Отзыв на работу коллеги, если кому-то важно...

Данный пост в ответ на посты: Легендарный хищник. Pz.Kpfw.VI ausf E/F Tiger и

Pz.Kpfw.VI ausf E/F Tiger, "Звезда", 1/35. Заметки по сборке.


Человек старался и парился с подачей материала, но. Вот всегда есть оно, это самое НО!


Я воспользуюсь примерами моделей из открытых источников. Ничего не перетру и не затру. Но ответы дать постараюсь.

Мои тигры завершают турне: Тула-Петрозаводск-Курск-Тула-Москва выставкой в клаб-ТМ. Какие-то детали улетели в нарнию, но ничего все поправлю и будут как новые. (Это чтобы вы понимали почему я разродился аж постом ответом автору).


Сначала отмечу, что модель сама по себе выполнена неплохо, кто я такой чтобы давать точную оценку исполнения, ибо в своих моделях и сам допускаю косяки. НО здравый смысл должен победить. Пойду по порядку с первой цифры.


1. Прототип. В комментарии я указал на расположение маркировки на танке. Процитирую

"Первые танки этого подразделения имели темно-желтое покрытие со ржаво-коричневыми пятнами и не носили крестов. Башенные номера, выделенные белым контуром, наносились либо точно в центре, либо в переднем отделении борта башни и занимали примерно треть ее высоты. Важным отличием был знак различия подразделения - «Атакующий буйвол», который рисовался слева на лобовой броне корпуса." Опять же отсылка к цвету пятен и месту нанесения номера танка. Скажете ржавокоричневый цвет, так постойте, стоялая ржаычина как раз цвета шокобраун (может чуть потемнее, но у вас не вышло красный "закоричневить").Источник: http://tankfront.ru/deutschland/sPzAbt/sPzAbt505.html

Пример машины по боковику автора.. Здесь признаю и свою ошибку, поскольку, безусловно шокобраун не имеет и намека на красный цвет. Источник:http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_9317_1451034976...

Отзыв на работу коллеги, если кому-то важно... Моделизм, Сборная модель, Вторая мировая война, Танки, Тигр, Стендовый моделизм, Длиннопост

Чтобы установить ранний фильтр фейфеля нужно иметь на ремонтной базе ранний фильтр фейфеля. На ваше счастье таковые были на танке 112. Но бедный экипаж. Элементы тоже могли быть разными (фильтрующие). Но обратимся к истории: "505-й тяжелый танковый батальон (Schwere Panzer-Abteilung 505). Сформирован 12 февраля 1943 г. в Фаллингсбостеле на базе подразделений 3-й и 26-й танковых дивизий. В феврале и марте 1943 г., батальон получил 20 танков Pz. Kpfw. VI Ausf. E «Tiger» («Тигр») и 25 Pz. Kpfw. Ill Ausf. L, а позже, в июне, за несколько дней до операции «Цитадель», еще 11 «Тигров», оснащенных двигателем типа HL230P45. Третья рота была полностью экипирована 14 танками но не успела к началу боевых действий..." какая замена нового фильтра?! Логика? нет. Почему я это упомянул? Потому что могу. на новом танке развалили фильтр. Хмммм.

Отзыв на работу коллеги, если кому-то важно... Моделизм, Сборная модель, Вторая мировая война, Танки, Тигр, Стендовый моделизм, Длиннопост

Типы фильтров разные на танке выпуска февраля они ранние, а вот "под Курск" уже поздние. минус который бросается в глаза. ЯВНО. и без объяснения здравого смысла. художественная ценность тоже мне не ясна.


Окраска траков в вороненую сталь тоже вещь сомнительная. лучше в черный:

1. Не отвлекает внимание.

2. Траки воронению не подвергались, это не ствол пулемета.

4. Темнели траки довольно быстро, поскольку лились из стали.


Стоит отметить, что гребни да, они были блестящими, как и должно быть.


Маркировка. Это просто главнейший бич машины из поста.


Автор смешал маркировку боковика машины 332 из 503 батальона:

Отзыв на работу коллеги, если кому-то важно... Моделизм, Сборная модель, Вторая мировая война, Танки, Тигр, Стендовый моделизм, Длиннопост

Кресты наносились согласно общевойсковому циркуляру по бортам корпуса танка, а не на башне (если уж вы их наносите, хотя замечу что на этом танке их не было). На пантерах также были "штатные места" для крестов. Здесь от этого отошли на прототипе, но танк 114 вообще не нес крестов.


Мортирки на корпусе танка следовало рассверлить, так как они отлиты одной деталькой и выглядят непрезентабельно, глаз за это зацепился моментально. Далее скажу, что мортирок на башне танк тоже не нес (№114 из 505 батальона)


Смотрим дальше. Я вот все обсераю, да обсераю. Но! Модуляция на юбках мне понравилась. Я такого не делаю, знаю что зря.

Отзыв на работу коллеги, если кому-то важно... Моделизм, Сборная модель, Вторая мировая война, Танки, Тигр, Стендовый моделизм, Длиннопост

Потом смотрю на МТО и вижу огнетушитель черного цвета. Красный видел на моделях, черный?! Очень странно, обычно красили в базу.


Про прототип. "Представлен Pz.Kpfw.VI ausf E/F Tiger (раннего типа) из состава 3-ей танковой дивизии СС «Totenkopf» («Мёртвая голова»), Курская битва, 8 июля 1943. Этот «Тигр» унтершарфюрера СС Франца Штаудеггера, будучи повреждённым около хутора Тетеревино, в одиночку отразил атаку примерно 50 танков Т-34 и Т-70 из 26-й танковой бригады, подбив при этом 22 машины. Фирма "Звезда", масштаб 1/35."

Снова мимо. Очень мало фото машин 3 тяжелого батальона ss Дивизии "Мертвая голова", но какие есть не несли на себе камуфляж. Снова привет прототипу. Кроме того, что совпадения по камуфляжному рисунку были маловероятны, так как танки красились в частях. Кстати. вот фото тигра 3 ТТД СС "мертвая голова", машины у них были более раннего выпуска ,чем курские.

Отзыв на работу коллеги, если кому-то важно... Моделизм, Сборная модель, Вторая мировая война, Танки, Тигр, Стендовый моделизм, Длиннопост

Мне не хватает общего запыления "Прибить" цвета и слишком неравномерно загрязнена ходовка и слишком равномерно юбки, будто на них специально грязь мазали сами танкисты.


Я собирал модель данного танка дважды, второй раз пилил более раннюю версию. Кстати первый раз был "332". Отнеситесь лучше к матчасти!


Я вижу, что автор старался, но зачем пороть такое, тем более преподносить это как научпоп? С вами был Suharrik. Изучайте прототипы и стройте на здоровье со знанием и здравым смыслом.


Нестрашно если Алмазоид снесет пост, даже не обижусь. Просто автор модели на связь в комментарии не вышел. Тэг Моё не ставлю ибо фото взял из этих ваших интернетов.

Стендовый моделизм

4.6K постов9.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост, просто интересно было познакомиться с информацией по немецким танкам, ибо я больше по авиации)
Сухаррик... Как сказать, моделизм разносторонний очень и есть та сторона, которая просто любит собирать модели без исторической привязки. Допустим, даже немецкая 34ка. да, были трофейные 34ки, но чел вдруг захотел поставить опознавательные знаки "мертвой головы", ну и пусть стоит такой красуется на полке. Что тут поделать) другие незнающие только похвалят.
Лично я стал инициатором этого сообщества для того, чтобы продвигать стендовый моделизм максимально в массы. Я для этого выбрал пикабушечку любимую) и к чему я, часто такими комментариями можно вызвать отторжение от хобби и потерять ещё одного коллегу. Я стараюсь написать только один коммент, который бы направил на правильную (светлую) сторону. Если автор не поймет, ну, и что тут поделать) пусть дальше продолжает моделить так, как он любит)
п.с. редко сейчас строчку большой текст из-за отсутствия времени, но с толковыми собеседниками только в радость)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе я делал посты с привязкой по моделям. Могу аналогично с примерами делать из сети, что называется. Если интересно конечно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку