Отзывы и рекомендации фантастической литературы №7

Владимир Васильев «Шуруп»

Премия РосКон, 2018 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Аннотация: Виталий Шебалдин в числе лучших оканчивает Академию Космического флота. Впереди у него, выходца из «стада», будущее, о котором он мог только мечтать: первые звёздочки на погонах, выпускной бал, встреча с любимой девушкой, а дальше – служба в одном из гвардейских полков и полёты в составе молодёжного экипажа новейшего космического корабля. Но все блестящие планы рушатся в единый миг, когда вдруг выясняется, что он будет не частицей щита Земли и Колоний, а всего лишь презренным «шурупом»-интендантом. «Шурупом», допущенным к тайнам, от которых зависит само существование Космического флота.

Перед нами классическая «твёрдая» НФ, без попаданцев и псиспособнстей. Для тех, кто помнит старую классику скажу, что книга чем-то похожа на дилогию «Лунная радуга» Павлова, но не дотягивает. Васильев остаётся верен себе: мир его книги утопичен и тяжёл, не смотря на внешнюю «светлость» и, читая эту книгу, задаёшься вопросом: Хотел бы ты жить в этом мире?

Оценка: т.к. в последнее время мало хороших книг в жанре НФ, то «хорошо». Но не ожидайте творения на уровне Шекли или Пола Андерсона, в некоторых местах даже Желязны, с его боевиками, смотрится более качественным.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №7 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Космическая опера, Длиннопост

Прядильщик Артур Иванович «Славься, Кей!» или «Имперские кобры» + «Змеелов»

«Славься, Кей!», я именно в таком варианте читал, довольно интересный эксперимент по созданию коктейля из самых популярных веяний в современной фантастике. Если попытаться составить рецепт, то получится следующее: 2 меры «попадана» + 3 меры «космооперы» + 2 меры сверхспособностей + 1 мера прогрессивизма на Земле, всё это заливается в шейкер и качественно взбалтывается, затем выливается в гранёный стакан самоиронии ГГ и сдабривается жгучим перцем «строителя гарема». Как итог получилось довольно забористое пойло для достигших 21 летнего возраста. Из шероховатостей можно отметить: автор начинал как автор фанфиков на аниме и мангу, т.е. в тексте есть отсылки к отаку (фанаты аниме, манги и т.д.) культуре, также в тексте есть отсылки ко многим знаменитым фантастическим мирам (Вавилон 5, Звёздные войны и т.д.) для некоторых это станет вишенкой на торте, а некоторые вообще не поймут. Внимание! Поклонникам идеи «Kinder, Küche, Kirche» книгу не открывать! Иначе вы получите полный разлад своего мировоззрения.

Оценка: Книгу можно почитать как сказку для взрослых, интересный мир, довольно оригинальных сюжет и классные приключения. На 1 раз с пивасиком зайдёт.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №7 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Космическая опера, Длиннопост
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №7 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Космическая опера, Длиннопост
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №7 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Космическая опера, Длиннопост

Книжная лига

22K поста78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.