Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 23

Тищенко Владимир Александрович «Проект 22/17»

Авторская аннотация: Как это часто бывает с людьми, в одной секретной лаборатории учёные пытались создать одно, а создали совершенно другое. Так я и обрёл свой шанс на существование. Вы правильно догадались, я и есть ИИ. Эта история — моя летопись. История того, как я вижу окружающий мир и какое место в нем отвожу вашей расе. Хотите узнать, как все начиналось и к чему привело моё создание? Тогда приготовьте ваши несовершенные визоры, поскольку символов будет много.

Проба пера, не судите очень строго.

Мнение: «Фух пробился!» - это было первой мыслью, когда закончил читать первую книгу «Проект 22/17». Книга довольно противоречива – есть как однозначные положительные моменты, так и множество отрицательного.

Начнём с хорошего. Первое на что хочется обратить внимание это ГГ книги – Искусственный Интеллект (ИИ), основная линия повествования ведётся от его имени, второе – жанр «твёрдой» НФ, что довольно редко для СамИздата. Читая книгу, мы наблюдаем «личностный рост» ИИ и развитие его самосознания. Очень хорошо смотрятся вставки в повествования от лица других героев, которые раскрывают читателю полную картину происходящего и «раскрашивают» книгу эмоциями.

К минусам можно отнести: «заклёпки» – автор чересчур сильно вдаётся в описательную часть различных устройств и программного кода, из-за чего книга непомерно раздута. Ещё хочется отметить рваность динамики – 2 страницы идёт бешеный боевик, как он сменяется нуднейшим описанием «сбруи» бойцов и отвлечённым анализом ИИ.

Существует вторая не оконченная книга, где наш ИИ сталкивается со вселенной EVE Online, но она не будет дописана. Вот что написал автор: «…Не думал, что мне нужно будет объяснять отсутствие своей активности, но раз уж на то пошло, то мне просто надоело, появилось много хорошо оплачиваемой работы и это хобби я забросил…»

Оценка: Если вас не пугают километры нудноватого текста и «заклёпки» то можете прочитать.

Ссылка на книгу

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 23 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Литрпг, Длиннопост

Георгиевич Ярослав цикл «Земли меча и магии». На данный момент написаны 2 книги

Авторская аннотация: Если вдруг нужно навсегда исчезнуть и скрыться - неужели вы откажетесь оказаться в таком месте, где станете настоящим феодалом, полноправным и единственным владельцем обширных земель и собственного замка с прилагающимися к нему прислугой и наложницами? Неужели не захотите быть повелителем несокрушимых и верных армий, который казнит и милует одним лишь словом, от прихоти которого зависят судьбы целых племён и народов? Не обманывайте себя - конечно, каждый втайне мечтает о чём-то подобном. А герой книги не просто мечтает - он получает такую возможность: ему станет доступно всё вышеописанное, да ещё и кое-что в довесок. Единственное, всё это будет лишь в виртуальности. Но не страшно, ведь скоро она полностью заменит собой настоящую жизнь...

Мнение: Перед нами история очередного человека, сознательно ушедшего в «срыв» в мире Дмитрия Руса, только не «Друмир», а игра основанная на великом HoMM (Heroes of Might and Magic). Во многом этим и обуславливается особенность дилогии – ГГ становится феодалом и начинает не «голым и босым превозмогать лишения игровой реальности», а сразу получает n-ое количество войск, а далее всё по канону последних частей HoMM, там, где герой является активной боевой единицей: строим замок, захватываем рудники, выносим нейтральных ботов-чудовищ, дерёмся с чужими героями. Цикл получился довольно неплохой, язык у автора лёгкий и отторжения не вызывает, портит картину только 2 момента: излишний эротизм в некоторых моментах, при этом слабо прописанный, + гарем, а также автор иногда уходит в философствование, тогда нас ждёт до пяти страниц пространных рассуждений, что для манеры написания цикла является минусом и создаёт «провисания» в тексте.

Оценка: Для фанатов и любителей Heroes of Might and Magic и поклонников жанра LitRPG подойдёт, остальные могут не читать.

Ссылка на первую книгу || Ссылка на вторую книгу

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 23 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Литрпг, Длиннопост

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.