Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 95

Хиро Арикава «Хроники странствующего кота» (Tabineko Ripouto)

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 95 Что почитать?, Современная проза, Сетевая литература, Бояръ-аниме, Длиннопост

Аннотация: Книга «Хроники странствующего кота», в которой много говорится о нашей потребности в связи — человеческой, кошачьей или иной — это жизнеутверждающий гимн доброте и самопожертвованию, который показывает, как мельчайшие вещи может доставить величайшую радость — идеальный подарок для любителей кошек и путешественников!

Мы отправляемся в путешествие, чтобы исследовать новые экзотические места и вернуться к домашнему уюту, посетить старых знакомых и завести новых друзей. Но самое важное путешествие — это то, что показывает нам, как следовать за нашими сердцами ...

The Traveling Cat Chronicles, мгновенно завоевавший международный бестселлер и инди-бестселлер, очаровал читателей по всему миру. С простой, но описательной прозой, этот роман озвучивает кошку Нану и его владельца Сатору, когда они отправляются в путь в путешествии без какой-либо иной цели, кроме как навестить трех давних друзей Сатору. Или так Нана заставляет поверить ...

С его кривым хвостом — признаком удачи — и авантюрным духом, Нана — идеальный компаньон для человека, который принял его как шального. И, путешествуя в серебряном фургоне по всей Японии, с его постоянно меняющимися пейзажами и временами года, они узнают истинное значение мужества и благодарности, верности и любви.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 95 Что почитать?, Современная проза, Сетевая литература, Бояръ-аниме, Длиннопост

Мнение: Мне всегда тяжело писать впечатления о хороших произведениях, плохие и средние – в них стараешься найти искорку качества или оригинальности, или же делишься своим возмущением. В случае же с хорошим произведением хочется рассказать всё и не хочется будущим читателям портить впечатления от достойной книги.

Как вы уже наверно поняли, мне роман «Хроники странствующего кота» очень понравился. У него своя особенная простота и лаконичность повествования, свой характер и настроение. И пусть он не велик по объёму, но по накалу читательских эмоций даст сто очков вперёд современным слёзодавилкам на 100500 томов.

Произведение Арикава Хиро национальное и космополитичное одновременно, с одной стороны всё действо происходит в современной Японии – одной из самых самобытных стран мира, с другой стороны поднятые темы совершенно универсальны для жителя любой страны и культуры. Автору удаётся зацепить струны души читателя, огрубевшего в наш информационный век, и поднять несколько актуальных вопросов, важных для каждого жителя современного мира.

Если бы меня попросили рассказать о чём книга одним словом, я бы сказал: ОДИНОЧЕСТВО. Да, именно об этом рассказывает автор на протяжении всего повествования, показывая судьбы разных людей, но финал книги даёт читателю надежду, «свет в конце туннеля» одиночества. Второй моей эмоцией стал страх от осознания будущего, в книге, как и в современной Японии, очень мало детей и мы, читатели, понимаем – без них нет будущего.

Оценка: Очень хорошая, светлая, грустная книга. Если хотите ощутит светлую грусть и очистится смело открывайте – оно того стоит.

Фалько «Доспех духа»

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 95 Что почитать?, Современная проза, Сетевая литература, Бояръ-аниме, Длиннопост

Авторская аннотация: В поисках сестры главный герой возвращается в Россию, на историческую родину из Японии, где втягивается в разборки между кланами. Как мастер боевых искусств устраивает бардак и переполох. И чем сильней закручивается сюжет, тем больше герой узнает, почему его семья покинула родину и кто за это ответит...

Мнение: Вот и дошли у меня руки до «Доспех духа» Фалько. Эта книга лежала у меня в читалке уже года полтора и никак не получалось начать её читать, а сейчас как-то сложились звёзды и не пожалел. Книга прочитана запоем за сутки и способствовала очередной бессонной ночи.

По своей сути произведение являет собой бояръ-аниме на 95%, пять процентов от каноничного набора отнимаем за то, что герой не «попаданец». Мир книги довольно похож на мир «Масок» Метельского, но он своеобразен и не копирует дословно мир «Унесённого ветром», насколько это возможно в рамках жанра. Да, мы очередной раз сталкиваемся клановым сообществом в псевдосовременном мире с магией. Да, который раз появляется ощущение, что читаешь новеллизацию очередного аниме. Но это не мешает воспринимать приключения, описанные в книге, и не мешает переживать за судьбу главного героя.

В чём автор молодец, так это в проработке системы магии, которая наследуется из аниме и манги про суперкрутых бойцов, но воспринимается органично и не вызывает отторжения. Автор создал мир бойцовых кланов, где в первую очередь котируется личная сила и умение нанести доброе и вечное кулаками, ногами, на крайний случай разнообразным холодняком.

Ещё одной хорошей стороной книги является интрига – кем был герой и его род до описываемых событий. Так же автор попытался сконструировать довольно сильный «замес» интересов различных сил и способов решения.

Конечно же как в любом уважающем себя бояръ-аниме есть намёки на гарем, но он скорее преследует политические мотивы, о романтике как таковой вспоминают опосредованно, да и поведение главного героя не вызывает отторжения и желания дать ему по голове.

Это всё конечно хорошо, но в произведении есть и минусы, как бросающиеся в глаза сразу, так и заметные прочитавшему более 10 циклов в жанре бояръ-аниме. Одним из первых минусов, который довольно сильно ломает восприятие, это поведение героя со своей «особой» силой – становится не понятно: как может быть техника «секретной» если её демонстрируют на показ, остаётся признать это как условность и не заморачиваться. Вторым важным минусом является общая вторичность – всё уже было до «Доспеха духа», автор довольно талантливо перелицевал уже известные сюжетные ходы, систему мира и магии встречающиеся в других произведениях, но всё равно это уже было.

Оценка: Любителям произведений про суперкрутых бойцов с элементами магии читать однозначно стоит, остальные могут поинтересоваться.

Ссылка на книгу

По материалам Дзен-канала "Записки читателя фантастики"

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
О про одиночество читать я люблю))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку