Отзыв о жизни с матерью-наркоманкой

Всем привет.


Много раз я думал о том, что стоит написать автобиографический пост о жизни до 14 лет, пару раз я его даже начинал, но иногда меня останавливали мои любимые загоны на тему того, что это никого не волнует, либо мне потом самому же станет стыдно, либо кто-то будет это использовать против меня, а иногда мне было жалко об этом писать, потому что эти воспоминания я хранил в качестве "пожалейки" и периодически обсасывал, но потом понял, что это глупо, и около года назад рассказал все малознакомому человеку при первом удобном случае, чтобы освободиться и больше к этому не возвращаться.


Вчерашний пост @Astrophobia меня поразил до боли и вернул в то самое время, когда твой огромный мир ограничивается периметром двора и родителями, затем ещё увидел пост @Lolker и в итоге все-таки решился излить немного своей души в эту волну пропаганды против наркотиков. Мой путь лежит немного дальше, потому что кроме вечного алкоголя, легких каннабиноидов, классических опиоидов я прошел ещё и, на тот момент, современный дезоморфин, он же крокодил, который варили из обычного лекарства от кашля "Кадиллак". Итак..


Дело был в 90х в шахтерском городе Нерюнгри, когда мне повезло родиться в семье 19-летних детей без планов на будущее, поэтому, когда мне был год, отца посадили за разбой, а мать начала барыжить наркотиками прям из проемов своей собственной квартиры на пару с тётей Таней (я даже не знаю кто это, просто помню, что она жила с нами с начала моей сознательной жизни), а ещё с нами жил обученный профессиональными кинологами ротвейлер, которого я безумно любил, пока его не отдали "охранять дачу".


До 8 лет, хоть и обделенный родительской лаской, я жил в свое удовольствие: холодильник всегда забит продуктами, куча сладостей, одежды, отдельная комната, приставка, полный денег кошелек т.Тани в комоде, из которого я периодически таскал деньги и однажды вытащил аж 12 т.р незамеченным, пока родители моего друга не позвонили маме и не спросили, откуда у их чада взялись такие дорогие воздушки, но наказанное место не долго болело. В то время были и неприятные истории вроде жестких отходняков у мамы, "отъехавших" от передоза в нашей квартире наркоманов, которых собратья выносили на улицу и вызывали скорую, рейды ОМОНа с обысками, передача доз маме в СИЗО, убийство наркотой моего кролика т.Таней, ещё я различал траву и химку, ханку и героин по запаху и научился определять колящихся наркоманов с первого взгляда по вторичным признакам – несуразно опухшие руки, особенно пальцы и тыльная сторона ладони.


Затем поставщик уехал в Краснодар, забрав с собой т.Таню, где они и померли спустя 6 или 8 лет, а у нас образовался 3-х летний перерыв из бедности, нищеты и голода, иногда даже приходилось ходить на рынок до открытия, чтобы забрать с помойки подгнившие листы капусты, которые торгаши срывают перед тем, как выставить на прилавок "свежие" початки. Знаете, когда я слышу фразу "переел *чего-то* в детстве, теперь блевать тянет от запаха", то я искренне недоумеваю, потому что до сих пор обожаю тушёную капусту, просто уже не так часто. Где-то к концу этого периода мама нашла себе хахаля, который откинулся с зоны, был наркоманом в завязке и имел 2 или 3 группу инвалидности из-за цирроза печени, жили мы на его пенсию, зарплату мамы с хлебопекарни, где она проработала около полугода за копейки, и арендную плату за квартиру отчима, в то время мы даже пожили как дружная семья, завели стаффордширского питбуля (смесь), а потом они взяли техники в кредит и начали жёстко бухать.


И под жёстко я подразумеваю ежедневную водку, джинтоник конвейерного производства, постоянно меняющихся собутыльников, орущий шансон, который, как в случае с капустой, мне все равно иногда приятно послушать, и периодическими поножовщинами, чаще всего жертвами которых становилась и без того многострадальная печень отчима, а мать ещё потом в одном нижнем белье бегала по двору и орала на врачей скорой. Соседями у нас была семья из опытных алкашей с двумя детьми, поэтому на какое-то время мы стали с ними дружить, пока в очередной драке они не выронили у нас ключи от квартиры, а через неделю отчим вынес их тоже кредитную технику, когда их не было дома, и продал. Сделал все грамотно, в перчатках и новых кедах, он даже не был под подозрением. Я потом вспоминал, как бегал вокруг милиции умничал на счет улик, интересовался делом, а они даже не попробовали меня спросить, знаю ли я что-то, видимо, всем было насрать. В один прекрасный день мать осознала, что отчим уже третий день не просыпается и обоссал весь диван – это была его первая кома, после которой приехал его близкий друг и научил их варить "крокодил".


Примерно на этом моменте жизнь пробила первое дно и покатилась в сторону школы-интерната или Тускула – у нас это реабилитационный центр для несовершеннолетних, то есть ходишь ты в свою же школу, но живешь в центре, и, возможно, стоило бы туда уйти, но логикой не победить любовь ребенка к родителю, поэтому я остался с мамой.


Постоянно меняющиеся собутыльники сменились постоянно меняющимися наркоманами, алкоголь заменили на шприцы, йод, ацетон, спичечные коробки и "Кадиллак". Вся квартира покрылась желтоватым налетом от постоянно варящегося йода, а от меня стало вонять, как говорили друзья, больницей, но, потом я начал различать этот запах, и я вам скажу, что это совсем не больница, это крайне неприятный концентрированный запах йода с примесью как будто нафталина. Меня стали отправлять в аптеки, так как кололись они в ноги, а крокодиловые наркоманы плохо пользуются теми конечностями, в которые колятся, не гуглите, если у вас нет стойкости к разглядыванию разлагающейся плоти.


Учиться я стал "на отлично", потому как что ещё делать, если дома тебя не ждут, а друзей мне было стыдно беспокоить своим запахом и голодом, поэтому я читал книжки из городской библиотеки, либо ходил к родной тёте – маминой сестре, чтобы поесть. О ней до этого не упоминал, хоть она и была единственным лучиком света в те времена и постоянно меня выручала, а потом ещё и оформила опеку надо мной, когда мама умерла, а ещё была бабушка-алкашка по линии отца, но пост совсем не о них, вернемся к фабуле.


В мои 12 лет отчиму сорвало крышу, он кинулся на меня и собаку с ножом с пеной у рта и отправил в час ночи в круглосуточную аптеку, чтобы мне дали в долг лекарств на пару доз, общей стоимостью это выходило бы рублей на 800, посмотрев на моё заплаканное лицо давно знакомая продавщица сложила в пакет почти все, кроме основного "Кадиллака" и покачала головой, но дома уже за это время как-то улеглось, поэтому вернулся я без проблем. На следующий день отчим пытался продать что-то из техники и каким-то образом получил пробитие в голову на выходе из комиссионки. Помню, как вечером мать кинула трубку об стену и громко заплакала, когда ей позвонили из больницы и сообщили, что отчим умер, не приходя в сознание, а я тогда только облегченно выдохнул.


Следующие полтора года мать постепенно разлагалась, в период между перепавшими дозами, а перепадали они от наркоманов которые не умели варить или им было негде, пачками ела кетанов (обезбол), отмачивала ноги в фурацилине под собственный вой и стала колоться в пах, так как вен уже не было видно нигде.


Самое скверное для меня именно в тот период жизни – это её новый молодой человек, и под молодым я реально имею в виду молодого, его мать даже приходила к нам как-то поговорить по душам, и ей было лет может 40-45. Он пытался меня учить жизни, не стесняясь привлекал на варку, устраивал истерики матери, а ещё мне было прекрасно слышно ночами как они занимались сексом, и это было отвратительно, если вы ещё не гуглили как выглядят крокодиловые наркоманы, то просто представьте каково трахать зомби, хорошо что я парень, иначе бы определенно стал асексуалом на почве психологической травмы.


7 января 2008 года, в свои 33 года, мама выбежала из туалета без белья на полусогнутых, заливая кровью из паховой вены пол, села на кресло и попросила принести полотенце. Наши гости-наркоманы вызвали скорую и, под предлогом пойти встретить, свентили в закат, я же как мог прижимал полотенце до приезда врачей и плакал, а мама мне говорила, что все будет хорошо. Потом врачи отправили меня греть физраствор, пока не услышал: "мальчик, всё, не надо, Наташ, звони, у нас двухсотый", - в тот момент я был в истерике, и не было никаких "оборвалось всё", не было ничего, я только плакал пока не приехала тётя и не положила меня спать к соседям.


С того момента из неуверенного в себе мальчика я превратился в полностью закрытого подростка в глубокой депрессии, окончательно расстался с друзьями и переехал жить в сеть. Более-менее пришел в себя только поступив через 3 года в универ, подальше от всего. Да и то, настолько привык к одиночеству, что даже сейчас мне не хочется переходить на мультиплеер, гораздо проще жить, есть, тусить, отдыхать или переживать карантин одному.


Знаете, если вы хотите обеспечить вашему ребенку простой способ льготного поступления в университет на бюджет с выплатой повышенной стипендии и пенсии по потере кормильца, то я бы рекомендовал рассмотреть более быстрые и менее затратные способы самоубийства, нежели прием наркотиков, потому как если вы наркоман, то вы едете на неуправляемом сапсане с постоянным ускорением до могилы, и с каждой дозой спрыгнуть будет все сложнее и с бóльшим ущербом, поэтому если вы ждете знак, то вот он.


А если вы никогда не принимали наркотики, но хотели бы, то не знаю, мне нечего сказать, я насмотрелся на тех, кто принимает, и меня никогда не тянуло, попробуйте тоже сперва посмотреть.


Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь, написано складно.

Ошибки не ищите, их тут нет, все ошибки являются эрративами, даже пунктуационные))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
153
Автор поста оценил этот комментарий
Больно это читать, но спасибо тебе за такой пост. Напомнил мне о всех этих кошмарах. Сегодня я ровно год в завязке, надеюсь и дальше у меня хватит сил отойти от этого ужаса)) искреннее спасибо
раскрыть ветку (45)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Держись и дальше! Ты молодец
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

жму руку! сил, здоровья и всего тебе наилучшего! шлю лучи добра и поддержки! главное не поддавайся тоске и жалости к себе. у тебя всё получится! (ведь уже сколько сделано!)

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова))
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут курить бросила и считаю себя героем, а ты просто мегакрут! Хорошенько помни тот пиздец, чтобы никогда к нему не возвращаться.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже очень круто! Молодец)) я никак не могу с сигаретами расстаться..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как бросать начала? Я все никак не могу, наверное это все таки в башке зависимо
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто дико надоело за 20 лет и это стало главным стимулом. Но без табекса не смогла бы. Зато с ним легко получилось + занимала себя постоянно чем-то чтобы игнорить тягу. Сейчас уже 2,5 года как не курю.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, у меня тоже есть табокс. Но я что то от него ничего не почувствовала😁 видимо мне не наело ещё курить🤦♀️
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

он притупляет желание курить сильно, но не убирает до конца, терпеть придется. Если не надоело курить, то наверное пока просто рано ))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот сейчас с вами переписываюсь, понимаю, что нужно бросать, нервничать сразу начинаю и при этом на автомате пошла покурить! Я никотиновая наркоманка прям😁
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было тоже самое. 1 день курила меньше, а на следующий улетало 2 пачки. Да, именно зависимость, но вся ее дурацкая суть становится понятна только когда бросишь курить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бросили, какие чувство испытывали? Нет ли тяги сейчас?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

было непривычно конечно, но я была рада, что могу жить без этого + я просто уже не помнила как это, жить без курения. Тяга была, но не сильная. От нее всегда можно было отмахнуться как от назойливой мухи, но довольно долго. Самое сложное время было через полгода где-то как это ни странно, пару раз я тогда чуть не закурила. Остановила мысль, что сделаю это завтра, а завтра уже не было этого чувства. Часто снилось, наверное каждую ночь и во сне я себя ругала, что я же бросила, а снова с сигаретой )) Наверное я поняла, что окончательно избавилась от этого, когда осознала, что не вспоминаю о сигаретах вообще

Автор поста оценил этот комментарий

где-то полгода назад был случай. Муж что-то от меня ждал, а я нервничала сильно и сказала ему "минутку, покурю только" О_О сама не ожидала таких слов ))) просто вырвались почему-то

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас расскажу. Тоже с таблетками бросал, если что. Так вот-попросил всех коллег сигарет мне не давать, если просить буду. Ни под каким предлогом не давать. Но я все равно в курилку ходил (на порядок меньше и уже и правда воздухом подышать и ноги размять). Не тянет уже. Раньше после чашки кофе (а иногда во время)-обязательно курил. Под выпивку, по любому. В компании, обязательно. Сейчас не тянет. А вчера в курилку вышел подышать-сигарета валяется. Целая. И мысль такая-ну а фигли, ну покуришь, чего случится-то? Поднять, зажигалкой фильтр обжечь, три минуты и готово. Никто и не узнает-в курилке никого, а они все еще и курящие, так что даже запаха не почувствуют. Стоял и смотрел на эту сигарету, пока от одной мысли поднять с земли отраву тошнить не начало. Табак тоже наркотик. Просто его запретить не успели. Были времена, когда приходилось рассчитывать зарплату до рубля. И вот считал-4 дня до ЗП, осталось 800р, 400 на сигареты, не обсуждается, 400р в остатке. На чем экономить? На проезде могу-с коллегой езжу, потом отдам. Хлеб сколько? Примерно сотня?... И т.д. По итогу где-то всегда не хватало. Ну там на хлеб или еще что. Но на сигареты хватало. Не такой, конечно треш, как описан выше, но тоже для окружающих радости мало. Это отрава и наркотик. Прежде чем начинать бросать приучите себя к этой мысли. Захотелось покурить-несколько раз глубоко вздохните, займите себя-налейте чай, развяжите и снова завяжите ботинки (если на работе).

Автор поста оценил этот комментарий

ведь курение воспринимается удовольствием типа приема пищи и пр. и кажется, что успокаивает нервы и все такое. Но удовольствие от курения возникает от удовлетворения зависимости, которую создает сам никотин. Нервы не успокаивает тоже, даже наоборот. Ведь стоит забыть дома или долго не курить - сразу психуешь. Это все большая иллюзия, которую создает мозг для получения порции никотина и все :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да да согласна. Если честно бывает никакого удовольствие, либо перекуришь до тошноты, либо утром выкуришь, тоже не всегда хорошо становиться. А при стрессе, нервах вообще никак не помогает. Только что и делаешь, что бежишь потом за очередной пачкой
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сможешь! Не подведи нас, верющих в тебя пикабушников)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теперь точно нельзя срываться, ради пикабушников то))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Держись. Я 22 года как почти. Потом на крокодил сорвалась, два раза и отпустило. Больше не хочу
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно хватит! Первый шаг сделан. 9 лет уже так же плохо становиться, когда кровь сдаю)) Все получиться! Добра тебе!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе. Поздравляю. Мне бы твоих сил

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тоже сможешь!

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я пытаюсь. У меня попыток 20 за последний год самостоятельно соскочить, плюс попутно обращений 5 в нарколожки. Что называется "всё сложно")

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак! Главное, что ты этого хочешь! У тебя все получится. Это сложно, но ты сможешь. Мы в тебя верим и ждем твой супергеройский пост о том, как ты победил зависимость :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да Вы шутите))) Спасибо за поддержку. О таких вещах на весь интернет не принято писать. Но кое-какие достижения действительно есть. Трехнедельное воздержание от самого страшного, это уже результат. Но кроме этого еще несколько видов.  Но там нет физической зависимости, это уже лучше.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не шучу. Я никогда не пробовала наркотики и не хочу, но мне интересно, что такое ломка и почему с ней так трудно справится. И почему не принято писать в инете? Тут пишут о всяких достижениях, менее трудных, так что почему бы и нет. Мне интересно и радостно читать такие посты.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок. Тебе интересно о кумарах узнать?! Ломка на слэнге наркоманов. Я тебе расскажу, и ты не то что сейчас, а в ближайшие 100 лет не захочешь.

Это неправда, что привыкание с первого раза. Это пугают специально, чтобы не пробовали. Там надо месяц долбить, чтобы потом на отказах кумары почувствовать.

Короче, кумары начинаются.... Тебе сначала становится не по себе, будто начинаешь чем-то простудным заболевать. Начинает кидать, то в жар, то в холод. Текут сопли. Спать ночью нереально. Малейшее прикосновение, или переворачивание, вызывает волну гребаных мерзких неотпускающих мурашек. При одном воспоминании говно в кишках стынет... Но это только начало. Ночь проходит, ты не спишь. Просто стараешься не шевелиться, только так можно впасть в забытье. Очухиваешься каждые полчаса в луже собственного пота. Причем мне еще на кумарах приходилось работать. И моим со-баянникам тоже. Это ад. Потом выкручивает все тело. Это все по нарастающей в течение двух недель примерно. Поэтому часто срывы. На кумарах воткнул... И о блаженство. Ты опять чувствуешь себя человеком. Ты спокойно спишь, не потеешь, не дрожишь, не сопливишь, не выкручиваешься... Но стоит этому эффекту пройти, и ты опять не человек, не находя себе места нигде. Это просто кошмар.. Одни слуховые глюки что стоят. Прислушивание к капающей воде.. ну вообщем жопа. У меня принято решение, не чаще раз в месяц ставится. Так не привыкнешь. Но и вкус чтобы не забыть)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ставится? Я думала, что ломка по кайфу от наркоты, а не из-за вот таких недомоганий. Это правда, что ломка только некоторое время длится и если выдерживаешь, то потом она уходит?
То есть по началу тебе просто кайфово от наркоты? И если ты попробовал разок - понравилось, попробовал второй через недельку, например. И если бросишь после второго раза, то ломки не будет? Будет только хотеться кайфа?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как прикол. Все текущие вопросы на billybons2003@gmail.com

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Э, подожди )) это уже не обычное интернетное общение, а личные переписки )) Я не прикалываюсь. Сорь, если что.

Автор поста оценил этот комментарий

Ой, как же можно забыть про понос и рвоту на кумарах. И полное обессиливание и скачки температуры.

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно Вы хотите узнать?

В общих чертах, пока в завязке целых 3 недели от опиоидов. Это результат для меня. Но кроме этого алкоголь, стимуляторы все так же остаются. Хорошо, что от них нет физической зависимости. И да, всё в/в. Кроме алкоголя конечно. И прокапаний в частных нарколожках было 4, а не 5. И последний раз, неделю назад, мне сказали: Нет, мы вам транквилизаторы больше не пропишем. Вам реабилитация нужна, больше ничего вам не поможет. Ну вот как то так...

Автор поста оценил этот комментарий

И да, можно добавить еще кое-что. Про таких, как я, говорят "конченый ...." Ну дальше сами по контексту дорисуете(

Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин. Уже 48 кг вешу. Капец.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Держись, дружище. Иди, обниму!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Держись!! Дай обниму))
Автор поста оценил этот комментарий

На чем сидел?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
На всём, что могла найти. Теперь когда кровь из вены берут плохо становится даже
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 2020 до сих пор колятся? Я думал теперь только нюхают да закидываются

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много кто, очень. Даже тем, что нюхают и закидываются. Метадон, амфетамин, гер и так далее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть, я думал это в начале 2000х осталось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но отмечу, что среди молодежи таких не замечала, чаще наблюдала, что это те, кто родился до 90 г р, хотя может я не такая внимательная, имхо новым поколениям и так хватает, а большинству из употребляющих даже от вида шприца и прививок не по себе 🤷

Автор поста оценил этот комментарий
Круто, что выбрал жизнь!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку