Опять же, хоть и не было чистого спорта, но осталась ходьба, подтягивания\отжимания\приседания, и тяжёлая физработа на жаре.

Когда контролировал съеденное - держался в районе 2200-2300 кк.

Неделю назад прогресс по сравнению с январём выглядел так.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так - 5 Похудение, Питание, Правильное питание, Физкультура, Мотивация, Длиннопост

Сейчас лето закончилось, спортзал работает, уже сходил, делаю базу. Думал будет всё болеть после первой тренировки, но, на удивление - вполне терпимо.

Планирую добиться хоть каких-то видимых результатов к 15 января.

В профицит по калориям уходить не хочу, останусь пока в 2200-2500. Посмотрю, будет хватать или нет.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так - 5 Похудение, Питание, Правильное питание, Физкультура, Мотивация, Длиннопост

Самоощущение очень позитивное, раньше я тяжело переносил жару и солнце, а нынче как подменили. В прошлые годы сгорал на солнце мгновенно, старался прятаться, раскисал. Тут две недели под южным солнцем и температуре +30С занимался строительством, а потом ещё на пляже часами - не сгорел ни разу.

Показать полностью 1
33

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №3 от 08.09.2020

Здравствуйте, прошли уже/только три недели моей борьбы против родного жирка и пока меня почти всё устраивает, только колено подводит. Цифры за эту неделю уж совсем какие-то неправдоподобны, но я вчера неплохо поиграл в футбол, поэтому скорее всего, это просто вода сошла. Хотя вчера вес был 96,5 кг, так что прогресс есть в любом случае.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

15.09.2020 = 95,7 кг, но для расчёта буду брать данные за 14.09.2020 = 96,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

За неделю -1,4 кг, всего с начала похудения 3,6 кг.

После вчерашней игры в футбол, я решил завязать с подобной активностью, в том числе и с попытками бегать. А зачем мне лишняя нагрузка на колено, если вес и так уходит нормальными темпами?

Я уже давно понял простую истину (относительно моего организма):

(ем всё подряд + занимаюсь спортом) = (вес уходит медленно или держится на одном уровне)

(не переедаю и более менее правильно питаюсь + ходьба в день по 7-15 тысяч) = (похудание)

Так что, если вы не любитель физических нагрузок, то просто нужно жрать на пол ведра меньше))) Хотя обычная ходьба лишней не будет, как минимум свежий воздух и поддержка себя в тонусе.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Ещё не дочитал книгу  Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", хотя я на этой неделе почти и не читал её, так как не было время. Вдруг кому интересно, чем же я так занят, что никак не могу дочитать такую небольшую книгу, то отвечу: записался на бесплатный курс от RS School, а времени на обучения там ой как много надо, но мне нравится. Да и повторюсь, читаю эту книгу для большей мотивации, чем из-за конкретных проблем с алкоголем. Кстати, вот моё достижение на этом поприще:

Если что, то приложение на картинки называется Quitzilla с Play market (не реклама).

2. Буду делать перерыв в приёме семян льна, как и нужно по графику (10 дней принимаем, 10 дней перерыв). Раньше я писал, что и с отрубями сделаю паузу, но решил этого не делать, так как они мне здорово зашли и наладилась работа желудка. Главное не забывать пить много воды, когда их кушаешь.

3. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок. Их в сети большое количество, так что подобрать под себя не составит труда.

4. Я планировал добавить вкусняшек в свой рацион после месяца своего похудания, но поскольку опережаю график, то решил немного побаловать себя раньше, чтобы не было срыва и жёсткого зажёра))) На выходных я полакомился своим любимым мороженым, а также разрешаю себе немного галетного печенья и конфеток, но не каждый день и буквально 1-2 штуки. Кстати, заметил такую вещь, что если кушаешь сладкое не часто, то оно становится как  бы слаще, не знаю как объяснить. Вот свежий пример, вчера ели с женой арбуз, так он мне был довольно сладкий, а она сказала, что он вообще никакой, а одна конфета забивает сладостью так, что хватает на целый день.

Продублирую свой примерный рацион для лучшего понимания ситуации:

• Завтрак: каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

• Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

• Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

• Полдник: фрукты или орехи;

• Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс решил заново вести пачку 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли.

• Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз или несколько диетических хлебцов.

Теперь главное, что хотел написать в этом посте. Мне немного не понятна позиция некоторых пикабушников, касательно моего дневника:

1. @N2807 в #comment_179299776 писал, что такой рацион "полная херня" и "всю жизнь ты не сможешь питаться как фея". Не пойму, в чём конкретная претензия. Если брать во внимание то, что действительно нужно нашему организму (витамины, минералы, клетчатка, белки, углеводы, жиры и т.п. ), а не наши хотелки (пиво, чипсы, бургеры, сладости в опасных для поджелудочной железы количествах), то я считаю, что мой рацион не самый худший. И что значит "питаться как фея"? У меня же приём пищи не по столовой ложке, а полноценный обед или ужин. Хочется жареного мяса или рыбы? Пожалуйста, я же не топлю за приготовление того же мяса исключительно на пару или в отварном виде, просто в таком случае не нужно есть жареное каждый день. Я не впадаю в крайности, как при "диете из группы 40 килограмм", тем более питаться по такому рациону для меня вполне нормально и не напряжно. Это всё очень индивидуально, хочешь есть сладкое каждый день, тогда урезай калории в чём то другом. Я знаю, что дневные калории можно набрать с помощью любой пищи, главное не вылизать за свою норму (хотя я калории не считаю, просто примерно знаю, что ещё можно, а что уже будет лишним), но согласитесь, что норму по калориям лучше выполнять с помощью полезных или как минимум не вредящих продуктов.

2. Я понимаю, что многим очень не нравится успех других людей, особенно если в этих людей такие же проблемы, но они стараются с ними что-то делать, а недовольные просто недовольны чужим успехам. И это нужно принимать, как некий закон, который очень хорошо на примере похудения (хотя работает и в других сферах) отображает вот эта картинка:

Людям нравится, когда ты толстый неудачник с плохой работой и маленькой зарплатой, а когда ты пытаешься изменить свою жизнь к лучшему, то такие люди только и будут ждать, чтобы ты оступился. Вот тогда они получат успокоение в своей завистливой и лицемерной душе. Что же касается конкретного моего случая, то за три недели скинул 3,6 кг и уже вижу изменения в отношении к себе, в частности на работе только единицы действительно рады моему успеху или те, кому не нужно парится о лишних килограммах. Например, барышни с бухгалтерии каждый день в обед ходят на фитнес, но после него едят всё подряд и удивляются, почему же они не худеют. Но в их глазах сколько злобы и презрения, когда они смотрят на меня, хотя в голос говорят совсем другое и только по колкостям с их стороны можно точно понять, что они меня сожгли бы на костре, если бы так можно было.

Я это всё к чему виду, что если в реальной жизни люди особо себя не сдерживают, то что говорить о сети, а в частности о пикабушниках?

"Зачем здесь этот дневник, пишешь для себя, то и пиши в Ворде?"

"Ты всё равно рано или поздно сорвёшься и наберёшь ещё больше"

"О, ещё один жирдяй пытается скинуть вес, держи в курсе" и т.п.

Я специально в начале написал предупреждение о чём этот пост, чтобы не тратить время тех, кому это не интересно. Вам тяжело поставить теги в игнор? Или это специально такая тактика, подписаться на теги, которые не нравятся, что бы потом в комментариях, извините, насрать и поспорить с кем-то? Ведь своё мнение можно выразить и не так резко, не правда ли? Тем более, что каждый волен делать, что хочется. Я не могу запретить вам писать негатив в комментариях, как и вы не можете запретить мне вести этот дневник, но если вас так бесят подобные посты, то можно же просто пройти мимо или опять таки игнор тегов в помощь. Если же критика обоснованная и конструктивная, то я всегда готов к диалогу и предложений, ведь я обычный человек, который решил скинуть вес, и могу не знать о каких-то ещё сторонах процесса похудения.

Да, я пишу этот дневники по большей части для себя, но если он кому-то поможет начать свой путь к похудению или достаточно замотивирует кого-то поднять своё тело с дивана и пойти лишний раз прогуляться, то разве это плохо??? Плюс, этот дневник помогает мне самому быть дисциплинированным и целеустремлённым. Ведь я как минимум должен в следующий вторник написать пост о своей борьбе с жирком для своих 10 подписчиков. И написать хочется об очередном потере весе, а не о наборах лишних килограмм. Я согласен, что могут быть претензии и споры касательно, как я худею, но в общем-то посыл моих постов позитивный и направленый на благо, разве нет?

Искренне спасибо всем, кто делится своими успехами в комментариях и поддерживает добрым словом, на таких людях и держится позитивный настрой Пикабу.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 3
1308

15 сентября День худеющих. Моя история

Всё началось в конце октября 2017 года. Мне понадобилось купить новый пиджак, чтобы носить на работе. Пустяковое, на первый взгляд, дело обернулось неожиданной проблемой: почти во всех магазинах отсутствовали пиджаки 56-58 размера. Если все-таки удавалось найти по объему, то они совершенно не подходили по росту 170 см. Производители одежды, видимо, полагают, что человек не может быть 58 размера при росте менее 185 см. Излишне говорить, что выбирать пришлось из скудного ассортимента, что было, а не то, что хотелось. Настроение сильно испортилось, но настоящее потрясение я получил через пару дней, встав ради интереса на весы. 98 кг. Девяносто восемь килограммов! Почти центнер. Скажу честно: увидев цифры, я по-настоящему испугался. Если раньше иногда в голову залетали мысли о желательности сбросить немного лишнего веса, то именно в этот момент появилось совершенно четкое понимание: браться за себя нужно серьезно и не «с понедельника», а уже «вчера». Одним моментом, как по щелчку выключателя, произошёл переворот в сознании, — метанойя, — и всеми фибрами души я ощутил сначала ужас и жуткий животный страх от цифры «100» на весах, до которой осталось каких-то 2 кг., и в этот же момент принял твёрдое решение работать над собой во что бы то ни стало.

Опыта правильного питания прежде не было вообще. Раньше, когда возникали вялые попытки сбросить несколько килограммов, действовал по принципу «меньше нужно жрать». Сначала мог почти сутками не есть вообще, потом наступал зажор, сводящий на нет все усилия. От голода начинали болеть желудок и кишечник, да так сильно, с резями, что приходилось прекращать все попытки похудения. Худеть нужно с умом, но что делать, если опыта нет и не у кого спросить? Первым шагом было погружение в интернет, поиск сайтов и форумов по правильному питанию. Конкретных диет придерживаться не хотелось, чтобы не ограничивать себя в продуктах. Целью было сбалансировать питание и оптимизировать его. Начать с малого: научиться питаться так, чтобы вес постепенно установился около 90 кг., т.е. сбросить хотя бы 7-8 кг., не травмируя организм.

Аналитика процесса невозможна без учёта и контроля как потребляемых калорий, так и сжигаемых. Современные технологии пришли на помощь. Установил мобильное приложение, купил умные часы, на кухне появились весы для взвешивания порций еды. Скрупулёзно стал записывать всё съеденное за день, вызывая поначалу едкое хихикание супруги, полагавшей, что у меня наступил какой-то бзик, но это скоро пройдёт:) Но я не останавливался: честно произвёл обмеры необъятного тела, внёс данные измерений в приложение. Со следующего дня стал ежедневно по утрам взвешиваться, однако, вносить в дневник данные по весу решено было один раз в неделю, по средам.

Первый месяц прошёл тяжело. Постоянно хотелось есть. Неприятным открытием оказалось, что объём самого простого перекуса, к которому привык раньше, оказывается содержит почти суточную норму калорий. Пытался подобрать что-то не очень калорийное и при этом съедобное, но без опыта это было трудно. Не укладывалось в голове, как нормальный человек может потреблять всего 1900 Ккал в день (столько было рассчитано приложением для меня в то время). Купил мультиварку с функцией пароварки, чтобы готовить меньше жирной и жареной еды и больше — тушеной и на пару. Но организм все равно постоянно требовал еды. Частично можно было отвлечься, выпивая в сутки много воды: 2-2,5 литра. Через неделю-две я понял, что болей в желудке и кишках нет, значит основной вектор движения выбран правильно. Но главное — мотивация не пропала. Именно благодаря ей я вгрызался в работу над собой и не бросал ее, несмотря на приступы уныния и отчаяния.

По итогам первого месяца было сброшено около 7 кг. Боже мой! Как ребёнок я хлопал в ладошки и радовался. Появился азарт, именно азарт. Вес пошёл вниз. Чувство голода уменьшилось, перестало быть невыносимым, появилась возможность его контролировать.

Все данные по весу и другим параметрам тела регулярно заносились в дневник, через некоторое время стало возможно наглядно увидеть динамику в виде графиков и диаграмм. Фантастика: каждый месяц в среднем уходило по 4 кг и уже без нечеловеческих усилий. Достигнув первой цели в 90 кг и вдохновленный результатом, решил не останавливаться и выставить конечную цель в 85 кг., достигнув которой поставлен следующим смелый ориентир 75, потом 70 и в финале, для идеального результата, решено остановиться на 68.

За 8 с небольшим месяцев удалось похудеть на 30 килограммов. Дважды полностью менял гардероб за это время. Ремень стал застегиваться на 8 дырок в меньшую сторону (см. фото).

Не все шло равномерно. Конечно, за это время были и Новый год с Рождеством, и Пасха со Светлой, Дни рождения родных и друзей, и в графике отразились скачки в соответствующих датах, но рутинная ежедневная работа над собой дала результат. Постоянное фиксирование в дневнике съеденного научило меня определять на глазок примерную калорийность и вес блюд, покупаемых в столовой на работе и объектах общепита.

Когда вес достиг целевого значения, стало очевидным, что вместе с жиром ушли и скудные мышцы. В зеркале на меня смотрел человек с телом школьника и лицом взрослого дяди. Решил попробовать походить в фитнес клуб. Неожиданно для самого себя, очень понравилось заниматься силовыми, и через месяц-два понял, что подсел:) Третий год хожу в зал. Качество тела за это время улучшилось.

Осенью исполнится три года с момента моей истории похудения. Время прошло и быстро, и медленно. Три года назад я отчетливо понял, что так больше жить нельзя и твёрдо решил бороться с лишним весом. Первый год усилий потрачен исключительно на количественное и качественное изменение питания. Когда вес пошёл вниз, появился драйв, давший заряд положительных эмоций для работы над собой. Сбросив 30 килограммов и достигнув целевого результата, в течение второго года старался удержать вес, стал посещать зал для занятий силовыми и кардио. Вместе с лишним весом у меня нормализовалось давление (более 10 лет в мед карте зафиксирована гипертония), общее самочувствие сильно улучшилось.

Сейчас усилия направлены на улучшение качества тела. Конечно, случаются эпизоды лени,  периодами возникает ощущение рутины. Борюсь в меру сил с этими явлениями. Стараюсь разнообразить упражнения в программах занятий, чтобы вносить свежесть в тренировочный процесс. Главное, не останавливаться и двигаться дальше.

В жизни всего нужно добиваться упорным трудом.

Мой аккаунт в Instagram о занятиях в зале:  terenal_diary

15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Силовые упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Силовые упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
Показать полностью 4
1845

История худеющего -6

Продолжается моё похудение, а точнее приведение себя в норму.

История худеющего -6 Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

Таким я был 15 лет назад. Весил в районе 80 кг, занимался бегом, курением, распитием и вообще...

История худеющего -6 Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

Таким я стал в начале 2020. Это день моего сорокалетия, когда все и началось. Вес 134 кг. Хоть на сало сдавай поросёнка...
Я не считаю калории. Лично для меня этот метод крайне неудобен. Просто не ем хлеб, сладости, стараюсь не есть вечерами. Ещё мне пришлось прекратить пить пиво. Даже от бутылочки плюс два кг к ж...карме. Хожу почти ежедневно по утрам. Месяц назад купил скандинавские палочки. Десять км с утра - это кайф. Главное встать пораньше. Вот таким я стал в конце июля:

Вес около 104 кг. Актуальных (сентябрьских) фото нет, так как нет одежды по размеру.
Теперь к сегодняшнему дню:

Моя масса уже меньше ста кг. Я снова в числе людей у которых масса измеряется двузначным числом! Это так бодрит.
На днях посмотрел несколько выпусков НТВэшной педерачи "Я худею".Там люди реально худели на тридцать-сорок кг за три-четыре месяца. В основе метода подсчет калорий. Педерача мотивирует худеть, но людей, которые в ней участвуют мне жаль. НТВ уйдёт, картинка выйдет в эфир, а люди снова разжиреют.
Я своим знакомым советую уменьшить количество простых углеводов и ходьбу. Ни один не похудел! Ходить людям лень, а есть сахара никто не прекратил.
Теперь о проблемах: Скоро будет рано темнеть, а я живу за городом. Часть моего пути проходит по неосвещенному Старотобольскому тракту. Машин в 6 утра там мало, но не хочется стать частью статистики ... Хочу прикрепить к себе что-то типа велосипедных фонарей. Может они даже продаются, я ещё не узнавал.
Вторая проблема также связана с зимой-осенью. Не все кроссовки выдерживают слякоть, холод и длительные тренировки. Кто что порекомендует?
А больше проблем в общем нет . К новому году надеюсь весить в районе 85, а к следующему лету 72. У нас кстати открылся спорткомплекс, так что все решаемо.

Показать полностью 6
983

Минус 18 кг. За 5 месяцев. Домашняя жиросжигательная тренировка

В своём самом первом и самом важном посте (думаю что вообще не стоит читать другие мои посты не прочитав первого), я написал что являюсь обладателем незначительного количества лишнего веса. Для понимания, тогда я весил 88 кг. при росте 182 см. По весне,  решил "досушиться" до лучшей кондиции, как-то увлекся и решил что пора останавливаться когда на весах было уже 70. Ничего сверхъестественного всё это время я не делал - всё тот же дефицит калорий о котором я так много написал. Единственное что пришлось сильно изменить - это программа тренировок.

Тут надо сделать важное замечание: никаких специальных тренировок для похудения не существует. Второй закон термодинамики одинаково работает как для тех кто бегает так и для тех кто прыгает. Если кто-то решит со мной поспорить, то я готов отбиваться ссылками на научные исследования.

Единственная проблема которую мы должны решить на сушке - дать понять организму что мышцы нам в общем скорее нужны, и совсем ликвидировать их сейчас не надо. Другими словами, я занимаясь по своей силовой программе, также снижал бы вес тела, но психологически мне было не комфортно наблюдать за отсутствием прогресса и даже небольшим снижением результативности (у новичков за счет эффекта "virgin gain"  это работает немного по-другому). А тут ещё эта ковидла проклятая началась, зал закрыли...

В общем я стал искать чем бы мне посушиться дома. Надо было найти для себя физическую активность, которая соответствует следующим критериям:

- Требует минимум места

- Требует минимум оборудования

- Требует минимум времени (т.е. имеет максимальный расход калорий в единицу времени)

- Нагружает побольше мышц, чтобы предотвратить их деградацию

Мне кажется я нашел если не идеальный, то очень хороший вариант: один снаряд, одно упражнение, один час один народ, один фюрер

Скажу сразу, что это не я придумал. Автор оригинальной методики: Дэн Джон и она была описана в том числе и на этом сайте. Однако и до Дэна аналогичные вещи  в  книге "Идеальное тело за 4 часа" рекомендовал Тим Феррис, но в книге он ссылался на  других людей, которых я тут не буду перечислять. В общем тема старая, но в широком кругу не популярная, потому что её сложно продавать (из-за простоты).

Я лишь хочу сказать что был поражен эффективностью предлагаемой тренировки. Обязательно попробуйте!

Итак:

Нам надо освоить одно упражнение. Махи гирей (для зануд: русские махи гирей). Это очень простое упражнение, я не буду здесь много писать про  технику, потому что как говорит народная мудрость: лучше один раз увидеть видосик с красивой девочкой, чем прочитать тысячу букв (процитировал по памяти)

Я лишь обращу внимание на важные вещи: движение вверх (позитивная фаза) усилием ног и корпуса, лишь в самом верху немного  доводим гирю руками и плечами до уровня глаз. Спина всю дорогу прямая.

В негативной фазе ничего не делаем, лишь сопровождаем гирю в нижнюю точку под ее собственным весом. Попробуйте - это правда очень просто. 

Упражнение достаточно безопасно и безвредно (хотя я как-то умудрился потянуть палец). Подойдет мальчикам и девочкам с любым тренировочным опытом. Является базовым, т.е. нагружает много чего, но в первую очередь: ноги, пресс, плечевой пояс. Развивает выносливость и дыхалку. Бонус для девочек: ходят слухи, что оно идеально для формирования красивых ягодиц (на себе к счастью не заметил).

Выбор веса: мальчикам рекомендовано начинать с 16 кг., девочкам с 8. Потом увеличить вес по-необходимости. Так как я имел отличную от нуля физическую подготовку, я решил начать с 20. Не повторяйте моих ошибок! Первую тренировку я не  закончил так как меня едва не стошнило. После второй тренировки у меня так болели плечи что мне потребовалась услуга профессионального массажа. Потом конечно вработался...

Объем: всего надо сделать 500 махов за тренировку в любой последовательности. Если с первого раза не получится то это не проблема. Главное чтобы в каждую следующую тренировку вы делали больше пока не дойдете до 500. Потом делайте на время. Каждый раз вы должны заканчивать тренировку быстрее чем в прошлый. Я начал с часа и десяти минут и дошел до 30 с небольшим минут.

Сначала я бил на сотни 15-35-15-35 потом отдых 3 минуты. Между подходами отдыхал пока пульс не опустится до 130 (примерно 1 минуту). Потом стал делать 35-35-30. Потом 50-50.

Периодичность: тренируемся два дня подряд, потом один день отдыхаем потом снова два дня тренируемся. Это функциональная тренировка - не силовая. Перетренированности по идее  тут быть не должно. На всякий случай скажу: что если будете чувствовать бессонницу, апатию и всё такое то отдохните подольше.

Результаты: о потере веса я уже сказал - это одно из самых энергозатратных упражнений, поэтому по другому и быть не могло. Во-вторых очень сильно увеличилась выносливость. Пешком я сейчас поднимаюсь на любой этаж при этом не ощущая разницы с прогулкой по ровной поверхности. Результативность в силовых упражнениях немного снизилась (как я объяснил выше - это неизбежно), но не так чтобы ужасно. Я думал - будет хуже. 

Показать полностью 1
328

Пссс...что по результатам?

Вы знаете, что свой основной лишний вес я сбросила давно, 6 лет назад, считая калории и налаживая гормональный фон.

Потом я жила себе спокойно, ничего меня не беспокоило, но вот в карантин решила, что не довела дело до конца, да и вообще стала какая-то вялая и грустная от сидения дома.

На фото справа результат свежий, где-то -7кг после двух месяцев тренировок и возобновления подсчётов.

Пссс...что по результатам? Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

В июне я начала снова считать калории и заниматься спортом, но как-то так вышло, что я не делала фото в начале своего нового пути, ведь даже и не планировала вести отчёт🙂поэтому фотографий в той же одежде у меня нет😅.

Пссс...что по результатам? Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

Прошло три месяца, мною сброшено 10 кг.
Обхват груди -10 см
Обхват талии -8см
Обхват жопэ -10см

Ем все, что считаю нужным в пределах нормы калорий и бжу, мой калораж сейчас 1500 ккал.

За три месяца ни одного срыва.

❣️Мой вам совет, если даже вдруг думаете, что у вас не получится, обязательно:
•Сделайте фото ДО
•Измерьте параметры своего тела

Даже если вес не меняется, это не значит, что вы не теряете в объемах, а по фото, одежде и измерениям вы сможете увидеть результат, который поможет вам не сдаваться🔥

Ребята, я здесь не для того, чтобы вые•ываться результатами, а с искренним желанием помочь и доказать вам, что вы сможете, если решите, что вам это нужно💚

Расскажите мне про ваши достижения?

Маленькие или большие, не обязательно связанные со сбросом веса🙃

Может, поставили себе какие-то цели к концу года, что делаете для их достижения?

Показать полностью 2
837

-50 кг и что было дальше

Всем привет! Долго собирался с мыслями и контекстом, но в комментариях к первому посту про похудение было много вопросов о питании, рационе, мотивации и подробностях дальнейшего развития моей борьбы с лишним весом... поэтому решился написать более подробный пост, а также поделиться текущими показателями, планами и своей жизнью. Погнали)

Про питание и рацион: для начала надо разобраться в голове: что и как ешь, для чего и почему. Убрал все мучное, жирное, фастфуд, сладкое и вредное. Начал следить за гликимическим Индексом продуктов. Только варёное, никаких жарок и иже с ними) отказался полностью от алкоголя. Рацион выстроился приблизительно так: завтрак - всегда овсянка на воде с черносливом, яблоком и грецкими орехами; потом вариации двух обедов - гречка или макароны твёрдых сортов, курогрудка, говядина или рыба, овощи, зелень, капуста, брокколи, иногда грибы, иногда бобовые, иногда красный рис; также кофе с твёрдым сыром утром или в течение дня; ужин - обезжиренный творог, иногда с кефиром. Иногда делаю себе послабление в виде каши не на воде, а на молоке, мёд, семечки, фисташки, добавляю бананы, персики и другие фрукты в кашу, редко позволяю индейку или курицу на гриле, по праздникам - стейк говядины не жирный.

Летом подубавил тренировки, в основном один раз в неделю зал (круговая тренировка, баковые силовые упражнения), стараюсь каждый день заниматься физкультурой ( отжимания, приседания, брусья, пресс), но правила иногда ленюсь...  правда добавились: природа, речка, гуляния с сыном и тд ( сойдёт за отмазку перед самим собой?!)) Поэтому вес пока держится в этом же районе (плюс минус 2-3 кг).

В ближайшее время собираюсь вернуться в более строгий режим тренировок, свести к минимуму послабления в еде, чтобы попробовать дойти до 85 кг и улучшить мускулатуру! Планы весьма амбициозны, но буду стараться, ломать себя, свою лень и идти к поставленным целям.

Про мотивацию: действительно самым большим и критическим толчком к изменениям стал уход жены, осознание того, что не могу нормально с сыном поиграть, наклониться, побегать, ну и отражение в зеркале, в которое просто уже стыдно и больно было смотреть. Хотя «звоночки» были ещё задолго до этого, но ничего не делал, ленился, забивал... Теперь расхлёбываю) и результаты есть! И это дико мотивирует!

Всем причастным или только планирующим - веры, сил, терпения и борьбы. Победа будет за нами)

Прилагаю очередное фото формата до/после:  слева - август 2019, вес в районе 145 кг, справа - август 2020, вес в районе 95 кг.

-50 кг и что было дальше Похудение, Было-Стало, Здоровье, Результат
115

50 км бегом это всего 43 000 шагов

50 км с темпом 5 минут 9 секунд на км!

За 4 часа 17 минут, вау! Это первая моя тренировка с расстоянием 50 км, первая такая быстрая и я даже смог побить рекорд на марафон, который бежал в 2014 году, улучшить время на 2 минуты.

50 км бегом это всего 43 000 шагов Подтягивания, Спорт, Физкультура, Уличные тренировки, Бег, Мысли, Видео, Длиннопост
50 км бегом это всего 43 000 шагов Подтягивания, Спорт, Физкультура, Уличные тренировки, Бег, Мысли, Видео, Длиннопост

Сейчас я часто слышу рассказы про Харуки Мураками, про бег, про этот невероятный опыт, про мысли на бегу. Я ещё не читал эту книгу, «О чём я говорю, когда говорю о беге», но уже могу понять, так как сам прохожу этот путь.

Так же на бегу вспоминал Хаяо Миядзаки, его фильм "Ветер Крепчает", наблюдая за природой можно почерпнуть множество интересных вещей. Мы, люди, научились делать только вращательные двигатели, природа перескочила этот этап, в ней заложено движение на сжатие-разжатие, то есть сердце, работа мышц и т.д. Если гидроэлектростанции работают от воды и вращают огромный вал под действием течения реки, атомная электростанция нагревает воду, и уже горячий пар вращает вал (Принцип чайника, можете сверху турбину поставить на чайник и немного возвращать энергии, ахах). А двигатель внутреннего сгорания работает от детонации топлива, и вращает через шатуны - вал. В итоге, люди могут использовать только колеса для передвижения, так выход источника энергии - это вращательное движение. Природа с её химическими двигателями - намного эффективнее, именно природа создает шагающих роботов - жуки, они эффективнее справляются с любыми препятствиями в отличие от гусеничных танков.

Супер вертолето-истребитель - стрекоза, в отличие от вертолета, у неё есть возможно резко менять свое положение и так же быстро останавливаться, изменяя геометрию крыла она может пикировать, а из-за того что их хвост подвижен и дает возможность балансировать положение стрекозы, ей не нужен задней винт, вертолет же без заднего винта начнет нестабильно вертеться вокруг своей оси.

Получается новый прорыв в военной промышленности произойдет, когда люди откажутся от вращательных двигателей к химическим, работающим на сжатие разжатие, в этом как раз плюс электродвигателей. Но они не эффективны сейчас, требует огромных батарей, и опасны при нагревании.

Ой, я отвлекся. Человек - это невероятное существо, это киборг и одно из лучших творений природы. Сейчас, ежедневными тренировками, я изучаю свое тело, свои возможности. Чтобы в последствии задокументировать весь свой опыт.

Это мой 60-ый день ежедневных тренировок.

В прошлом посту обещал обучение подтягиваниям, оформлю на неделе как отдельный пост. Но сейчас напишу пять пунктов из которых состоит обучение.
1. Хорошая разминка
2. ОФП - в случае с подтягиваниями это планка, правильная планка, где попа напряжена, ноги вместе, четыре точки опоры - локти и ноги. Все это покажу отдельно на видео, они уже сняты, остался монтаж.
3. СФП, специальные физические упражнения для подтягиваний. Для этого потребуется низкая перекладина. 

4. Статика и динамика на самом турнике, тренируем хват, висим как можно больше. Негативные подтягивания - залезаем с помощью шведской стенки или друга/подруги на турник и стараемся как можно медленней опуститься, но не спрыгиваем, я ещё висим секунд 10-20.
5. Заминка, растяжка всех мышц, которые были задействованы в упражнениях. Чтобы на следующий день так же эффективно тренировать их.

По такому сценарию, кроме 3 пункта, я учился подтягиваться на одной руке.

Этот план я скорее себе написал, но может он уже многим поможет. Такой черновичек, по которому я буду уже большой пост делать про подтягивания.

Показать полностью 2 1
559

Про бесплатные секции, за которые приходится платить

Сам явлюсь тренером по сноуборду. И могу пояснить следующее. Гора в нашем городе находиться за 58 км от него, в позапрошлом сезоне автобус от школы ходил туда три раза за сезон, в прошлом более менее наладился транспорт три раза в неделю. Мой друг и старший тренер за свой счёт купил микроавтобус, на котором по согласию родителей возит детей, собирая деньги на солярку, 200 руб. Все с согласия родителей. Также мы арендуем землю на горнолыжном комплексе, там стоит наш вагончик и лежит наш инвентарь. Дети там переодеваются после катания. Землю мы арендуем круглогодично. Собираем с семьи по 1000 руб. за аренду. Зато наши дети переодеваются в теплее, не таскают доски и инвентарь с собой каждый раз. Собираем деньги на ski-pass’ы, так-как для групп ОФП они не предусмотрены. Ещё несколько лет назад, благодаря энтузиастам родителям, мы ездили на гору только на личных а/м, кто с кем мог. Тренер взял кредит чтобы купить микроавтобус. Никто никого не заставляет делать эти взносы. Все обосновано, чеки предъявляем, учёт ведём через НКО, которое опять же сделали сами. Зато, есть чем гордиться. Наши ребята в сборной России. Есть девочка, в спорте глухих, призёр этапа кубка мира и участница олимпиады. В нашей стране, к сожалению, сначала ты должен доказать, что ты спортсмен (КМС/МС), а затем получишь хоть какое-то финансирование.

110

Продолжение моего второго в жизни похудения

Приветствую снова сообщество, решил поделиться продолжением своей истории, рассказанной немногим ранее.

Подвожу полугодовой итог (2 марта 2020 - 31 августа 2020) - 25кг

В комментариях к прошлому посту спрашивали фотки, решил поделиться своими телесами, не судите строго. Разница чуть больше 5 месяцев, конец марта и последний день лета. На 31.08.2020 вес составляет 110кг.

Питание:

В питании придерживаюсь той же схемы, как в первом посте - дробное питание, низкоуглеводка.

Что приятно, продуктовая корзина за счёт сезонных ягод\фруктов\овощей немного разнообразилась, стал использовать ягоду типа клубники\ежевики\смородины в творог, больше салатов. Калорийность в целом не менялась(субъективно, подсчёт не вёл, но не стал меньше есть и порции целенаправленно не резал).

В связи с необходимостью снизить уровень мочевой кислоты(подагра), с июня и до августа убрал полностью мясо, купил себе - протеин (сывороточный изолят). Просто добавил как один приём белка в день. в целом около 100г белка в сухом виде употреблял в сутки (яйца, сыр, творог, протеин).

После нормализации уровня кислоты, с августа вернул обратно мясо(филе индейки\курицы) и рыбу, чередую с яйцами.

Несколько раз выбирался на шашлыки, т.к. в целом следил, что ем(это было мясо+овощи+сыр иногда лаваш к этому), и пил обычную воду, то вес немного на следующий день выше был, но за 1-2 дня далее снижался, т.е. за рамки суточного рациона не выбивался. Друзья у меня хорошие и нормально воспринимают, что я не употребляю алкоголь.

Бытовая активность:

Т.к. бег мне противопоказан из-за проблем с суставами ног, целенаправленно стал больше ходить. За пару часов перед первым приёмом пищи стал ходить на ближайший ко мне базар(дорога туда 30 минут, 15-20 минут на базаре, 30 минут обратно).

Сделал себе несколько маршрутов через дворы, ставлю аудиокниги или интересующие меня видео с ютуба на прослушку и спокойно всё лето хожу себе с пользой.

В том числе стал экспериментировать с более длинными прогулками, несколько раз возвращался из относительно отдалённых мест, стараясь ходить дворами, парками по 1-2-3 часа. Не скажу что часто, но в целом выдержал нормально (переживал за суставы ног, опасался рецидивов приступов подагры). Заметил, что расстояния меньше 30-40 минут, вообще перестали восприниматься, как недовольство. Моральное неприятие это расстояние ехать на транспорте, если отличная погода, нет груза лишнего с собой.

Так же когда без излишнего веса с собой(в виде бутылок с водой, тяжелых пакетов), поднимаюсь на 6 этаж пешком, без лифта. Весной очень долго приходилось потом восстанавливать дыхание, сейчас пока от лестничной клетки дохожу до дверей и открываю замки, уже нормальным становится. Приятно.

Спортивная активность:

Продолжаю проводить круговые тренировки со своим весом, т.к. цель поддерживающая(задержать хоть часть мышц при похудении) провожу 1 раз в 3 дня круговую (10 кругов с интервалом 90с-120с) - подтягивания, отжимания, приседания, отжимания на кольцах(как на брусьях, но с опорой ног на стул), между упражнениями внутри круга, отдыха нет, упражнения выполняются одно за другим.

Подтягивания ввёл примерно со 115кг, локти перестали к этому времени возмущаться.

Так же на следующий день, после зарядки добавляю легкий комплекс для пресса и поясницы, минут 5 занимает) и третий день полностью выходной от спорта.

Если чувствую, что не восстановился, не выспался, слабость или разбитость (тренируюсь натощак, перед прогулкой на базар), то могу перенести на следующий день или заменить упражнения на более легкие). Каждые 5 кг веса сброшенного, решил увеличивать нагрузку в количестве повторений.

Интересные наблюдения:

Возникли небольшие дискомфортные ощущения в голеностопном суставе правой ноги, решил на недельку ограничить прогулки(круговые оставил) + мазать мазью(противовоспалительной), и хоп и вес моментально "встал", за неделю ничуть не уменьшился и даже пусть чуть-чуть но увеличился. Но в целом решил не переживать по этому поводу, дам организму подумать, что он может чуть расслабиться). Если следующую неделю будет так-же, чуть "подрежу" калорийность.

Так же регулярно(раз в месяц) сдаю анализы на уровень мочевой кислоты, заодно решил раз в полгода делать анализы контрольные по почкам и печени(биохимия).

Сравнил с похожими которые делал год назад, результат ожидаемо оказался существенно лучше по всем параметрам. сахар упал с 5.8-5.9 до 5.1, белка показало в норме(переживал, что мало ем белка), многие показатели печени в середине или нижней части референсных значений.

Единственное, что холестерины все показывает в верхней границе нормы, но я до этого его не сдавал, не с чем сравнить к сожалению. Зато будет с чем сравнить следующей весной.

В целом это пока всё, чем хотел поделиться, если есть вопросы, задавайте - постараюсь ответить.

Продолжение моего второго в жизни похудения Похудение, Спорт, Трансформация, Было-Стало, Длиннопост
Показать полностью 1
51

Часть 4.0. - Белок всему голова!(?)

Всем привет!

Уже прошло достаточно времени, чтобы вся информация об углеводах осела у вас в головах (тем, кто только присоединился - ссылка на последний пост про углеводы - в нем вы найдете ссылки на предыдущие посты о них).

Теперь пришло время поговорить про белок.

Часть 4.0. - Белок всему голова!(?) Спорт, Похудение, Белок, Длиннопост

Нет, не про этих белок. Про тех, что состоят из аминокислот (АК) и выполняют кучу функций в нашем организме:

- структурную

- транспортную

- буферную

- защитную

- информационную

- катализирующую

и т.п.

Каждую из этих функций я не очень хочу расписывать, этим списком я хочу показать, что белки занимают достаточно важную роль в функционировании нашего организма.

Ниже представлена картинка со всеми аминокислотами и основной их классификацией (с точки зрения химии).

Тут еще можно много чего расписать про каждую АК по отдельности, но я это пожалуй сделаю в своем телеграм-канале, дабы не раздувать данный пост до неимоверных размеров.

Так вот, возвращаясь к классификации: с точки зрения питания нас скорее всего больше интересует следующая. Все АК делятся с точки зрения функционирования нашего организма на заменимые и незаменимые.

Что это значит: заменимые АК могут ресинтезироваться в нашем организме, а незаменимые - нет.

Данная классификация не является прям очень строгой, так как заменимые АК могут быстро стать незаменимыми в случае плохой работы наших внутренних органов. Например, глютамин вырабатывается в недостаточном количестве нашим организмом при некоторых заболеваниях ЖКТ.

Ниже представлен список незаменимых аминокислот, их всего 9 (то есть почти половина!):

- Лейцин

- Изолейцин

- Валин

- Лизин

- Триптофан

- Треонин

- Метионин

- Фенилаланин

- Гистидин

Исходя из того, что незаменимых АК достаточно большое количество, необходимость употребления белка в пищу не должно вызывать сомнений.

Что просходит после поедания белка?

После переваривания белка в ЖКТ и попадании АК в кровь, печень выступает одним из самых первых пунктов доставки. В ней происходит обработка всей поступающей информации о том, какое количество каких АК имеется, и селективно подавляет/стимулирует катаболизм(распад)/анаболизм(синтез). Все АК, прежде чем попасть в место непосредственного действия (например, мышцы), попадают в так называемый АК-пул (место запаса АК (около 100-150 гр) в организме - плазма крови, цитозоль (жидкость внутри клеток)). Таким образом у нас в организме есть не только запасы углеводов и жиров, но и запас АК.

А чё там они (АК) делают в нашем организме?

В основном, АК используются в синтезе новых тканей, в основном мышечной. Синтез белков и их распад контролируется огромным количеством факторов, в основном гормонами.
АК также могут использоваться для синтеза других веществ (например, глюкозы).

При длительном голодании, при наличии в рационе большого количества белка или в случае когда остальных нутриентов (углеводов и жиров) недостаточно - АК могут быть использованы в качестве источника энергии, источника для синтеза глюкозы и других веществ. Также белки могут быть частично превращены и запасены организмом в виде жира (при профиците калорий, естественно).

Сколько вешать в граммах?

Наверное многие задавались вопросом - а сколько же надо есть белка? Ответ - много. Но не много в плане того, что ваш рацион должен полностью из него состоять. Много - это больше, чем вы едите на текущий момент.

Согласно достаточно обширному мета-анализу была определена та грань, за которую лучше не переступать (как вниз, так и вверх). Колеблется она от 1-2.2 гр белка на кг массы тела в день. Ниже представлен график зависимости увеличения FFM (массы тела без жира) от количества потребленного белка в день. Пометка - это не значит, что в день вы набираете по 1.5 кг мышечной массы в день, поедая 1.6гр/кг. Кружочки на графике - это результаты исследований, а не люди.

Из графика мы можем видеть, что самое оптимальное количества белка, которое необходимо потреблять для увеличения своей FFM находится в районе 1.6-1.8 гр/кг массы тела/день.

Резонно задать вопросы:

можно ли есть меньше белка? Да, можно, но профита это большого не принесет (в рамках роста мышечной массы, да и в целом ничего положительного не будет от потребления низкого количества белка).

можно ли есть больше белка? Да, можно, но профита это большого не принесет (в рамках роста мышечной массы, да и в целом ничего положительного не будет от потребления низкого количества белка).

Опять-таки: мы не должны забывать, что первоочередная задача - контроль калорий. если мы планируем похудеть - да, мы должны набирать необходимый белок, но также мы должны и за потреблением калорий следить.

Что нам дает потребление достаточного количества белка (около 1.6г/кг/день):

- Насыщаемость. Чистый белок обладает большей насыщаемостью, чем чистые углеводы или жиры. Это нам дает то, что люди могут съесть меньше и дольше испытавать сытость.

- Синтез мышечных волокон. Достаточное потребление белка может лучше стимулировать синтез мышечных волокон. Тем не менее не стоит думать, что потребление достаточного количества белка будет достаточно для того, чтобы сохранить свои мышцы.

Только физические нагрузки (и то не все) позволяют сохранить и нарастить мышечную ткань.

На этом введение в белок окончено. В следующем посте я затрону такие темы, так BCAA, источники белка и их качество.

Вопросы/комментарии приветствуются)

______________________________________________________________________________________________________

Ссылка на телеграм канал, у которого также имеется чат, где все желающие общаются, делятся опытом и своим прогрессом, а также задают вопросы: телеграм-канал

Также в телеграме я разбираю дополнительные темы (недавно например был пост про клетчатку).

Ссылка на расчет планок по калориям: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1MF6QH0pDOqqUHkBXxXXP...

Читайте больше разного, анализируйте, развивайтесь.

Показать полностью 2
1439

Все едят и не толстеют

Здравствуйте. Лазила по форумам и наткнулась на пару тем где обсуждались типы фигур и что худые от природы мол могут много есть и совсем не толстеть. Генетика и все такое. Вот решила описать мой случай. Он достаточно яркий на мой взгляд. Мне 28 лет и всю свою жизнь я была очень худой. Мои родители и родственники постоянно при встрече говорили что я слишком худая и мне надо бы набрать немного. Я по природе астеник (как и родители) и имею узкие кости. Ела всегда нормально, ни в чем себе не отказывала. И в макдоналдс частенько ходила ,и пиццу домой покупала и картошку жареную любила...Но вес мой всегда держался в районе 51-54 кг. Ни больше и не меньше. Но вот полтора года назад по медицинским показаниям врач мне прописал лекарство, побочным действием которого был повышенный аппетит. Но оказалось, что повышенный аппетит это очень мягко сказано. Буквально на следующий день приема я начала есть просто все что под руку подвернется.Даже сладкое, которое я никогда(!) особо не любила, стала сметать. Курс лечения был около 6 месяцев. И что бы вы думали стало с от природы худой девушкой, которая может есть все и не толстеть?Я за 6 месяцев набрала 28 кг. Но что самое интересное, что даже после прекращения приема препарата, аппетит меньше не стал. И я за еще пол года я набрала еще 10 кг. Теперь я вешу 91 кг. И как вы понимаете от природы худенькой девушки не осталось и следа. Поэтому все таки толстеют от природы худые, еще как толстеют. И толстеют они от еды.

3587

Бомжспринт

Лично свидетелем не был – рассказываю со слов.

Товарищ делает пробежки по утрам перед работой. Да-да, как в американском кино, что совершенно непривычно для нашего менталитета. Только бегает он не по паркам, как показывают в америкосском кино, а по нашим, вполне себе российским спальным районам.

Итак, бежит этот товарищ с утра пораньше, то бишь совсем пораньше – время шести утра нет. Наслаждается пробежкой. Его окликивает этакий реальный совсем бомж.

- Э, мужик!

Товарищу пофиг – он пробегает мимо бомжа, тот припускается за ним следом и на ходу начинает:

- Мужик, десятку надо, ну накинь, есть же.

Товарищ бежит в наушниках, музыка правда у него тихо-тихо играет, на всякий случай, чтобы если вдруг там гопота увяжется ли еще кто «нужный» окликнет – можно было услышать. Поэтому он стоически делает вид, что не слышит, но скорости прибавляет. А бомж – мужик в задрипанном тряпье, разбитой обувке, тоже припускает, поддавливает – глухой топот разбитой обуви слышится все ближе и ближе. Товарищ еще втапливает, дает почти спринт, но шаги приближаются просто с роковой скоростью. Не удерживается – оглядывается. Видит: бомж давит, причем этак вполне себе профессионально, с хорошей техникой бега, сосредоточено. Подбегают к перекрестку и всяко разно надо тормозить. Останавливается. Сердце ухает, рвется из груди, дыхание срывается. Бомж – заросший, грязный, в куче неимоверного тряпья, останавливается рядом с ним. Дыхание ровное, будто и не бежал за ним с полкилометра на спринтерской скорости.

- Ну че, мужик, десятку не подбросишь, не хватает.

- Мужик, ты эта, ты как вообще, а?

- А, это – нормально, спортивное прошлое.

- Сколько тебе?

- Чирик. Ну от щедрот, если можешь…

Товарищ протягивает ему полтинник, что лежал в кармане его спортивок на всякий случай.

- Вот спасибо, друг, вот спасибо. А сигареты не будет?

- Не курю, спортсмен.

- Ну да, тот еще спортсмен, - и бомж, сунув руки в карманы, степенно удалился. Товарищу даже стыдно стало: он несколько лет бегает, а тут его… ну да – тот еще спортсмен.

58

Часть 3.3. Глюкоза в крови - сытость или х...ня собачья?

Часть 3.3. Глюкоза в крови - сытость или х...ня собачья? Спорт, Похудение, Длиннопост

Всем привет!

Как и обещал - сегодня я хочу немного поподрывать жопы всем тем, кто топит за тему того, что сахар в крови всему голова и он является чуть ли не ключевым и единственным показателем чувства голода.

Для тех, кто только к нам присоединился, советую предварительно ознакомиться с предыдущими постами, посвященных углеводам: Основы, дополнительные факты, а также пост про инсулин.

Также, кто хочет понять и начать корректировать свое питание - добро пожаловать в пост про калораж и с чем его едят.

Итак, двинем пожалуй потихоньку.

На сегодняшний день большинство людей, которые пытаются изучить вопрос - что движет нами каждый раз идти к холодильнику и закидывать себе в рот еду - чаще всего в интернете натыкаются на следующую информацию: все дело в пониженной концентрации глюкозы в крови.

Тем не менее, 2016 году был проведен эксперимент, которые ставит все сказанное выше под большое сомнение.

В эксперименте сравнивались влияния инъекций глюкозы и физ. раствора на ощущения голода, насыщаемости и аппетита у испытуемых. Хотя раствор глюкозы и давал все необходимые пики (гипергликемии и гиперинсулинемии), разницы в ощущениях у обоих групп не было.

Также, в 1980 году был проведен приблизительно такой же эксперимент, где исследовались симптомы гипогликемии (головокружение, повышенное потоотделение, слабость и утомляемость) при 5-ти часовом глюкозном тесте с нагрузкой. Было доказано, что симтомы гипогликемии, которые возникали у участников в течение всего эксперимента, не были связаны с самой гипогликемией (читай - у них ее не было).

Круто, правда?

Хорошо, мы разобрались с тем, что повышение сахара в крови не влияет ни на симптоматику гипогликемии, ни на голод и насыщение. Тогда что же влияет на чувство голода?

Часть 3.3. Глюкоза в крови - сытость или х...ня собачья? Спорт, Похудение, Длиннопост

Голод - это чувство, стимулируемое определенными нервными процессами в вашем мозгу. Это эволюционный механизм, который заставляет нас искать и потреблять пищу.

Когда мы едим, этот процесс запускает каскад химических реакций, который можно назвать "каскадом сытости".

В самом начале сенсорные факторы, такие как жевание и вкус, активизируют этот каскад. Когда

пища попадает в ваш желудок, активируются рецепторы давления, которые сигнализируют мозгу о том, сколько вы съели. Позже, рецепторы в вашем кишечнике запускают высвобождение нескольких пептидов, в частности холецистокинина, глюкагоноподобного пептида-1, пептида и грелина. Эти гормоны сытости активируют местные сенсорные нервы, идущие обратно к мозгу, чтобы примерно сообщить ему, что вы потребляли, например, глюкозу или жирные кислоты.

И только когда мозг полагает, что ваше тело получило достатчно еды и насытилось, это снижает ваш аппетит, так что вы перестаете чувствовать потребность в еде.

Как мы можем видеть - чувство голода - это достаточно многогранная штука, которая точно не характеризуется только количеством сахара в нашей крови.

Можно также добавить, что мы можем испытывать чувство ложного голода. Это те моменты, когда проходя мимо пекарни и, учуев запах свежих булок, инстинктивно идем, покупаем и тут же съедаем купленное.

Это никак не связано с физиологией - тут главенствующую роль выполняет психология. И именно психологическая привязанность к еде приводит нас всех к плавному ожирению.

Для себя вам стоит четко разграничить для себя эти два понятия - и постараться анализировать - какой из позывов съесть что-нибудь вызван недостатком калорий или же обычной "хотелкой".

Ранее я уже писал, как можно определить свою физиологически обусловленную планку по калориям (BMR). Это поможет Вам понять себя и свое тело быстрее, чем метод проб и ошибок.

На этом пожалуй я закончу тему с углеводами. Следующее, что мы разберем - это белки.

Подписывайтесь - будет интересно!

______________________________________________________________________________________________________

Ссылка на телеграм канал, у которого также имеется чат, где все желающие общаются, делятся опытом и своим прогрессом, а также задают вопросы: телеграм-канал

Также в телеграмме я разбираю дополнительные темы (недавно например был пост про клетчатку).

Ссылка на расчет планок по калориям: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1MF6QH0pDOqqUHkBXxXXP...

Читайте больше разного, анализируйте, развивайтесь.

Показать полностью 1
28

47-ой день ежедневных тренировок. План тренировок

Привет, спасибо всем кто подписался, комментирует и интересуется, а главное подбадривает! Это помогает, эмоционально заряжает.
Мне хотелось бы сказать, что все это, тренировки каждый день, - эксперимент. Эксперимент по нахождения лучших тренировочных планов и проверка выносливости организма человека.
Я сразу отмечу несколько вещей, которые я выделил за многолетний опыт тренировок, иногда я начинал делать дикие тренировки и бросал на пятый день, иногда я полгода не занимался никакими физическими упражнениями, и сейчас я дорос опытом до нескольких вещей, именно следуя этим правилам мне пока удаётся тренироваться и не бросать.
1 - Мотивация. Поставьте себе цель, реальную цель, пробежать марафон, научиться подтягиваться, улучшить осанку, научиться делать сальто, не уставать за день с ребёнком.

2 - Награда. Каждый день я ставлю себе награду за тренировку, кофе, мороженое, сушенное манго или просмотр любимого сериала. Я любитель в прошлом онлайн игр, и в какой-то момент перенёс выполнение квестов в реальную жизнь. Сделай 5 кругов протокола табаты(упражнения на скорость и выносливость в определённый промежуток времени, как вариант 5 упражнений 20 секунд работы 10 секунд отдыха, за 2,5 минуты можно так устать) и в конце ты получаешь бигмак. Иногда я даже вижу этот квест, будто он в онлайн игре.
Списки и их вычеркивание тоже добавляют эндорфина мозгу!

3 - Распорядок дня. Когда я работал с детьми, как вожатый, я не понимал откуда у меня такая продуктивность, проанализировав - понял, встаёшь всегда в одно время, чёткий план действий на каждый день, причём список есть и всегда с ним можно свериться, точное время завтрака, обеда, ужина. Чёткое время отбоя. Организм привыкает и уже готов следовать плану.
Потому я просыпаюсь в часов 6, тренируюсь и в 10 уже готов работать, а в 9 вечера чёткий отбой, в 10 максимум, не позже!
Сделайте ещё игру из выполнения домашних дел, как можно больше отмыть посуды или жонглирование тряпкой, и все получится продуктивно! Рутина убивает, а игра завлекает.

4 - Питание. Здесь самое трудное, сколько бы я не пробовал, но питание выпадает, даже сейчас, хотя есть чёткое время принятие пищи и удешевил стоимость продуктов, которыми я питаюсь, но есть косяки все равно. Я стараюсь есть минимум сахара, не ем соусы, консервы и многосложные продукты. Это ещё из-за аллергии, в прошлых постах рассказывал. В итоге мой организм мой же диетолог. Понятно что для каждого рацион надо создавать иной, потому я пишу общие слова и не лезу сильно в продукты.

5 - План тренировок. Вот тут самое сложное. Его как такового нет, даже сейчас я могу проводя эксперимент найти новую методику тренировок и начать бить мировые рекорды, это возможно. Но перестанем мечтать, и к конкретики, планов тренировок множество, сейчас я использую странный план. Но для начала я вам советую почитать разную литературу, поспрашивать ваших друзей, ведь возвращаясь к пункту 1 - Цель, от неё и будет составляться план тренировок. Для бегуна это один вид, для бодибилдира другой, кто хочет худеть(Трать больше энергии, чем ешь!) совсем иной.
Моя цель бег, акробатика и экстремальные спорт, трюки на сноуборде, роликах, велосипеде. А значит мой упор тренировок: кардио для выносливости, закачка мышц стабилизаторов(Кор), взрывная сила, и множество специальных физических упражнений всех тех видов спорта что перечислял.
Сейчас для себя я выделяю круговые тренировки и чередование статики и динамики. Я постараюсь показать упражнения в ближайшее время. Много навалилось сейчас работы, но прорвёмся!

В общем, подводя итог, скажу - самое главное это понять для чего вы тренируетесь, какая цель. И создавать план тренировок уже отталкиваясь от цели.
Ребят, дальше пойдут видео, скажите, стоит ли такое выкладывать и стоит ли рассказать почему при таких прыжках я не получаю травмы и как работает приземление? Мне важно ваше мнение!

И дальше бег в темпе 4 минуты на км, с ускорением 5 секунд в темпе 2:40 минуты на км

Напишите свою спортивную цель на этот год, интересно!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: