От/за крыто

Во время оно восхотелось мне собрать какое-либо простенькое электронное устройство.


Условий к проекту было три:

1. Практическое применение (или хотя-бы потенциальная возможность применения)

2. Низкая заморочность по времени (чтобы не заволокитить) и знаниям

3. Ну и цена, цена вопроса!


Наконец решил спаять табличку «открыто» с подсветкой. Подсветку очень хотелось анимировать, т.к. нравится эффект пробегающего блика.

Вышло как-то так:

От/за крыто Микроконтроллеры, Avr, Arduino, Электроника, Самоделки, Безделушки, Гифка, Длиннопост

Сказано — сделано! На всё про всё ушло, наверное, пара дней (точнее, вечеров после работы).


Недолго думая, на подсветку взял RGB светодиодную ленту, а в качестве управления решил воткнуть между драйвером и лентой транзисторную сборку. Так как в нашей деревне нельзя просто прийти в радиомагазин и купить готовое решение, пришлось немного поизвращаться.


Плата управления

Чисто случайно в хламе был найден -рояль- ATmega16 и ISP для AVR (программатор), найдена телефонная зарядка под прикуриватель (dc-dv 12–5V доя питания атмеги), а в деревенском радиомагазине куплены три транзисторных массива ULN2003 (80₽/штука, на али по 5₽).


Под это дело была быстро разведена платка (заодно чуть лучше познакомился с программой Sprint Layout) и изготовлена методом ЛУТ.

От/за крыто Микроконтроллеры, Avr, Arduino, Электроника, Самоделки, Безделушки, Гифка, Длиннопост

Плата получилась страшненькая и местами можно наблюдать дефекты дорожек. Списываю это на отсутствие опыта, но мне нравится смотреть, как медь дорожек металлически отсвечивает на матовом текстолите!

От/за крыто Микроконтроллеры, Avr, Arduino, Электроника, Самоделки, Безделушки, Гифка, Длиннопост

Что удивительно, более тонкие буквы протравились практически без дефектов.


Грамотному человеку сразу бросятся в глаза несколько вещей:

1. Плата слишком большая для того количества компонентов, что на ней размещены – учитывая не сильно высокие токи управления, можно было разместить всё поплотнее

2. Нижние дорожки, а ULN2003 открывает землю (вроде бы, уже не помню точно), можно было, напротив, сделать чуть потолще – там ток повыше и напряжение тоже

3. Совершенно никаких резисторов и конденсаторов на схеме! Тупо процессор, три массива диодов, вход, выход, ISP. Не знаю, зачем они нужны, но очень хочу узнать, потому что на всех нормальных схемах в интернете они есть :)

4. И главное, что схема разведена, мать её, для монтажа компонентов с той же стороны, где дорожки. О том, что так делать не надо, я узнал, когда сдох процессор (наверное, из-за отсутствия всяких резисторов и конденсаторов) и я решил его выпаять для замены. Как вы понимаете, не получилось 😁


Так или иначе, всё это непотребство было облужено, дефекты дорожки с особым пристрастием, распаяно и возник второй вопрос:


Трафарет для надписи

Трафарет был распечатан на А4, и затем с помощью макетного ножа Orfa

От/за крыто Микроконтроллеры, Avr, Arduino, Электроника, Самоделки, Безделушки, Гифка, Длиннопост

Вырезан из плотного картона. Сверху картонная табличка с дырками была накрыта куском целой глянцевой фотобумаги. Получившийся бутерброд заламинировал (не то чтобы это было сильно нужно, просто когда у тебя есть ламинатор – то почему бы и нет?)


Каркас можно было вырезать из обычного гофрокартона, но, так как я хотел возможность наружного применения, пришлось заморочиться и вырезать коробочку из оргстекла (и склеить термоклеем).


Внутренних перегородок в надписи «крыто» нет, что позволяет свету соседних диодов смешиваться, это выглядит прикольно. Между словами «от», «за» и «крыто» поставил непрозрачные перегородки, потому что они должны быть полностью выключенными в нужный момент, без засветок.


В собранном и распаянном виде это выглядит так:

От/за крыто Микроконтроллеры, Avr, Arduino, Электроника, Самоделки, Безделушки, Гифка, Длиннопост
От/за крыто Микроконтроллеры, Avr, Arduino, Электроника, Самоделки, Безделушки, Гифка, Длиннопост

В итоге получился 21 независимый канал для ШИМ-управления (и совершенно точно на эту атмегу можно было привесить ещё 1 массив на 7 каналов), что даёт нам управление семью RGB-лентами независимо друг от друга (или 21 монохромными светильниками). Можно применить эту же схему, например, в качестве дешёвого колхозного бегущего поворотника (аля лексус/ауди). Кстати, буду признателен за совет, как умные люди делают шим для большого количества потребителей на токи амперного порядка.


Прошивку писал в CV AVR, каких-то принципиальных отличий от Arduino IDE я не углядел, опять же, в силу отсутствия опыта. Немного различается синтаксис, но настолько незначительно, что об этом практически сразу забываешь.


Забавный момент: впечатлившись лёгким успехом, я тут же побежал в рекламное агентство заказывать  наклейку с плоттерной резкой, а они мне из лучших побуждений все три слоя сразу и склеили. И, разумеется, не поняли, как надо, поэтому снаружи оказался не сплошной слой, а прорезанный, а сплошной стал внутри. Будет мне уроком – уметь настаивать на том, что некоторые вещи делаю только сам.


А коллеги назвали эту штуку корытом :)


P.S.: товарищи подписчики!

Ввиду того, что вас почти полсотни (51 вместе с эфэсбэшником), я начинаю подозревать, что от меня ждут чего-то конкретного.

Думаю, что товарищи, которые подписывались известно для чего после моего участия во многочисленных срачах на тему религии, веганов и зож, до сюда уже не дочитали, и им всё равно, о чём я напишу.

Поэтому вопрос ребром – о чём было интересно читать именно тебе?


Могу рассказать про свой управляемый с планшена автозапуск лады гранты на ардуино, если кому интересно – он был моим первым устройством, а штука из этого поста – вторым.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу поделки в целом... Идея интересная. И в целом работает нормально. Но от вида надписи заКРЫТО и отКРЫТО, во мне начинает плакать мой внутренний Лебедев. Я бы всё таки предпочёл бы две таблички друг над другом ЗАКРЫТО и ОТКРЫТО. Которые бы включались целиком. Чем надпись из букв разного размена. Но это наверное вкусовщина.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем можно было бы тогда обойтись одним тумблером вместо ебатории с атмегами и лутом)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как сделать на тумблере анимированную подсветку с пробегающим бликом? :) кстати, на тумблере (геркон+реле) у меня тоже есть занятная штуковина – индикатор сортира аля самолёт. Надо бы и про него как-то написать, но увы, это будет не в формате сообщества, так как там нет никаких микрух (но выглядит всё равно прикольно).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я шото и не заметил) а готовых лент с подобным эффектом нет?)


Не, я тоже контроллеров пособирал в своей жизни, даже мелкую серию платки на 160 независимых каналов с яркостью на каждом 0..10 делал, с блютусом)


Но там здоровенный макет, оно было интересно)


https://m.youtube.com/watch?v=xaSL1iB17do


https://m.youtube.com/watch?v=iv2Rp2jbxhc

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было бы идеально, но как разместить разные буквы с наложением в колхозных условиях – я так и не придумал :(

Нет, возможно получилось бы нахимичить что-то с зеркалами и проекцией, но как рассчитать и соорудить это на практике…

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

WS2812

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

два слоя оргстекла просто.вытравить надпись с разных сторон. между стеклами воздушная прослойка, возможно коэффициента преломления хватит чтобы диоды в торце одного стекла не подсвечивали буквы в другом, но это не точно, надо пробовать, варьировать толщину воздушной прослойки. получится не так круто, пожалуй

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про надпись кстати да, самого с неё коробит.


Та версия, которую я заказал в агентстве, состояла из трёх табличек (открыто, закрыто и перерыв), для этого я хотел пожертвовать одним каналом шим и подцепить туда реле, которое будет перекидывать плюс с одной таблички на другую (хотя реле потребуется два, на этот случай у меня там завалялся TIP122 и свободная нога на атмеге). Даже жаль, что так и не дошли руки собрать…

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку