Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 25

Стародубов Алексей цикл «Технический специалист»

Авторская аннотация: Фанфик по Скифу. Очень понравились произведения автора. К сожалению, проды который год нет :( Все это подвигло меня на написание.

Мнение: Мдя… идеи EVE Online прямо-таки захватили мысли очень многих авторов СамИздата. Вот и Стародубов Алексей не смог избежать этой участи. Данное произведение несколько отличается от стандартных рельсов начинающих, и не очень, авторов, решивших написать что-то по EVE Online. Первое наш герой это не «попаданец»/«выкраданец»/«наёмник с Земли», а вполне абориген описываемого мира, что сильно радует и позволяет избежать около 40-60% штампов. Да, у нашего ГГ есть несколько «роялей» и признаки МС, но это сильно не раздражает и вполне вписывается в канву повествования. Отдельного слова заслуживает мир произведений, я Скифа не читал – для меня мир более-менее свежий. Начнём с того, что автор постарался использовать оригинальные названия вместо очень сильно утомивших истребителей, штурмовиков и т.д. Многие его наименования более функциональны и понятны без сносок, например: «нейрохаб» для управления сервоботами. Так же радует проработанная экономика мира и политические отношения, из-за того что автор взял за основу реальный мир они воспринимаются более рельефно и реально, также порадовало отсутствия костыля под названием «нейросеть» и «базы».

Оценка: Довольно забавное и не клишированное чтиво, про маленького человека из пограничья, есть место и космической бытовухе, и романтике, и сражениям с пиратами, а в дальнейшем просматриваются уши спецслужб и заговоров. Можно почитать.

Ссылки на книги: Первая книга, Вторая книга, Третья книга (пишется)

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 25 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Длиннопост

Роман Злотников дилогия «Империя». В состав входят: 1. «Виват император!»; 2. «Армагеддон»

Аннотация: Дилогия из двух романов посвящена теме становления Российской империи. Новой империи. Действие начинается в наше время и заканчивается в будущем. (© elsolo)

Мнение: Дилогия «Империя» стала довольно заметной вехой в творчестве тогда ещё молодого писателя Романа Злотникова и вызвала определённое раздражение в среде людей разделяющих либеральные, демократические, коммунистические и монархические взгляды. Всё дело в том, что автор задумал возвести на трон монарха/диктатора, лишённого самого главного минуса – смертности. И основываясь на этой концепции происходит развитие повествования, которое довольно неспешное по времени (что-то около 10-15лет), но очень насыщенно действиями. Эта книга скорее является личным манифестом автора, его взглядов на жизнь и развитие государства. Само произведение спорное и вызывает желание поспорить с автором и его взглядами. К сожалению, сейчас доступна только дилогия «Империи», о третьей книге, которая должна была быть, исходя из окончания второй книги, автор толком ничего не говорит.

Оценка: Достойные книги, которые стоит прочитать.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 25 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Длиннопост
Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 25 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Длиннопост

P.S. Народ, такой вопрос - стоит ли добавлять тег [Моё]?

Книжная лига

21.9K пост77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.