11

Отзыв на книгу. Ольга Воскресенская. Выбор решает все (дилогия)

В нашей группе совместных чтений (если интересно, загляните в профиль) много хороших, любопытных, весёлых отзывов (встречаются и противоречивые, но от того не менее интересные), которые хотелось бы обсудить и с вами.

Так что спешу поделиться отзывом Екатерины Я. на дилогию Ольги Воскресенской "Выбор решает всё".

(авторский текст сохранен)

Ольга Воскресенская

Выбор решает все (дилогия)

• Выбор решает все

• Последствия выбора

Эту дилогию я читала достаточно давно, но помню прекрасно, даже перечитывать для написания отзыва не пришлось.

Долгое время беременности и декрета я читала только ромфант, и в определенный момент поняла: меня уже мутит от милых и несчастных барышень, а так же принцев, лордов и ректоров всех мастей. Я просто перелистывала читалку в поисках чего-нибудь лёгкого и веселого, а главное, от лица мужчины, и наткнулась на эту дилогию. И проглотила ее буквально за пару вечеров! (А ещё эти книги вернули меня обратно в русло нормального фэнтези без «сиропа» и «розовых соплей»)))

Если кратко и без спойлеров, то дядя – военный вдруг вспоминает, что у него есть племянник Ройс, который (как он считает) бесцельно прожигает жизнь, да ещё и обстоятельства, при которых они встречаются после нескольких лет разлуки, толкают дядю к мысли, что племянник интересуется представителями своего пола. И алани Мариот решает вопрос по-военному четко и просто: отправляет Ройса в АТеР – школу, где готовят самых лучших телохранителей в империи. Железная дисциплина, ежедневные тренировки и последующее беспрекословное подчинение нанимателю должно вправить парню мозги – так считает дядя. Причем мнение Ройса не учитывается, и слова, что у него есть свои весьма нужные стране обязательства, дядя пропускает мимо ушей, считая их попыткой выгородить себя(к слову, Ройс – дальний родственник императора и даже занимает место в очереди на престол). Чтоб не портить репутацию рода, алани Мариот договаривается со знакомыми в АТеРе, чтоб парня взяли под чужим именем, и статус простолюдина только добавляет нашему герою проблем. Но для Ройса это не главное, главная его задача – как можно скорее выбраться из цитадели телохранителей, ведь безопасность всей империи во многом зависит от него, пусть и знают об этом лишь император да несколько приближённых.

И Ройс делает всё, чтоб как можно скорее вылететь из АТеРа, изображая из себя немощного и ничего не умеющего чудака ( к слову, стрелять из лука, несмотря на все усилия наставников в прошлом, молодой человек так и не научился, хотя другим оружием владел превосходно). И насмешкой судьбы выглядит для него выбор божественного покровителя – им становится Дартис Меткий – покровитель стрелков и лучников, не откликающийся на призыв своих адептов уже не одну сотню лет.

Тем временем в императорском дворце: придворный маг отправляет своего лучшего ученика с важным поручением, просьбой самого императора, которое является и финальным испытанием на профпригодность. Но придворному магу молодые конкуренты не нужны, и он выбирает самого слабого телохранителя( как он считает) для своего ученика… А дальше будут покушения, интриги и заговоры, с которыми предстоит разобраться гг. А во второй части выяснится, что и в пантеоне богов не все ладно и без помощи смертных не обойтись.

Как уже писала выше, дилогию просто «проглотила» одним махом. Этому способствовали лёгкий язык повествования и ненавязчивый юмор (без плоских шуток и неуместного стеба, что порой раздражает меня в некоторых произведениях жанра юмористического фэнтези). Были, насколько помню, небольшие неточности и нестыковки, но впечатления не испортили. Мир понятный, повествование не загружено подробностями, но ощущения недосказанности не оставалось. Единственное, что, пожалуй, вызвало мое недоумение, это положение при императоре, которое занимал Ройс, как-то слишком молод он для него(25 лет), но это лишь мое мнение.

В целом, дилогию рекомендую к прочтению, если хотите весело провести пару вечеров, не загружая мозг хитросплетениями политических интриг, мрачностью средневековья или тайнами прошлого. А так же если любите лёгкий слог и ненавязчивый юмор.

P.s. отдельное слово об аннотации. На мой взгляд она идеальна к обеим книгам, т.к. смогла меня заинтересовать, не раскрывая основной сюжетной линии произведения.

Дубликаты не найдены

Книжная лига

11K пост53.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

Подробнее
0

Читала, очень хорошая серия

раскрыть ветку 8
0

Вы любите ромфант или просто серия попалась на глаза?)

раскрыть ветку 7
0

одно маааааленькое замечание))): чет много букв в отзыве!

хотя, может книга действительно неплоха...

раскрыть ветку 9
0

То есть о книгах надо писать в 2х словах общими фразами, чтобы о ней было ничего непонятно?)

раскрыть ветку 8
0

Спасибо за пост. Заинтриговал. Будет что почитать во время карантина.

Удачи.

раскрыть ветку 1
+1

Приходите еще! )

Похожие посты
123

Маленькая книга о немаленьких проблемах. Отзыв на книгу Т. Пратчетта

Маленькая книга о немаленьких проблемах. Отзыв на книгу Т. Пратчетта Книги, Что почитать?, Обзор книг, Отзывы на книги, Современная литература, Терри Пратчетт, Длиннопост

Показать полностью 1
55

Рецензия на роман Генрика Сенкевича "Камо грядеши"

Рецензия на роман Генрика Сенкевича "Камо грядеши" Роман, Книги, Отзывы на книги, Что почитать?, Длиннопост, Любовный роман
Показать полностью 1
44

Мои впечатления от Бакмана. Часть 2. Вторая жизнь Уве

Мои впечатления от Бакмана. Часть 2. Вторая жизнь Уве Книги, Что почитать?, Отзывы на книги, Обзор книг, Современная литература, Длиннопост
Мои впечатления от Бакмана. Часть 2. Вторая жизнь Уве Книги, Что почитать?, Отзывы на книги, Обзор книг, Современная литература, Длиннопост
Показать полностью 2
61

Мои впечатления от Бакмана. Часть 1. Бабушка просит прощения

Мои впечатления от Бакмана. Часть 1. Бабушка просит прощения Книги, Обзор книг, Что почитать?, Отзывы на книги, Современная литература, Длиннопост
Фредрик Бакман проживает в Швеции с женой и детьми.
Мои впечатления от Бакмана. Часть 1. Бабушка просит прощения Книги, Обзор книг, Что почитать?, Отзывы на книги, Современная литература, Длиннопост
Показать полностью 2
104

История неудачника, изменившего тысячи жизней. Отзыв на книгу Г. Мортенсона и Д. Рэлина

История неудачника, изменившего тысячи жизней. Отзыв на книгу Г. Мортенсона и Д. Рэлина Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Отзывы на книги, Пакистан, Длиннопост
История неудачника, изменившего тысячи жизней. Отзыв на книгу Г. Мортенсона и Д. Рэлина Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Отзывы на книги, Пакистан, Длиннопост
Показать полностью 1
88

"Маленькие женщины": детская книга с двойным смыслом. Отзыв на книгу Л.М. Олкотт

"Маленькие женщины": детская книга с двойным смыслом. Отзыв на книгу Л.М. Олкотт Книги, Отзывы на книги, Что почитать?, Обзор книг, Детская литература, Маленькие женщины, Длиннопост
"Маленькие женщины": детская книга с двойным смыслом. Отзыв на книгу Л.М. Олкотт Книги, Отзывы на книги, Что почитать?, Обзор книг, Детская литература, Маленькие женщины, Длиннопост
Показать полностью 2
139

Будни студента магического института. Отзыв на книгу М. и С. Дяченко

Будни студента магического института. Отзыв на книгу М. и С. Дяченко Что почитать?, Книги, Обзор книг, Отзывы на книги, Литература, Фэнтези, Дяченко, Длиннопост
Будни студента магического института. Отзыв на книгу М. и С. Дяченко Что почитать?, Книги, Обзор книг, Отзывы на книги, Литература, Фэнтези, Дяченко, Длиннопост
Загляните себе в душу и поймёте: хочется вам в основном гулять и развлекаться. Любая учёба — принуждение. Любая культура — принуждение, увы. Вы внутренне незрелы, поэтому вас надо заставлять, и заставлять жестоко.
Портнов, работа художницы Erolin.
Показать полностью 2
332

Не вздумайте продавать книги! Отзыв на "Дневник книготорговца" Ш. Байтелла

Не вздумайте продавать книги! Отзыв на "Дневник книготорговца" Ш. Байтелла Книги, Что почитать?, Обзор книг, Отзывы на книги, Современная литература, Длиннопост
Не вздумайте продавать книги! Отзыв на "Дневник книготорговца" Ш. Байтелла Книги, Что почитать?, Обзор книг, Отзывы на книги, Современная литература, Длиннопост
Показать полностью 3
98

"Трудно быть богом" братья Стругацкие

"Трудно быть богом" братья Стругацкие Книги, Стругацкие, Научная фантастика, Отзывы на книги, Фантастика, Повесть
Показать полностью
45

Стивен Кинг. «Бессонница»

Стивен Кинг. «Бессонница» Рецензия, Отзыв, Стивен Кинг, Длиннопост, Книги, Читаемвместе
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: