9

Отзыв об отпуске на Шри-Ланке (продолжение)

Первая часть: https://pikabu.ru/story/shrilanka_otzyiv_ob_otpuske_5424930

Вторая часть: https://pikabu.ru/story/shrilanka_prodolzhenie_otzyiva_o_pok...

Третья часть: https://pikabu.ru/story/otzyiv_ob_otpuske_na_shrilanke_prodo...

Еще готовясь к путешествию, я порылся в Интернете, чтобы посетить одну из чайных плантаций. Было много вариантов, но в результате остановился на плантации Labookelie Tea Factory. Почему она? Не знаю, может, потому что по отзывам они не офигели настолько, чтобы драть за все деньги, и с другой стороны, это не мелкая планташка, а крупное производство.

На утро третьего дня нашего путешествия по острову (если не ошибаюсь, к этому времени пошла уже неделя отпуска) мы находились в горном городе Канди, где накануне искупались в бассейне, я порезал палец на ноге, где нас соблазняли травкой и разными сомнительными удовольствиями. Вчерашний герой словно не узнавал нас, когда мы пришли на завтрак. Обычный континентальный завтрак ребята готовили порядка получаса: когда наш попутчик отправился посмотреть, в чем дело, выяснилось, что кухня не умеет жарить яичницу. С грехом пополам поели, попрощались с отелем и отправились дальше.

Горные серпантины никуда не делись. Наше путешествие проходило по дорогам примерно такой сложности:

Отзыв об отпуске на Шри-Ланке (продолжение) Путешествия, Отпуск, Шри-Ланка, Отзыв, Автопутешествие, Чайная плантация, Авто, Длиннопост

Жена не была в большом восторге, находясь слева, на пассажирском сиденье в те минуты, когда дорога шла вдоль обрыва с резкими поворотами влево-вправо. Бесконечные повороты начали утомлять, в какой-то момент народ начал жаловаться, что серпантины укачивают. Слава богу, что в целом дорога разбавлялась прекрасными видовыми местами — то и дело встречались водопады или просто озера:

Отзыв об отпуске на Шри-Ланке (продолжение) Путешествия, Отпуск, Шри-Ланка, Отзыв, Автопутешествие, Чайная плантация, Авто, Длиннопост

Наконец, пошли стройными уступами чайные холмы. Еще примерно через час путешествия мы доехали до ворот плантации Labookelie. Внутри толпилось много народу и немало машин. Припарковавшись, пошли искать сотрудников плантации, чтобы получить экскурсию. На территории гостей ждет большое многоэтажное здание с бойницами (это собственно завод по приготовлению чая), маленькое административное здание — это магазинчик, ресторан и видимо офисы.

Как обычно все бывает на Шри-Ланке, неизвестная личность у входа мгновенно отделилась от стены, едва завидев наши бледные тела. Человек сразу же взял ситуацию в свои руки:

— Экскурсию, сэр? Чай, сэр?

— Да, нам бы посмотреть…

— Окей, сэр, следуйте за мной, это бесплатно, сэр

Еще пара минут недоверчивых взглядов, пока наконец он не убедил нас в том, что он сотрудник и мы отправились за ним.

Вся экскурсия закончилась до обидного быстро. Вот мы вышли из административного здания и прошли десять метров до куцых кустиков у входа в завод.

— Это, — указал наш гид на кустик, — чайный куст. Мы берем только верхние три листочка. У нас работают только женщины.

На этом первая часть экскурсии закончилась, и гид поманил нас за собой в многоэтажку. Куст остался позади.

— Здесь весь процесс приготовления чая: мы собираем чайные листочки, рубим их на мелкие куски, просеиваем, чтобы избавиться от прутиков и мусора, и ферментируем, если хотим получить черный чай. Да, зеленый и черный чай производятся из одного и того же куста, вся разница лишь в сроке сушки. Дальше чай упаковывают в такие мешки и экспортируют по всему свету:

После этого гид вывел нас обратно на площадку перед административным зданием и сказал:

— Теперь вы увидели все о чайной плантации, можете погулять по окрестностям, не заходите за ограничительные столбы, можете продегустировать у нас здесь чай и вообще пока, я ушел.

Вот и вся экскурсия.

Мы послушно прогулялись по окрестностям, спустились со смотровой площадки вниз, дошли до столба с ограничением, посмотрели на противоположную сторону, где в поте лица трудились ланкийские женщины:

Если максимально приблизить эту картинку, то можно будет увидеть белые точки. Каждая белая точка — это большой заплечный мешок, куда работница складывает драгоценные листочки. Чтобы собрать один такой мешок, надо пройти немало квадратных метров.

Честно сказать, ощущения от плантации двоякие — с одной стороны, красиво, с другой стороны — мы ехали несколько часов по изнурительным серпантинам, чтобы прослушать пятиминутную экскурсию. Не стал бы посещать в следующий раз плантацию, ну а в этот раз так получилось, что они находились как раз по пути следования.

Следующая цель нашего путешествия — Национальный парк Яла, что на юго-востоке острова, где нас ждало сафари. Поскольку остановиться в парке, разумеется, нельзя, мы должны были найти отель/гестхауз в селении Тиссамахарама, что в получасе езды от парка. Если не ошибаюсь, из чайной фабрики мы выдвинулись уже в 14:00, должны были где-то пообедать, и по расписанию мы к 18:00, при заходе солнца, должны были спуститься с гор, а в Тиссамахараму — приехать к 21:00.

К сожалению, судьбе было угодно распорядиться так, что мы изрядно задержались в ресторанчике на отшибе городка Нувара Элия. Ресторанчик испытывал не лучшие времена, и посещение сразу 4-мя иностранцами явно сделало им кассу за целый день, учитывая, что мы к этому времени изрядно проголодались, т.к. предыдущий прием пищи случился в отеле в Канди.

Постепенно начало темнеть, наступили сумерки, а серпантины все не заканчивались. В какой-то момент гугл-навигатор внезапно сказал (не помню, что дословно он сказал, но смысл был именно такой) «вы ушли с маршрута, маршрут перестроен». Надо было видеть глаза всех в этот момент: О_О примерно такие. Что ж, новый маршрут, проложенный гуглом, вел нас чуть дальше на юг, затем резко на восток, так что мы по большому счету делали чуть бОльший крюк.

Напрягаться я начал в тот момент, когда дорога сузилась до полутора полос, и гугл начал с настораживающей настойчивостью повторять «поверните налево», при том, что слева высились горы и виднелась едва заметная козья тропа. Встречающиеся на пути люди перестали вызывать доверие, они таращились вслед машине и коллективно единогласно было принято решение разворачиваться и ехать назад, к крупной дороге.

Развернувшись, мы погнали назад. Я к этому времени, кажется, понял, куда нас изначально хотел отправить гугл, и решил срезать дорогу. К сожалению, именно в этот день и именно в этот час в этом районе собиралась какая-то ярмарка, и количество участников дорожного движения превысило все рамки разумного. Образовалась пробка из машин, телег, мулов, коров, людей, собак, так что я по тротуарам, втискиваясь между коровами и телегами, вырвался обратно и вернулся сильно назад.

Тем временем окончательно стемнело, зарядил легкий дождь. Новый маршрут, проложенный гуглом, вопросов больше не вызывал; вопросы вызывали ланкийские лихачи, которые вылетали из крутых поворотов на нашу полосу с дальним светом при полном отсутствии как естественного, так и искусственного освещения. Это была очень нервическая поездка, и я искренне сочувствую тем, кто попадал в такую же ситуацию — левосторонее движение, непогода, ночь. Каждый раз, подъезжая к повороту, я снижал скорость практически до черепашьего хода, вызывая ненависть гонщиков сзади. Когда те обгоняли меня, мне приходилось жаться к краю проезжей части, а в условиях левостороннего движения напомню, — это ОБРЫВ.

В общем, немало нервов съела мне тогда эта поездка, когда, наконец, мы не услышали справа глухой рокот, и в ста метрах от дороги виднелся силуэт огромного водопада Равана Фолз. Вездесущие туристы сновали тут и там (как они доехали???), и я даже сделал пару фотографий:

Вряд ли что-то можно на этом фото разобрать, но все же.

Наконец, дорога сделала последний поворот, и в навигаторе мы увидели прямое, как стрела, шоссе. Мы все-таки смогли спуститься с гор на равнину. Было 20:00, до Тиссамахарамы оставалось ехать еще примерно два часа.

В продолжении - про сафари в нац.парке Яла и нападение слона на нас :)

Найдены возможные дубликаты

+1

Мне нравится ваши посты по поездке. Очень подробно, интересно.
Я думаю о Шри-Ланке в будущем. И очень рада тем, что другие люди тратят свое время и пишут что где можно посмотреть.

+1

Хороший слог и образность. Я вернулся со Шри-Ланки 6 дней назад, и читая - всё представляю как вживую. Здорово.

Может будут читать будущие путешественники по этой стране, так вот для них неплохо было бы в последнем посте отразить несколько практических советов, которыми наверняка запасся

-5

Чувак. Это четвертый пост за 5 дней. У тебя самое большое - 8 комментов на пост. Если ты еще не понял намека, то скажу прямо - всем насрать. Ты когда посрать ходишь, ты тоже серию постов выдаешь?

раскрыть ветку 4
+3

ну что тут поделаешь, кому-то интересно, кто-то ставит лайки, а кто-то проходит мимо. Вот ты, я гляжу, не поленился зайти в мой профиль и посмотреть на количество комментариев и лайков. Я публикую не ради них, а ради себя - мой блог скоро закроется, надо спасать материал. Если не нравится мой контент, можешь меня в игнор добавить.

раскрыть ветку 3
+2
Не слушай никого. Особо всяких аналитиков.
Очень интересно и по существу.
Вопросов особых нет, п.что все понятно написано, но при этом немногие спланируют туда поездку.
А рейтинги.. Народ ленив, потребляет и не ценит (сам себя поймал, но потом заплюсовал).
Или может сейчас не то время..мечтать и планировать начнут февраль-март.
Нюансов много.
А за писательский труд Спасибо.
раскрыть ветку 1
-4

В том-то и суть. Это не твой личный блог, это Пикабу. Это так не работает. Типа, ой, я сегодня шел по улице и думал, ебану ка шесть постов на эту тему.

ещё комментарии
Похожие посты
97

Канский кинофестиваль, Отдых на Мальте, Иркутск и Байкал. Через всю Страну на машине с детьми за 29 дней. Часть 7

Канский кинофестиваль, Отдых на Мальте, Иркутск и Байкал. Через всю Страну на машине с детьми за 29 дней. Часть 7 Путешествия, Автопутешествие, Москва-Владивосток, КБЖД, Байкал, Иркутск, Путешествие по России, Длиннопост

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1-6,  обустройство лагеря в дороге,что взять в большое автопутешествие, стоимость отправки автомобиля из Владивостока в Москву и затраты на автопутешествие уже в блоге и на ЯндексДзене.

Часть 7: Иркутск и Байкал (Канск, Мальта, Иркутск, КБЖД).

Это были одни из самых долгожданных мест на нашем маршруте. Увидеть что-то большое и то, ради чего многие и преодолевают полстраны.

О Байкале мы слышали разные отзывы. Кого-то он впечатлил своим размером и величием, другие разочаровались, ожидая чего-то большего, но всё равно Байкал был значимой точкой на нашем маршруте и мы его ждали с нетерпением.

Но до Байкала надо было еще доехать. В планах было от Красноярска добраться до Иркутска (1100 км), чтобы посмотреть город и посетить музей декабристов, а после выдвигаться на Байкал, а вернее в точку, где мы собирались устроить днёвку - восточный берег Байкала пгт. Усть-Баргузин (+630 км).

Ну, поехали...

Канский кинофестиваль, Отдых на Мальте, Иркутск и Байкал. Через всю Страну на машине с детьми за 29 дней. Часть 7 Путешествия, Автопутешествие, Москва-Владивосток, КБЖД, Байкал, Иркутск, Путешествие по России, Длиннопост

Вы думаете про Канский кинофестиваль я пошутил? Нисколько.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Международный канский видеофестиваль — фестиваль инновационного, альтернативного, авангардного видео, который проводится в г. Канске Красноярского края с 2002 года (ежегодно в конце августа — начале сентября). Гран-при Канского видеофестиваля, в противовес кинофестивалю в Каннах, является «Золотой пальмовый секатор». Возникший как шуточная акция, уже на пятом году существования фестиваля этот символ секатора прижился.

На привалах природа радует своими богатствами.

набрали грибов, но т.к. особо не разбираемся, то пришлось знающим фото отправлять

Ближе к обеду въехали в Иркутскую область, здесь уже +5 ч к Москве, времени всё меньше.

Перегоны длинные, инфраструктуры почти нет, АЗС редкие. По пути встречаются деревушки и поселки с бревенчатыми домиками, половина из которых развалилась. С названиями типа Чапаевск и памятниками героям Гражданской войны. Здесь время если и не остановилось, то отстало значительно.

красивый домик в обычном поселке

а дело к обеду и мы встаем на суровый туристический обед.

улавливаете запах с фото? )))

Выдвигаемся дальше, сегодня нужно проехать половину пути до Иркутска.

Природа очень красивая, обширные дикие территории с полями или лесами до горизонта. Именно в таком путешествии начинаешь понимать размеры Страны и низкую заселенность наших территорий.

Вечером стремительно стемнело, а место под лагерь мы так и не нашли.

На ночь останавливаемся на охраняемой парковке дальнобоев. Обычно это площадка с будкой сторожа, огороженная забором. Цена с машины 50-100 руб. за ночь, но зато можно не переживать за зверей или людей, которые помешают спать. Хотя нет, ночью слышали крики какого-то животного, проснулись, но тут же уснули, т.к. лес был за забором, в лесу было бы не так спокойно.

Палатка на крыше несравнимо безопаснее палатки обычной.

Утром выдвигаемся дальше, сегодня цель добраться до Иркутска, а по дороге побывать на Мальте или в Мальте, короче, увидите.

Ехать совершенно не скучно, как могут подумать многие, постоянно новые пейзажи, города, люди, от дороги совершенно не устаём, впереди Байкал, а значит самое интересное только впереди.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ МАЛЬТА' - (от бурятского слова — «черёмуха», «черёмуховое место») — село в Усольском районе Иркутской области. В 1929 году здесь была обнаружена крупнейшая стоянка древнего человека с жилищами, построенными из костей мамонтов и других древних животных. Согласно данным генетики, мальтинско-буретская культура может быть предковой для американских индейцев. Однако внешне жители Мальты довольно сильно отличались и от современных индейцев, и от современного населения Прибайкалья — они были темнокожи!

Интересное место, мимо не проедете!

Перемежая красивые виды с ремонтами дорог и пробками, потихоньку, к вечеру добираемся до Иркутстка.

В Иркутстке у нас съемная квартира. Завтра первую половину дня тратим на осмотр города, а дальше едем на КБЖД и по направлению к Улан-Удэ где-то заночуем.

Осмотр Иркутска мы решили начать с музея декабристов.

Музей состоит из двух усадеб с домами князей С.П. Трубецкого и С.Г. Волконского. Работают они через день. В день нашего приезда работал Дом-музей Трубецких.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Декабристы — участники российского антиправительственного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой половины 1820-х годов, организовавшие на Сенатской площади в Петербурге восстание (бунт) 14 декабря 1825 года и получившие название по месяцу восстания. Идеология декабристов не была единой, но в основном была направлена против самодержавия и крепостного права.

Углубляться в историю не буду, но скажу, что посмотреть музеи и послушать экскурсовода было интересно и полезно, а экскурсию по музеям можно совершить и виртуальную на сайте музея https://imd38.ru

Ну, а теперь можно и подкрепиться. Случайно наткнулись на отличную столовую с невысокими ценами и вкусной едой. Обязательно попробовали бузы/позы. Позже сравним их с бурятскими.

Сам Иркутск очень интересен, особенно центр.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Иркутск — старинный сибирский город. Основан как острог в 1661 году. Пятый по величине город Сибири с численностью населения более 600 тыс человек. Расположен в Восточной Сибири, на берегах реки Ангары, при впадении в неё реки Иркут (отсюда название города), в 66 км от Байкала. Отнесён к историческим поселениям России; исторический центр города внесён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В историческом центре очень много красивых домиков. Причем по одной стороне красивые домики, как на фото 1-2, а на противоположной стороне, как на 3 фото.

Прогулявшись по центру, спустились к набережной Ангары.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Моско́вские Триумфа́льные воро́та — триумфальная арка. Была сооружена в 1811 году в Иркутске в честь десятилетия восшествия на престол Александра I. Ворота располагались на пересечении улиц Московско-Ланинской и Нижней набережной Ангары при выезде из Иркутска в сторону Европейской части России — на Московский тракт. Отсюда и было получено название Московские.

Также здесь много интересных памятников, церквей и соборов.

Забегаем на почту и отправляем открытки друзьям и родственникам.

Возле почты классный памятник.

Перед выездом из Иркутска встречаемся с еще одним близким по духу человеком - автопутешественником, проживающим в Иркутске - Егором @egorsky38

Жалко мало времени было на общение

Время уже приближалось к 17.00, а у нас на сегодня еще запланировано одно место - КБЖД (Кругобайкальская железная дорога).

Это уникальное строение, часть Транссиба, строилось с 1899-1905, протяженностью 260 км. Строилась на берегу, представлявшем каменную гряду, которую приходилось взрывать. На каждый км дороги потрачено в среднем по вагону взрывчатки. Из-за сложности рельефа на каждые 400 м приходится одно искусственное сооружение (тоннель, мост, противообвальная галерея). Строительство обошлось русской казне в астрономические 65 млн.руб.

К КБЖД мы шли от станции Темная Падь. По советам "бывалых" идти было 1,5 км, мин 15. На деле получилось полтора часа через Прибайкальский заповедник. Несколько раз было желание вернуться, т.к. возвращаться в темноте по лесу не комфортно. По дороге встретили туристов, за которыми и пошли.

Вышли к КБЖД только в 20.30 и в 21.00 пришлось возвращаться по темноте через лес. Действительно, КБЖД - уникальное строение и, конечно, Байкал велик. Мы его увидели, но не пощупали)), завтра доедем и вот тогда... Возвращаемся уже по темноте, было жутковато, дети уже замучились, но мы были довольны, что не вернулись.

Выдвигаемся в сторону Улан-Удэ. Кстати, я не упомянул, что дорога от Иркутска до Улан-Удэ - горный серпантин, очень красивый, но требующий концентрации и внимания, особенно ночью.

Ищем хорошую охраняемую дальнобойную стоянку и встаём на ночевку.

Завтра будем щупать Байкал))). Утром движемся в Усть-Баргузин на днёвку через Улан-Удэ.

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram !

Подробнее о нашем путешествии в опубликованных частях:

введение, часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6,

- обустройство лагеря в дороге,

- что взять в большое автопутешествие

- СКОЛЬКО СТОИТ АВТОПУТЕШЕСТВИЕ МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК?

и прочее уже в блоге и на ЯндексДзен.

Не переключайтесь! Будет интересно!

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ", семейная автоэкспедиция

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

Показать полностью 24
4312

«Отпуск» длиною 26 лет и 900 000 км. Гюнтер Холторф и его верный Gelandewagen

«Отпуск» длиною 26 лет и 900 000 км. Гюнтер Холторф и его верный Gelandewagen Кругосветное путешествие, Бюджетное путешествие, Путешествия, Туризм, Гелендваген, Длиннопост, Авто

Порой отпуск – понятие растяжимое, что весьма наглядно продемонстрировали неугомонный немецкий энтузиаст путешественник Gunther Holtorf и его сверхнадёжный Mercedes-Benz G-Wagen 300 GD по прозвищу «Отто». Более 200 стран, 890 тысяч километров (это как до Луны и обратно и ещё три раза вокруг Земли по экватору) за 26 лет – таков итог этого потрясающего путешествия! Даже не знаю, кем больше восхищаться – самим Гюнтером или его «геликом», преодолевшим весь путь без капремонта двигателя… Судя по всему, ими обоими.

«Отпуск» длиною 26 лет и 900 000 км. Гюнтер Холторф и его верный Gelandewagen Кругосветное путешествие, Бюджетное путешествие, Путешествия, Туризм, Гелендваген, Длиннопост, Авто

Ты помнишь, как всё начиналось…(с)

К моменту начала путешествия (а тогда шёл 1989 год) Гюнтер успел сделать блестящую карьеру в Luftganza, и в свои 54 года был человеком вполне ещё крепким, полным сил, и что самое главное – обеспеченным до конца дней. Неизвестно, что побудило его покинуть свой высокооплачиваемый пост ТОП-менеджера в авиакомпании и пуститься в путь, но факт остаётся фактом: вместе с женой они погрузились в новенькое «лоно» Отто и покинули Германию.

Изначально планировалось всего лишь годик-полтора «потусить» по экзотическим африканским дебрям, однако жизнь в странствиях оказалась настолько увлекательной, что её итоги сегодня зафиксированы в Книге рекордов Гиннеса.

Свой вояж Холторф начал с третьей по счёту женой, однако уже годик спустя благоверной обрыдли местные москиты и жизнь в переоборудованном под жильё автомобиле, и она вернулась в родную Германию. Вздохнув с облегчением, Гюнтер выписал с родины свежий номер газеты Die Zeit, вооружился карандашом и принялся изучать колонку знакомств. Вскоре в штурманском кресле радостно восседала его новая спутница – Кристина.

К сожалению, Кристине не судилось завершить путешествие до конца – в 2010 она скончалась от болезни, взяв с Гюнтера слово продолжить странствие по ранее составленному маршруту. Пара поженилась всего несколько месяцев до этого. В финальные годы Холторф путешествовал с сыном.

Гуд бай, Африка – наш «бой» продолжается!

Поколесив пяток годков по Африке, неугомонная парочка поняла, что теперь не видит свою жизнь без путешествий – Отто переправили в Южную Америку, и в Аргентине на его одометре красовалась цифра 200 000 км. Далее были Мексика, Канада, Куба, США (в том числе Аляска), Австралия, куча азиатских стран (Сирия, Китай, Казахстан, Афганистан, Вьетнам, Турция, и даже Ирак с Северной Кореей и прочие), и, конечно же, Россия. Само собой разумеется, Гюнтер & Co «засветились» и в большинстве стран Европы.

В ходе странствий Гюнтер Холторф нередко занимался составлением географических карт. К примеру, именно он создал первую подробную (около 400! страниц) карту столицы Индонезии – Джакарты.

Закончилось это грандиозное путешествие в 2014 году в Берлине возле Бранденбургских ворот. Героический Отто был торжественно передан в Штутгартский музей Mercedes-Benz, где с тех пор почивает на «вечном приколе».

Быт и прочие нюансы путешествия

Хотя Гюнтер Холторф и был довольно обеспеченным человеком, к дорожным расходам он подходит крайне взвешенно, с истинно немецкой бережливостью. Спали путешественники либо прямиком в салоне (задний ряд сидений был убран ещё в начале пути), в гамаках либо в палатке. Также Отто был оборудован мини-кухней, походным душем и прочими скромными удобствами, позволявшими неприхотливым пилигримам в большинстве случаев обходиться без платных отелей. У Гюнтера были все шансы стать популярным блогером и немало зарабатывать на заметках о своём путешествии, однако этот мощный старик принципиально не признавал Интернет и всё что с ним связано. У него даже не было ноутбука, а ведением бумажного бортового дневника занималась дотошная Кристина. Не прибегали странники и к помощи спонсором – как видите, их автомобиль оставался девственно чистым от рекламы до финального конца!

Во всей этой истории поражает не только неугасающий дух приключений самих путешественников, но и выносливость Mercedes-Benz G-Wagen 300 GD 1988 года «рождения». Как уже говорилось, весь путь был пройден на ресурсе одного двигателя и КП, а самой серьёзной проблемой стала замена нескольких кузовных элементов, повреждённых во время опрокидывания машины по пути к Мадагаскару. Умели же делать, чертяки, а ведь «неубиваемый» Отто колесил отнюдь не по зеркально-ровным европейским дорогам, а по самым что ни есть суровым ***ням! Остальные неполадки Гюнтер устранял самостоятельно, постоянно имея в «загашнике» порядка четырёх сотен запчастей и набор необходимых инструментов.

Вернувшись домой, Гюнтер Холторф со временем написал книгу под названием «Оtto», где подробно рассказал о своих 26-летних приключениях. Счастливой тебе пенсии, старина!

Это интересно:
- Суровый и беспощадный автотуризм в СССР
- Лихой автостоп, или Как заработать седину за одну ночь
- Нож-мультитул: армейская история рождения и пути к успеху
- 7 причин, определённо обязывающих познакомиться с Исландией
Показать полностью 6
129

ЦКАД - платная дорога в Подмосковье. История одной поездки

Еду я недавно по М7 - Горьковское шоссе, дорога в Подмосковье. Слышу по радио "Открыт участок ЦКАД от М7 до М11 - от Горьковского шоссе до платной дороги на Санкт-Петербург".

По радио сказали, что выгодно оплачивать с помощью транспондера, и что цена за проезд по открытому участку составит около 550 рублей, если пользоваться транспондером. 

Давно видел и знаю, что строительные работы активно идут и вот-вот должны закончиться. 

Думаю: "Надо попробовать. Посмотреть, как это всё работает". Сворачиваю на платную дорогу. Единственное, что немного смутило, что налички не было, деньги на карточке.

Ну, думаю, сейчас везде уже есть терминалы для оплаты и всё такое. Обязательно будет предусмотрена возможность заплатить картой. 

Въезжаю на платник. Привычных терминалов и ворот со шлагбаумами нет. Хотя есть расширения, где эти терминалы должны быть. 

Ну, думаю, может еще не запустили систему. По дороге встречаются электронные табло: "Не забудьте оплатить проезд". 

Всё на тестовый режим списал. Дорога открыта пару дней. Может сделали тестовый период для того, чтобы привлечь народ к дороге.

Проехал я от Горьковки до Ярославки и поехал в Москву.

На обратной дороге маршрут был более длинный - от Дмитровки до Горьковки. Поехал по ЦКАДУ. 
Дорога комфортная. Освещение, отбойники. Машин мало.

ЦКАД - платная дорога в Подмосковье. История одной поездки Цкад, Платная дорога, Автопутешествие, Авто, Будни, Длиннопост

Маленькая радость, что еду по платной дороге бесплатно перекрывала увеличение пути на пару десятков км.
На следующий день рассказал о своём путешествии другу. 
- Прикинь, по платной дороге бесплатно проехал. Там, походу, еще не ввели систему оплаты.
- Да? А я видел в интернете, что всё уже работает, только принцип оплаты другой - транспондер и какая-то автоматическая система оплаты.
Присылает мне ссылку на сайт этой дороги. Удивило, что сайт проекта за 300 с лишним миллиарда рублей сделан на бесплатной тильде.
Забил на сайте свои данные - к оплате 695 рублей. 

ЦКАД - платная дорога в Подмосковье. История одной поездки Цкад, Платная дорога, Автопутешествие, Авто, Будни, Длиннопост

Ого! Система-то работает. Не жалко денег. Я понимаю, что за то, чтобы не стоять в пробке и не бесится от вида обочечников, которые едут в два-три ряда по Горьковке, мне не жалко заплатить. Кучу времени сэкономил.
Удивляет то, что на протяжении всей дороги нет ни одного информационного указателя, как тут всё работает и как оплачивается проезд.
Что мешает поставить на въезде и на дороге знак с указанием частоты, например "Информация по оплате по радио 99,9 Fm". Включил радио, а там цикличная запись с правилами оплаты и проезда по платной дороге.
Удивляет и то, что сайт сделан на бесплатной тильде. Выглядит всё как в старом анекдоте, где каждый подрядчик по нулю себе от суммы оставлял.
Типа надо сделать сайт за пару миллионов, и это решение вниз по цепочке. А делает фрилансер или сын бухгалтера за 50 000 рублей. 
Такой вот опыт поездки по платным дорогам в России. Всё как всегда.
Много, где приходилось ездить по платным дорогам - где-то с телепасом, где-то с оплатой деньгами и картами.
Въезжаешь на дорогу - стоит автомат. Берешь билетик, когда съезжаешь в другой автомат его суешь и платишь за расстояние.
Бывает, что автомат стоит только на выезде с какого-то участка - оплатил и всё.
Есть и привычные будки с людьми, которые берут за проезд. Отдаешь билетик рассчитываешься. 
Но тут...
Ладно, надо оплачивать проезд пока штраф не насчитали)))

Показать полностью 2
5888

Автодом своими руками на базе Volkswagen LT 35 2002 г

Всем привет! Нас зовут Маша, Женя и Максим,и мы семья, которая очень любит путешествовать.

Недавно мы вернулись из путешествия по Крыму на автодоме ( с 4 по 30 октября), и я бы хотела немного рассказать о нашем доме на колесах. Возможно, эта информация окажется кому-то полезной. Или, быть может, кто-то заинтересуется или вдохновится))

Расскажу немного о нас. Мы из Твери. Мне 25 лет, Жене 28, А Максиму 3,4 года. Работаем на себя ( Женя-свадебный и школьный фотограф, я занимаюсь обработкой фотографий). Мы предпочитаем самостоятельные путешествия на машине, и несколько раз отправлялись в длительные поездки по Европе.

Ездили на нашей Рено Клио 3, в которой нам, в принципе, хватало и места (спали в машине), и комфорта. С ребенком путешествуем с его рождения, для него это-обычный образ жизни.

Автодом своими руками на базе Volkswagen LT 35 2002 г Путешествия, Туризм, Дом на колесах, Авто, Volkswagen, Vanlife, Дети, Ремонт, Автопутешествие, Интерьер, Кемпер, Ремонт авто, Автомобилисты, Длиннопост

В какой-то момент мы поняли, что хотели бы путешествовать с бОльшими удобствами и быть более автономными. Не хотелось зависеть ни от погоды, ни от места стоянки, ни от времени суток. Да и вопрос денег стоит достаточно остро, особенно с ростом евро. Так как мы путешествуем несколько месяцев в году, это для нас очень актуально. И , как и многие автопутешественники, стали задумываться о создании автодома.

Размышляли об этом несколько лет, пока не представился удобный момент для покупки авто- это пандемия и  карантин.

Работы стало меньше, заказов заметно поубавилось-освободилось много времени. И мы поняли, что такой возможности может просто не быть-почти свободны целая весна и лето (обычно работаем почти без выходных)! Конечно, у нас и денег стало меньше, и мы вложили почти все наши сбережения, но мы решили, что или сейчас, или никогда)

Мы не рассматривали новую машину, нам были важны простота и надежность. Искали среднюю базу не больше 5,5 м. в длину. Также было важно наличие штатного кондиционера. Наш Фольксваген как раз отвечает этим параметрам) И, несмотря на возраст, кузов у него довольно целый. К следующему лету мы будем автодом перекрашивать)

Автодом своими руками на базе Volkswagen LT 35 2002 г Путешествия, Туризм, Дом на колесах, Авто, Volkswagen, Vanlife, Дети, Ремонт, Автопутешествие, Интерьер, Кемпер, Ремонт авто, Автомобилисты, Длиннопост

(Тут видно одно из окон, которое мы вставили своими руками)

Какие требования у нас были от дома на колесах?

- Красивый интерьер, чтобы было ощущение домашнего уюта.

- Хорошая теплоизоляция

- Кухня (с раковиной, холодильником,плитой и вместительными ящиками)

- Душевая кабина с биотуалетом и раковиной ( с душевой лейкой и доступом к горячей воде).

- Просторная кровать, которая бы свободно вмещала нас троих ( в том случае, что Максим откажется спать в своей кровати)

- Обеденная зона с комфортным диванчиком

- Хорошее и яркое освещение

- Возможность питания на 220 вольт.

Немного цифр) Купили машину за 320 тысяч рублей. Расход 8,8 литров (со всей мебелью внутри). Размеры: от задних дверей до передних сиденьев 340 см,ширина 172, высота машины 185. Мой рост 152 см, рост Жени-167, так что в машине мы чувствуем себя очень комфортно-места хватает.

По документам машина идет как грузовой фургон-в ней не было окон и стояла перегородка между салоном и кузовом. Заранее скажу, что мы не регистрировали машину как автодом. Выяснилось, что ГАИ вообще не смотрит на это, просто проверяет документы. Но в будущем зарегистрируем.

Итак, дом без окон-это не дом) Поэтому мы самостоятельно вырезали 4 окна. Это было самой сложной задачей для нас, неоперившихся птенцов! Купили мы окна б/у за 5000 рублей. Могли бы взять хорошие окна для кемперов, но таки не было столько шекелей. Как оказалось, мы сделали неплохой выбор.

Женя вырезал металл лобзиком (боялся, плакал-но вырезал)), загрунтовал и присобачил окна с помощью резинок от УАЗ Хантер (от лобового стекла). Также мы сняли перегородку, потому что в дальнейшем планируем сделать поворотные кресла.

Конечно, любой автодом требует утепления пола, стен и потолка. Мы утепляли пол плитами Пеноплекс, строительной фольгой 5 мм. и пеной Полинор, стены и потолок уже были утеплены предыдущим хозяином (пеноспласт), мы просто дополнительно запенили. На пол постелили хороший плотный антивандальный линолеум. Выбрали именно линолеум, а не ламинат, потому что это более надежно в эксплуатации (ламинат может "играть").

Стены у нас покрыты родной фанерой, которую мы просто покрасили в белый цвет. На потолке оставили родную обшивку, но прибили рейки для красоты.

Вот, что было "До":

Процесс работы мы не фотографировали, потому что было не до этого, так что есть только фотографии результата.

Вот, что у нас вышло спустя 3 месяца работы. Все цели были достигнуты. Мы получили мини-квартирку на колесах, в которой действительно чувствуешь себя, как дома! (Вся мебель в автодоме сделана своими руками из говна и палок фанеры, брусков и мебельных щитов).

Кухня. Размер кухонной столешницы 142х40 см. На кухне мы установили двухкомфорочную газовую плиту. Под кроватью храним бытовой газовый баллон на 27 литров (решили брать большой, чтобы вообще не думать о расходе газа). Раковину (как и в душе) мы сделали из гастроемкостей (Женя сам врезал слив).Также у нас в кухонном гарнитуре стоит автохолодильник. Он не очень хорошо охлаждает продукты-потом купим другой.

Вода из кухонной раковины набирается в небольшую канистру на 5 л., которую мы опорожняем раз или два в день. Уже в дороге Женя проделал второй слив на землю. Пока тут все сделано на скорую руку))

Продуктов мы берем с собой много, чтобы питаться, как дома. Посуда и прочие кухонные принадлежности в дороге не гремят. На ящики установили специальные штучки, чтобы они не открывались в дороге.

Душ. Размер душевой кабины 82х71 см. Каркас душа сделан из брусков 30х40 и обшит фанерой 6 мм. Внутри обшили пластиковыми панелями. В душе мы сделали поддон своими руками (сколотили его из фанеры,реек и обмазали жидкой резиной). Сверху поддона положили каркас из реек, чтобы не стояла вода и было комфортно мыться. Вся вода через слив в поддоне пока стекает на землю, в дальнейшем мы сделаем бак для слива воды (для остановок в городе).

Мы используем биотуалет Тетфорд Порта Потти. Он слегка пахнет химией ( в него заливаются специальные жидкости), заполняется он за 4-5 дней (на улицу не бегаем, все как дома). Никаких паскудных запахов нет. Вместо двери мы решили поставить рольф-штору фирмы Рехау (обычная дверь будет мешать проходу). Также в душевой встроен вентилятор (мы временно убрали с него белую крышку, на фото ее нет). Потом мы встроим такой в крышу автодома.

Кровать. Размер нашей кровати 172х124 см. Мы сделали кровать и для Максима (120х60 см). Его кровать прикручена к стене и дополнительно держится на веревках. Максим там не хочет спать, так что мы втроем спим на большой кровати). В ней также есть три ящика, в которых мы храним нашу одежду.Под кроватью очень большое пространство для хранения вещей, в которых нет ежедневной необходимости.

В обеденной зоне мы сделали диванчик. Могли бы поставить пассажирские сиденья, но решили, что мы не будем ездить сзади или возить пассажиров. Столик сделали  откидной, но на самом деле мы его ни разу не убирали) Размер дивана (75х55 см), для двоих мелких людей вполне хватает.

Между салоном и кузовом повесили красивую шторку, чтобы закрыть сиденья. Над сиденьями есть большая полка для личных вещей.

Теперь о самом главном: вода и электрика)

В машине мы возим всего 100 литров воды. Бак на 60 литров стоит под кроватью, остальные 5 и 10 литровые бутылки-в кухонном диване и в багажнике. Этой воды хватает на 4-5 дней.

Где мы набираем воду? Да просто приезжаем в населенный пункт с частными домами и спрашиваем, можно ли набрать воду. Обычно люди соглашаются) Однажды набирали даже у пожарной машины. Короче, с этим проблем не возникало. Если негде было набрать воду, искали пару дней и все-таки находили место. Но вообще, можно набирать воду в источниках или в кемпингах. Вода из бака качается насосом в душевую и на кухню.

Вода пока только холодная, в дальнейшем поставим тен для нагрева воды. Сейчас мы нагревали воду и мылись из тазика. Мыли посуду и умывались холодной водой. Мы провели детство в деревне, поэтому нам норм)).

Электрика. У нас 12 лампочек в потолке ( по 2 Вт), 1 светильник, холодильник, насос для воды, вентилятор в душе, зарядки для телефонов и ноутбука. Встроено две розетки на 220. Для 220 Вт стоит инвертор на 1 Кв (с кривым синусом). Все это питается от двух аккумуляторов. Под капотом на 80 ам.ч., в салоне на 60 ам.ч. (сняли с легковой машины).

В дальнейшем мы будем покупать более мощный аккумулятор и устанавливать на крышу солнечные батареи. В этой поездке нам, в принципе, хватило и этого, но для длительных стоянок этого недостаточно. Когда мы стоим на стоянке, работает только один аккумулятор,чтобы второй под капотом всегда был заряжен. У нас стоит реле (УРА 200), с помощью которого идет питание на второй аккумулятор ( все это писала со слов Жени, заранее извиняюсь за неточности)).

Отопление у нас только от штатной печки, в следующем году купим дизельную автономную печку Планар (она будет помещена в кухонном диванчике вместо бутылок с водой. Да, мы знаем, что воду и электрику нельзя держать рядом, так что потом все будет безопасно))). В этой поездке мы не мерзли (очень теплое одеяло+мы нормально переносим прохладу), но и ночи в Крыму были терпимые (+12 -  +14)

Немного фоток из нашего быта))

У нас был месяц, чтобы протестить наш автодом и понять, все ли нас устраивает. Никаких критичных минусов не нашли. Что-то доделаем или переделаем, что-то докупим, но в целом мы остались очень довольны нашей работой.

А, забыли сказать о том, во сколько нам все обошлось) Все внутренние работы (окна, утепление,мебель, техника,электрика,краски-все-все приблуды) - 90 тысяч рублей. Считаем, что это терпимо, но многое еще впереди)))

Я надеюсь, что мы вас не утомили и вам понравился наш небольшой обзор. Если у вас есть вопросы или советы, а также желание поделиться личным опытом, мы будем рады пообщаться).

В дальнейшем я планирую писать здесь о нашей жизни в автодоме  и путешествиях. Потому что мы планируем объездить на автодоме все страны, до которых можно доехать на 4 колесах (или доплыть на пароме))).

Кстати, мы начали вести блог в Инстаграме Vanlifes.Family , где мы выкладываем много фоток)

С Уважением к пикабушникам и пикабушницам, Маша, Женя и Максим.

Показать полностью 24
2608

Особенности парковки в Италии

А чтобы вам сказали в вашем городе, если бы вы так машину поставили?

Особенности парковки в Италии Италия, Парковка, Юмор, Путешествия, Правила, Длиннопост, Автомобилисты, Авто, Фотография, Параллельная парковка

Для крупных городов Италии такой способ парковки вполне обычный, думаю даже не ругается никто. Бампера всех машин поцарапаны.

Особенности парковки в Италии Италия, Парковка, Юмор, Путешествия, Правила, Длиннопост, Автомобилисты, Авто, Фотография, Параллельная парковка

И ты еще ругаешься на свою девушку, что она плохо паркуется?

Бывает так что машинка не влазит, ну и что)

Главное в Фиате 500 - крепкий бампер!

Устал от всего этого ? Хватит это терпеть - покупай Smart!

Бонусом вам котик , греющийся на Смарте.

За качество пардонте, фотографировал на тапочек от Армани.

Показать полностью 6
77

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Тольятти, Замок, Готика, Самара, Семья, Россия, Лето, Длиннопост

Этим летом я увидел большое количество городов России. Вместе с семьёй на машине мы ездили на Алтай и, конечно, проехали через множество интересных мест, в которых ранее не бывали. Одним из таких мест стал город Тольятти. Почему же такое странное имя носит российский город? Дело в том, что один итальянский коммунист Пальмиро Тольятти в разгар своего визита в СССР неожиданно для всех скончался. Советская власть в память о хорошем друге страны приняла решение переименовать город Ставрополь, который расположен вблизи Жигулёвских гор, в город Тольятти. Именно о нём и его окрестностях сегодня и пойдёт речь.

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Тольятти, Замок, Готика, Самара, Семья, Россия, Лето, Длиннопост

Тольятти мы застали уже на обратной дороге нашего долгого полуторамесячного путешествия, от которого мы, честно говоря, уже немного устали и хотели поскорее вернуться домой. Но наша страна настолько велика, что сделать быстро это просто невозможно. По приезду в Тольятти одометр показывал больше девяти тысяч километров.

В каждом городе мы останавливались на день или два, в зависимости от времени, проведённого в дороге. Жильё бронировали прямо на ходу, потому что путешествовали с трёхлетним сыном и, не доезжая до намеченных городов, иногда ночевали на полпути к цели. Отель в Тольятти я забронировал за день, потому что была возможность бесплатной отмены за два часа до заезда.

Почти по всему нашему маршруту на Алтай и обратно мы встречались с моими родственниками, разбросанными по разным областям: Свердловской, Челябинской, Ростовской и Самарской. В Екатеринбурге мы ночевали в отеле, в Челябинской области остановились у моего троюродного брата дома: у нас был полный восторг от радушного приёма! Когда мы ехали в Тольятти, решили остановиться в гостинице, потому что из-за таких больших расстояний между городами виделись с родственниками всего один раз за пятнадцать лет назад. Не хотелось их обременять своим присутствием, но встретиться было интересно!

Созвонившись заранее с тётей, я озвучил, что мы останавливаемся в отеле недалеко от их дома. Они нас звали к себе, но всё же мне было неудобно: нас трое, я работаю дистанционно, ребёнок может "демонтировать" всю квартиру, пока жена отвернётся. Приехав в город, я сообщил родственникам, что мы скоро будем в отеле, выгрузим чемоданы и поедем сразу к ним.

"Вы приехали", сообщил голос навигатора и я встал у шлагбаума гостиницы. Никто не открывал и я с недовольным лицом вышел из машины, чтобы нажать на звонок. По-прежнему тишина. Тогда я открыл приложение с бронированием и позвонил в отель с мобильника. Тишина. "Ну всё, что ж такое!" Я вышел из машины и пошёл ко входной двери. Дёрнул ручку, а дверь закрыта! Заглянул в окно, а там пылью всё покрылось уже. "Здесь с марта никого нет, отель закрыт" - крикнула какая-то девушка, садясь в машину недалеко от входа в гостиницу. "Да как же так?", возразил я. "У меня же бронь!"
Я сел в машину и сообщил родственникам, которые уже заждались нас, что мы скоро будем.

Подъезжая к подъезду дома, куда нас направлял навигатор, я увидел небольшую толпу людей, высматривающих что-то в той стороне, откуда мы показались. "Это мои родственники!" —громогласно сказал я своей жене. "Все?" — возразила она. "Похоже, что да", — ответил я.

И действительно, все эти люди — мои родственники. Конечно, не самые близкие (некоторых я видел впервые), но такие душевные! Весь вечер мы общались так, словно знакомы всю жизнь: я рассказывал о нашей поездке, жена по-девичьи секретничала с моими троюродными сёстрами, а наш сын бегал по дому с детьми, которые тоже пришли увидеть нас. Во время застолья мы всё-таки решили дозвониться в систему бронирования отелей и отменить бронь без штрафа, ведь час заезда уже прошёл, а мы всё никак не поселимся в закрытый отель)).

Конечно, после такого радушного приёма, тёплого общения со всеми членами семьи мы были даже рады, что отель закрыт, и нам можно общаться до глубокой ночи с родственниками, ставшими за один вечер нам близкими, и остаться у них на ночь. За этот вечер мы не только познакомились и узнали друга ближе, но и составили родословную всей нашей семьи.

Так где же немецкая готика? Спросите вы. А вот где! Тесно пообщавшись с бабушкой, тётей и сёстрами, на следующий день мы отправились вместе с ними на экскурсию по городу. Сам Тольятти очень чистый город, с широкими проспектами, хорошими парками, великолепной набережной и прекрасными пейзажами. Мы побывали недалеко от тольяттинского автозавода, проехались по главным улицам города, посмотрели на Жигулёвские горы и причудливый изгиб Волги. Посмотрев сам город, мы направились в село Хрящевка, что находится в получасе езды от Тольятти. Что же там расположено? А вот что! Замок Гарибальди!

Местный состоятельный предприниматель, магнат крупного предприятия решил сделать своему отцу по имени Гарибальди необычный подарок в виде замка! Назвал замок в честь отца и вначале стал строить на территории новоиспечённого поместья павильоны, которые будут служить магазинами, харчевней, домом для прислуги и временным жилищем отца, пока сам замок будет строиться. Мы попали в поместье вполне удачно: основные работы завершены, и можно пройтись по территории и насладиться готической архитектурой 13-14 веков, ощущая себя уже не в Самарской области, а где-нибудь в Баварии.

Это коневно новодел. Но, в отличие от Йошкар-Олинских "неоготических" строений, о которых я писал ранее, выглядит всё очень натурально: камень монолитный и явно привезённый сюда по заказу, все элементы готики выполнены очень качественно и аутентично, что даёт полное погружение в конец эпохи средневековья.

Если бы каждый миллиардер делал своим отцам такие подарки и не закрывал их от посторонних глаз, многие города нашей большой страны могли бы наслаждаться такой красотой воочию! Мне было очень приятно гулять в таком месте, осознавать, что я нахожусь в России и восхищаться качеству всего, что я увидел!

В Тольятти я обязательно хочу вернуться, чтобы увидеться ещё раз со своими родственниками и вновь попасть в место загадок и тайн средневековья, которые окружают каждого, кто попадёт на территорию этого замка!

Мои посты:
Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!
Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой

Фото из моих путешествий:
https://www.instagram.com/papa_valit/

Показать полностью 12
113

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Бельгия, Залечь на дно в брюгге, Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия, Машина, Лето, Видео, Длиннопост

Этим летом я осмелился съездить на Алтай на машине с женой и трехлетним ребёнком. Конечный пункт был ясен изначально, но вариантов, по каким дорогам лучше добраться до Горно-Алтайска, несколько. Сначала я проложил самый кратчайший путь- через Нижний Новгород, Казань и т.д. Но потом, взглянув на карту, я решил поехать через Йошкар-Олу и Киров, ведь в Казани я уже был как-то раз, а вот в сторону республики Марий Эл не ездил ни разу. После Нижнего Новгорода мы посетили чудный город Чебоксары и повернули в сторону Йошкар-Олы. (Фото Йошкар-Олы ниже)

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Бельгия, Залечь на дно в брюгге, Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия, Машина, Лето, Видео, Длиннопост

Вообще, когда я слышал про Йошкар-Олу раньше, я представления не имел, что это за город. Только лишь, готовясь к поездке, я узнал о том, что у Йошкар-Олы почему-то бельгийский характер. "Хм, странно! При чем здесь Бельгия?", подумал я и нажал на навигаторе "Поехали".

Приехали мы к каким-то небольшим домикам уже в центре города, но я чувствовал, что самое интересное ещё впереди. Закрыв машину, мы начали наш пеший маршрут в сторону главной площади. Довольно тихий дворик быстро закончился и из-за угла последнего дома я увидел...Брюгге! Да, именно в честь этого небольшого бельгийского городка была названа набережная в самом центре Йошкар-Олы. Почему? Да посмотрите сами: новоделы, выстроенные по всей длине набережной конкретно намекают, что их архитектурная особенность берет начало у средневековых строений Брюгге! Правда Йошкар-Ола вписалась в архитектурный стиль довольно широким жестом, так сказать с русской душой. Брюгге же довольно аккуратный и маленький островок средневековой Европы. (Верхнее фото-Йошкар-Ола, нижнее- Брюгге)

В Йошкар-Оле есть отголоски не только западной архитектуры, но и, конечно же, марийской души, а в самом центре можно подумать, что вообще находишься в Москве! Да, именно в Москве, потому что на главной площади красуется Спасская башня! Куранты отбивают каждый час прямо как в Кремле и я, как музыкант, не могу не отметить, то даже тональность в точности скопирована!

Брюгге довольно спокойный европейский город. В нем сохранилась подлинная средневековая архитектура, которая погружает каждого гостя в свой загадочный мир, окутанный тайнами.

Сравнивать два совершенно разноплановых города совершенно ни к чему, ведь в Брюгге мы были в сентябре и, хотя было довольно таки тепло, всё же погода была осенняя: солнце светило довольно тускло, над ратушной площадью гуляли серые тучки и только лишь цветные орнаменты многочисленных каменных домиков, отраженные в каналах, опоясывающих весь город, радовали изголодавшийся по краскам глаз. В Йошкар-Оле же, напротив - была настоящая июльская жара! По площади гуляли жители и гости города, на другом берегу (как раз на то самой Набережной Брюгге) проводили народный свадебный обряд, где-то вдали была слышна марийская музыка, а всё это венчал освещенный ярким солнцем колорит из везде снующих местных артистов в ярких марийских костюмах.

В Брюгге стоит попробовать настоящий бельгийский шоколад, прокатиться по тихим каналам и почувствовать себя во власти архитекторов, которые сделали всё, чтобы город запомнился всем и навсегда.

(Чтобы проникнуть в атмосферу города, никуда не уезжая, можно посмотреть фильм "Залечь на дно в Брюгге". Фото гостиницы из этого фильма прикладываю ниже.)

Но самое главное, для чего я решил поделиться своими впечатлениями от Йошкар-Олы это не то, что этот город немного напомнил мне бельгийский уголок, а именно его оригинальный подход к чему-то новому. Пусть эклектика, пусть кому-то нравится, а кому-то нет, но у города есть открыточный вид и это очень здорово!

Я побывал более чем в двадцати городах России во время путешествия на Алтай и могу уверенно сказать: Йошкар-Ола- один из городов, которые стоит посетить и прогуляться по его необычному центру, если ваши пути пересекутся!

Мои статьи:

Путешествия как болезнь

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!

Фото из моих поездок:

https://www.instagram.com/papa_valit/

Показать полностью 14 1
29

Северная и Южная Дакота после карантина (3)

А из зала мне кричат: “Давай подробности!” – А. Галич

Часть 1-я: Вайоминг и Северная Дакота

Часть 2-я: Южная Дакота

Плавно перетекая с поля на поле, дорога, наконец, вливается в I-90 – самую длинную из межштатных автомагистралей (почти 5 тысяч километров).

И практически сразу – знак съезда в национальный парк Бэдлендс. Кто же встречает первым делом? Конечно же луговые собачки! За шесть лет, что нас здесь не было, они, казалось, еще больше разжир поправились. Диета-то сплошь арахисовая, хороша для наращивания щек.

Северная и Южная Дакота после карантина (3) США, Южная дакота, Путешествия, Автопутешествие, Гора Рашмор, Минитмены, Видео, Длиннопост, Национальный парк

А вот плата за въезд в парк поднялась ровно в два раза. Теперь хотят $30 за недельный пропуск против $15 в 2014 году.

На две ночи поселились в мотель Badlands Budget host – относительно бюджетный вариант по нынешним временам ($100 за ночь).

Мотель как мотель: дверь на улицу, две кровати, чистый душ и туалет, телевизор, небольшой холодильник и два стола. В главном здании есть продуктовый магазин, а еду на вынос можно взять в ресторане Cedar Pass lodge (indian taco – вещь!).

Удобно путешествовать по местам, где уже был. Берешь свой же путеводитель и составляешь маршрут так, чтобы навестить наиболее понравившееся из старенького, и при этом захватить что-нибудь новенькое. Маршрут по Бэдлендс в помощь >>

“Бэдлендc (дословно «плохие земли») – вполне научный термин для обозначения ландшафта, сильно пострадавшего от эрозии, и имеющего сложный и причудливый рельеф.

Такие районы непригодны для поселений и сельскохозяйственного использования. Благодаря необычным цветовым сочетаниям и живописным формам, некоторые бедленды превратились в туристические объекты.

В США имеется несколько районов их распространения. Самый крупный – этот регион, частично включенный в национальный парк Badlands National Park в штате Южная Дакота.”

В этот раз, глядя на складки и каньоны Бэдлендс, пришла в голову ассоциация из Стругацких. Это ж Массаракш – мир наизнанку! Как будто взяли и вывернули эти земли наоборот, как старую вязаную шапку. Рифленый узор оказался на поверхности, кое-где даже «нитки» торчат – узкие гравийные дороги.

Северная и Южная Дакота после карантина (3) США, Южная дакота, Путешествия, Автопутешествие, Гора Рашмор, Минитмены, Видео, Длиннопост, Национальный парк

Парк удобно исследовать по направлению справа налево, останавливаясь на всех смотровых площадках. Из новенького сделали две вещи: покорили тропу Door trail, и съездили в малопосещаемую часть парка под названием Sheep Mountain table.

Door trail – это легкая тропа на полтора километра, проложенная по очень интересному ландшафту. Сначала вообще устроены мостки, но потом тропа обозначается только желтыми вешками. Идешь с некоей импровизацией. По пути куча мест, откуда можно навернуться вниз, так что осторожнее. В конце – красивый вид на высокую гряду бэдлендов. Самый лучший свет, чтобы выхватить складки рельефа – до 10 утра.

А вот чтобы попасть к Овечьей горе, надо было проехать весь парк насквозь по тамошней единственной дороге.

Потом какое-то время трястись по укатанной гравийке Sage Creek rd, миновать город-призрак Scenic, а затем опять гравийный участок, но посерьезнее.

Дальше самые интересные 2,5 мили до тупика на краю обрыва. Проходятся или пешком, или если есть машина с высоким клиренсом, то на ней.

Для водителя – большое развлечение, для всех остальных в машине – испытание 🙂 В конце ждет прекрасный вид, чем-то напоминающий Брайс каньон в штате Юта.

“We will bury you”

Проведя полтора дня в парке, мы вновь оказались на шоссе I-90. Далеко, однако, не продвинулись – «помешала» холодная война. Тот же съезд, что и в Badlands NP, но с другой стороны, и вот мы уже в музее с интригующим названием Minuteman Missile Visitors Center.

Во время холодной войны на Великих равнинах размещался огромный арсенал ядерных ракет. В течение тридцати лет тысячи ракет находились в постоянной боевой готовности; сотни остались сегодня.

Музей посвящен ракетному комплексу «Минитмен». Как они сами пишут: “Культовое оружие в американском ядерном арсенале. «Минитмен» обладает способностью уничтожить цивилизацию, но предназначен быть средством ядерного сдерживания для поддержания мира и предотвращения войны”.

«Minuteman» — так в свое время называли солдат народной милиции, или ополчения.

Эти межконтинентальные баллистические ракеты стали первыми в США твердотопливными МБР, первыми в мире с разделяющимися боеголовками индивидуального наведения и первыми — с полностью автономной инерциальной системой управления. Их дальнейшее развитие приостановилось только лишь после наступления разрядки, прекращения «холодной войны» и развала СССР.

Советский стратегический ракетный комплекс Р-36М третьего поколения, известный на западе как “Аццкий Сотона”. По технологическому уровню не имеет аналогов среди зарубежных ракетных комплексов.

В комплексе Минитмен три точки для посещения: сам музей с пропагандистскими материалами и пугалочками; ракетная шахта Delta-09, где можно взглянуть на ракету сверху; и пункт управления запуском ракеты Delta-01 с подземным центром. Последний посещают только с гидом. Группы маленькие, берут всего по шесть человек. Записаться заранее можно здесь >>

На данный момент действует правило, что под землю они не спускаются из-за треклятого ковида: “PLEASE NOTE: To reduce risk of exposure to COVID-19, the tour will not enter the elevator or underground control center until further notice”.

Ну а мы заглянули в первые две точки.

Посыл такой: как демократическая капиталистическая система Соединенных Штатов соперничала с коммунистической тоталитарной системой Советского Союза. Холодная война велась посредством экономики, политики, культуры и косвенного военного противостояния. Советский Союз в конце концов распался, но не раньше, чем мир несколько раз приближался к разрушению.

Экспонаты рассказывают истории о технологиях, о военнослужащих, о гражданах «здесь и там», которые боялись худшего, о призывах к гражданской обороне.

Все эти наши школьные инструкции «упадите спиной к взрыву, к лесу передом», у американцев звучали так: “First you duck. Then you cover” («сначала пригнулся, потом прикрылся»).

“Bert the Turtle” («Черепаха Берт») – очень наивный видеоролик, который нынешний 60-70 летний американец знает наизусть:

«30 минут или меньше» – это впечатляющая мультимедийная стена, созданная для того, чтобы передать атмосферу страха и сильной поляризации между Востоком и Западом во время холодной войны.

Целый стенд посвящен взгляду на конфликт с советской точки зрения. Приводится краткое сравнение американских и советских ракетных систем, советских систем гражданской обороны и реакции обычных граждан советского блока «из-за железного занавеса».

Вся выставка хоть и небольшая, но довольно информативная. Завершается стендом: «Where Are We Now?» (Где мы сейчас?), где с помощью светодиодных индикаторов показано у кого и сколько сейчас ядерных запасов. На выходе лежит книга впечатлений. Мы там тоже отметились, ищите запись за август 2020 :)

Американский астроном Карл Саган как-то сравнил СССР и США с двумя людьми, стоящими по колено в бензине, один — с тремя спичками, а другой — с пятью.

А по выходу из музея в голове крутился фантастический рассказ «Они не прилетят» А.Азимова, написанный как раз под влиянием ракетно-ядерной гонки. Вывод, сделанный писателем в последнем предложении, на удивление точен…

Грузный и неправдоподобно древний Нарон поднял глаза на подошедшего

гонца.

- Нарон! - воскликнул тот. - Единственный Великий...

- Ну-ну, поменьше церемоний. Что такое?

- Еще одна группа организмов достигла зрелости.

- Превосходно. Превосходно. Быстро же они теперь взрослеют, года не

проходит без новичков. Кто это на сей раз?

Гонец назвал код галактики и внутригалактические координаты планеты.

- Да, да, - проговорил Нарон. - Я знаю этот мир.

Гладким почерком вписал он имя планеты в первую книгу и перенес его во

вторую, по традиции использовав то наименование, под которым планета была

известна большей части своих обитателей. Он написал: Earth.

- Эти юные создания поставили рекорд, - сказал он. - Никто другой не

проходил путь от зарождения разума до зрелости с такой быстротой. Надеюсь,

здесь нет ошибки?

- Нет, сэр, - сказал гонец.

- Они получили термоядерную энергию, не так ли?

- Да, сэр.

- Ведь это главный критерий, - Нарон усмехнулся. - Скоро их корабли

начнут разведку пространства и вступят в контакт с Федерацией.

- Дело в том, Единственный Великий, - неохотно проговорил гонец, - что,

по сообщениям Наблюдателей, они еще не проникли в пространство.

- Как? - изумился Нарон. - Так-таки и не проникли? Даже на уровне

космических станций?

- Пока нет, сэр.

- Но если у них есть термоядерная энергия, где они проводят испытания и

мирные взрывы?

- На своей планете, сэр.

Нарон выпрямился во весь свой двадцатифутовый рост и загремел:

- На своей планете?!

- Да, сэр.

Нарон медленно вытащил свой стилос и перечеркнул последнюю запись в

малой книге. Такого прежде не бывало, но ведь Нарон был очень мудр и,

подобно любому другому жителю Галактики, мог видеть неизбежное.

- Глупые ослы, - пробормотал он.

В 16 милях от музея располагалась ракетная шахта Delta-09, куда тоже решили заглянуть.

С 1963 года до начала 1990-х годов в ней находилась полностью работоспособная ракета Минитмен с ядерной боеголовкой мощностью 1,2 мегатонны. Это в шестьдесят шесть раз мощнее атомной бомбы, опустошившей Хиросиму, и убившей 140 000 человек. Кроме того, одна боеголовка Minuteman II была мощнее всех бомб, которые ВВС США сбросили на Европу во время Второй мировой войны.

Характеристики взрыва ужасают. Высвобождается беспрецедентное количество энергии. Любые конструкции на нулевой отметке или вблизи нее немедленно испаряются. Взрывной огненный шар составляет милю в ширину. Те, кто становятся свидетелями такой взрывной силы, видят слепящий свет во много раз ярче, чем полуденное солнце. Вихрь, похожий на торнадо, со скоростью ветра более 150 миль в час охватывает окрестности на многие мили. Остаточные эффекты радиации загрязняют не только зону взрыва, но также отправляют радиоактивные частицы в атмосферу.

Разрушительное действие боеголовки Minuteman настолько велико, что Соединенные Штаты пообещали использовать это оружие только в том случае, если все другие меры политики потерпят неудачу.

Конец света выглядит вот так (фото с сайта https://www.nps.gov):

Ракетная шахта Дельта-09 охраняется по всем правилам до сих пор, рядом всегда присутствует гид-дежурный. Зайти на территорию можно с 9 до 3 каждый день, и даже прослушать аудио-тур на телефоне >>

В неурочное время нарушение границ зоны чревато. За всем следит комплекс IMPSS (improved minuteman physical security system – усовершенствованная антенна системы физической безопасности Минитмена). Слово «усовершенствованная» здесь важно, т.к. предыдущая антенна реагировала на все, вплоть до кроликов и даже высоко подрыгивающих кузнечиков :)

По словам гида, регулярно ловят пьяных подростков, которые перебрасывают через забор дохлых енотов или скунсов. А уж если кто сам зайдет, то неприятности в виде criminal record и illegal trespassing (проникновение на частную собственность без согласия владельца) ему обеспечены.

В целом, очень интересно послушать о процессе запуска, особенно тем, кто, насмотревшись голливудских боевиков думает, что плохим дядькам достаточно пробраться на командный пункт, повернуть ключик – и атомная боеголовка отправляется в полет. Все происходит не так. Совсем.

На этом, мы закончили тему «холодной войны» в Южной Дакоте, и отправились в сторону Rapid City, куда прилетели неделей раньше.

Рашмор, сэр!

Рапид-сити – это уже юго-западный уголок штата, известен как «Врата в Блэк-Хилс» и «Город президентов». Территория Black Hills, или «Чёрных холмов» (на языке индейцев – Паха Сапа) хорошо выделяется на гуглокартах. Запустите Южную Дакоту в спутниковом режиме, и сразу все станет ясно. Пятно Черных холмов, которые заползли и в соседний с Дакотой Вайоминг, ни с чем не перепутаешь.

А прямо в гуще Черных холмов, в получасе езды от Rapid City, расположились президенты на скале. По ним мы уже делали большой фоторепортаж >>, так что на этот раз добирали то, чего не посмотрели шесть лет назад.

Вообще, в популярной культуре гора Рашмор – любимый объект для манипуляций.

В фильме “National Treasure: Book of Secrets” с Кейджем, гора – место, где располагается найденный индейский золотой город; в “Миротворце” с Дольфом Лундгреном гора Рашмор была выбрана террористами в качестве мишени для демонстрации наличия у них ядерного оружия и готовности его применить; в фильме «Марс атакует!» портреты президентов пришельцы переделали в собственные; в мультсериале «Футурама» рядом с президентами был высечен образ жулика-мэра, которого избрали в Ново-Нью-Йорке в XXVII веке; в серии игр Civilization IV Гора Рашмор – одно из Национальных чудес, и т.д., и т.д.

Сейчас на территории мемориала происходит масштабный ремонт. Переделывают часть музея и нижний уровень амфитеатра. Но самое главное – разрушили те симпатичные колонны на Аллее флагов с названиями штатов.

Вместо них поставили скамейки, за спинками которых на стене просто сгруппированы штаты по три штуки. Стало блекло, совсем не торжественно, и не интересно.

В прошлый раз мы не ходили по Президентской тропе, а она явно того стоит. Несмотря на длину всего 0.9 мили, на тропе 422 ступеньки, так что попыхтеть придется. Лица президентов становятся ближе, смотрят поверх наших голов куда-то в будущее (куда-куда – в 2020 год, конечно!), и как будто вздыхают: «Такую страну проср профукали, идиоты».

Кстати, мало кто знает, что за головой Авраама Линкольна скульптор Борглум сделал тайную комнату. По задумке создателя, в ней должны были находиться важнейшие для истории США документы. Работа по созданию помещения была завершена только в 1990-х, для туристов комната до сих пор недоступна.

Это мне дочка рассказала под влиянием школьных уроков. Смотрели с ней, смотрели в мою телефото-линзу, и конечно, ничего не разглядели, потому как надо сверху. Вот так:

Еще очень понравилась лекция рейнджера в Sculptor’s Studio – небольшая, на 15 минут. Много интересной информации и неожиданных фактов.

Музей тоже хорош: артефакты той эпохи, модели голов, расчеты, старые фотографии.

Так, опять срабатывает ограничение по блокам в рассказе (очень неудобно и мешает который раз), поэтому приходится прерываться на полуслове...

Показать полностью 23 2
1926

Ответ на пост «Как я в Турции потерялся» 

В ответ на пост «Как я в Турции потерялся», хочу рассказать свою историю «Как я в Турции потерялась))».

Поехали мы отдыхать в Анталию большой компанией друзей. Прекрасный отель, солнце, море, весёлые аниматоры, одним словом, чудесный отдых. И решили мы его дополнить парочкой экскурсий, одна из которых - рафтинг.

Нам сказали сразу надеть купальники и быть готовыми выехать рано утром, так как только на автобусе часа два надо будет добираться до верхней точки, где начнется сплав.

Когда мы добрались до точки, экскурсовод сказал оставить одежду и все вещи, в том числе, деньги, сотки, сумки, в автобусе, а самим в купальниках идти к реке, что мы и сделали.

По программе мы должны были сплавляться по реке какое-то время, на середине пути остановиться, чтобы пообедать в кафе, а затем продолжить спуск до конечной точки.

Когда мы подошли к рафтингу мне стало очень страшно. Река выглядела очень бурной, а плавательное средство не слишком безопасным. Я честно надела спасательный жилет, залезла в лодку, но пока ждала, когда рассядутся все остальные, мне стало очень страшно, я поняла, что не смогу поплыть вместе со всеми и решила вернуться в автобус и доехать в нем до кафе, в котором мы все должны были пообедать и там встретиться с друзьями.

Однако, когда подошла к тому месту, где стоял автобус, его уже не было. Я поняла, что у меня нет другого выхода, как плыть вместе со всеми, вернулась обратно  к лодке, но оказалось, что и она уже уплыла.

Тогда я решила просто пешком пойти вниз и дойти до кафе, так как наивно подумала, что дорога одна и кафе тоже одно.

И вот иду я по дороге, а она постоянно раздваивается, в какую сторону поворачивать я понятия не имею,  вокруг ни души, ни одного человека, ни одной машины, ни одного строения.

А я иду в бикини и спасательном жилете. Без денег, сотки и одежды. И вокруг ни души. Только солнце палит все больше и больше.

Так я шла и шла. мне становилось все больше не по себе, все более одиноко и все страшнее от мысли, что я останусь в чужой стране, в бикини, где-то в горах.

Так я шла около часа и когда, наконец, увидела вдалеке дом у меня сдали нервы, я просто упала на землю и начала рыдать.

И сквозь рыдания я увидела, как от дома с криками бегут 4-5 здоровых мужчин. Они подбежали, двое из них подхватили меня с двух сторон и повели в дом. Там находилось еще человек 5-6, в том числе, две женщины. Они пытались расспросить, что случилось, но они не знали русского или английского языка, а я не говорила на турецком.

Тогда один из мужчин сел в машину, куда-то уехал, а через какое-то время привёз с собой парня, который говорил по-русски.

За то время, что его не было другие обитатели дома принесли бутылки с водой и полные тарелки еды.

В итоге я рассказала, что произошло, парень спросил как называется компания, у которой мы купили тур, какой номер автобуса, но я не смогла ответить, потому что ваучер на экскурсию с названием фирмы остался в автобусе, а на номер автобуса я не обратила внимания.

Печально повздыхав, парень позвал другого мужчину, они о чем-то поговорили на турецком и потом парень сказал, что этот мужчина будет возить меня по всем стоянкам для автобусов, пока я не найду свой.

Я поблагодарила всех, кто был в доме, села в машину и мы поехали искать автобус.

В итоге, он нашёлся на второй по счету стоянке. Узнала я его так как водитель, на счастье, сидел внутри, а его я запомнила в лицо.

Я хотела отблагодарить спасителя и знаками показала ему, что возьму деньги в автобусе, и вернусь, но когда вышла из автобуса, он уже уехал.

И до сих пор я храню чувство огромной благодарности этим людям, которые где-то в горах нашли девушку в бикини, не обидели, накормили, напоили, потратили своё время, бензин, нашли мой автобус и даже не взяли деньги, которыми я очень хотела выразить свою благодарность.

Показать полностью
115

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 5

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 5 Туризм, Автопутешествие, Дети, Путешествия, Москва-Владивосток, Машина, Видео, Длиннопост

Подробнее о нашем путешествии: части 1-4, обустройство лагеря в дороге и что взять с собой в путешествие через всю страну уже в блоге.

Часть 5: Новосибирск, Кемерово, Мариинск, Красноярск (последнее метро до Владивостока, встреча с кругосветчиком, разбитое лобовое, резные домики и невероятные виды).

Вот мы и добрались до Новосибирска, 11 дней и 3 500 км позади.

Это третий по численности город России, при этом появился он относительно недавно (в 1893 году). Своим возникновением город обязан строительству моста через Обь при прокладывании Трансиба. Вторая волна развития была в период ВОВ, когда сюда было переброшено множество заводов, которые и способствовали развитию и расширению города.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 5 Туризм, Автопутешествие, Дети, Путешествия, Москва-Владивосток, Машина, Видео, Длиннопост

Новосибирск - это последний город с метро на пути во Владивосток.

В Новосибе у нас была днёвка, в планах было выспаться, погулять по городу, съездить в музей паровозов и встретиться с автокругосветчиком - Алексеем Камерзановым.

Кстати, интересный факт со съемными квартирами. Квартиры бронировали через букинг, обычно нас всегда встречали хозяева, но т.к. по стране карантин, то очень многих мы не видели.

Приезжая к нужному адресу, ключи забирали либо где-то в соседних ларьках, искали спрятанными в кустах, передавали соседи и т.д. Короче, попасть в некоторые квартиры не пройдя квест было сложно))).

Идея с посещением музея паровозов провалилась, так как нам везёт и мы попали на выходные дни музея - пн и вт. Зато мы отлично выспались и неспешно пошли гулять по городу.

В первую очередь посетили самое старое каменное строение Новосибирска - собор Александра Невского.

Решили съездить на рынок и закупиться овощами и фруктами.

Рынок нас приятно удивил, наверное сказывается близость границ Средней Азии. Много овощей, фруктов и сухофруктов.

Новосиб нам понравился, большой красивый город.

Вечером собираемся на встречу с кругосветчиком Алексеем Камерзановым.

У Алексея интересный проект "МИР НАШ" кругосветной автомобильной экспедиции, которая проходится не сразу, а поэтапно: 2-3 месяца дороги, машины оставляются в месте завершения этапа, а команда на 4-https://mirnash.kamerzanov.su6 месяцев возвращается домой к повседневным делам, семье, бизнесу и т.д.

Подробнее а сайте https://mirnash.kamerzanov.su "МИР НАШ" или в любой соцсети

Алексей с командой МИР НАШ не только совершают кругосветку, но и снимают великолепные фильмы об этом. Это наверное единственный автопутешественник, чьи фильмы о путешествиях показывают в кинотеатрах.

С Алексеем мы познакомились в 2019 в Москве на премьере очередного фильма. Это открытый, веселый и доброжелательный человек, такие же и его фильмы.

Отлично пообщались и договорились, что утром заедем взглянуть на его подготовленный пикап хайлакс и обменяемся наклейками.

Дети замеряют высоту колеса

Ну, а мы прощаемся с Новосибирском и двигаемся дальше на Восток.

Следующая днёвка в Красноярске, где пойдем в поход на Красноярские Столбы, но до него почти 900 км и за день мы их не одолеем, т.к. по пути много интересного надо посмотреть.

Движемся в сторону Кемерово.

Красивые виды и деревушки с ещё сохранившимися деревянными домами, и тут ты понимаешь, какая у нас огромная Страна и как далеко не только территориально, но и по укладу жизни отошли друг от друга регионы, города, деревни, разные часовые и климатические пояса, и это вся одна Страна!

И тут с проезжающей на встречу фуры в лобовое прилетает камень

Некритично, но, учитывая качество дорог, через пару дней трещины разойдутся по всему лобовому, а мы ещё и половины не проехали. Надо срочно что-то делать. Решаем, что в Кемерово найдём какую-то мастерскую.

Вот мы и на Кузбассе!

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Кузбасс — Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) является одним из самых крупных угольных месторождений мира, расположен на юге Западной Сибири, в основном на территории Кемеровской области.

В итоге находим одну, которые готовы взять без записи, а время уже к 18.00 и все мастерские до 17-18.00 или по записи.

В итоге находим одну, которые берутся без записи.

Быстро починили. Отлично, теперь за стекло можно не беспокоиться, проезжаем по городу и движемся в сторону Мариинска.

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИ Мариинск - это старейший после Новокузнецка город Кемеровской области. Годом основания города считается 1698. Мариинск сохранил облик уездного сибирского города конца XIX века, поэтому его по праву называют городом-музеем. В городе очень много красивых домиков.

После Мариинска начинаем искать место для стоянки на ночь.

Стремительно темнеет и, чтобы не шастать по лесам, решаем встать на ночевку на стоянке дальнобойщиков.

За 50 руб. нам предлагают встать на закрытом охраняемом заднем дворе кафе около стоянки.

До Красноярска осталось 350 км.

Утром можно не спешить и насладиться видами и дорогой.

Заезжаем в Красноярск, 4700 км пробежало под колесами.

Сегодня гуляем по городу, а завтра в поход на Красноярские Столбы.

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram !

Подробнее о нашем путешествии в блоге.

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ",

семейная автоэкспедиция # НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

Показать полностью 23 1
75

Возьми слона в дорогу

Возьми слона в дорогу Туризм, Путешествия, Автопутешествие, Дети, Рюкзак, Москва-Владивосток, Длиннопост, Семейный отдых

Что взять с собой в автопутешествие Москва-Владивосток.

.

Нас несколько раз просили поделиться опытом, что брать с собой в длительное автопутешествие, и рассказать, что нам пригодилось, а что нет в месячном путешествии с детьми через всю Россию - МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК #нешкольнаягеография

Скажу сразу, автопутешествие у вас не получится, если нет машины, всё остальное вторично и все рекомендации "бывалых" - это только их опыт, который вам может и не подойти. Всё зависит от того, куда вы едете, на чём, какой темп езды, предпочтения по питанию и сну, количество водителей, наличие детей и т.д. Поэтому чтобы понять, что вам с собой брать - нужно начинать путешествовать, а опыт придёт.

.

Мы в свою очередь расскажем, что взяли в автотрип #нешкольнаягеография и что нам из этого пригодилось.

1. Автомобиль.

Возьми слона в дорогу Туризм, Путешествия, Автопутешествие, Дети, Рюкзак, Москва-Владивосток, Длиннопост, Семейный отдых

При планировании больших пробегов перед стартом всегда делаю диагностику ходовой и основных систем. Если предполагается, что в пути наступит время ТО, лучше его сделать до старта, а если еще одно ТО потребуется в дороге, то масло и фильтры лучше взять из дома, чтобы не искать в дороге.

2. Личные вещи.

Берём вещи исходя из диапазона возможных температур. В трип Москва-Владивосток в июле 2020 брали с собой вещи от купальников и шорт на жару за 30 С, до осенних курток и термобелья до 0 С. За месяц дороги всё пригодилось.

Первую часть маршрута мы спасались кондиционером в машине, а вот после Байкала стали спать в термобелье, а вечером несколько раз надевали куртки.

Сколько каких вещей?

Мы старались много не брать, рассчитывая, что раз в 3-4 дня будет возможность постираться. Исходя из этого и берем запас вещей. Много не берите, в дороге всё равно разные наряды носить будет негде))

Отдельно расскажу наш лайфхак по компоновке вещей, может кто-то так же делает.😉☝️

Вещи пакуем по сумкам. У каждого своя сумка, но есть одна общая, в которой сменная одежда на всех членов семьи на 1-2 дня. Очень удобно брать в съемные квартиры или гостиницы не все сумки, а одну дежурную или просто не переворачивать багажник и доставать вещи из 1 сумки.

+ 1 сумка с тёплыми вещами и сапогами/ботинками на дождь. Похолодало или ливанул дождь? Не нужно в каждой личной сумке выуживать куртку и теплую обувь, всё в одном месте.

3. Еда.

Тут каждый решает сам. Кто-то питается только в кафешках, кто-то готовит сам из своих продуктов, кто-то каждый день в дороге затаривается.

Мы брали с собой продукты, чтобы готовить самим. Когда было время, то ходили на рынки или магазины и закупались в местных магазинах, но нам было удобно, что необходимый минимум всегда у нас был: консервы, крупы, молоко тетрапак, вода питьевая.

Были интересные кафе - ходили в кафе.

Было время после дороги или по дороге заехать в магазин/на рынок - отлично, готовили из свежих продуктов.

Не было времени/возможности/желания - ехали ночевать в поле и готовили из своего. Совсем не было сил или шли в поход - брали походную готовую еду от "Кронидов".

Тут рекомендовать что-то сложно.

4. Оборудование.

Опять же, всё зависит от формата поездки. Будете ли вы ночевать на природе? Если ДА, то нужна палатка (если не спите в машине), туристические коврики, спальные мешки, кемпинговая посуда, горелка. Это минимум. У нас к вышеперечисленному была еще кемпинговая мебель (стол и стулья); походный душ+душевая быстроразборная кабина; шатёр; палатка на крыше авто, мультиварка и канистры с водой - питьевая +серая для душа (по 20 л).

5. Топливо.

Брать или нет - это также дело каждого. Меня все убеждали, что канистра по маршруту Москва-Владивосток не потребуется, но я ее взял. Она действительно не была израсходована, НО за дорогу несколько раз была ситуация, когда мне пришлось бы заправиться на "левых" заправках, т.к. топливо было на исходе, а о наличии следующей было не известно. Но зная, что у меня в багажнике еще 20-ка, я смело проезжал "левых" и находил нормальные. Я всегда вожу канистру, мне так спокойнее.

6. Автоаксессуары.

Тут вроде стандартный набор всегда должен быть в любой машине, выезжающей из гаража: домкрат, насос, огнетушитель, но многие не только по городу, но и выезжая за тысячи км от дома не берут с собой даже насос!

К этому минимальному перечню у меня ещё: ремкомплект для колёс, шаклы и троссы для выдёргивания и транспортировки авто,

Второй огнетушитель (под водительским сидением), масло на долив; топор и пила; различные скотчи (армированный, обычный), изоленты, проволока и пр.

Запчасти не вожу. Во-первых авто не требует, а во-вторых сам все равно серьезный ремонт не проведу.

6. Аптечка.

Очень важный пункт.

У нас в дороге всегда с собой аптечка. Там минимальный набор средств для оказания первой помощи или принятия оперативных мер при начале заболевания.

Подсмотрев у Сергея @SaimanBlog, в эту поездку брали мини-аптечку, которая ехала за подголовником переднего кресла и бралась в походы, и большую, которая ехала в машине и содержала неоперативные медикаменты или оперативные, но в большем количестве.

7. Документы.

Документы на авто, сканы и электронные копии всех паспортов/свидетельств, медстраховки.

В поездку делал расширение до 3 млн ОСАГО, т.к. недавно столкнулся со случаем, когда рабочий автомобиль в ДТП повредил Бентли и стандартное ОСАГО в 400 тыс.руб. не покрыло плёвый ремонт крыла и фары, который встал в 1,5 млн. руб. Разница легла на плечи водителя.

8. Гаджеты.

Видео/фото техника в имеющемся и необходимом количестве.

9. Детские игрушки.

У каждого свой маленький рюкзачок, который дети могут набить дома игрушками по своему усмотрению. Правило такое - можно взять всё, что хочешь, но только в пределах рюкзачка.

Вроде бы всё.. если что-то забыл, то спрашивайте.

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете почитать в нашем блоге в Instagram !

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3, часть 4 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге.

Проект "УвидетьВместе"

Показать полностью 7
101

Веселейший отпуск

Вот и повод для первого поста на Пикабу подъехал.

План на отпуск был достаточно интересен.

Решили ехать на машине. Сначала из Питера в Моздок, к друзьям, 3 дня там и далее в Крым.

По Крыму планировали ездить с палаткой около недели, потом обратно в СПб.

Подготовились, купили недостающие предметы для лагерной жизни, составили маршрут, забронировали отели для ночёвок на первую часть пути.

В субботу утром, с отставанием всего на час, выехали из Питера, спокойно доехали до Москвы, двинулись в сторону Тамбова, где должна была быть первая остановка на ночь.

За 270 км до цели раздался звук легкого удара со стороны правого переднего колеса, руль стал тяжёлым, загорелась лампочка зарядки аккумулятора на приборной панели.

Остановившись и открыв капот, обнаружился слетевший сервисный ремень.

С собой не оказалось ключа на 16, но добрый дядька на бензовозе помог и ключом и руками.

Спустя часа полтора с момента происшествия, пришло понимание, что ремень не просто так слетел, и что с роликом натяжителя что-то не так.

На авито был найден эвакуатор из ближайшего городка, мы вместе с машиной были эвакуированы до ближайшей гостишки.

(не та Ницца, в которой хотел побывать)

Веселейший отпуск Автопутешествие, Fail, Авто, Неудача, Длиннопост

Утром, оказавшись в придорожном автосервисе, выяснили, что причиной был развалившийся пополам ролик.

Сервисмен подобрал похожий, доработал болгаркой.

И уже к 12 часам дня мы радостно отправились навёрстывать потерянное время.

Следующим пунктом была Элиста, куда мы приехали с опозданием в 3 часа от графика, разбудили администратора, легли спать.

Проснувшись, позавтракали и выехали из Элисты.

Пара сотен километров через степь и мы благополучно добрались до Моздока.

Через 3 дня попрощались с друзьями и продолжили своё путешествие, которое оборвалось через 50 км пути, при въезде в г. Прохладный.

Вариатор перестал переключать выше условной "второй"

Проведя диагностику в ближайшем сервисе стало очевидно, что дальше машин уже не сможет ехать.

Нашли через знакомых автовоз, который шёл в сторону Питера, довезли на эвакуаторе автомобиль до места встречи с автовозом и вечером сдали машину.

Водитель великодушно согласился подбросить нас до Минеральных Вод, где мы переночевали и откуда на следующий день улетели домой.

Машина едет домой, вариатор на гарантии, так как капиталился 7000 км назад, отпуск преждевременно закончился.

Такой вот полуфэйловый отпуск.

Мы не расстраиваемся и вам не советуем:)

Показать полностью 2
74

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Иртыш в Тобольске

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге  и на ЯндексДзене.

Часть 4: Тобольск, Омск, Новосибирск (встреча с Робинзоном Крузо, карантин, ночёвка в офисе и ДТП ).

Как вы могли заметить, Тобольск лежит не совсем по дороге Москва-Владивосток. Изучая маршрут и советуясь с опытными путешественниками, мы решили включить Тобольск в план путешествия и заскочить в городок, расположенный на севере Тюменской области, в месте впадения Тобола в Иртыш. Основанный в 1587 году как центр освоения Сибири, с 1708 года был столицей Сибирской губернии, простиравшейся от Урала до Тихого океана!!!

Из достопримечательностей здесь планировалось осмотреть Тобольский кремль и тобольскую пересыльную тюрьму. Но обо всём по порядку.

Из Тюмени добрались до Тобольска уже во второй половине дня.

Первым делом отправляемся на встречу с Робинзоном Крузо и Пятницей в одноименный сквер.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Робинзон Крузо, Пятница и проект УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ))

Откуда же Робинзон в Тобольске и как его сюда занесло?

Все читали книгу "Робинзон Крузо"? А вторую книгу Даниэля Дэфо - «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо»?

Так вот, во второй книге Робинзон, вернувшись в Англию и разбогатев, начинает тяготиться размеренной жизнью. В один день он снаряжает корабль и вместе с Пятницей снова отправляется на свой остров. В череде событий он попадает к берегам Юго-Восточной Азии, откуда вынужден добираться в Европу через всю Россию и Сибирь. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске, а после добирается до Архангельска и отплывает в Англию.

Вот и в нашем менее насыщенном путешествии мы повстречали Робинзона в Сибири.

Далее едем смотреть знаменитый тобольский кремль - единственный каменный кремль в Сибири.

Тут нас ожидало разочарование, нет не кремлем, а карантином.

Кремль и Тюремный замок (пересыльная тюрьма) закрыты для туристов в связи с карантином.

Софийско-Успенский собор

Тобольская тюремная крепость

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Кстати, особое место в Кремле занимает Софийско-Успенский собор — самое старое каменное сооружение в Сибири. Собор построен в 1686 году по типу крестово-купольных храмов. Прототипом Софийского собора был Вознесенский собор Московского кремля.

Нам остается только погулять вокруг и полюбоваться видами с коптера.

Кремль и Пересыльная тюрьма (Тюремный замок). На переднем плане

Тюремный замок, который был построен в 1838 году и служил как пересыльно-каторжная тюрьма. В стенах замка побывали такие известные люди, как Ф.Достоевский, Н. Чернышевский, М.Петрашевский, В.Короленко, А.Солженицын и другие.

А с другой стороны шикарные виды на Иртыш.

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Иртыш — самая длинная река-приток в мире!!! (на втором месте — Миссури), которая берет начало на границе Монголии и Китая, протекает через Омск, Тобольск и в районе Ханты-Мансийска впадает в Обь.

В городе сохранились здания, в которых учился и жил Д. И. Менделеев, отбывал свою ссылку последний император России Николай II, после чего его отправили Екатеринбург, где он провел последние 78 дней своей жизни, а также много всего интересного.

Все, кого мы встречали в Тобольске, интересовались, "а видели ли вы фильм Тобол?". Оказывается, в Тобольске сняли интересный исторический фильм об освоении Сибири. Мы его посмотрели уже по возвращению домой, всем рекомендую.

Фильм "Тобол" был снят на территории около кремля.

И после осмотра города традиционно покидаем пределы населенных пунктов и ищем место для ночевки.

Лагерь недалеко от трассы в лесополосе

В этот раз встаём недалеко от трассы, как позже выяснилось, рядом с каким-то непассажирским аэропортом.

Утром, позавтракав и собрав лагерь, выдвигаемся на Омск.

По дороге много интересного

До Омска добираемся уже затемно.

В Омске нас уже ждали.

Нам предложили переночевать в уютном офисе. А почему бы и нет, в офисе мы еще не ночевали))

Так как мы прибыли очень поздно, то нас не дождались, оставив ключи в условленном месте.

Офис магазина автозапчастей оказался уютным помещением со своим двором для парковки машины, холодильником, чайником, телевизором, кондиционером и, что самое главное, с туалетом и душем.

а на столе нас ждал чай и печеньки))

А утром мы поехали встречаться с хозяином офиса Евгением @magazill55 (с которым мы раньше общались только в интернете) и его семейством.

Жилой прицеп построен по собственному проекту Евгения.

Женя с семьей - активные автопутешественники, а также организаторы выездов и внедорожных путешествий с детьми. Машина и прицеп соответствуют их представлению о семейном досуге.

Встретились с ребятами мы в центре Омска, где , внимая нашей стандартной просьбе, провели экспресс-экскурсию по городу.

Омск нам понравился. Центр переплетен историей от времен освоения Сибири до периода, когда в Омске отбывал своё наказание Ф.М. Достоевский или был штаб А.В. Колчака.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ За революционную деятельность, как члену группы петрошевцев, Ф. М. Достоевского приговорили к лишению всех прав состояния и «смертной казни расстрелом». Однако, позднее она была заменена восемью годами каторги, а впоследствии приговор Николаем I заменен четырёхлетней каторгой с последующей военной службой рядовым.

На Семёновском плацу петрашевцам был прочитан приговор о «смертной казни расстрелянием» с переломлением над головой шпаги, затем последовала приостановка казни и помилование. При инсценировке казни о помиловании и назначении наказания в виде каторжных работ было объявлено в последний момент. Один из приговорённых к казни, Николай Григорьев, сошёл с ума.

Следующие четыре года Достоевский провёл на каторге в Омском остроге. Арестанты были лишены права переписки, но, находясь в лазарете, писатель смог тайно вести записи в так называемой «Сибирской тетради». Впечатления от пребывания в Омском остроге потом нашли отражение в повести «Записки из Мёртвого дома».

Экскурсия по центру Омска за общением на тему истории и путешествий пролетела очень быстро.

Приятно, когда совершенно незнакомые люди встречают вас как старых знакомых. Рады были познакомиться и подружиться с ребятам, теперь у нас есть друзья и в Омске.

А вы смогли бы принять совершенно незнакомых людей? А предложить им жильё в ваше отсутствие?!

А нам надо двигаться дальше, сегодня в планах добраться до Новосибирска, а это 650 км и время уже к 12 часам.

В Новосибирске нас ждет забронированная квартира и долгожданная днёвка.

К нашему удивлению, подъезжаем к Новосибирску засветло. Супруга даже говорит, что неужели мы въезжаем в город по-светлому, а то стало уже традицией приезжать в место ночёвки в темноте, но тут, при въезде на кольцо происходит ДТП.

Стоявшая впереди машина стартует, я контролирую поток слева по кольцу и стартую, но водитель передумал и притормозил. Как итог - чиркаю его носом.

ДТП несерьёзное, ГАИ решили не вызывать и договорились на месте, но в город мы въехали уже затемно.

Заселяемся в квартиру и спать.

Завтра в планах отдых, прогулки по городу и встреча с кругосветчиком Алексеем Камерзановым.

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram!

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге и на ЯндексДзене.

ник во всех соцсетях @2see2gether

Показать полностью 24
377

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде Москва-Владивосток, Автопутешествие, Туризм, Россия, Отпуск, Длиннопост

Как проехать по маршруту Москва-Владивосток, а обратно вернуться на самолёте, а машину отправить поездом.

В июле 2020 мы (папа, мама и двое детей 6 и 8 лет) проехали на машине через всю Страну в рамках семейной автоэкспедиции #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

.

Да, съездить от Москвы до Владивостока в рамках стандартного 28-дневного отпуска на своей машине можно, и вам даже не придётся гнать машину экспрессом за 2 недели до Владивостока, а потом с удвоенным темпом (дней за 10) перегонять ее обратно.

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде Москва-Владивосток, Автопутешествие, Туризм, Россия, Отпуск, Длиннопост

29 дней и 11 000 км

Наша семейная автоэкспедиция Москва-Владивосток #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ в кругу автотуристов не была чем -то новым. Многие проезжают этим маршрутом, но все едут по маршруту Москва-Владивосток-Москва (или другой город)(либо в обратном направлении (Владивосток-черное море-Владивосток), т.е. у всех круговой маршрут.

Мы же проехали в одну сторону, а обратно вернулись на самолете, а машина на поезде. Этот момент всех заинтересовал.

.

Машины из Владивостока тоже часто отправляют, но проехать до Владивостока, а обратно отправить домой свою машину на поезде/фуре - мало кто реализует, я таких историй не нашел, когда готовил маршрут.

дневка на Байкале

Плюсы нашего варианта маршрута:

- ВРЕМЯ!!! - вы тратите весь запас отпуска на осмотр достопримечательностей, а не на перегон машины;

- дважды не проезжаете по одним и тем же местам.

.

Минусы:

- это немного дороже, но, учитывая время, дополнительное ТО, расходы на бензин, еду, ночлег, возможность ДТП - разница незначительная;

- нужно заморачиваться, хотя дел на 1 час отдать авто и 30 мин на получение в Москве.

.

Итак, перейдём к деталям отправки/получения автомобиля:

- машину отправлял по ж/д в 40 футовом контейнере;

- машина у нас была высокая (с палаткой) - 2,20 м (предел контейнера 2,29 м);

- машину отправили с полным багажником сумок (замотанных плёнкой) + сумки в салоне за передними сидениями. При желании можно было и автопалатку вещами нагрузить;

- после погрузки авто, отправки поезда и доставки авто на телефон приходят смс, а в дороге можно отслеживать машину через специальное приложение;

- машина дошла за 18 дней с момента сдачи, при том, что реально выехала из Владивостока через 5 дней (формирование контейнера, погрузка...), т.е. шла всего 14 дней. Гарантированный срок доставки автомобиля 16-26 дней);

- все вещи пришли целые, в бардачке ничего не тронуто, машина чистая;

- оплата может быть при сдаче авто, либо в момент получения, что удобно, если вы отправляете авто кому-то или у вас к концу маршрута с деньгами проблемы.

.

А теперь то, что всех интересует - ЦЕНА?

Стоимость отправки моей машины - 68 тыс.руб. (учтите высоту 2,20м).

.

Дорого? Можно дешевле?

МОЖНО! - ж/д, но не в контейнере, а общем вагоне на n-ое количество машин - около 50 тыс.руб., НО высота автомобиля не более 2 м и никаких вещей в машине. Это не наш вариант. Пришлось бы автопатку отправлять транспортной компанией отдельно, что по цене не особо дешевле (палатка +вещи Владивосток-Москва - около 17 т.).

.

Еще один вариант - автовозом - 50-60 тыс.руб, НО не каждый возьмет авто 2,20 м; вызывает вопрос сохранность в дороге ее и вещей в машине; время - от 21 дня.

.

Заранее отвечу на популярные вопросы:

ПОЧЕМУ НЕ ВЕРНУЛИСЬ СВОИМ ХОДОМ? - время жалко!

29 дней и так мало на этот маршрут, а ускорять его до 2-3 недель и лететь экспрессом обратно не хотелось.

.

ПОЕХАЛИ БЫ ВЫ ОБРАТНО СВОИМ ХОДОМ, ЕСЛИ БЫЛО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ?

Если бы было 2 мес, то НЕТ, я бы их потратил на более неспешную дорогу до Владивостока.

Если месяца 3, то возможно, но, изменив маршрут, где это возможно, чтобы не ехать по тем же местам.

.

Повторить наш маршрут или нет, решать вам, но теперь мы можем смело сказать, что проехать через всю Россию на машине с детьми в стандартный 28-дневный отпуск возможно!

.

Если есть вопросы - пишите.

Что думаете про такой вариант отпуска, поехали бы? ;)

.

А путевые заметки из дороги Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram !

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге

.

Показать полностью 1
90

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.2 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.2 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень Путешествия, Автопутешествие, Дети, Тюмень, Челябинск, Москва-Владивосток, Туризм, Длиннопост

Предыдущие части можно почитать в блоге 2see2gether

После Таганая выдвигаемся на Тюмень через Челябинск.

В Челябинске нас встретил известный автопутешественник Евгений Шаталов, который провел для нас небольшую экскурсию по городу.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.2 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень Путешествия, Автопутешествие, Дети, Тюмень, Челябинск, Москва-Владивосток, Туризм, Длиннопост

символ Челябинска

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ на гербе Челябинска расположен верблюд в знак того, что Челябинск был крупным торговым городом на Урале и в него приводили из Азии навьюченных товарами верблюдов.

Герб Челябинска

Нам понравилась центральная пешеходная улица Челябинска со многими скульптурами.

Интересный город, в который обязательно нужно вернуться.

Не успев осмотреть всего намеченного, выезжаем на Тюмень.

Дорога оказалась ужасной, куча ям, рухнув в одну из таких ям, у машины оторвало теплозащиту.

Починить самостоятельно не получится, но ничего критичного, кроме шума, в поломке нет, едем дальше.

Ещё не раз ловим большие ямы, которые в сумерках плохо видны. Не покидает мысль, что по возвращению придется серьёзно перебирать всю подвеску (по итогу за 11 тыс км заменил правую шаровую и всё).

Только в ночи добираемся до Тюмени.

В Тюмени нас ждет квартира. Бронировали через Букинг, специально с охраняемым закрытым двором, чтобы не разбирать вещи из машины, но по факту всё оказывается "как всегда". Во двор заехать нельзя, а запарковаться можно только на платной стоянке рядом, благо, что она действительно рядом и стоит ночь 75 руб.

Заселяемся в квартиру, перетаскиваем уснувших детей и вырубаемся сами.

Утром напротив стоянки обнаружил автомастерскую, где ребята прикрутили теплозащиту, живо интересовались нашим маршрутом и были очень рады нашим наклеечкам.

оторванная теплозащита

После технического ремонта встречаемся с тюменским автопутешественником Алексеем Воскресенским @alexeyvoskresenskiy.

Узнав о наших сжатых сроках прибывания в Тюмени, Леша провёл экспресс экскурсию по городу - проезжая по Тюмени на машинах, он рассказывал по рации о достопримечательностях.

Например, оказывается в Тюмень на время войны вывезли тело В.И.Ленина, которое хранилось в одной из школ; Тюмень - родина "Бессмертного полка"; город на три части делит Трансиб и река Тура и т.д. Это очень красивый город, и мы как всегда пожалели, что у нас так мало времени.

После мы погуляли по набережной Туры и пообщались с Лёшей, естественно большая часть общения была про путешествия. Даже с незнакомыми людьми можно общаться очень долго и увлеченно, если у вас общие интересы))

Мы были очень рады познакомиться и пообщаться с Лешей, хотелось еще погулять, но нужно было ехать в Тобольск.

.

Из Тюмени мы рванули на Тобольск...

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram !

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ",

семейная автоэкспедиция # НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

Показать полностью 20
357

Как выглядит "буханка" после переделки дилером УАЗ в Нидерландах

Как выглядит "буханка" после переделки дилером УАЗ в Нидерландах УАЗ, Внезапно, Авто, Дом на колесах, Путешествия, Длиннопост, Голландия

Oказывается, старые добрые "Буханки" пользуется в Европе огромным спросом.

Как выглядит "буханка" после переделки дилером УАЗ в Нидерландах УАЗ, Внезапно, Авто, Дом на колесах, Путешествия, Длиннопост, Голландия

Вот как дорабатывает полученные из РФ полноприводные фургоны дилер УАЗ в Нидерландах :

кухонный блок с газовым баллоном и раковиной, бак технической воды на 60 литров, бак питьевой воды на 30 литров, преобразователь 12-220V,

мягкая поднимающаяся крыша и диван-трансформер, раскладывающийся в полноценное спальное место на двоих, под которым расположены ниши и ящики под разнообразный скарб.

Примечательно, что нидерландский дилер сохраняет в салоне наклейки на русском языке, что видимо, добавляет российскому фургону соответствующего шарма.

Двигатель ЗМЗ-40911 и трансмиссия стоковые. Возможна доработка подвески и установка улучшенной резины по желанию заказчика.

Источник: https://vk.com/voingroup

Показать полностью 5
96

Доломитовые Альпы - сказка наяву

Этот пост написан мною в  ответ к посту от 27 августа 2017 года,когда была опубликована фотография из природного парка Пуэц Одле, Доломитовые Альмы,Италия.

В этом году мы с мужем проводили отпуск в горах в регионе Альто Адидже в Италии.

Одним из мест обязательных для посещения был парк Пуэц Одле. Еще 3 года назад я увидела этот вот пост в группе Пикабу с картинкой райского места - деревянные креслица с видом на Доломитовые Альпы , а вокруг зелень. Это место стало моей мечтой.

Рано утром мы выехали из отеля и направились к парку. По времени это заняло минут 50. Припаковали машину иначали подниматься по тропинке. Тропу выбрали посложнее,так как по ней шло меньше туристов,а уж с детьми вообще никого не было. Дорога заняла почти час. Сначала мы добрались до первого рифуджио. Уже там нам открылся прекрасный вид на горы. Мы отдохнули,полюбовались и пошли дальше.

Доломитовые Альпы - сказка наяву Горы, Италия, Природа, Альпы, Отпуск, Пейзаж, Доломиты, Альпийские луга, Путешествия, Длиннопост

Спустя некоторое время мы добрались до нашей цели и стояли как пригвожденные,не в силах отвести глаз от такой красоты. Сложно передать все эмоции переживаемые когда оказываешься в месте столько невероятной мощи. Словно рай на земле...

Доломитовые Альпы - сказка наяву Горы, Италия, Природа, Альпы, Отпуск, Пейзаж, Доломиты, Альпийские луга, Путешествия, Длиннопост

Мне хотелось остаться там навсегда.

Немножко жаль, что не получилось посидеть именно на желаемом кресле с фотографии,они были занята туристами, но это ничего, ведь там было достаточно и других мест, чтобы спокойно посидеть созерцая силу и мощь природы и ни о чем не думать.

Место сказочной красоты.

Эта мечта исполнилась и я очень этому рада. Обязательно сюда вернусь!

Показать полностью 9
244

Отпуск закончился, а жаль...

Сегодня только вернулись из отпуска... В этот раз поездка была с лёгкими приключениями:
В Ростовской обл. на магистрали из под фуры вылетела какая-то хрень (фанера или гипсокартон) сначало во впереди идущую машину, и потом на излете в нашу карету, подрало краску на бампере и крыле, вмятина на двери, противотуманка из гнезда выпала, номер улетел, пришлось ходить назад - искать номер, но все обошлось, скотч наше всё...закрепил рамку, проверив содержимое штанов, погнали дальше, запах от испуга не мешал в дороге. Отдохнув в стольном черноземном граде Воронеже - помчали дальше... Но ни кто не отменял очередных приключений: на "платке" в Липецкой области стал резко заканчиваться бензин, то ли потому, что я его не заливал, то ли потому, что машина, как оказалось его жрет, не сильно, но жрет, а если водитель осёл, то бензин имеет свойство заканчиваться в самый неожиданный момент. Так и в моем случае, лампочка загорелась *внезапно*, а заправок нет... вот и стрелка легла, последние километры с выключенным кондеем, тошнил 80-90 и на полном нуле дотянул ещё 15 км до пункта оплаты, тут люди и есть устойчивый интернет, а это внушает спокойствие. Зная наш "российский ненавязчивый сервис" подошёл к первому припаркованному эвакуаторщику (у них сейчас сезон), водитель оказался добрейшим человеком, сообщил что недалеко две АЗС, ближайшая в 3 км, но если нет уверенности в остатке топлива, то посоветовал обратиться в специальную службу обслуживания платных автодорог, и сам позвонил и вызвал аварийного комиссара. А тот, замечу абсолютно бесплатно, довез мою тушу до ближайшей АЗС в деревне Бабарыкино (3 км.), и я в его канистру успешно заправился. Оставалось перелить драгоценное топливо в сухой бак моего пепалаца, в чем аварийный комиссар мне также помог. Короче, полный сервис, и у меня в этом отпуске был "all inclusive", при этом замечу, что за рубежи нашей Родины я не выезжал. Из чувства искренней благодарности, мне захотелось заплатить моему спасителю, но как оказалось комиссары денег не берут (хотя эту истину я знал с детства, но сейчас это вызвало у меня удивление, всё таки 21 век). При этом комиссар скрылся, отбиваясь от меня канистрой, и крича что-то про то, что они оказывают помощь абсолютно бесплатно, вернее в рамках нашей фиксированной платы за проезд. До этого, он успел мне поведать, что в сезон отпусков, таких дебилов, как я - на трассе очень много, поэтому он привык и не боится нас.
Короче, отпуск почти закончился. В этот раз, как никогда, было весело. Но отдых того стоил.
На море не были - река ДОН наше всё... оказывается в нашей стране очень много вещей способны удивлять.
Всем хороших дорог, крепких машин, честных работников!

225

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ. Часть 0. Перед стартом

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ. Часть 0. Перед стартом Путешествия, Автопутешествие, Туризм, Москва-Владивосток, Дети, Авто, Длиннопост

День 0.

Игра в Тетрис почти закончена, мы перешли на следующий уровень #машинанерезиновая.

.

Уезжая на месяц из дома в путешествие на машине через всю Страну с ночевками на природе, да еще и с детьми, взять по минимуму не получается)))

.

Последний вечер проходит в суете и попытках доделать то, что мы не успели в предыдущий год.

Да, именно год. Именно столько мы готовились к этому путешествию.

.

Это не первое наше большое автопутешествие. Наш семейно-туристический проект "Увидеть вместе"/2see2gether существует с 2016 года, за это время мы проехали на своём автомобиле западную часть России от полуострова Рыбачий в Мурманской области до села Верхний Ларс в Республике Северная Осетия — Алания, побывали на Кавказе, в Крыму, Карелии, на юге России и Кольском полуострове, разбивали лагерь на берегах Черного, Азовского, Белого и Баренцева морей, ходили в походы по горам Северного Кавказа, Кольского п-ва, Грузии и Крыма.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ. Часть 0. Перед стартом Путешествия, Автопутешествие, Туризм, Москва-Владивосток, Дети, Авто, Длиннопост

Хибины. Кольский п-ов.

.

Весной 2019 мной была озвучена идея отличного маршрута — семейного путешествия через всю Страну — Москва-Владивосток.

У меня были большие сомнения в реальности ее осуществления в настоящий период, так как требовались существенные не только финансовые, но и временные затраты. Откуда взять несколько месяцев отпуска и финансы на реализацию?

Можно поехать в один конец, по финансам не сильно меньше, но реальней, т.к. можно уложиться в стандартный отпуск. Но и его получить сразу, все 28 дней, очень проблематично.

.

Супруга, на удивление, не отмела эту идею, а наоборот сказала, что мы сможем реализовать эту задумку!

И тут я загорелся. Решил "ковать пока горячо" и заявил, что реализовываем ровно через год, в мае-июле 2020.

.

Просчитав маршрут, затраты, варианты отправки машины и прочие нюансы, был утвержден проект "#нешкольнаягеография".

.

За год сомнений в реализации проекта было много. Возникало много проблем и препятствий, которые казалось ставят крест на путешествии, но, рассказав первоначально родным и друзьям, а потом заявив во всеуслышанье о предстоящей экспедиции, мы отрезали себе путь к отступлению и были уверены, что семейная автоэкспедиция состоится несмотря ни на что.

.

Спасибо всем, кто в нас верил и поддерживал. Без вас этот проект не дожил бы до старта!

.

Подготовка окончена. Как пройдёт экспедиция и сможем ли мы реализовать всё задуманное, узнаем по ходу, но я точно знаю, что "ВСЁ БУДЕТ ТАК, КАК НАДО, А КАК НЕ НАДО НЕ БУДЕТ!"😉

До встречи на дорогах Страны и уроках Нешкольной географии!

2see2gether

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: