1564

Ой, да что вы, мне ничего не нужно

Решили у меня родители разводить кур. Купили немного взрослых и решили ещё завести цыплят. А у соседа есть инкубатор. Договорились с ним, что привезут яйца и положат к нему для вывода. Заранее спросили сколько это будет стоить. Но добрый сосед сказал : да ничего мне не надо.

Поехали родители по знакомым и не знакомым. Набрали яиц от самых разных кур и отнесли их соседу. Приходит время, цыплята вылупляются, родители пошли забирать малышей и ещё спрашивают : мы тебе точно ничего не должны? Сосед отвечает : ой, да всё хорошо, я себе 10 цыплят оставил, вы мне ещё комбикорм купите.

Как же здорово, когда рядом живут такие замечательные люди, которым ничего не нужно в замен.

Вы скажите ТС, но ты же в итоге денег сэкономил. А чего цыплят пожалел? Дело в том, что заранее был задан конкретный вопрос : сколько это будет стоить? Родителям не нужна была экономия. А нужно было определённое число цыплят.

В итоге, подумав пару дней, позвонили соседу: Знаешь, ну маловато цыплят получается, мы рассчитывали на большее. Дай нам ещё хотя бы 3 штучки. В итоге сосед принёс всех цыплят и говорит : ну такие стоят 150р за штуку, ну вам отдам за 1000р и ещё комбикорм давай. А потом добавил : ну они же ещё ПЛЕМЕННЫЕ! Все цыплята, которых себе оставил сосед были разными : чёрные, коричневые, с хохолками и т. д.

В начале я написал, что родители специально объехали несколько хозяйств и собрали яиц от разных кур. А когда сосед отдал первую партию цыплят, то большинство там было просто желтеньких и только 4 тёмных. То есть сосед отобрал себе только красивых и ни одного жёлтого.

Ах, люблю таких добродушных людей

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+26

Изначально смалодушничали, когда он начал борзеть - ну получайте теперь... Стоило его на требовании 10 цыплят заткнуть, мол договор был!? Какие цыпы, ты дурак что ли? Ну а сейчас, терпите дальше.

раскрыть ветку 8
+11

Знаете... Да. Вот ни все люди умеют говорить нет. Вот бывает друг должен тебе денег. Уже прошёл тот день когда он должен был отдать, а он молчит. Ну позвони скажи что помнишь, что у тебя напряг, но ты отдашь. И ты же не чужое просишь, а своё, но спросить стесняешься. Потому как сам ты привык всё делать по честному и когда с таким сталкиваемся то сложно настоять на своём. Хотя опять же ты не просишь чужого. Вот и с соседом не хотелось отношения портить

раскрыть ветку 3
+3

Насрать под дверь. На пикабу постоянно рекомендуют по разным разногласиям с соседями.

+1

Ну и соседу с вами не хотелось отношения портить, а заработать тоже хотелось...

+1

Сам позвони спроси, что насчёт долга?

И я бы ещё добавил, что если проблемы с возвратом, то звони сам, я же не коллектор, чтобы вызванивать ( так как друг, то интонации веселые, с шуткой попиняю ему)

-9

Ну да. Хуй в рот засунули, пососали, а через неделю возмущаются что не вкусно.

раскрыть ветку 3
+8

Я так погляжу, то у нас полная страна героев и вы среди них главный. Гляжу уже покрышки жгёте и митинги проводите. Всё Пикабу завалено политикой, как парни в 22 сидят депутатами, а ты платишь новые и новые налоги. И все такие смелые смелые. Вот только в комментариях.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+91

Хочешь сделать что-то сделай это сам. Инкубатор можно было купить, вещь полезная да и не пошло бы можно продать.

раскрыть ветку 28
+53

Я это уже понял. Сказал родителям, что куплю им инкубатор.

раскрыть ветку 21
+25
Хренасе он цены заломил за свежевылупившихся цыплят. Даже самые породистые не будут стоить больше сотни. И то, эта цена ооочень завышена
раскрыть ветку 16
+22
А почему просто не забрать всех своих цыплят? Ведь этот мудак сам сказал - ничего не надо, так в чем проблема то? У него ведь спрашивали )
+7
У меня горит. Отпишусь,как вернусь с луны.
+5

А плчему ваши родители не спросили у него, почему он без спроса забрал их цыплят? Договаривались на одно, получилось другое в итоге. Почему не объяснили человеку, что так не делается, и что условия, на которые договаривались, надо выполнять?

0

Стоит не дорого, в уходе не прихотлив... Кроме инкубатора понадобится брудер.

+11
Я бы по-другому сказал: обычно "бесплатно" или "по знакомству" дороже всего обходится. А дальше уже хорош ваш совет.
+12

Это как если понадобилось дорожку на даче проложить - покупать асфальтоукладчик.

А можно попросить у соседа, заплатив ему за использование.

раскрыть ветку 2
+36

Кайфовый у тебя сосед с асфальтоукладчиком, а у моих соседей можно попросить только проблем, хотя нет просить не обязательно.

раскрыть ветку 1
+2
Вот да. Никогда не прошу у знакомых ничего, понадобится - сама куплю
+1
Самый дешёвый 3000р. Или если руки есть купить за 500р термореле и самому на лампочках собрать
+124

Странно все это. Почему не взять у соседа инкубатор себе на время, а не просить его высиживать. Это и электричество и время. При чем здесь корм?. Яйца не едят

раскрыть ветку 52
+19

Че то хрень какаято, сидеть следить, мотать счётчик ради кого то, иии когда это цыплята вылуплялись чётко из всех яиц?

раскрыть ветку 7
+28

Так поэтому и спросили сразу : сколько денег возьмёшь? Вот именно, что он следил, мотал счётчик. Но ведь заранее было предложено оплатить.

раскрыть ветку 6
+38

Вещь чужая. Сосед знает как им пользоваться. Вещь стоит на своём на своём месте. Чё этот инкубатор таскать туда сюда? Попросили именно вывестм и предложили за это заплатить

раскрыть ветку 42
+44
Кстати да, моя тётя дала кому-то попользоваться инкубатор и его испортили. Вещь лучше, чтоб на месте стояла. А сосед свинья, как мне кажется, в одностороннем порядке договор пересмотрел.
раскрыть ветку 2
-22

Вот он по соседски с вас и не взял денег. Только натурой

раскрыть ветку 38
ещё комментарии
0
Моя бабушка самодельный инкубатор делала. В летней кухне 2,5*2,5 метра две стены занимали полки под потолком 30 см шириной. Вручную несколько раз в день переворачивала яйца, поддерживала температуру в помещении. Такой инкубатор никому не одолжишь...
+12

Цыганки тоже говорят ни чего не надо мне. на стол золото положи. Потом, бац. нет золота.

раскрыть ветку 3
+3

Да ну, это же просто совпадение! :)

раскрыть ветку 2
+3

Постоянно повторяющееся, ага)))

раскрыть ветку 1
+10

Я бы, может, и согласилась отдать несколько цыплят за услугу. Но, блин, заранее надо было предупреждать. Кидала.

раскрыть ветку 5
+4

Так конечно это нужно было заранее озвучить. А отобрать себе всех интересных птиц, а отдать простых - это ни разу не круто

раскрыть ветку 4
+2

Так цыплят забрали?

раскрыть ветку 2
-3

А ваши чё сразу это не озвучили? Поздно локти кусать.

+2

Ваш сосед пидор обыкновенный.

Насрите ему под калитку и больше не общайтесь. Нахер таких соседей.

+2

Ну так оставили и ему всех и взяли денег за яйца.  

раскрыть ветку 1
+1

Это сосед?

+3

Как говорится:"Не клади все яйца в одну корзину! "

+3

В мешок комбикорма - бонбу! Комбикорм - соседу! Как он его в курятник затащит - жать кнопку!

Патамушта я за справедливость!

раскрыть ветку 2
+1

Правильно - канбикорм

раскрыть ветку 1
0

Правильно бомбом

Иллюстрация к комментарию
+1
Жид ебучий. Ненавижу таких людей. Сначала ниче не надо а потом ахуеваешь с их запросов
+1
Пидор сосед
+1

Так интересно стало, что там цыплята "темные, коричневые и с хохолком". Посмотреть захотелось. Тс, может устроить?)

раскрыть ветку 7
+8

Вот пожалуйста. Только им лампа светит для тепла, поэтому цвета искажает и они пугаются и убегают

раскрыть ветку 6
+2

Ухты, какие хорошенькие! Спасибо)

раскрыть ветку 1
0

какая прелесть!

0

Я бы выбрал жетых, черных отдал соседу.

раскрыть ветку 2
+1

Это сейчас можно купить инкубатор , да все что угодно...

А по- хорошему , разобраться в принципе работы данного устройства и самому соорудить не проблема , мы в обычную коробку с лампочкой ставили сито с понумерованными яйцами и стакан воды , ну и термометр, яйца ежедневно дважды в день переворачивает , через 22? дня процесс пошёл...

Никаких посредников , было время подумать ,нужно ли оно нам - я имею ввиду ответственность за принятое решение и полученный результат...

+1

Не нае**л, значит - не предприниматель...)) То, что родители два раза переспросили, это еще ничего не значит. ТОТ-то думает, что он им целую услугу по выводу оказал. Про китайцев почитайте, как они на такие дела соглашаются... Особенно с русскими...)))...

раскрыть ветку 2
0

Да капец. Договорились со строителями, а потом тут не сделано, там не сделано, а они говорят : а мы это не обсуждали. Ну да, ага. Прихожу к выводу, что прежде чем кого-то нанимать или с кем-то о чем-то договориться надо все условия записывать на бумаге и подписывать

раскрыть ветку 1
+1

Тут пост был сегодня, про то, что, мол, пора бы уже кое-где и избавиться от бюрократии (в суде). Мол, бумага - это прошлый век, надо на видео записывать. Ну, там я все-таки пока что за бумагу. А тут-то? Могли же на смартфон снять за 5 минут и комментировать за кадром. А лучше - в кадре. Чтобы и тот, и другой были. Дак договор-то (читай - договоренность вообще) ОБЕ стороны стимулирует к выполнению условий... Иной раз и сам, бывает, себе противоречишь иногда...)))

0
Гандон сосед! Однозначно
0

ТС должен понимать, что "ничего не нужно" - это за мелкую услугу, к коей вряд ли относится выращивание выводка цыплят в инкубаторе. Тут и затраты электроэнергии, и постоянное внимание (а у соседа ещё и своё хозяйство, которому надо уделять время).

0
Жид ебучий. Ненавижу таких людей. Сначала ниче не надо а потом ахуеваешь с их запросов
0

Сразу цыплят купить не вариант?))

0

Милая барышня, все обиды от того что кто то хотел кого то наебать. Сосед вас, вы соседа.

0

ах, ты ж.....!"!!!!! желтые цыплята, видите ли, не красивые... НЕ БЫВАЕТ НЕКРАСИВЫХ ЦЫПЛЯТ!

0

Пздц ты редкостная свинья а не сосед....и родители твои по ходу такие же.....Три блять цыпленка зажал за то что мужик с твоими яйцами месяц ковырялся. Добрый у тебя сосед, я бы сразу в еблет заехал за такие предъявы крысиные.

0
Мальчик вам ничего не будет стоить
0
У меня родители тоже решили цыплят прикупить.В результате эти сволочи завалили обогреватель и сожгли полкухни
0
Надо было попросить инкубатор себе во временное пользование и предложить оплату)
0

Инкубатор буквально от пары тысяч начинается.

-1

Мне не понятно нахуя сосед себе оставил разных цыплят. Это не совсем рациональный подход.. разве что для красоты. И еще вопрос к ТС - нахуя вы набирали в разных местах ? тоже для красоты? Есть породы для яиц, есть для мяса. Связываться с полукровками себе дороже. Всё равно отследить кто больше яиц несёт не удастся, так и будете кормить плохо несущихся куриц.

раскрыть ветку 1
+3

Сосед оставил себе интересных : чёрных, коричневых, пятнистых и т. д. Набирали в разных местах, чтобы была разная кровь, а не родственные. И чтобы стадо было красивым. Вы поймите правильно мы в одном месте взяли пять яиц, в другом пять и так далее. Но у людей,у которых мы брали яйца куры тоже разные и поэтому там попались как обычные так и красивые. Сосед взял себе чёрных, коричневых, пятнистых и т. д. И не взял ни одного жёлтого. Так как жёлтые обычные. А мы все эти катания по разным местам и затевали ради разных породитых цыплят, а в итоге их сосед себе и оставил

-1
А чё купить инкубатор никак, да? Всегда удивляет, чем люди думают, когда просят
-8

Ну как бэ сами заключили сделку с не определёнными условиями, вот и получили.

раскрыть ветку 21
+8
Здесь больше похоже, если бы тебе нужно было бы перевести вещи. Ты просишь соседа. Он говорит, ничего не надо. Потом ты смотришь, а у тебя шкафов от кухни половину нет. Причём самых красивых. Сосед взял, за переезд. И говорит: Разве плохо? Ты деньги сэкономил. И часть шкафов осталась. А тебе как-бы все шкафы нужны, а не деньги.
раскрыть ветку 5
-2

Ну так не надо вестись на вот это: "да мне ничего не надо". Я же написал ниже, такая фраза чаще всего означает: сам в конце возьму сколько захочу.

раскрыть ветку 4
+12

Подождите...Как это с неопределёнными условиями? Мы спросили человека : сколько денег это будет стоить? Он ответил : мне НИЧЕГО не нужно. А в итоге забрал себе ПЛЕМЕННЫХ цыплят,ради которых это всё и затевалось, а так же попросил комбикорм, который тоже стоит денег. Да дело здесь и не в деньгах. По ходу когда наши красивые цыплята вылупились, то он и решил условия сделки поменять, оставив всех интересных себе

раскрыть ветку 8
+6
Так может в момент отдачи циплят нужно было ему и заявить? Сосед, когда мы просили тебя об услуге - ты сказал что тебе ничего не надо. Окей, хочешь 10 цыплят - цена им 150 за штуку, тебе так и быть отдадим за 1000. Я конечно сам такой человек, что буду молчать пока не заебут но и смысл какой жаловаться если в нужный момент не смог рта раскрыть?
раскрыть ветку 1
+3

И вы реально верите в возможность безвозмездной сделки? Когда говорят: мне ничего не нужно, в бизнесе это означает одно - потом скажу, когда вы у меня будете в кулаке.

раскрыть ветку 5
-2

осталась самая малость - подтвердить факт заключения сделки на конкретных условиях. Так-то инкубатор принадлежит соседу и все вылупившиеся в нем цыплята - тоже

раскрыть ветку 5
+4

Ахах. Вы прям как кот Матроскин) Корова по квитанции наша! А всё что она даёт молоко или телят тоже наше)

+1
По Вашей логике и телега может жеребенка родить. А что, он же рядом с телегой.
из сказки про разумную девицу
-1

Инкубатор то может и сгореть) Бывает у ахуевших соседей пожароопасная ситуация более распространена. Наверное линейная зависимость от числа подоженных ими пердоков.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1

прочел комментарии и понял как же много говна в людях

-1
Цыплят по осени считают. Животноводы блин ))
-2
Не легче купить дешманский инкубатор у рисовых братьев или на авито и не ебать себе мозг? Не такие это деньги чтоб они окупали такой геморрой.
-1
Чтоб не испытывать разочарования, нужно ни у кого, ничего не просить.
-2

Просто плохо договорились.

Не оговорили все условия сделки.

-2
Не гонялся бы ты поп за дешевизной. Классик, уже давно об этом написал.
-2
-6

Первая сделка утратила силу после повторного вопроса о стоимости услуг. Спросив второй раз вы аннулировали первый устный договор, к тому же задавая вопрос второй раз вы дали понять человеку, что хотите компенсировать его время, и он решил вас не разочаровывать.

раскрыть ветку 6
0

Не-а. Он заранее цыплят отобрал и себе оставил. Когда его спросили повторно, то 10 цыплят он уже отобрал и оставил себе.

раскрыть ветку 5
-1

А нехуй было спрашивать. Совесть мучит? Принесли бы гостинец - пирог, рафаэлку там. И вручили бы со словами, вот вам спасибо/благодарность.

А при получении цыплят, уже выкатили бочку: "а где ещё? Да с хера ли, ты же сам сказал что бесплатно?!"

Он уже получил гостинец, вроде как труды его возмещены. Недовольство вы высказываете, значит надо что-то решать.

А вы ещё можете давить - уговор какой был?! Ты же слово сказал, что сейчас обратно переворачиваешь?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-1

Каша из топора, еба!

раскрыть ветку 5
0

Кого позвать?

раскрыть ветку 4
0

Сосед, говорю, у Вас охуенный! Две книжки прочитал: "Кашу из топора" и Дейла Карнеги. Теперь ходит, улыбается людям и делает все "за просто так" с неуебенным профитом для себя. Учитесь.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
402

Деревенские катапульты

Свое детство и юнность я провел частично в деревне.
И был у нас сосед, не пьющий, но и без этого злой мужик лет тридцати- просто так материл нас на улице проходя мимо, иногда выпускал бодучего быка попастись, если мы долго играли вне своей территории.
И решили мы ему мстить.Красть и что-то ломать было не вариант, а подговнить хотелось.
Вместо забора у его участка с нашей стороны использовались довольно высокие сараюшки, чуть дальше был дом.
План мести пришел из книжки о тактиках римских легионов, где использовались катапульты с камнями и зловониями.
Начали мы сооружать нечто подобное, правда для метания используя не груз, а пружины из комбайна.
Сделали, начали тестить.Пару раз попали в стену и нашу баню, но потом все было настроено.В качестве снарядов было решено использовать коровье и свинное говно.Сначала думали засунуть его в пакетики, но было палевно, быстро б пиздов получили от родителей если сосед нажалуется.
Решили сушить капехи в формочках, что б снаружи была корка, а внутри все жидкое.
Затем, мы ждали когда сосед уйдет и начинали обстрел его крыши и двора.
Конечно, он быстро догадался в чем дело, но разницы в его ругани мы не почувствовали, что тогда орал, что сейчас.
Но теперь каждый его крик мы встречали с удовольствием, как отметку о попадании в цель.

104

Мой третий выводок цыплят)

Заниматься выводом кур и гусей я начала в конце января этого года. К этому меня сподвигнули перемены в жизни- увольнение с работы, которой я беззаветно отдала 5 лет.  И маленькие мои крошки меня просто спасли от депрессии. Первый мой выводок уже гуляет по двору, куры понемногу начинали нестись. Вывелись практически все. Из 60 было 47 цыплят. Правда, большинство петухи, которых мне очень жалко пускать на мясо( они у меня все ручные. Спокойно идут на руки. Но для минимизации издержек-придется. Есть мараны, амерауканы, голошейки... пыталась продать- никому особо не нужны. Продавала по цене в 2 раза ниже рыночной.

Мой третий выводок цыплят) Цыплята, Инкубатор, Экономика, Длиннопост

Второй выводок был не очень удачный. Взяли на птицефабрике 120 штук доминантов, вывелось 57. В месячном возрасте заболели, осталось 30. Хорошо, что лечение помогло. Умирали пачками, каждое утро по 2-3 цыпы убирала( сама прощелкала, не то лекарство дала, которое нужно( пока подобрала, минус 27 штук( все-таки с домашних подворий цыпы получаются здоровее и веселее. Вчера вывела третью партию- смешанных пород. Получилось 43 штуки из 60. Много неоплода выкинула. Из оплода вывелись все, кроме одного. Один цыпленок умер. Когда разглядела, а он-пятипалый. Так и не поняла, что это было.

Мой третий выводок цыплят) Цыплята, Инкубатор, Экономика, Длиннопост

Еще при вылуплении из яйца шла желтая пена-как я поняла, это неизрасходованный белок, что-то пошло не так( в общем, всем добра.  Гусей я тоже вывела 25 штук.  Методом проб и ошибок. Спасибо самоизоляции, мне это позволило вникнуть в процесс). Эксперименты продолжаем)

Показать полностью 2
1178

Ответ на пост «Счастью не было предела...» 

Моя история. Купил домик в деревне. Большой, но уже старый. С участком. И строителями.
Хозяйка, бабушка их пускала на лето. А на зиму один раз пустила цыганскую семью. Так как хозяйка сама жила в Чувашии, то пустила цыган и уехала. Через пару дней там уже весь табор жил. Табор зимовал в этом доме, а летом уезжал по России кататься. Это мне потом строители рассказали.
Ну, летом я этот домик и купил. Тут же домик снесли, выкопали землю и начали заливать фундамент. Бетоновозы один за другим раствор возят. Пыль, шум от машин. Так получилось, что заливали в выходные, пусть будет суббота.
Вижу 2 тётки у ворот стоят, орут чего-то. Вышел. И тут на меня крики: пыль поднял, машины ездят, дорогу портят, детей пугают...

Пытался извиниться, пробовал объяснить, что уже не смогу прервать - бетон заливаем всё-таки. Пофиг. Орут не переставая. Тут мужики с соседнего участка вышли и их матюками домой загнали. Мужья их оказались.
Залили бетон, перерыв на неделю. Выхожу на улицу, мужики на лавке сидят. Подошёл и говорю: Ребята, я участок купил и дом строю, чтобы отдыхать. Мне разборки и крики нахрен не нужны. Если ещё скандал будет, продам участок цыганам и уеду отсюда.

Всё. Как отрезало. Тётки те ходят, издалека здороваются, улыбаются.

3943

Выходя во двор

У нас частный дом, мы живём не в городе. Метров через пятьдесят от нас - чужие окна. Через дорогу - забор.

У соседей справа трое детей. Два парня и девчушка. Муж вечно в командировках, жена вечно на грядках. Через дорогу алкоголик и его жена с избыточным весом. Через два дома алкоголик с женой и тремя детьми. Через четыре дома два братца-акробатца. Оба судимые, вечно пьяные мелкие жулики и забияки. Напротив них живёт очень красивая женщина с дочерью подростком и хронически нетрезвым отцом семейства. Через дом напротив разведённая активистка. Напротив нас священник с семьёй из жены и трёх детей. Слева от нас восьмидесятилетняя бабка.

Мы взяли землю в аренду. Здесь всё немного дороже, чем было на прошлой родине. Наша трёхкомнатная квартира и трёхкомнатный-же дом ушли на клочок земли и сруб. Но это теперь станет домом. Дом - это всего лишь стены.

Мы построились за полгода. Забора в период стройки у нас не было. Мы бросали инструменты и материалы на открытом участке. Мать переживала, отец философски рассуждал, я больше отвлекалась на свою первую настоящую работу.

Ни гвоздя не спёрли.

Соседка напротив приносила сгущёнку. Соседи справа помогали в таскании тяжестей. Бабулька слева угощала "барбарисками". Вечно пьяные братья сватались наперебой ко мне, беременной, и угощали зелёными яблоками.

Мы отстроились. Въехали в дом без забора и с голыми стенами первого этажа. У нас был водопровод и стены из ДСП. Мою комнату, как комнату будущей матери обставили особо шикарно: кровать, кроватка и зеркало на стене. И этого, поверьте, было достаточно. Потому что...

Этот дом - ровесник моего сына. Страшно вспомнить - двенадцать лет.

Сосед справа с прошлого года строит дом своему второму сыну. Первый живёт в городе. Мелкая девчушка стала очень красивой женщиной, привозит, наверное, жениха. Они частенько собираются всей своей семьёй в беседке на краю огорода, поют песни. Я курю на балконе, слушаю. Они очень красиво поют.

Этот сосед подарил моему сыну боевую рогатку. У сына нос не влип, а вот я с азартом расстреливаю гайками борщевик.

Два года назад, глубокой ночью, именно эти соседи помогали нам донести мою бабушку до скорой.

Крупная соседка напротив приходит каждый день. У неё диабет и проблемы с сердцем. Она прячет от мужа деньги, потому что он пропьёт и на еду опять не останется. Переживает, чтобы не запил сын. У того, наконец, нормальная работа. Сама еле ходит после операции на ногах. Сейчас мы самоизолированы. Соседка звонит с утра, папа покупает ей продукты и оставляет под дверью.

Наши многодетные через два дома развелись. Там теперь новый папа. Я с ним незнакома. Но у дома появился забор и хорошая обшивка, а дети стали ходить в новой одежде. Их бабка умерла два года назад. Мы все скидывались ей на похороны.

У женщины, что живёт напротив них, муж погиб под колёсами машины десять лет назад. Я помню, как она выла у меня на плече. Помню, как их дочь, бледная совсем, кусала в кровь губы. Девочка вышла замуж. Её сынишка в этом году притопал в песочницу своим ходом. Этот карапуз всегда улыбается.

Вечно пьяные мои "женихи" обзавелись женщинами. В прошлом году посадили цветы у забора.

Священник напротив частенько подвозил меня до остановки. Мой сын дружит с его младшим. Я сперва боялась религиозной пропаганды, но быстро успокоилась. Действительно, очень адекватные люди. И хорошо, что религиозные. Не считаю правильным на спорные вопросы вдалбливать сыну своё мнение. С верой сложно. Я сильно атеистка. Уже не раз отсылала ребёнка за вторым мнением к соседскому дядьке. Сын научился отличать знание от веры.

Бабушка слева умерла три года назад. До последнего жила одна. Когда слегла, понаехали дети и внуки. Теперь кто-то из наследников строит на её участке новый дом. Жизнь продолжается.

Соседка из через дом напротив регулярно попадается мне в общественном транспорте. Радуется новому зятю, хватается внуком. Я молча киваю. Сквозь её словесный поток и супермен не пробьётся. Она года три строила глазки моему папе, о чём тот и не подозревал, по-соседски выручая её в мелких делах. Мы с мамой пояснили папе к чему это "починить забор" и "заходите на чай". Папа до сих пор хохочет. Соседка угомонилась за эти годы, без стеснений делится со мной интимными подробностями жизни и берёт под руку по дороге с остановки. Да пускай, мне, в общем-то, ушей не жалко.

Я ребёнка лет с трёх без малейших сомнений отпускала в общую песочницу. Свои, даже алкоголики, сидельцы, разгильдяи - никогда не тронут. У нас в песочнице детская банда. Старшие катают младших на великах и мотороллерах, ходят всей толпой за берёзовым соком.

Лето. Я выхожу во двор в купальнике и непричёсанная, чтоб завалиться с книжкой у каркасного бассейна. Священник из дома напротив поднимает руку, здороваясь. Соседи справа извиняются за своего кобеля, опять примчавшегося к нашей собачонке. Ребёнок с восторгом расскажет, как "дядя Саша бензин прям на руке поджигает".

Вечером, по прохладе, я выкачу велосипед. Покурю у колодца с вечно выпившими соседями. Согласую с ними план уничтожения борщевика вдоль дороги.

Вернусь ночью. Кто-то будет петь, кто-то будет сидеть во дворе, кто-то подсветит мне фонарём на дорогу. Дома ребёнок, убегавшийся за день, и остывший бассейн.

Дом - это не только стены.

Показать полностью
872

Матерые цыплята

Навеяло постом "Матерая крыса"

Была свидетелем, видела собственными глазами в деревне у тетки много лет назад.

Был у нее загон-клетка с цыплятами - подростками. Штук 30-50 может, за давностью лет не помню. Это еще не куры, но уже и не желто-пушистые цыплята - страшненькие, все время голодные. Когда тетка их кормила, то все время охала, что они ее щиплют за ноги. Не спец по цыплятам, но кормила она их 3 раза в день, запаривала зерно и еще траву мы им на протяжении всего дня рвали.

Утром она пошла их кормить и нашла большую голову крысы, без тела. Видимо ночью крыса решила залезть в курятник поживиться, да не рассчитала свои силы. Цыпочки оказались более голодными. Забили бедную и склевали все, что можно было.

282

Господа, старт дан!

Год крайне странный, обычно при инкубации курнят первый разведчик появляется на 19-20 сутки.
Сегодня же первый появился в срок 21 день и ночь.
Орёт, буянит, перекатывает яйца-однозначно петух.

Господа, старт дан! Сельское хозяйство, Инкубация, Инкубатор, Яйца, Цыплята, Вылупление, Птицеводство
Господа, старт дан! Сельское хозяйство, Инкубация, Инкубатор, Яйца, Цыплята, Вылупление, Птицеводство

Кто в теме, тот уже увидел 2 детенков, которые появятся в скором времени)
Утром скажу сколько букашек появилось на свет.
А сейчас! Доброй ночи, господа!

Показать полностью 1
158

Павлинятам 10 дней

Решил проверить выдержку своей кошки

Павлинятам 10 дней Инкубатор, Яйца, Трехцветная кошка, Цыплята, Длиннопост, Кот

Увеличим количество птиц павлинятами

Ну и повысим градус ещё больше

В теперь можно идти в разнос

P. S. Ни одна птаха не пострадала.
P. S. S. Кошке на птах пофиг, но воробьёв ловит только так.
Еще скину фото инкубаторов, которые сегодня приехали и уже работают

Через 21 день будут цыплятки, а уже через 28 ещё павлинята, утята, гусята и индюшата.

Показать полностью 6
4986

Перепела из магазинных яиц

Обещала написать про наши опыты. Думаю, сейчас самое время. Пора разбавить короновирусную ленту чём-то позитивным.

Пол года назад, наткнулась на старенькие посты про инкубацию перепелиных яиц купленных в магазине. Да ещё и без инкубатора, на батарее!!! Стали ждать, с детьми, зиму.  Зима пришла... а холода нет. Батареи чуть тёплые, выше 32° в инкубаторе не получалось поднять.

Решили поискать информацию, наткнулись на комментарий про книжку «Веселая семейка» Носова. Почитали, подумали, купили, соорудили, (тут dr. Франкенштейн кричит «ОНО РАБОТАЕТ»). Купили свежие яйца. И 13 января заложили в наш супер инкубатор... ну в 7 литровую кастрюлю😅 под лампу 60 ват.

Перепела из магазинных яиц Перепела, Инкубатор, Дети, Цыплята, Опыт, Видео, Длиннопост
Перепела из магазинных яиц Перепела, Инкубатор, Дети, Цыплята, Опыт, Видео, Длиннопост

Прикрыли это дело фольгой и поставили чудесный китайский термометр/гигрометр(чудил он на славу, проверяли температуру ещё одним, потом двумя градусниками, потом забили, непонятно чему верить). Фольгу открывали/закрывали когда скакала температура. Какой же это гемор😑. Но, что-то более сложное мы соорудить не смогли(это же детский опыт, начальная школа, дети делают).

Стали ждать... через 6-7 дней просвечивали яйца на фонарике иииии!!!! Тут dr.Франкенштейн доложен заорать «ОНО ЖИВОЕ!».

Видео нет, но было видно как шевелится.

Несколько яиц были с сосудами, некоторые с трещинами и пустые, их убрали.

Так выглядит пустое яйцо с трещинами на просвет.

И вот.... через 17 дней... яйцо зашевелилось!!! На 18 день, утром, появился скол.

И... все замерло.

Ждали мы, гипнотизировали, к ночи расстроились что наш цыплёнок, возможно, погиб.

Утром муж, собираясь на работу, сообщил: «у вас там зверь!». Знакомьтесь: «ЗВЕРЬ»

Через пару часов, этот красавец, был уже вот таким.

Потом вылупились ещё 5 желтых комочков(их закладывали чуть позже, и яйца(7шт) были куплены у заводчика). 6-й цыплёнок погиб в яйце, не смог выбраться.

Перепелята милые создания, которые спят и срут везде: в кормушке, в поилке друг на друге, часто засыпают «откинув лапки», иногда кажется что они отправились к перепелиным праотцам(фото в комментах, не влезает).

Сейчас им 55-50 дней. Несколько дней назад, они снесли первые яйца и готовятся к переезду на дачу к дедушке.

Пост получился огромный, поэтому, если кто-то из адептов ЛЛ захочет повторить, могу написать подробнее про режим инкубации и содержании маленьких перепелят.

Показать полностью 8 2
687

Не делай добра...

Прочитал пост о том как человек оставил жалобу в прокуратуру на отсутсвие ответа на обращение в положенные сроки от энергосбыта, так сразу вспомнился следующий случай..⠀

У меня в деревне (Подмосковье) есть участок. Несколько лет этот участок грустил без подведённого электричества и без подъездной дороги. ⠀

В один день решил - электричеству быть! Написал обращение главе сельского поселения, ответа не было. Отправился лично. Глава все подробно расписал, объяснил (да, такое возможно в 100 км от Москвы, в селе - приехать и лично поговорить) и сказал что «все сделаем», надо лишь оставить заяву. Заявку сделали.⠀

С уверенностью в том что ничего с места не сдвинется я отправился домой и стал думать что делать дальше.⠀
Спустя неделю-две звонок. «Все готово. Столбы установлены. Электричество подведено. Приезжайте смотрите.» ⠀

Очень удивился тому что реально все было. И столбы, и провода, и трансформатор. Ставь дом и подключай!⠀

Оплатил примерно 1 тыс. максимум 1.5 тыс деревянными. Дело было году так в 2005.⠀

В 2010 году пишу обращение президенту. Те спускают обращение в местную администрацию. Ответ «Дорога не включена в план работ на 2010 год. Обязательно рассмотрим и учтём при организации плана на 2011 год.»⠀

В 2011 году пишу обращение президенту. Те спускают обращение в местную администрацию. Ответ «Дорога не включена в план работ на 2011 год. Обязательно рассмотрим и учтём при организации плана на 2012 год.»⠀

В 2012 году пишу обращение президенту. Те спускают обращение в местную администрацию. Ответ «Дорога не включена в план работ на 2012 год. Обязательно рассмотрим и учтём при организации плана на 2013 год.»⠀

В 2013 году пишу обращение президенту. Те спускают обращение в местную администрацию. Ответ «Дорога не включена в план работ НА БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ.»⠀

Летом этого года я абсолютно случайно увидел по тв прямую линию губернатора МО и вижу что все пишут комментарии внизу экрана. «Глупцы, ничего не добьётесь»- подумал я.⠀
Спустя время, листая ленту инст, вижу прямой эфир губернатора МО. Настрочил комментарий касательно отсутствия дорожного полотна, мол, дороги нет, зимой невозможно попасть в деревню, после дождя сплошная лужа, грунтовая дорога посреди поля проходит и так далее. И стал ждать (чего - не знал и сам).⠀

На следующий день прилетает письмо в личные сообщения от аккаунта местной администрации. Информацию они получили. Автодор (или кто там у них) сообщил что дорожное покрытие в виде щебенки сделаем в ноябре, ждите.⠀

Тем временем в мною созданный аккаунт деревни (сделал его чтобы публиковать туда что-то о деревне) стала писать какая-то сеньорита о том что «они всей деревней меня ненавидят, вылез кто-то а мы не знаем кто, мы столько лет писали, подписи собирали, наша староста регулярно ездит к главе округа, и без вас разберёмся, дорогу стали делать не из-за вашего обращения губернатору, а из-за того что мы уже лет 10 пишем коллективные письма во все инстанции! Хватит присуждать себе чужие победы!».⠀

Я не спорю, это может совпадение. Да и не присуждал себе эту маленькую победу. «Наконец-то будет дорога!» писал я в аккаунте деревни. Но кто-то решил что опоноситься надо в личные сообщения незнакомому человеку. ⠀

Если это результат моего обращения (дело сдвинулось именно после этого) - то ни одно добро не останется безнаказанным. Если совпадение , то НАКОНЕЦ-ТО В НАШЕЙ ДЕРЕВНЕ ХОТЬ КАКАЯ-ТО ДОРОГА!

Показать полностью
365

И еще немного о соседях

Как известно, жить нужно от всех (родственники, друзья и пр.) на расстоянии. Желательно, на приличном. Главное, держать дистанцию во взаимоотношениях, не перегибать - тогда все пучком.

Были у нас друзья (слава тегосспади, что уже нет!). Дружили, не тужили. И тут судьба-злодейка сводит нас на общей кухне коммунальной квартиры. Так как за плечами не один год этой самой (провались она пропадом) дружбы, крестины и все в таком духе, особо не парились в плане общака в бытовых вопросах. Дети наши, толкуться тут же, проходной двор кароч.

И тут стал замечать, что некоторые товары повседневного спроса исчезают на кухне с быстротой сверхзвукового боинга. Ну лан, думаю. Бывает. (Не большое лирическое отступление - холодильником, нашим, пользовались и мы и "друзья").

Как-то мне на работе на 23 февраля подарили приличный вискарек. Поставил в холодильник, для особого повода. Недели через две у соседки-подруги,  назавем ее Жозефина, случается ДР.  Позвали и нас. Но я не особо хотел, т.к. стал понимать, куда, мать его, пропадает сахар, стиральный порошок, подсолнечное масло....  Ну, думаю, ляпну дежурное поздравление, и свалю. Захожу, значит, а на столе мой уже давно початый вискарь, который ейный муж (любитель каблуков), назовем его Акакий, со своим дружбаном мило так лакают. Это был не звоночек, а гул царь-колокола, набат буквально.

А чутка позже - вишенка на торте. Моя жена, как то будучи на кухне, захотела сварить кофе в новой кофеварке, которую я принес. Жозефина нарисовалась тут же. Гребаная наша воспитанность - предложили ей кофе. Она - ок, и, видать, машинально, полезла в НАШ шкафчик, достала НАШУ банку кофе, Возникшей МХАТовской паузе позавидовали бы ведущие театральные подмостки мира... Я не стал париться, и достал при ней ИХНЕЕ кофе.

А после этого - сплошной вишневый сад, хоть варенье вари.

Я думал, люди по запарке, мало ли, стиральный порошок закончился, сахар... Как-то подлавил ее, когда она стирку замутила, в НАШЕЙ же стиральной машине. (чужим же проще пользоваться). Как вы думаете, чей порошок она взяла ? Причем, своя пачка стоит полная.

Вообщем, какое-то время я это все терпел, потом рявкнул, и послал их на все 4 стороны.  Тонны говна, которые стали лезть из Жозефины, не поддавались исчислению. Вот так закончилась  почти 10 летняя дружба. И как, всегда бывает, вылезло ее желание нас кинуть с жильем. Но об этом другая история...)

P.S. Кинуть  нас с жильем ей все же не удалось )

1300

Враг мой - Серёга, друг мой - Серёга...

Серёгин дом напротив нашего - окна в окна. Сосед. Мы так и звали друг друга "Эй, сосед", "Эй, соседка"

Сосед из Серёги неплохой. Спокойный. Всегда готовый помочь, а за малую мзду способный на твоем огороде вкалывать старательнее, чем на собственном. Главное - не давать денег до конца работы. Как бы он не просил. Иначе он пропадет, и деньги пропадут.

Рядом с Серёгиным домом - изба бабы Маши. Всю жизнь проработала в леспромхозе учетчицей. Мужа похоронила, дети разъехались. Обычная история. Осталась на старости лет одна. Не спешите судить детей - они звали и уговаривали. Но у бабы Маши - куры, как она их оставит? Куры - это бабы Машино всё. В одиночестве человек ищет, кому отдать заботу, особенно если заботиться привык. Баба Маша все отдала курам. Каждую свою курицу, а их у неё два десятка, знала в лицо и по имени. Говорить о них могла часами

- Вон вишь, Мохнушка пошла, да вон, лапы-то у ей мохнатые. В прошлом году потеряла я её, уж под осень... Думала, собаки подрали, или вон Серега съел, а она выходит с цыплятами. А октябрь на носу и куда я их? Думаю, переловлю и в доме зиму передержу. А она ловить не дает, кидается, как собака, Все руки поисклевала - баба Маня вытягивала полные руки, будто предлагая разглядеть места куриного злодеяния. Но руки были без синяков, прежние

- привычные, огрубелые, крестьянские руки.

- И что выловили?

- А то? Не пропадать же им. Всех в коробку усадила, пока на крыльцо поставила, думаю надо ж место им там определить. А она, мать - есть мать, к коробке уселась рядом, и квохчет - вроде как успокаивает. Ну, что так ведь и её забрала,до тепла считай держала. Вся изба провоняла. А потом сама она от них отбилась. Куры - они умные, понимают, от взрослых детей отбиваться надо. Чего им жизнь портить. Сами пусть живут.

Баба Маня вздыхала, верно уже не о курицах, а о том, что вот и она отбилась от взрослых детушек....

- Хоронитьь меня приедут - продолжала вроде и не в тему. - Вы им, если что сообчите.

Адреса и телефоны детей она раздала всем соседям, и все мы обещали "сообчить"

Смерти она не боялась. Она боялась града, помня, как выпал град с яйцо размером и побил кур и цыпляток.

- Прибежала, а наседка лежит, крылья распластала, махонькие под ей. Шестеро живехонькие, а пяток-то уж мертвые, побитые градом. И она мертвая.

А еще боялась баба Маня коршунов, кошек, ворон и соседа Серёгу. Он периодически воровал кур и пускал на закусь. Хотя нет, Серёгу она люто ненавидела.

- Он, ить, хуже Гитлера. Вот молодку упер. Ну чего молодку, только нестись начала, если б старую, нет молодку.

- Может не он?

- А куда делась? Он - сволочь. Житья нет от него. И носит же земля такого.

Периодически баба Маня ходила к участковому, просила соседа приструнить. Участковый из уважения к бабе Мане беседы вел, а потом махнул рукой. Потому как проводить расследования из пропавшей "молодки" смысла не видел. А Серёга себя пяткой в грудь колотил, что кур не трогал. И как тут понять, кто из них врет?

Баба Маня не сдалась - моталась в район, писала заявления уже в милицию. Впрочем и там, её выучили наизусть, потому вежливо выпроваживали. И баба Маня горестно уверовала, что властям она не нужна. И что есть силы ругала Серёгу через забор. Тот отругивался беззлобно. Потому, как хоть и был алкашом, злобы в нём не было. Соседская холодная война - явление привычное...

Большая вода пришла в мае. В сыром, не в меру раннем и дождливом мае. Лило весь месяц. Есть у наших наводнений одна черта - если просто раздурится река - полбеды. А если к ней добавится коренная, то есть от снегов, растаявших в горах - совсем беда. Обычно нашу деревню боги миловали - подурит вертлявая Сейка, подтопит пару огородов апреле, в конце июня сойдет и коренная, и все- малой кровью обошлись. Мы в районе даже и в числе паводкоопасных не числимся. Но тут Сейка и горы объединили усилия. И рванула коренная в мае-месяце.

Нам повезло, наш сторона улицы стояла на взгорке, а вот огороды и стайки на другой стороне улицы все попали в зону затопления. Вода прибывала страшно, еще с ночи ничего беды не предвещало, а к утру уже полсела оказалось в воде. К счастью, что домов особо не затопило, а вот стайки, огороды, погреба и подполья пострадали. Мы и проснулись в пять утра от криков и шума на улице. Муж почти сразу же кинулся помогать затопленцам выводить перепуганную скотину из стаек. Животину, чьи хозяева уже и двора лишились под натиском стихии выводили просто за ворота. Улица вскоре напоминала один большой скотный двор, в перемешку коровы, овцы, лошади, свиньи, мы погнали их всех скопом на поляну за село. Там же хозяйки и доили своих настрадавшихся буренушек.

В этой суматохе, про бабу Маню никто и не вспомнил. У неё кроме кур - хозяйства никакого. А в выборе кого спасть коров или куриц - у коров приоритет.

Уже окончательно вступило в свои права мутное, белесое утро, чтобы уступить место такому же мутному и холодному дождливому дню, когда кто-то из пацанов сообщил, что баба Маня в воду полезла.

- Куда, дура старая! - взревел Иван-лесничий, привычно руководивший спасательной операцией и выдернул бабулю из бурной и мутной воды , как репку

Баба Маня вырывалась со слезами, и вырвалась так, что держали её уже в две мужских силы:

- Ох, курочки мои, курочки! - голосила она и вскидывала глаза на "конвоиров" - Ребятушки, спасите, то хоть не всех, кого можно, ребятушки...

- Своих отдам - ревел Иван.

- Да куды там своих, твои несутся раз в месяц и яйца по крапиве сеют. - всхлипывала баба Маня.

А мы понимали, что в холодную воду лезть смысла нет. Курятник торчал более чем наполовину в воде.

-Они там все равно вверх на насест забились - заметил муж - Можно вытащить

Я молча вцепилась в руку, готовая не пустить его в воду.

- Да возьмешь с пенсии несушек или цыплят, вырастишь. - утешали бесполезно бабы.

Баба Маня обвисла на руках мужиков и всхлипывала в неприкрытом и откровенном горе.

- Ванька, болотки дай! - вдруг раздалось Серегино негромкое, но такое, что все услышали.

-Иди ты - отмахнулся Иван, с каким-то удивлением в голосе - Утопишь сапоги, а они денег стоят.

- Да и хрен с тобой! - нецензурно ответил Серёга и отчего-то принялся скидывать с себя одежду

- Яйца застудишь! - съехидничал кто-то

- Кому они нужны? Лучше мешок дайте.

Мешок ему дали. И Серёга полез в желтушно-коричневый поток в трусах и калошах на босу ногу.

- Серёженька, родненький, - опять запричитала баба Маня - Хоть кого-то спаси. Хоть не всех. Я ж за тебя молиться всю жизнь буду-у-у-у!

-Ты ему лучше курицу ежемесячно пообещай, - хмыкнул Иван.

Никто не рассмеялся, все следили за беспощадно-белой, голой Серёгиной спиной, невольно ежась и вздрагивая. А он брел, по грудь в воде уже брел...

Дошёл...Тяжело открыл дверь...И через пять минут уже появился неся на голове шевелящийся мешок. Теперь идти ему было сложнее... живой и беспокойный груз норовил съехать в воду и Серьга беспрестанно подхватывал мешок и поправлял... Дождь не унимался. И зрители поклацывали зубами от его ледяной немилосердности, но не расходились

- Куда их? - спросил он, дыша часто и неровно.

Баба Маня кинулась к мешку.

- В сенки, в сенки выпущу сейчас, ой хоть четыре курочки, хоть четыре.

- Мешок вынеси! - крикнул ей в спину Серёга.

Вынесла, мешок и бутылку водки с хлебом и вкусно-белым куском сала.

- Налейте ему мужики! - скомандовала враз оживевшая бабуля, - А то в дом пошли.

- Какой в дом? Вода-то все прибывает, мужики. Пока ловил, вот на столько - показал пальцами Серега сантиметров пять - прибавилось.

Опрокинул в себя полстакана водки, крякнул схватил мешок и опять полез в воду.

Он тогда вытащил шестнадцать кур за четыре ходки.

Промерзший, отогревался в бабкиной избе, выпивал, неторопливо закусывал яишенкой... и живописал свой подвиг. Мужики поддерживали компанию. Бабка Маня суетилась то возле стола, то возле мокрых кур и все твердила:

- Сереженька-то, Серёженька - вот человек... Вот же человек!

И гладила Серёгину спину, прикрытую заботливо бабкиной пуховой шалью

Вода же, продержавшись трое суток, прежде чем позорно отступила, оставив после себя заваленные ветками и корягами огороды, снесенные стайки. Курятник бабы Мани устоял.

А через месяц всё вернулось на круги своя...

© Записки провинциалки

Показать полностью
407

На чужом горбу въехать в рай...

На эту историю меня натолкнул пост Топор.

Если вкратце, то есть у меня сосед, который может сделать все, от банального побелить-покрасить до перепланировки квартиры, ремонта автомобиля, ремонта кровли и т.д. Мужик молодец. Но, как всегда, есть одно "НО". Он всегда просит инструмент по соседям.

- Саня, Ваня, Петя, Таня, я дома полы перестилаю. Дайте мне болгарку, шлифмашинку, циркуляру, шлифованную жопу единорога и прочее, что необходимо для этого.

Ну, как отказать человеку, тем более в возрасте? Конечно даешь.

И все бы ничего. Никому не жалко. Попользовался, не сломал да и ладно. История бы на этом закончилась если бы не произошла утечка на сетях водопровода и не затопило его подвал,

тогда началось кино...

Этот сосед начал носится в подвал, как угорелый. Бегал и причитал, мол все пропало, все пропало.

Все соседи стоят и смотрят на него с ошалелыми глазами и недоумевают, чего же так дядька нервничает и бегает в подвал, где воды уже по колено.

Оказалось все банально просто! Он спасал свой инструмент!!! шлифмашинки, болгарки, циркулярку, дрели, перфораторы. У наблюдателей лица вытянулись и челюсти потерялись.

После завершения спасательной операции задали вполне закономерный вопрос:

- А зачем же ты у нас просил инструмент, когда своего навалом? Да еще и качеством получше.

- Ну... мужики вы же понимаете, он весь новый... жалко было ним работать, а если бы сломал... - с абсолютно невинным лицом отвечал охреневшим мужикам сосед.

На чужом горбу въехать в рай... Соседи, Помощь, Юмор, Реальная история из жизни, Жадность, Инструменты

P.S. Баянометр предложил перейти на темную сторону))))

История моя. морали нет. Просто такой случай.

1453

Измельчали цыганские кони

Мама моя очень активный человек. Вышла на пенсию и, кажется, ещё больше работать стала. Набрала учеников, устроилась аккомпаниатором в детском саду, ещё и хор собрала таких же неусидчивых, как она. Им всё лавры «Бурановских бабушек» покоя не дают. Катаются по всей стране, поют. Звёзды местного масштаба.

В этом году их в очередной раз позвали на «Славянский базар». Выступили, получили свои две минуты славы, сходили на концерты динозавров советского периода типа Леонтьева и Борткевича, вспомнили молодость.

А на обратном пути заглянула мама на районный рынок, мало ли чего интересного попадётся. А там, возле самого входа стоят несколько смуглых женщин в цветастых одеждах и, сверкая золотыми зубами, продают цыплят. Мама глянула – и глаза у неё загорелись. Ну вот есть у неё такое увлечение, по её деревенскому дому ходит десятка два разнопородных кур. Всякие там хохлатые, леггорны, фавероли и прочие труднопроизносимые названия. Мама их выводит, скрещивает. Набила в этом деле руку, уже на фазанов и перепелов поглядывает. Что ж, каждому своё. Кто-то кошек на пенсии выкармливает, кто-то цыплят и внуков.

И видит мама в картонных коробках у смуглых женщин каких-то удивительных цыплят. Ярко-рыжих, угольно-чёрных, каких-то там пёстрых и чуть ли не фиолетовых.

Подходит.

- Что это у вас?

- Ай, молодая-красивая, бери цыплят! Хорошая птица, вырастет – будет каждый день яйцо нести.

- Яичная порода? – уточняет мама.

- Да-да, - кивают смуглые женщины с честными глазами. – А если хорошо кормить, то вырастет большая. Одна – до четырёх-пяти килограмм.

- Так значит мясная порода?

- Да-да, - не менее уверенно кивают добросовестные продавцы. – И мясная, и яичная. И молочная. Голландская, короче. Бери, недорого. Ты посмотри, какой цвет.

Собственно на цвет мама и купилась. Уж очень красивые были цыплята. Выбрала по три штуки. Чёрных, рыжих, пёстрых. И фиолетовых тоже. Действительно недорого. Особенно для такой редкой породы.

Всю дорогу коробку к груди прижимала, осторожно поглядывала, всё ли в порядке с пополнением. Цыплята судьбу воспринимали покорно, ехали, чуть попискивая.

Прибыли. Мать добычу сразу в вольерчик, под лампу и давай осматривать. Не приключилось ли что, во время переезда? Смотрит – один из цыплят на глаз косит. Поймала – так и есть. Глаз воспалённый, полузакрытый и вообще цыплёнок какой-то больной. Недоглядела. Ну, это дело поправимое. Из цыплят, которых мама выходила, можно отдельную птицеферму сформировать. Цыплёнка, в отдельный загон, чтобы других не заразил. Сама – в аптечку. А там у неё специальные капли для птичьих глаз.

Снова ловит Одноглазого и начинает осторожно ему глаза протирать. Смотрит - на тряпочке что-то тёмное. Протёрла ещё раз. Тряпочка ещё сильнее потемнела. Мама в другом месте потёрла. Так и есть. Остаётся на тряпочке краска с цыплячьего пуха.

Мать плеснула на ватку водки, потерла крылышки у черных, рыжих, пестрых и фиолетовых. И у всех краска с пуха оттирается, а под этой краской – обычные белые инкубаторские цыплята. Те самые, которых на любом рынке по несколько машин.

Видно предприимчивые смуглые продавцы закупили птичью мелочь по дешёвке, да белые куры плохо продавались. Вот и придумали аферу с краской.

Звонит мне, смеётся.

- Вот сколько лет я птицу развожу, а тут попалась. Хорошо хоть недорого обошлись, да и взяла немного.

- Что, все белые? – спрашиваю.

- Все. Один ещё чернявый, но там видно краска хорошо взялась. Совсем цыгане обмельчали. Раньше коней воровали, перекрашивали. Теперь до цыплят добрались.

- Так мясные куры или яичные?

- А шут и знает, - снова смеётся мать. – Вырастут – определимся.

Добросовестным смуглым продавцам с Полоцкого рынка – большой привет и долгой, счастливой жизни.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Авторская группа https://vk.com/public139245478

Измельчали цыганские кони Цыгане, Цыплята, Белые цыпочки, Деревня, Обман, Длиннопост
Показать полностью 1
1904

В тему про "спекулянтов"

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/derevenskaya_blagodarnost_6789246 и напомнило.
В начале нулевых работал в местном цехе по производству сыра. Работа заключалась в сборе молока у населения. Ездили с водителем на "буханке" по ближайшим сёлам, где нас уже ждали местные жители с кучей банок и вёдер. Моя задача была принимать и сливать молоко во фляги, при этом следить за тем, чтоб молоко было хорошим - не кислым, не разбавленным и не подснятым. Через год работы я уже знал кто какое молоко носит и мог на запах определять его качество.
Естественно, что мы иногда брали по баночке домой у самых чистоплотных хозяек, которых было достаточно.
Соседи мои быстро узнали где я работаю, и посыпались просьбы привезти молочка. К слову скажу, что если цена на рынке была примерно 25 рублей за полторашку, то мы принимали по 10 рублей. И вот чтобы привезти кому-то пару банок, приходилось трястись над ними, чтобы не разбить, так как по салону то и дело катались пустые фляги, по приезду в цех переносить их в холодильник, чтоб не прокисло, и иногда разносить по домам, потому как домашний холодильник никак не мог вместить десяток трехлитровых банок. По этим причинам возил я их по 15 рублей, чтоб хоть как-то окупить кучу неудобств. И все всех устраивало, я был хорошим соседом, все улыбались при встрече и так далее.
Как вы все уже поняли, однажды кто-то узнал цену приема молока, и понеслось: спекулянт, мог бы рублек накинуть и хорош, скоро машину купит за наш счёт, молоко плохое... И так далее.
Данная ситуация меня тогда сильно позабавила и обрадовала, так как от большей части заказов я отказался, тем самым оставшись без машины, но и без геммороя в виде разбитых банок, которые я оплачивал из своего кармана.
С тех пор стараюсь с соседями дел не иметь.

6104

Стеснительный сосед

Через два дома от меня живет мой хороший знакомый Сергей. Напротив него расположены мусорные баки. В апреле делали ремонт на кухне, меняли мебель. Кухонный уголок во вполне приличном состоянии тоже. Выкидывать было жалко, звоню соседу:

- Серега, тебе не нужен кухонный уголок. В хорошем состоянии, выкидывать жалко. А места нет, может на летнюю кухню поставишь

- Нах**й не нужен, выкини его

-Ну тогда приходи, вынесем к мусорным бакам.

Сергей пришел и мы его оттащили к мусорке. Пришел домой, смотрю в окно. И вижу, как Сергей тащит по частям ненужный уголок себе домой

8583

Немного о жадности.

Мой сосед по вагон-дому уезжал с вахты домой и попросил донести одну из 2-х сумок до машины. Беру сумку и приседаю от неожиданности. Сумка очень тяжелая. По тому как он держит свою сумку - вторая тоже. Я. - я. С. –сосед. Я. – Не фига тяжелая. Что у тебя там? С. – Электроды. Там немного. 4 пачки. (1 пачка 6 кг.). Я. – И в твоей 4? С. – И в моей. Я.- То есть ты сейчас потащишь эти сумки на взлетную площадку, погрузишь в вертолет, выгрузишь, доставишь на ж/д вокзал, загрузишь в поезд, довезешь, опять перегрузишь и повезешь домой??? С. – Да. А что такого? Я. – Нахера тащить через половину России 48 кг. электродов? Дома не проще купить? С. – Бесплатно же. В хозяйстве пригодится. P.S. Килограмм электродов стоит примерно 70 р. З.п соседа около 100 т.р.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: