Отзывы и рекомендации фантастической литературы №88

Милослав Князев цикл «Полный набор»

В цикле на момент написания мнения издано: 1. «Полный набор. Великая Миссия» (2011); 2. «Полный набор. Месть тёмной эльфийки» (2011); 3. «Полный набор. Свой замок» (2011); 4. «Полный набор. Война с орками» (2012); 5. «Полный набор. Бог Дракон» (2012); 6. «Полный набор. Империя» (2013); 7. «Полный набор. Возвращение домой» (2013); 8. «Полный набор. Магия Фиора» (2014); 9. «Полный набор. Пираты драконьих островов» (2014); 10. «Полный набор. Наследие древних» (2016); 11. «Полный набор. Другая сторона» (2016). Приквел – «Танкист. Победитель драконов» (2014).

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №88 Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, ЛучшеДома

Аннотация к первой книге: Итак, добро пожаловать в полный набор! Будет всё! Но для начала несколько слов о том, чего точно не будет. Не будет Великого маго-программиста, который круче всех местных архимагов только потому, что умеет включать компьютер. Не будет Великого воина, который круче всех местных бойцов только потому, что просмотрел десяток голливудских боевиков. Не будет Великого любовника, в которого ушастые эльфийки влюбляются с первого взгляда целыми дивизиями и к которому все женщины готовы прыгнуть в постель только потому, что он главный герой. А будет простой парень, попавший в непростую ситуацию. То есть будет попаданец, много диких обезьян негров (или они там орками называются? да какая, собственно, разница?), будут ушастые эльфийки, бородатые гномы с большими топорами, маги, наёмники (а лучше наёмницы), рыцари, принцессы, драконы… Хотя с драконами стоит подумать, а так ли они нам нужны?

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №88 Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, ЛучшеДома

Мнение: Очень редко встречается чистый представитель какого-либо жанра, каждый автор старается сделать своё творение оригинальным и не повторимым. А М. Князев пошёл от обратного – он создал практически химически чистый образец «попаданческого» фэнтези.

В основном цикле «Полный набор» все особенности современного фэнтези представлены честно, без всяких вымученных особенностей. Если ГГ «попаданец», то он получает «джентльменский набор» характерный для таких произведений – автор сразу говорит поскольку ты не маг, то даже и не надейся, но остальные «плюшки» получишь и баста, никаких внезапных пробуждений силы. Любовный интерес нужен? – получите, распишитесь. Приключения необходимы, но зачем писать глубокие интриги? Хватит и простого квеста: «Сопроводи до точки назначения». Отдельно хочется отметить «саундтрек» первых книг, но в последних автор выдохся и перестал добавлять интересные песни в книги.

Самое смешное, что этот не хитрый приём повествования затягивает, позволяя погружаться в мир цикла и не забивать голову философствованием. Всё просто как настоящий китайский АК-47. Благодаря такому подходу автору удалось пройтись по всем шаблонным сюжетам «попаданческого фэнтези» одними и теме же героями. Ещё одним достоинством можно отметить манеру повествования от нескольких действующих лиц.

Отдельно хочется упомянуть приквел – «Танкист. Победитель драконов», он опять-таки про «попаданца», но кардинально другой – такое себе технофэнтези с хорошо продуманным конфликтом «магического» и «техногенного» миров. Сам Максим (ГГ-книги) совершенно не похож на героя из «Полного набора» как по предыстории, так и по методике «попадания». Из-за этого и его поведение, как и характер, развиваются в совершенно другом ключе. К сожалению, это только первая книга цикла-приквела о продолжении ничего не слышно.

Но в цикле есть и некоторые ляпы – автор вводит очень много героев и не всегда справляется с этим, время от времени забывая о них. В основной истории есть «чеховские ружья», которые так и не выстрелили. Некоторые поступки героев очень нелогичны и притянуты за уши к сюжету.

Оценка: Хороший образчик «попаданческого фэнтези», ценителям жанра однозначно зайдёт.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №88 Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, ЛучшеДома

Карина Пьянкова «Прикладная некромантия»

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №88 Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, ЛучшеДома

Аннотация: Выбор места учебы - дело ответственное, но иногда выбор уже сделан за тебя, и остается лишь смириться и принять свою участь такой, какая она есть. Так и пришлось поступить эльфийскому принцу, волею судьбы оказавшемуся в рядах студиозусов, постигающих искусство некромантии. Только никто не предупреждал, что практиковать придется задолго до получения диплома...

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №88 Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, ЛучшеДома

Мнение: Для хорошей фэнтези книги всегда необходимы хорошо прописанный мир и интересные герои, живущие в нём. А задача писателя познакомить читателя с ЛОРом и героем интересным языком, не сваливая в энциклопедический канцеляризм. Именно по этой причине я всегда приветствую книги где Главный Герой не попаданец – автор вынужден знакомить читателя оригинальными ходами повествования, без стандартных «костылей» знакомства «попаданца» с миром.

«Прикладная некромантия» заслуживает внимания в первую очередь сюжетом – этакий лёгкий триллер с детективной составляющей, что примечательно, до самой развязки довольно сложно вычислить ГлавГада. Так же интересен главный герой повествования, затронута тема некромантии такой каковой она должна быть, без прикрас – то есть в книге ясно сказано: некромант — это маг, который работает со смертью и болью и ничего романтического в этом нет. А сам ГГ и его история является вторым сюжетом книги, который развивается параллельно с основным конфликтом.

По атмосфере книга напоминает камерный детектив в духе Агаты Кристи и её «13 негритят», то есть мы имеем определённое пространство из которого не могут уйти ни преступник, ни его жертвы. А нахождение виновного для героев повествования становится вопросом жизни и смерти.

Так же автору удалось прописать и второстепенных персонажей, они действительно живут в мире книги и имеют свои чаяния и историю.

Оценка: Для любителей хорошего фэнтези с элементами детектива и триллера самое то.

Книжная лига

21.9K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полный набор - это не образчик типичного попаданческого фентези, это чистейший воды стеб и заботливо подобранный набор штампов.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот "заботливо подобранный набор штампов" встречается в каждом первом произведении подобной направленности.

Автор поста оценил этот комментарий

Это похоже на Ричард Длинные Руки?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Длинные Руки еще страшнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Второго Ричарда я не осилю

Автор поста оценил этот комментарий

не читал. Скорее на Властелина Рудазова. С поправкой на жанры.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку