От/за крыто

Во время оно восхотелось мне собрать какое-либо простенькое электронное устройство.


Условий к проекту было три:

1. Практическое применение (или хотя-бы потенциальная возможность применения)

2. Низкая заморочность по времени (чтобы не заволокитить) и знаниям

3. Ну и цена, цена вопроса!


Наконец решил спаять табличку «открыто» с подсветкой. Подсветку очень хотелось анимировать, т.к. нравится эффект пробегающего блика.

Вышло как-то так:

От/за крыто Микроконтроллеры, Avr, Arduino, Электроника, Самоделки, Безделушки, Гифка, Длиннопост

Сказано — сделано! На всё про всё ушло, наверное, пара дней (точнее, вечеров после работы).


Недолго думая, на подсветку взял RGB светодиодную ленту, а в качестве управления решил воткнуть между драйвером и лентой транзисторную сборку. Так как в нашей деревне нельзя просто прийти в радиомагазин и купить готовое решение, пришлось немного поизвращаться.


Плата управления

Чисто случайно в хламе был найден -рояль- ATmega16 и ISP для AVR (программатор), найдена телефонная зарядка под прикуриватель (dc-dv 12–5V доя питания атмеги), а в деревенском радиомагазине куплены три транзисторных массива ULN2003 (80₽/штука, на али по 5₽).


Под это дело была быстро разведена платка (заодно чуть лучше познакомился с программой Sprint Layout) и изготовлена методом ЛУТ.

От/за крыто Микроконтроллеры, Avr, Arduino, Электроника, Самоделки, Безделушки, Гифка, Длиннопост

Плата получилась страшненькая и местами можно наблюдать дефекты дорожек. Списываю это на отсутствие опыта, но мне нравится смотреть, как медь дорожек металлически отсвечивает на матовом текстолите!

От/за крыто Микроконтроллеры, Avr, Arduino, Электроника, Самоделки, Безделушки, Гифка, Длиннопост

Что удивительно, более тонкие буквы протравились практически без дефектов.


Грамотному человеку сразу бросятся в глаза несколько вещей:

1. Плата слишком большая для того количества компонентов, что на ней размещены – учитывая не сильно высокие токи управления, можно было разместить всё поплотнее

2. Нижние дорожки, а ULN2003 открывает землю (вроде бы, уже не помню точно), можно было, напротив, сделать чуть потолще – там ток повыше и напряжение тоже

3. Совершенно никаких резисторов и конденсаторов на схеме! Тупо процессор, три массива диодов, вход, выход, ISP. Не знаю, зачем они нужны, но очень хочу узнать, потому что на всех нормальных схемах в интернете они есть :)

4. И главное, что схема разведена, мать её, для монтажа компонентов с той же стороны, где дорожки. О том, что так делать не надо, я узнал, когда сдох процессор (наверное, из-за отсутствия всяких резисторов и конденсаторов) и я решил его выпаять для замены. Как вы понимаете, не получилось 😁


Так или иначе, всё это непотребство было облужено, дефекты дорожки с особым пристрастием, распаяно и возник второй вопрос:


Трафарет для надписи

Трафарет был распечатан на А4, и затем с помощью макетного ножа Orfa

От/за крыто Микроконтроллеры, Avr, Arduino, Электроника, Самоделки, Безделушки, Гифка, Длиннопост

Вырезан из плотного картона. Сверху картонная табличка с дырками была накрыта куском целой глянцевой фотобумаги. Получившийся бутерброд заламинировал (не то чтобы это было сильно нужно, просто когда у тебя есть ламинатор – то почему бы и нет?)


Каркас можно было вырезать из обычного гофрокартона, но, так как я хотел возможность наружного применения, пришлось заморочиться и вырезать коробочку из оргстекла (и склеить термоклеем).


Внутренних перегородок в надписи «крыто» нет, что позволяет свету соседних диодов смешиваться, это выглядит прикольно. Между словами «от», «за» и «крыто» поставил непрозрачные перегородки, потому что они должны быть полностью выключенными в нужный момент, без засветок.


В собранном и распаянном виде это выглядит так:

От/за крыто Микроконтроллеры, Avr, Arduino, Электроника, Самоделки, Безделушки, Гифка, Длиннопост
От/за крыто Микроконтроллеры, Avr, Arduino, Электроника, Самоделки, Безделушки, Гифка, Длиннопост

В итоге получился 21 независимый канал для ШИМ-управления (и совершенно точно на эту атмегу можно было привесить ещё 1 массив на 7 каналов), что даёт нам управление семью RGB-лентами независимо друг от друга (или 21 монохромными светильниками). Можно применить эту же схему, например, в качестве дешёвого колхозного бегущего поворотника (аля лексус/ауди). Кстати, буду признателен за совет, как умные люди делают шим для большого количества потребителей на токи амперного порядка.


Прошивку писал в CV AVR, каких-то принципиальных отличий от Arduino IDE я не углядел, опять же, в силу отсутствия опыта. Немного различается синтаксис, но настолько незначительно, что об этом практически сразу забываешь.


Забавный момент: впечатлившись лёгким успехом, я тут же побежал в рекламное агентство заказывать  наклейку с плоттерной резкой, а они мне из лучших побуждений все три слоя сразу и склеили. И, разумеется, не поняли, как надо, поэтому снаружи оказался не сплошной слой, а прорезанный, а сплошной стал внутри. Будет мне уроком – уметь настаивать на том, что некоторые вещи делаю только сам.


А коллеги назвали эту штуку корытом :)


P.S.: товарищи подписчики!

Ввиду того, что вас почти полсотни (51 вместе с эфэсбэшником), я начинаю подозревать, что от меня ждут чего-то конкретного.

Думаю, что товарищи, которые подписывались известно для чего после моего участия во многочисленных срачах на тему религии, веганов и зож, до сюда уже не дочитали, и им всё равно, о чём я напишу.

Поэтому вопрос ребром – о чём было интересно читать именно тебе?


Могу рассказать про свой управляемый с планшена автозапуск лады гранты на ардуино, если кому интересно – он был моим первым устройством, а штука из этого поста – вторым.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
@snaiperk, Товарищ, ну и где же автозапуск?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Задумал повторить опыт на королле, читаю про кан-шину. Но впрочем наверное лучше сначала описать то, что уже было, чтоб не пропасть ещё на полгода!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Где можно почитать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока не положил эту историю на бумагу. В конце марта у меня будет отпуск, нужно выделить пару часов на эту историю!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю… пока не допилю эту штуку (и не заставлю её работать) – в отпуск не пойду :(

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Уже апрель заканчивается, а мы все жлемс 😞

Автор поста оценил этот комментарий
Давай уж, не мы же не зря ждем)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку