Отзывы и рекомендации фантастической литературы №19

Андрей Ватагин цикл «Тёмный»

Аннотация: Даже если ты бывший Тёмный Властелин, знай, «бывших» не бывает, даже если ты решил начать жить с нового листа. И пусть все прошлое разрушено светлыми, которым ты посвятил лучшие годы своей жизни, будущее не спешит изменять твою привычную внутреннюю гармонию. Новое окружение, новая жизнь и даже, что весьма необычно, новые, ставшие тебе дорогими, друзья не оставят тебя. Спросишь, что делать со скукой? Скучать не придётся, ведь ты все ещё Тёмный...

Мнение: перед нами довольно неплохой образчик классического фэнтези, но со стороны «тёмного властелина», хотя какой он тёмный? Есть юмор и приключения, а что ещё надо?

Оценка: Вполне читаемо, подойдёт для того чтобы приятно провести несколько вечеров отдыхая от враждебной действительности.

Автор на СамИздате

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №19 Что почитать?, Рецензия, Фэнтези, Фантастика, Длиннопост

Суворов Владилен «РБ – 18»

Авторская аннотация: Чего не следует делать в жизни? Не стоит лезть на крышу ради пары лишних копеек. Не стоит плакать, когда асфальт летит навстречу. И не нужно опускать руки, вернувшись к жизни - в новом качестве.

Мнение: Довольно забавное произведение, в кои то веки оригинальное «попаданство» - не в «галактического принца», не во вселенную EVE Online, а в корпус простого ремонтного дроида, умирающей цивилизации, прообразом которой скорее всего автор видел идеальный СССР из агитплакатов и книг. В книге есть огрехи по поводу масштабирования и количества, явная тяга к гигантизму: «малый флот "Тьма" насчитывал 64000 дредноутов…». Но автор довольно интересно показал, как меняется психология усреднённого менеджера-хитрована в корпусе робота.

Оценка: Любителям литературного приёма «попаданец» и жанра фантастика – стоит обратить внимание на сие произведение, к сожалению, оно не закончено или не нашёл полной версии. Остальные по желанию.

Ссылка на книгу

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №19 Что почитать?, Рецензия, Фэнтези, Фантастика, Длиннопост

Сергей Гусаров ака Кадавр «Скользящий»

Аннотация автора: Аннотация от SMM (Сергея Молчанова)

Скользить между мирами опасно, но очень интересно. Можно многим помочь, многому научиться, многое узнать. Даже с девушками красивыми можно познакомиться, если повезёт. Но родной мир никогда полностью не отпустит тебя. А там свои проблемы: Где жить? Как жить? Для чего жить? С кем жить, наконец?

Мнение: перед нами довольно редкое явление сюжетного хода «попаданец» – из одного мира (не наш) в другой мир. Книга написана живым языком и довольно интересная, но чувствуется что это творение не опытного автора или черновик. Я бы сказал, что книга закончена на 4/5 – сюжет и большинство диалогов прописаны, но существуют места с большим количеством «сырого» текста, где провисает качество диалогов и сюжетных ходов. После прочтения остаётся ощущение не цельности повествования, хотелось бы или увеличить книгу до 2-х томов, расписав некоторые моменты, или урезать до одного, вырезав второстепенные сюжетные ходы.

Касательно самого сюжета и мира книги можно только хвалить автора. Ему получилось создать довольно самобытный мир и правильно вести даже второстепенные сюжетные линии, даже если они прописаны несколько наивно. У автора не пропадают второстепенные герои, и мы, читая произведение, так или иначе узнаём, что произошло с тем или иным человеком. Довольно редкое, к сожалению, в среде современных писателей.

Оценка: Внимание, книга 18+ (есть сцены сексуально-эротического характера)! Внимание, в книге есть гарем! Тех, кого не испугали эти предупреждения могу поздравить с прочтение действительно оригинальной и интересной книги.

Ссылка на книгу: Основная часть, Продолжение 

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №19 Что почитать?, Рецензия, Фэнтези, Фантастика, Длиннопост

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.