Озадачилась.

После просмотра Мастера и Маргариты, у меня возникла мысль. Иисус был милосерден ко всем, называя всех добрыми людьми, и прощая их. То есть, милосердие - от Бога.

Мессир же, был ко всем исключительно справедлив.

То есть справедливость - от Сатаны?

Озадачилась. Моё, Мысли, Текст, Размышления о вечном, Мастер и Маргарита
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не путайте сладкое с соленым, мы все же не в мире Булгакова живем) Мне кажется, что если кто-то и будет нас судить, то совершенно по другим критериям) В конце концов, Бога придумали люди
раскрыть ветку (1)
6

ВЫ меня немного не поняли - дело не в мире - Булгаковском или нашем)

Дело в том, что милосердие - исключает справедливость. И я только что это поняла))

показать ответы
20

«Никогда не называй Бога справедливым. Если бы Он был справедлив, ты давно был бы в аду. Полагайся только на Его несправедливость, в которой – милосердие, любовь и прощение» (с) Исаак Сирин

раскрыть ветку (1)
2

просто как-то никогда не задумывалась над этим.

5
Не сказал бы, что был справедлив. Скорее мочил и наказывал всех подряд. Берлиоза косвенно убил, Бездомного в психушку отправил ни за что. Просто потому что эти двое попались ему на пути.
раскрыть ветку (1)
3

Вот только хотела ответить, что Берлиоз должен был умереть, а Волан лишь рассказал ему об этом.

А Бездомный сам нарвался - доказывал Мессиру, что его же и не существует. Я бы тоже рассердилась) Плюс, в психушку Воланд никого не отправлял - поэт сам туда загремел. своими действиями убедив всех, что он больной)

показать ответы
2
После прочтения возникнет еще больше мыслей... Даже перечитать захотелось.
раскрыть ветку (1)
2

да? Я вот когда-то половину прочла и забросила, а сейчас лень было заново начинать, а узнать - чем всё закончилось - очень хотелось)

что ж, заинтриговали, постараюсь прочесть.

показать ответы

Если бы Воланд не заговорил с Берлиозом, либо говорил бы дольше/быстрее, то он бы не умер. Так что, всё же, он его убил, хоть и не своими руками.

раскрыть ветку (1)
1

Не соглашусь. Я думаю, что всё было как раз таки устроено так, чтобы сама беседа - не повлияла на исход.
С тем же успехом можно объявить убийцей Бога - ведь у всех нас есть сроки смерти)

показать ответы
1
Я три раза пыталась прочитать. На четвертый таки добила.
Дочитайте - стоит того.
раскрыть ветку (1)
1

благодарю, обязательно так и сделаю)

1
Кураева о «Мастер и Маргарита» послушай, онъ много интереснаго раскрываетъ о романѣ.
раскрыть ветку (1)
1

Кураев? Что за зверь и где его найти?)

показать ответы