Отвратительный коллега ч. 1

Отвратительный коллега ч. 1 H&M, Коллеги, Работа, Коллектив, Несправедливость, Начальство, Консультант, Мода, Новая работа

Зачастую мы с Виталиком работали вместе в вечернюю смену, он был старше меня на три года и вызывал достаточно сильную внутреннюю неприязнь и отторжение.

Едва начинающий лысеть молодой человек с пухлыми губами, легкой растительностью на лице и небольшими, находящимися навыкате, глазами-бусинами.

В нем сочеталось сложносочетаемое: узкие плечи и не по-мужски широкие бедра дополнялись женственной походкой и эмоциональной жестикуляцией, а в манере одеваться и разговаривать чувствовались нотки метеросексуальности. При каждой встрече и последующем рукопожатии приходилось ощущать в своей руке его вялую, влажную короткую ладонь.

Во время диалогов и планёрок практически всегда избегал столкновения взглядами с кем-либо, предпочитая смотреть в сторону, либо на близ расположенную к глазам часть лица собеседника. Своим поведением он ни раз заставлял усомниться в его ориентации, ведь в ценностях и уставе компании H&M активно приветствуется набор гомосексуального населения, но на самом деле подозрения были ложными, ведь Виталик был уже как несколько лет женат на менеджере отдела в региональном отделении H&M Анастасии Поляковой и носил на безымянном пальце левой руки серебристое обручальное кольцо.

В отношении ко мне с его стороны чувствовались нотки укоризненности и снисхождения. Но прямых конфликтов у нас ни разу с ним не было. Я подыгрывал ему, поддерживал вежливое общение и никогда не вступал в порой раздутый Виталиком на ровном месте спор.

Со своими подчиненными он общался пренебрежительно и свысока, за опоздания, согласно уставу компании, не стеснялся брать объяснительные и с особым удовольствием раздавал предупреждения. В свой отдел он набирал исключительно хрупких девчонок и совсем неуверенных в себе молодых парней, над которыми его слово имело вес и среди которых он мог чувствовать комфортное превосходство. В компании Виталик работал пятый год и всячески старался выслужится перед кем-либо высокопоставленным, ради того, чтобы сдвинуть свою застоявшуюся карьеру с мертвой точки.

С Наташей он был чрезмерно обходительным и не брезговал подобострастно лизоблюдствовать при любом удобном случае.

Я ни раз замечал подобный факт, что в шведской корпорации даже у самых способных сотрудников меньше чем за три года не удаётся перейти на следующую ступень в развитии своего направления согласно иерархии организации. Самые талантливые, целеустремленные и трудолюбивые сотрудники после нескольких лет работы консультантами, получали шанс отправиться на стажировку в региональный магазин и выполняли на протяжении нескольких месяцев обязанности менеджера отдела или магазина, при этом, получали заработную плату продавца и смутную веру в дальнейшее повышение. Как часто и бывает в крупных корпорациях, на руководящие позиции отдел поиска и подбора персонала делали ставку на экспата с улицы, но никак не в пользу способного продавца. Данная тенденция наблюдалась в семидесяти процентах случаев, в остальном были счастливчики, которые добивались повышения но застревали на следующей позиции, также на несколько лет.

Данный факт меня сильно разочаровывал, я чувствовал внутри клокочущее чувство несправедливости, глядя на честных и трудолюбивых людей, способных на полную самоотдачу, готовых приезжать в утренние смены к семи часам, а в вечерние смены завершать трудовые обязанности к одиннадцати вечера и едва успевать на последний автобус, добираться в разные концы столицы или областные центры, находящиеся на отшибе.