Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отвязали рубль

Кажется, Правительству и Центральному Банку удалось отвязать рубль от цен на нефть.


Нефть дорожает, а рубль нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
377
Автор поста оценил этот комментарий

А если говорить про цены на технику, стань завтра доллар хоть по 30р, то в магазинах будут продавать еще минимум год по 50(И я не про цену закупки), если вообще будут скидывать.

А так да, очень мало новостей от которых рубль растет. Ну после заявлений типа "крепкий рубль не выгоден Российской экономики", а когда 1.5 года назад он почти упал ниже 50 сразу начали выдумывать какие-то валютные "репо" и т.д.


Я понимаю, что с экономической точки зрения это как-то обоснованно и я готов вообще много от чего отказаться, НО только в перспективе чего либо.

Типа мне говорят, вот техника стала х2 потерпи это на 3 года. Вот машины подорожали на 50-70% мы скоро сделаем свой полноценный аналог.

Подорожали помидорки? Не парься друг, через год помидорами российского производства будут мыть дороги.

А на данный момент, все предложения сводятся к тому, что потерпи да просто так потерпи, а я пока детей за бугор перевезу и все активы.


Замечу, что я не из секты "рашка все" и тот кризис, что сейчас это вообще цветочки, даже по сравнению с прошлыми. Супер пупер пиздеца никакого нет(Только вот чуть плакал, когда покупал новую бутовую технику(Холодильники, машинки, панели варочные и т.д когда помнишь сколько это стоило и комп обновлял), но и отрицать, то что хуже не стало глупо.


Но если в отрыве от ситуации, то доллар к НГ дорожал вообще всегда, как я себя помню.

Без политики, происшествий, катаклизмов.

Просто с 5-15 декабря начинается заметный рост бакса и так до конца января.

раскрыть ветку (131)
139
Автор поста оценил этот комментарий

а в россии бывают времена без кризиса? сколько себя помню всегда на него жаловались

раскрыть ветку (34)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря у кого. Во все времена были люди которые жили хорошо. В 80-е партийные лидеры, в 90-е бандиты, в 2005-е депутаты. Короче люди которые создавали законы, по которым жили остальные.

раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Причем это одни и те же люди.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В золотой фонд Пикабу "Люди которые создавали законы, по которым жили остальные, всегда жили хорошо"
ещё комментарий
46
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько говорил с иностранцами, все всегда отмечали просто пофигистическое отношение русских к проблемам. То есть то, что мы радуемся, когда всё идёт как надо. В других странах подобное не понимают. Менталитет-с.

раскрыть ветку (28)
27
Автор поста оценил этот комментарий

либо все идет как надо, либо все идет по плану.

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

либо всё летит в пизду

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

это когда винтовка становится праздником.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И когда люди сатанеют, умирают, превращаясь
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
щас бы по стакану
3
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят в 30х и экономика развивалась и наука
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят за 20 лет 10млн человек успели поучаствовать в репрессиях, а уровень жизни населения не вырос. Как жили в бараках, стоя в очередях с талонами, время от времени смотря на пустые полки (1931, 1933, 1936, 1946, 1949), так и продолжали.

Плановая экономика и уровень жизни не так сильно зависимы, как рыночная.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только эта цифра не говорит ни о чём, так как репрессия - это ограничение прав и свобод, то есть если у вас отбирут права, то это уже репрессия. Или поймают на взятке, осудят, а вам запретят занимать определённые должности, и это тоже репрессия.
Так что нужно говорить конкретно, как были репрессированы и за что, иначе эта цифра ничего не говорит.
В 30е мы готовились к войне, а в 40е востонавливали страну. Так что тоже не показатель
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как, как. Крестьянин зажиточный? Кулак, имущество отобрать, самого переселить куда подальше, а если ещё и сопротивляться будет, то и вообще в Сибирь.

Сказанул, что не одобряешь политику партии? Контра, добро пожаловать на лесоповал или поля пахать.

Вот статистика только по сосланным. При том без ГУЛАГ, упомянутых вами ограничениях в правах и иных.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1)Не смешивайте понятие кулак и зажиточный крестьянин.
2)так вот, кулак - это понятие ещё с 19го века. Кулак - зажиточный крестьянин, который, опираясь на подкулачников, отжимает у мира землю(по этому "мироед", это тоже 19й век), по путного занимаясь растовщиществом, а значит и выбиванием долгов.
Мало того что его действия противоречат декрету о земле и политики партии, но ещё нарушают уголовный кодекс
3) у этой "статистики" нет очень важной вещи, временной привязки. А значит ценность утеряна
4) если взять среднее число заключённых в ГУЛАГе на 100 тыс. граждан СССР с 30го по 40й и получить среднее, то это число - 583, в то время как для России и США с 92 по 2002 - 647 и 626. Да в 37-39 был пик посадок, но это следствие того что в предыдущие годы не успевали разбирать дела.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Проблема в том, что советская система правосудия смешивала.

2) См.1 пункт один. Судили за зажиточность, не разбираясь, забирает землю или нет.

3) Межобластное и внутриобластное распределение направленного в «кулац-

кую ссылку» крестьянства в 1930–1931 годах.

4) ГУЛАГ это далеко не все подвергшиеся репрессиям.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим у крестьянина, 5 коров и 5 лошадей(я утрирую). Допустим растовщиществом он не занимается. "И что такого?" - спросите вы. Он просто хорошо работал.
Когда у крестьянина появляется скот, который он не может прокормить со своего участка земли или лошади, которых он сам бы не смог использовать или бы их содержание было крайне иррациональным, это уже означает, что он отжимает землю у односельчан и их эксплуатирует.
Это уже нарушало законы, так как с окончанием НЭПа человек не мог эксплуатировать другого человека. А земля ещё 1917го не могла быть предметом торга. Значит, что законным путём крестьянин не мог подняться выше определённого уровня зажиточности.

Это как если у рядового полицейского вдруг появится неебически крутая тачка и квартира и при этом он не выигрывал в лотерею и у него нет богатых родственников.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще в деревне были? Ладно, у крестьянина есть большое количество скота. Начать стоит с того, что прокормить он может его просто покупая корм. При том даже не у односельчан, прямо с кормовой базы. И продавая немалые излишки товара на рынок.

Ровно также, как он бы начал давать в аренду скот односельчанам и нанимать их на работы.

Вот только последнее незаконно. Хотя чисто логически никто никого не эксплуатирует.

Реально жестоких кулаков было довольно мало и поехали они как раз на Колыму и под Оренбург. Вот только кроме них были те, кто просто частенько вызывал зависть у односельчан.

Осталось только доказать, что тебя нанимали для труда (А пролетарский класс не обманет, да и план надо по раскрываемости делать) и всё, добро пожаловать в Сибирь!

Это примерное описание того, как в своё время отжимали добро у зажиточных не кулаков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не понимал никогда - какой смысл в этом -с на письме в интернете?

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вежливая архаичная форма "сударь" имеет право на существование в любой системе написания.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я думал, это просто "звук-паразит" у интеллигентов, типа "бля" у быдла)

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, просто чтобы сократить частое использование произносилось и писалось "с". Наиболее жополизкой формой считалось "сударь-с", но это было слишком даже для обслуживающего персонала. Однако кто-то это использовал.

Практически исчезло после событий 1917 года.

Хм, опять я исторический ликбез провёл.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

почему именно после свержения царя? типа теперь все равны, больше не нужно никому жопу лизать?:D

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тотальная уравниловка. Резко стало меньше очень крутых ресторанов, где такое могли говорить. Во времена НЭП снова расцветает, пусть и не в таком объёме. Однако былое уже не вернуть и место в дорогих ресторанах довольно скоро начинают занимать "товарищи", а не "судари".

Автор поста оценил этот комментарий

сударь заменили на товарищ

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, бля-с, кого с быдлом-с сравнили, сударь?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

бля, сори, сударь-с

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в школу на уроки литературы надо было ходит-с

там про это рассказывали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне на нее пох-с было-с

1
Автор поста оценил этот комментарий
Урок в спецшколе ЦРУ. Преподается разговорный русский язык. В конце лекции один из "студентов" задаёт вопрос:
- Пожалуйста, расскажите ещё раз, где в предложении "Мужики, кто крайний за пивом?" ставится неопределенный артикль"бля"?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

XXX - Да, собственно, везде:

— Бля, мужики, кто крайний за пивом?

— Мужики, бля, кто крайний за пивом?

— Мужики, кто, бля, крайний за пивом?

— Мужики, кто крайний, бля, за пивом?

— Мужики, кто крайний за пивом, бля?

Но, конечно же будет:

— Мужики, бля, кто, бля, крайний за пивом, бля?


YYY - На самом деле все зависит от того какую дополнительную информацию ты хочешь сообщить очереди

Разберем ваши варианты

1. Какая очередь длинная–то. Ну ничего, постою с мужиками.

2. Вот ведь выстроились тут, а я думал не будет очереди. Как я вас ненавижу, алкашей.

3. Ну вот ведь, конец очереди не найдешь. Ровно в очереди стоять не можете.

4. Ох, ну хот пиво есть. Хотя я предпочел что покрепче

5. Максимально нейтрально. Мужики, я свой.

Последний вариант, если произносить с паузами:

Мужики, очень херово, пропустите без очереди.

Автор поста оценил этот комментарий

2005

72
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что с экономической точки зрения это как-то обоснованно

Конечно обоснованно, дешевый рубль позволяет раздавать обещанное бабло бюджетникам, которые составляют избирательный костяк власти. То что за эти деньги и половину того что раньше не купишь никого не волнует. Люди настолько финансово безграмотны, что такие простые фокусы прокатывают на ура.
раскрыть ветку (8)
47
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь оно позволяет эти бабки где-то взять, а все что добывается или делается на на нашей территории и потом продается за тугрики, тем действительно выгодно.

Газ, алмазы, лес, турбины и прочее им это стало приносить действительно больше денег. Другое дело, что простому человеку с этого толка нихуя, а видит он не рост и привлекательность финансирования, а телек вместо 25к за 48.


Я понимаю, что там пиздят, мутят в первую очередь в заботе о себе(Потом хоть потом, о чем писал), но вполне возможно, не будь этого скачка дохода от того, что копаешь тут за 50рублей, а продаешь туда за 50 тугриков(И теперь из-за курса это стало в 2 раза выгоднее), возможно было бы еще хуже.


Короче конкретно про эту тему я не знаю, все тут очень просто, а нам только ссут в уши, про сложные схемы, сунь вынь, продай, экономика.

Или все не так уж легко, как выглядит с дивана.

раскрыть ветку (6)
61
Автор поста оценил этот комментарий
У декабрьского скачка доллара 2014 года есть вполне конкретные причины. Люди, умеющие читать официальную отчетность квазигосударственной компании Роснефть и отчетность ЦБ РФ, знают, что и как произошло до дня.
Если коротко - Роснефть, остро нуждаясь в бабле, выпустила ценные бумаги на 600 с гаком ярдов. ЦБ РФ в нарушение собственных процедур чу ли не сразу после выпуска включил их в список рекомендованных в качестве залога под субординированные кредиты для банков.
В итоге бумаги имени Сечина были раскуплены банками как горячие пирожки. Банки под эти бумажки получили в ЦБ субордов на 600 ярдов. Одномоментно произошел выплеск рублевой ликвидности.
А теперь угадайте, на что банки потратили эти рубли? Правильно. На доллары. Вот и настал пиздец второй декады декабря.
А все для того, чтобы одна уважаемая компания смогла заплатить налоги в 4 квартале и расплатиться с корпоративными долгами, номинированными в валюте.
Такие дела.

PS А сейчас эта замечательная глсударственная компания купила другую госкомпанию, Башнефть, у государства же за 330 ярдов, взяв кредит в государственном банке.
Ну разве не прекрасно?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробнее?
Вообще про нефть хуефть и прочее:
Меня убивает политика компаний и государства на их действия. К примеру лукойл показал падение прибыли в первой половине 16года в два раза. Не выручки, не оборота, а прибыли. Т.е. в любом раскладе они в плюсе. Но тем не менее решили поднять цены на 20% чтобы компенсировать потери в прибыли. А государству похер. Типа ну ладно пусть так и будет. Там же ребята свои триллионы не дополучили.
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Поподробнее, боюсь выйдет простыня страниц на несколько с кучей цифр.

Если интересно, можете начать вот с этого документа:

https://www.rosneft.ru/upload/site1/document_file/175653/pro...

Это проспект ценных бумаг, выпущенных Роснефтью 10 декабря 2016 года.

Кстати, Роснефть продала этих бумаг на 625 000 000 000 рублей за один (ОДИН, КАРЛ!!!!) день сразу после выпуска.


А вот ломбардный список ЦБ РФ http://www.cbr.ru/analytics/Plugins/LombardList.aspx. Пункт 5.2.53. (ПАО Роснефть), начиная с 12.12.2014.


«Роснефть» сообщила, что вся сумма, полученная от размещения облигаций, через беспроцентные шестилетние займы, будет размещена в равных долях между дочерними структурами компании: «РН-Ставропольнефтегаз», «РН-Краснодарнефтегаз», «РН-Пурнефтегаз», «РН-Туапсинский НПЗ», «РН-Юганскнефтегаз» и «РН-Северная нефть».
Перенаправление средств дочерним компаниям, как пишет газета, может подразумевать привлечение средств из-за выплат по кредитам, так как «Роснефть» имеет серьезную потребность в инвестициях (Коммерсантъ).


Роснефть клялась и божилась не покупать на этот хреналиард денег доллары.


А на деле бабки тупо через дочки и внучки Роснефти ушли в банки. И... купили доллары. На все.


А вот динамика курса доллара за декабрь 2014 года: http://bhom.ru/currencies/usd/?sb=yes&startdate=01.12.20...


Что бывает с товаром, когда на него резко возрастает спрос? Правильно, он дорожает.


Совпадение на совпадении, я Вам скажу.


В общем, вопреки распространенной мульке о "Наебулиной и кровавом ЦБ, рушивших рубль в угоду западным мультимиллиардерам", ЦБ в этих схемах выступал не более, чем инструментом для затыкания насквозь прогнивших госкорпораций. В данном случае ЦБ пользовал Сечин Игориваныч со своей Роснефтью.


Кстати сейчас планируется частичная приватизация Роснефти (около 19 %). Так вот этот благородный Дон Рэба господин будет просить у государственных же банков денежку на покупку акций государственной компании в свои сугубо частные ручки.

Так и вспоминается старый анекдот - молодец, блять!


Не, нуачо. Свою денежку надо беречь. Есть куда потратить. Вон, жене своей красавице яхту забубенил за 150 зеленых мультов. Даже назвал в ее честь - Святая Принцесса Ольга. Знаете, сколько стоит обслуживание такого плавсредства? Какие уж тут траты на выкуп нефтяной компании у Родины. Для этого у Родины есть банки.


P.S. Но во всем виноваты враги, это да.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснения экономической ситуации в стране. А вы таки разбираетесь в этом. Подпишусь на вас, вдруг решитесь да и накатаете на эту тему серию постов :)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На меня подписано больше ста политически активных бо... граждан, так что содержательные посты пилить вряд-ли есть смысл. Здесь им не место пока.
Разве что в комментариях).
2
Автор поста оценил этот комментарий

по -хорошему, государство должно не контролировать цены, а гарантировать конкуренцию и ограничивать монополии.

конкуренты не дадут зажраться.


пока же всё наоборот.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Очень умно, только вот зп у бюджетников мб и растет по отчетам, но только за счет сокращения стимулирующих, итого выходит нулевой рост, а могут так умудриться сделать, что рост будет отрицательным. И это не пустые слова, а то, что происходит в расчетках в реальности. А вот денюжку можно раздавать небюджетным организациям, там вот как раз ситуация обычно позволяет такое.
77
Автор поста оценил этот комментарий

Государство уже не первый раз кидает народ на деньги, почему ты думаешь, что что-то должно измениться?

раскрыть ветку (5)
41
Автор поста оценил этот комментарий

А где я написал, что я жду чего-то положительного? Я написал, что может быть все в 100500 раз хуже, но это такое себе утешение.

раскрыть ветку (3)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего в жизни не люблю слова "могло быть хуже"... Государство приняло закон при котором раз в месяц всех жителей России должны ебать в жопу, ничего страшного МОГЛО БЫТЬ ХУЖЕ, они могли сделать и раз в неделю. Хоть я и утрировал суть должна быть понятна.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я написал "что это слабое оправдание".


В целом, я не знаю как разрулить данную ситуацию, кроме мифической херни, типа всех убить или уволить, поставить новых и все сразу будет норм, воровать никто не будет, деньги будут доходить до цели и т.д. Пофантазировать можно и реально все не так сложно, но на практике не работает.

А все предлагаемые альтернативы и прочие Парнасы построены на этом, а после выборов в Твиттере от них фразочки "Быдло ебаное опять проголосовало за ЕР", ну может чтобы за вас голосовали, надо попробовать на следующий день не хуесосить всех подряд.


Чтобы в странах СНГ вдруг РЕЗКО начался порядок, должно произойти что-то совсем лихое, прилетят инопланетяне, наденут всем ошейники которые запретят лгать, брать взятки, воровать и т.д.

Или образ конкретного внешнего врага, не США, а что-то в стиле Гитлера вкупе с правительством которому будет не совсем посрать на страну которой управляют.


Именно поэтому фраза "могло быть хуже" для нашей страны не имеет ничего прям ужасно негативного. И про эти примеры с жопами и ебать, каждый раз их вспоминают.

Можно жить с ворами, придурками в правительстве, но как сейчас или тот же набор как при Борисе(и я не про кота) или как в соседних государствах(И не только по хохлов).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
или как в соседних государствах(И не только по хохлов).

А про кого ещё? Про Нидерланды, Швецию, Норвегию, Германию?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Оно так зарабатывает на спекуляциях и так будет всегда!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если раньше зарплата была чуть меньше 1000 у.е., то теперь меньше 500... Зато чистая прибыль предприятия за год,когда доллар поднялся, выросла на 80%!!! Сырье ведь за рубеж продаётся, а з/п в рублях. И ещё генеральный директор и владелец компании имеет теперь самую длинную яхту в мире.
И по поводу повышения зарплаты: каждый год повышают на 10-15 процентов, но когда смотришь расчётный лист за 15 или 14 год, то средняя зарплата та же самая,хотя должна уже чуть ли не в 2 раза вырасти... Зарплата состоит наша из тарифа,северной надбавки,коэффициента северного,результативности и бонусовок... Ах да,ещё и выполнение обязанностей отсутствующего рабочего,когда раньше платили 1000р, а теперь 120-250 рублей. Так вот, повышают только тариф, сейчас 7 с лишним тысяч, а от тарифа все остальные проценты считают.. А все бонусовки падают.. В итоге по документам все гуд - повышение большое. Да ещё и ежегодное! А по факту на руки имеем тот же уровень, что и 3 года назад. Спасибо,хоть платят вовремя и стабильно. Предприятие ЕвроХим,если что.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как у других, но у нас в городе медленно но верно наступает пиздец безработицы. Кризис заставляет сокращать народ, кто то вообще закрывается. Меня сократили еще летом, искал работу и перебивался остатками зп, потом подрабатывал. Но постоянку найти так и не удалось, и теперь блять из сисадмина пусть и не очень опытного, я пойду куда нибудь в грузчики. Потому что работы в этой сфере нихуя нету, либо надо знания кучи языков программирования, стопицот лет опыта. В общем у меня депрессия, не думал что все таки придется пиздовать с сисадмина в грузчики или что то аналогичное.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Безработица растёт везде. Бабушка периодически работает в Москве в ларьках продажи прессы. Говорит раньше газеты с работой никто не покупал почти. Сейчас разлетаются как горячие пирожки, утром привезли - к вечеру раскупают всё подчистую.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком это городе, если не секрет? А то у меня товарищи "нанюхаются" Россия-24 или ЛайфНьюз через тарелку спутниковую, а потом рассказывают мне, как в России все хорошо и здорово. Я им - живые люди на форумах пишут, что не везде так радужно. А мне - "ты там был? Не был! Вот и не пизди!!!" :(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На родине автоваза, особенно жестко началось после первой волны сокращения с завода. Дальше когда этот опупительный андерсон отказался от деталей отечественного производства и некоторые дочерние фирмы позакрывались. Помню когда первый раз пришел в цз встать на учет, я мягко говоря охуел от очередей и количества безработных. Кстати вместе с филиалом учебного заведения где я работал, закрылось еще одно учебное заведение. В общем я хз че делать, пару знакомых свалили в москву вахтой, но там места тоже больше нет.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Набиулиной превед.

раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я пожалуй еще покручу барабан, а потом назову слово.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Наибуллиной скорее.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наебулиной

2
Автор поста оценил этот комментарий
Наебаловой будет и точнее и по факту.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты ее отчество прочитай

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Набиуллина Эльвира Сахипзадовна... мда, язык стоит поберечь, читая такое. А по смыслу - да вполне ей подходяще.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сахипиздовна бы лучше звучало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сухопёздовна
3
Автор поста оценил этот комментарий

рубль ждет когда цена нефти его догонит и они вместе начнут свое восхождение

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в богатстве и бедности , в болезни и здравии
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И умерли они в один день...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

лишь казахский тенге непоколебим как меч самурая

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в отношении к рублю

2
Автор поста оценил этот комментарий
В горе и в радости всегда быть вдвоём
И умереть в один день, взявшись за руки,
Не пожалев ни на миг ни о чём...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Замечу, что я не из секты "рашка все"

и зря. не вторая мировая, конечно, но пиздец

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, сколько хуями не крой "всепропальщиков" - пиздец от этого медленнее не приближается и менее хреново каждый день не становится
2
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю нужным высказаться на тему доллара по 30. Случись такой рост рубля, цены все равно начнут падать. Думаю, раньше чем за год после возврата к старому курсу - ведь многие товары можно будет просто купить за границей. Ясное дело, всякие холодильники и прочие массивные товары по интернету не купишь, но всякую мелкую электронику - запросто. Ну да че тут обсуждать, это почти утопический сценарий(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в деньгах, дело в падлах
10
Автор поста оценил этот комментарий
Заткнись!!! Заткнись!!!)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он косу не той стороной держит

Автор поста оценил этот комментарий
О, это срочно надо к нижним печенькам!!
Автор поста оценил этот комментарий

смотря на какой товар: мелкие магазины на технику цены скидывают быстро, иначе рискуешь сильно в  минуса  уйдешь

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну да нынче кризис шмизис

как ни зайдешь в выходные в бар/ресторан дак сесть некуда

на дорогах ебаные пробки и авто не такие уж и дешевые стоят

в семьях по двое детей частенько вижу

вон в новостях пишут что в турцию опять народ табунами ездит

люди ипотеки берут и выплачивают их неплохо


помоему тот кто хочет и умеет зарабатывать тот заработает. а если ты криворукое ленивое чмо то тебе хоть по 20р за доллар сделай ты будешь жить в говне

2
Автор поста оценил этот комментарий

про технику ты не прав

она в некоторых магазинах напрямую к курсу привязана

просто не надо в магазинах для быдла закупаться


ЗЫ вот не понимаю твоей логики "я готов от много отказаться"

почему ты должен от чего то отказываться ради того чтобы правительству легче было бюджет считать

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку