6

Ой,комузчу...

Есть у нас такая народная песня:

"Ой, комузчу, комузчу,

Чертип койчу комузду.

Элжиресин эт жүрөк,

Бийик чыгар добушту.... "

Среди венгерских кыргызов эта песня ОЧЕНЬ популярна. В Кыргызстане же она не так популярна.

Я была в шоке, когда в интернете нашла только современные версии этой песни.

Но они не такие проникновенные и захватывающие,как старые версии.

Например,в детстве у меня были 3 пластинки (1960,1974 и 1987 годов производства) с этой песней. На одной пластинке она была в исполнении ансамбля "Кызыл гул",на второй – в исполнении Жужи Конц (правда,она исполнила песню почему-то в венгерском переводе),и на третьей пластинке была самая любимая версия – в исполнении Малики Геде-кызы. Именно Малика-эже выдержала эту песню именно в том, народном стиле. Хотя именно в конце восьмидесятых развивались новые стили. А она выдержала в том, старинном кыргызском духе.

Но те пластинки остались в Будапеште,а я в Бишкеке,где могу послушать песню эту только в интернете. А в интернете – нелюбимые мною современные варианты песни.

Вот как! Мне 23,я иду в ногу со временем,а модернизацию песен моя душа не принимает.

Дубликаты не найдены

Пикабушники Кыргызстана

278 постов452 подписчика

Добавить пост
Лучшие посты за сегодня
6213

BadComedian опять получил страйк на youtube

BadComedian опять получил страйк на youtube Badcomedian, YouTube, Фильмы, Российское кино, Чернобыль, Длиннопост
Показать полностью 1
4631

О народностях

4116

39 лет

2766

Сила Пикабу, помоги спасти умирающих от голода и жажды котиков из охраняемого Росгвардией покинутого дома в Ногинске, где взорвался газ!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: