Отзывы и рекомендации фантастической литературы №82

Николай Метельский цикл «Унесённый ветром» («Маски»)

На конец 2019 года полностью написаны: 1. «Меняя маски» (2013); 2. «Теряя маски» (2014); 3. «Чужие маски» (2014); 4. «Удерживая маску» (2017); 5. «Срывая маски» (2018); 6. «Маска зверя» (2018); 7. «Осколки маски» (2019). Спин-офф «Клан у пропасти»

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №82 Что почитать?, Бояръ-аниме, Длиннопост, ЛучшеДома

Авторская аннотация к первой книге: Он привык быть одним из сильнейших. Тем, чья сила не вызывает сомнений. Тем, кто у целого мира выбил свою независимость. Когда он неожиданно умер, очень многие вздохнули с облегчением. Их можно понять. Но он не зря носил позывной «Кощей». И пусть новый мир лишь похож на его старый, пусть в нем живут те, кто намного сильнее его, — он не привык быть массовкой. И он ею не будет.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №82 Что почитать?, Бояръ-аниме, Длиннопост, ЛучшеДома

Мнение: Вот и добрались мои руки до практически родоначальника жанра «Бояръ-аниме». Про другого родоначальника я уже писал – «Паутина света» Плотникова С. Теперь же хочется рассказать о первом цикле про аниме мир без аниме первоисточника.

Начать, пожалуй, нужно с Главного Героя цикла – Синдзи, в прошлом боец с позывным «Кощей» (что-то более сказать не прибегая к спойлерам сложно), и он «попаданец», но не спешите кидать тухлые помидоры, в случает с «Масками» это «попаданец» не из нашего, хоть и весьма похожего, мира в мир цикла, согласитесь, такое бывает редко. И благодаря этому мы получаем, по сути, две вселенные в одном цикле: вселенная «Масок», где и происходят все события, и вселенная «Кощея», о которой мы узнаём из воспоминаний ГГ. Так же автор не спешит раскрывать перед читателем всю предысторию героя, о ней мы узнаем только в процессе повествования, внимательно следя за диалогами различных действующих лиц. Сам же Синдзи очень интересная  личность, по мне это идеальный майор спецназа ГРУ – с чёткими жизненными установками и определившийся в своих желаниях, единственное отличие от идеала – отсутствие патриотизма в нашем понимании, а моральные установки у него заменяют Клятвы и его суть особенного воина. Автору удалось создать уникальный «класс» – антагонист наёмника, «пса войны». И вот такое чудовище попадает в тельце ОЯШа. А дальше начинаются книги цикла.

Одна ко не ГГ единым может похвастаться цикл «Унесённый ветром». Метельскому удалось населить мир большим количеством живых и неоднозначных персонажей, среди которых нет однозначного Зла. Если рассматривать действие каждого антагониста серии, а их не мало, то их действия вполне попадают под логику поведения людей: месть, жажда наживы, увеличение силы своей фракции/политической силы, желание получить что-то «за так» и многое другое, есть даже желание «сделать как лучше». Это что касательно антагонистов, а есть ещё положительные, по отношению к Синдзи, и нейтральные персонажи, и каждый наделён своей историей, характером и особенностями. Среди современной фантастической литературы такое встречается редко.

Теперь поговорим о самом мире «Масок» и признаках бояръ-аниме, которые стали стандартом для этого жанра. И так по порядку:

1. Мир представляет по уровню развития технологий где-то конец XX середину XXI века. Что-то развито намного сильнее, что-то только в зародышевом состоянии, на чём ГГ и делает свой «первый миллион».

2. В мире существует и всем известна «магия», тут она зовётся «бахир», её теория и практика взята у наших дальневосточных соседей, то есть вся «прокачка» идёт через работу с внутренней энергией и изучением «секретных техник», а также постоянные и кропотливые тренировки.

3. Политическое устройство большинства государств – монархия, которая опирается на государственную (имперскую) аристократию, кланы и свободные рода. На местном уровне работает демократическое, местами, самоуправление.

4. Отдельного упоминания заслуживают кланы – особенные социальные образования аристократов и подчинённых им простолюдинов, которые называются клановые или родовые слуги. Кланы состоят из родов и проводят свою собственную политику развития и увеличения мощи. Наиболее сильные кланы ведут постоянную агрессивную политику по отношению к другим кланам, что может выливаться в прямые боестолкновения или войну. Отношения между кланами и государством конфедеративные – кланам дана довольно большая автономность касательно обычного населения, за это они максимально лояльны к руководству страны.

5. В этом мире повсеместно присутствует полигамия, которая довольно чётко объяснена с физиологической точки зрения, у аристократов первую жену выбирает род. В следствии чего в мире нет феминисток и подобных течений, а во многих сферах жизни присутствует мужской шовинизм. Также это откладывает определённый след в воспитании большинства девочек вне зависимости от социального статуса. Этакий переработанный образ «идеальной китайской/японской женщины».

И вот такой мир умудрился создать автор. Мир в котором постоянно что-то происходит, мир политических интриг возведённых в абсолют, а война это тоже политика. Самое интересно сам Метельский на страницах цикла указывает несколько раз, что все приключения и свершения Синдзи это мышиная возня на фоне большой международной политики. Благодаря этому появился «Повелитель миражей» Ильина В.А., действия которого происходят в мире «Унесённого ветром». Что дополнительно раскрашивает и углубляет мир.

Однако в цикле есть и недостатки – иногда встречаются неточности в описаниях действий героя, или происходят события, к которым никто не готовился, а они происходят по заранее разработанному плану. Иногда всплываю противоречия в описаниях и причинно-следственных связях. В общем не критично, но хотелось бы без них. Ещё одним недостатком, во всяком случае для многих, может стать место действия – Япония и постоянное использование именных суффиксов (-кун/-тян/-сан/-доно/-сенсей). И самое главное это стилистика современной японской развлекательной литературы – ранобе (лайт-новелла).

Отдельным минусом является спин-офф «Клан у пропасти» в печатном варианте. По сути это фанфик на «Наруто», но из-за авторских прав в издательстве полностью перепахали все личные имена фрашизы. Так же автор из-за довольно долгого введения вольно или невольно выявил всю картонность и абсурдность мира. Интерес может представлять только для фанатов «Наруто/Боруто» и «Унесённого ветром» (там раскрываются некоторые факты о «Кощее» и его друге «Стиляге»). Сама книга это только завязка цикла, действия происходят до рождения самого Наруто, а о продолжении ничего не слышно, и хорошо.

Оценка: Если вас не отпугнули недостатки и вы хотите почитать динамичную историю с боевыми столкновениями и политическими играми, то можете спокойно открывать книги или купить у автора электронную версию. Лично у меня это одна из любимых серий, но если у вас даже слова «Аниме» и «Япония» вызывают отвращение – то не открывайте, пожалейте свои нервы.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №82 Что почитать?, Бояръ-аниме, Длиннопост, ЛучшеДома
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №82 Что почитать?, Бояръ-аниме, Длиннопост, ЛучшеДома
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №82 Что почитать?, Бояръ-аниме, Длиннопост, ЛучшеДома
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №82 Что почитать?, Бояръ-аниме, Длиннопост, ЛучшеДома
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №82 Что почитать?, Бояръ-аниме, Длиннопост, ЛучшеДома
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №82 Что почитать?, Бояръ-аниме, Длиннопост, ЛучшеДома
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №82 Что почитать?, Бояръ-аниме, Длиннопост, ЛучшеДома
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №82 Что почитать?, Бояръ-аниме, Длиннопост, ЛучшеДома

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Метельского есть отличная вещь по вселенной Звездных войн - Юнглинг. Читается куда как бодрее.

А как его опять несет в нарутоманию - получается вот такое вот занудство, как эти Маски, или еще похуже того.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку