Овощное

Тетка моя так называла это блюдо. Ну или икра, кому как нравится, мне вот - Овощное, ну или замазкой жена называет (а это вообще другое блюдо, но побоюсь его опубликовать - противники майонеза меня убьют!). Тетка его готовила так, летом, когда все на рынке можно взять, прикупит там кабачков, синеньких (баклажаны), белого корня (пастернака), чеснока, лука репчатого, петрушки, укропа, помидоров "бычье сердце" и ну давай все это на сковородку в разной последовательности, да на нерафинированном масле с ароматом семечек. И вкусно выходило. Его холодным ели, редко когда кто-то ел горячим, ждали, как настоится, доставали серый квадратный свежий хлеб, на него ложку овощного и - это было хорошо, как подрос, исто стало хорошо под водку:). Потом тетка подавала на стол соус, но об этом я расскажу в другой раз.

Итак, почему это? Да просто уже достала серая хмарь! За окном - серо, днем -серо и сыро, солнце - иногда, но все больше, что правда, то правда, да и овощи уважает моя супруга почище рыбы, ну и еще больше - мяса. Вообще, мне с ней повезло, все ест, но мало:) Но овощи уважает!

А тем временем в холодильнике завалялись:

Баклажан - 1 штука

2 Репчатых луковицы

Банка томатов в собственном соку рубленных - да да, не сезон, не сезон для натуральных, а тут, только или такие, или бакинские или розовые узбекские, но розовые - 300 рублей за кг, а банка 80 руб, что и бюджетно и на вкусе не сказывается, один хрен, с розовыми я бы так же обошелся.

Приправа из прошлого рецепта, да и замена чесноку, мне просто идти за ним лень:)

Перцы чили от рецепта "закуска пьяного мужика", они что прям слегка обиделись на мир и пора их с почестями проводить.

Половинка не пойми -какого чили, ну пусть будет, лайма на фото нет, но он есть:).

Сладкий перец, вот без него - никак, вкус он дает такой насыщенный, ароматный.

Зелень - тут петрушка и кинза. Зелени можно на свой вкус.

Соль обычная, сахар, перец, масло рафинированное, дезодорированное, в общем - обычное растительное, хотите оливковое, Ваше святое право.

Руки, сковородка, нож, доска........

Овощное Рецепт, Овощи, Баклажан, Икра овощная, Длиннопост

Писать много смысла нет, все на картинках, в той последовательности, какой нужно, но - Вы можете все изменить, пожарить сперва баклажаны, потом лук, или наоборот, как у меня, масла добавить больше, я добавил меньше и в процессе добавил еще чуть чуть, баклажаны - хитрые, с начала впитывают, потом отдают, а Вам же жирного не охота, тем более, что овощное - очень легкая закуска, ну и самостоятельное блюдо вполне! Например со спагетти, сыра только сыпьте от души сверху, предварительно разогрев:)

Овощное Рецепт, Овощи, Баклажан, Икра овощная, Длиннопост
Овощное Рецепт, Овощи, Баклажан, Икра овощная, Длиннопост
Овощное Рецепт, Овощи, Баклажан, Икра овощная, Длиннопост

А вот тут ребята и девчата, один момент - я "делаю" томаты заранее. Ну выправляю их на соль, специи, сахар и даю слегка настояться. Почему? Ну, во первых, так удобнее, во вторых, если чуть пересолили - не беда, остальные овощи это нивелируют и будет ок, ну и на сахар тоже. В процессе, каюсь, подсолил еще чутка, подсластил и лимона даже немного подавил, не хватало кислинки, но, смотрите САМИ!:)

Овощное Рецепт, Овощи, Баклажан, Икра овощная, Длиннопост
Овощное Рецепт, Овощи, Баклажан, Икра овощная, Длиннопост
Овощное Рецепт, Овощи, Баклажан, Икра овощная, Длиннопост

После того. как помидоры добавили, огонь - на самый минимум, и крышкой  минут на пять накрыть, что б все перемешалось, пропиталось, я 10 минут так делал: 5 минут, открыл, перемешал, опять накрыл. И да, будет жидкость, много или нет - это удобно регулировать крышкой, мне надо было, что б как пюре, так и вышло. Пробуете, если на Ваш вкус - ок, петрушки, перемешать, минуты три и выключаем, пусть под крышкой еще минут пять постоит. Достаем, перемешиваем, перекладываем , ну или жрем прямо со сковороды, кому как нравится! У меня все ушло в холодильник, пусть настоит до вечера:) Да и свежий матнакаш с рынка у меня сегодня, будет пир:)

Овощное Рецепт, Овощи, Баклажан, Икра овощная, Длиннопост

Ну вот и все! Всем хорошего дня, веселой ТЯПницы завтра! Надеюсь, еще чем порадую! Приятного!  

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что другой )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасиьо!!!! кота тебе за жрачкой! :)))))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что другой )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото выше, там няша:)))) Кота Вам за трапезой!:)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бля, чувак, дай пятюню, тоже выбешивало, но это и другой чувак кмк выкладывает пост. ту ебучую фразу другой чел говорил, и он у меня в игноре

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:)) ничего не понял, но спасибо:)))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что нет ебучего АНГЕЛА БЛЯТЬ ЗА ТРАПЕЗОЙ!

Спасибо )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Регулярно сидит наблюдает рядом с голодными глазами, прикидывается некормленым )) Мы его так и зовём порой - желудок )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот завидую, мой, падла, вообще НЕ: ворует, не ест ничего, кроме корма, не гадит где попало, только в свой лоток, метит ТУДА ЖЕ, не кастрирован.... Иногда правда, поет, ну и трахнул мой халат в прямом смысле этого слова.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо " плавали, знаем" я еще не решил куда его применить 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Народ делает на его основе соусы для себя, Капсаицин клаб на Мордокниге в помощь, там есть раздел "Огнееды" и подгруппа то ли соусы, то ли еще как, они там мутят:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый, Тринидад. Взял на пробу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Сеня, береги руку" (С) Только в перчатках работай и сразу их (перчатку) в помойку, сильный он.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И перца острого.вчера как раз купил

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не Скорпио или Тринидад  я вижу в шоколадной цвете?:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не забываем про чеснок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот чесночное сушеный был, да, живого не было, надо было сходить, но не стал, хотя сюда много надо и именно печеного чеснока!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что нет ебучего АНГЕЛА БЛЯТЬ ЗА ТРАПЕЗОЙ!

Спасибо )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кота Вам за жарачкой:)))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое матнакаш?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хлеб армянский, как лепешка. Вкусный очень! https://ru.wikipedia.org/wiki/Матнакаш

Автор поста оценил этот комментарий
И? Все знают и умеют.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что "И"? Ну я раз что Вы знаете и умеете, это для тех , кто не знает. Пермячи тоже ВСЕ ЗНАЮТ и все УМЕЮТ, беляш не, таки да:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант на тему молдавской гивечь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот и новое название подоспело! Спасибо! Только тогда я бы перцы с баклажанами пек на огне открытом! Спасибо!

показать ответы