Ответы на вопросы о ВИЧ инфекции.

Ответы на вопросы к посту http://pikabu.ru/story/ne_prigovor_5069502

Добрый день, пикабу!
Во первых хочу сказать спасибо за слова поддержки, они греют душу и поднимают настроение!
1. Как ты заразился ВИЧ инфекцией и как узнал об этом?
Я заразился набивая татуировку "за пиво". В далёком 2001 не было столько отличных мастеров и тату студий. Ну а скупой, как правило платит дважды, а в моем случае всю оставшуюся жизнь. Узнал о заболевании я, когда решил стать донором крови
2. Здоровые дети? Как?
Детей мы с женой зачали с помощью искусственной инсеминации. Процедуру проходили в городе Санкт-Петербурге. Получилось с четвертого раза. Сейчас можно иметь здоровых детей даже если оба родителя инфицированы.
3. Медицинское обслуживание.
Лечение, как правило бесплатное, но иногда приходится докупать препараты ввиду их нехватки. Дело затратное, но не смертельное.
4. ВААРТ.
Я начал терапию, когда уровень CD4 лимфоцитов был 520 клеток/мм3. (Это клетки в первую очередь атакуемые вирусом, главная защита). Принимаю три препарата. Принимать их нужно в строжайшем режиме, почти поминутно, иначе, вирус выработает к ним иммунитет. При примерном подсчёте в год на мои лекарства уходит около 120 тысяч рублей.
4. Половая жизнь.
При половом контакте с женой используем презерватив.
5. Как заразиться?
Заразиться не так просто, как кажется. При сексуальном контакте- это единицы процентов, но при разных условиях они могут варьироваться.
Инъекционные накротики самый верный пусть, поэтому забудьте о них раз и навсегда. Недобросовестные мед работники ( сюда же отнесем тату и пирсинг мастеров). Я до сих пор посещаю группу взаимоподдержке и многие заразились в ходе операции( в 99% случаев операция либо проведена очень давно, либо у черта на рогах). Это основные ворота.
6. Повседневность.
Сейчас ВИЧ является контролируемым хроническим заболеванием, которое можно сравнить с диабетом. Поэтому риск заражения сводится почти к нулю при условии, что я регулярно принимаю препараты. Так что не стоит шарахаться от людей с ВИЧ инфекцией ибо если вы пожмете ему руку, в вас не ударит молния.
7. Осведомление о диагнозе.
Врачебная тайна. Обращение за медицинской помощью, состояние здоровья, диагноз или иные сведения о пациенте составляют врачебную тайну и не могут разглашаться без письменного согласия пациента.
Также вы не обязаны говорить о своём статусе друзьям, родственникам, коллегам и одногрупникам, как и одноклассникам. Но вы обязаны сообщить об этом своему партнёру и начальству, если работа сопряжена с определенными рисками.
Почти в любом городе нашей необъятной можно проверить свой ВИЧ статус анонимно

Ответы на вопросы о ВИЧ инфекции. ВИЧ, СПИД, Здоровье, Болезнь

Надеюсь, я ответил на самые частые вопросы.
Искренне желаю всем здоровья удачи и счастья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу 5 пункта. У меня ВЗК (воспалительное заболевание кишечника). Диагноз: Илеит(воспаление подвздошной части тонкой кишки), Болезнь Крона под вопросом.

Пью таблетки Пентаса. В месяц надо две упаковки. Одна Упакова 5000-6000 рублей. Еще свечи к этому добавить- около 4000 рублей каждый месяц. В среднем всего 140000-16000рублей. Итого в год 180 000 рублей.

Льгот никаких нету в аптеке. Бесплатно их не выдают. Зарабатывай,занимай и ищи деньги на таблетки как хочешь.  

раскрыть ветку (24)
104
Автор поста оценил этот комментарий
я удивляюсь людям, которые говорят "за деньги здоровье не купишь", хотя как раз таки именно что за деньги здоровье и продается...
раскрыть ветку (10)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, богатые люди имеют доступ к более качественным продуктам, низкокалорийным и тд. Есть возможность на море съездить, воздухом подышать. Есть автомобиль, чтобы не портить коду под солнцем, есть возможность покупать качественные лекарства. Нет необходимости гробить своё здоровье на низкооплачиваемой работе.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего больше имеют в виду Стива Джобса, Шумахера. Но даже Джобс себе продлил жизнь пересадив печень. Но да, деньги во многом определяют здоровье.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Джобс сознательно себя угробил, оттянув лечение и пытаясь вытянуть на травках и медитации. Мог бы и продлить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он как-то странно к вопросу подошел - то печень пересаживает, то только соками лечится
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
особенно если вспомнить Рокфеллера и его пересадки сердца. ага, не купишь ваще)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую "коллегу" по взк, няк дистальной области - в месяц за лекарства из Германии и Финляндии порядка 11-13 тыс.руб., отечественные аналоги есть, но копыта можно отбросить с них с побочек. В год, с учетом обострений (увеличение доз) не мало так набегает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже салофальковый зомби.
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Салофальк внутрь две пачки на месяц по 5500 и он же в свечах две пачки по 4500. 20к в месяц.

Хотя недавно мне сказали, что месалазин должны выдавать по квотам в центрах ВЗК.

Автор поста оценил этот комментарий
Я чего то не пойму.
У нас в стране АРТ вообще-то бесплатно.
В СПИД центре выдают раз в два месяца и гуляй Вася.
Проблем с лекарственным обеспечением давно нигде нет.
Или ты не из России ?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь погуглить, на сколько была урезана помощь больным СПИДом.
Вроде недавно обсасывали этот вопрос.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю где и кому и что было урезано, но я за 11 лет терапии ни разу не сталкивался с проблемой нехватки лекарств.
Есть гос.программа и она выполняется.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и очень даже хорошо. Я искренне рад. И надеюсь, что будет лекарство которое сможет одолеть эту болезнь окончательно.
Мира Вам и Любви!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо на добром слове.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будь здоров чувак. Ты для меня ближе и понятней, чем министр здравоохранения:)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблем с лекарственным обеспечением давно нигде нет
ой ли ой ли, перебои с отдельными препаратами чуть ли не постоянные, в некоторых регионах лучше, где-то хуже, но проблем хватает.
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда боялась подсчитать, сколько в год трачу денег на лечение БК... и самое поганое, что эта болячка, как и дорогущее лечение, с нами навсегда :с

Одна радость была в прошлое сильное обострение: сидела на преднизолоне и азатиоприне, а она дешёвые :D
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Цифры пугающие, в связи с этим вопрос- сколько клеток у вас сейчас?
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку