Ответы на вопросы о ВИЧ инфекции.

Ответы на вопросы к посту http://pikabu.ru/story/ne_prigovor_5069502

Добрый день, пикабу!
Во первых хочу сказать спасибо за слова поддержки, они греют душу и поднимают настроение!
1. Как ты заразился ВИЧ инфекцией и как узнал об этом?
Я заразился набивая татуировку "за пиво". В далёком 2001 не было столько отличных мастеров и тату студий. Ну а скупой, как правило платит дважды, а в моем случае всю оставшуюся жизнь. Узнал о заболевании я, когда решил стать донором крови
2. Здоровые дети? Как?
Детей мы с женой зачали с помощью искусственной инсеминации. Процедуру проходили в городе Санкт-Петербурге. Получилось с четвертого раза. Сейчас можно иметь здоровых детей даже если оба родителя инфицированы.
3. Медицинское обслуживание.
Лечение, как правило бесплатное, но иногда приходится докупать препараты ввиду их нехватки. Дело затратное, но не смертельное.
4. ВААРТ.
Я начал терапию, когда уровень CD4 лимфоцитов был 520 клеток/мм3. (Это клетки в первую очередь атакуемые вирусом, главная защита). Принимаю три препарата. Принимать их нужно в строжайшем режиме, почти поминутно, иначе, вирус выработает к ним иммунитет. При примерном подсчёте в год на мои лекарства уходит около 120 тысяч рублей.
4. Половая жизнь.
При половом контакте с женой используем презерватив.
5. Как заразиться?
Заразиться не так просто, как кажется. При сексуальном контакте- это единицы процентов, но при разных условиях они могут варьироваться.
Инъекционные накротики самый верный пусть, поэтому забудьте о них раз и навсегда. Недобросовестные мед работники ( сюда же отнесем тату и пирсинг мастеров). Я до сих пор посещаю группу взаимоподдержке и многие заразились в ходе операции( в 99% случаев операция либо проведена очень давно, либо у черта на рогах). Это основные ворота.
6. Повседневность.
Сейчас ВИЧ является контролируемым хроническим заболеванием, которое можно сравнить с диабетом. Поэтому риск заражения сводится почти к нулю при условии, что я регулярно принимаю препараты. Так что не стоит шарахаться от людей с ВИЧ инфекцией ибо если вы пожмете ему руку, в вас не ударит молния.
7. Осведомление о диагнозе.
Врачебная тайна. Обращение за медицинской помощью, состояние здоровья, диагноз или иные сведения о пациенте составляют врачебную тайну и не могут разглашаться без письменного согласия пациента.
Также вы не обязаны говорить о своём статусе друзьям, родственникам, коллегам и одногрупникам, как и одноклассникам. Но вы обязаны сообщить об этом своему партнёру и начальству, если работа сопряжена с определенными рисками.
Почти в любом городе нашей необъятной можно проверить свой ВИЧ статус анонимно

Ответы на вопросы о ВИЧ инфекции. ВИЧ, СПИД, Здоровье, Болезнь

Надеюсь, я ответил на самые частые вопросы.
Искренне желаю всем здоровья удачи и счастья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда к тату с недоверием относился.
раскрыть ветку (46)
39
Автор поста оценил этот комментарий

это зависит от того, где их делать и в каких условиях. одно дело набивать в хорошем тату-салоне, другое дело - как ТС за пиво. ладно в 2001 году не было толком нормальных студий и мастеров в России, но сейчас можно легко пойти в хорошую студию к хорошему мастеру, который юзает одноразовое оборудование и стерилизует свое рабочее место после сеанса. это уже вопрос денег.

а бояться заразиться чем-то - значит и в больницы не ходить вообще. всегда есть шанс подцепить что-то.

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению даже сейчас много людей узнав цену в студии пишут "чо так дорого" и идут к домашним начинающим мастерам у которых стоимость работы копеечная, но ни о какой стерилизации оборудования или "баръерном" методе защиты, даже речи не идёт... Сама в студии работаю.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я учусь делать тату на дому, поскольку в моем городе лишь один тату-салон и тот держится хозяином, работающим там самостоятельно, но трясусь за гигиену шопесдец. Автоклава нет - значит покупаем только одноразовые держаки. Про иглы и прочее уже молчу. Стол, емкость с жидким мыльным раствором, лампа и прочие близлежащие предметы завернуты в пленку в несколько слоев, на клипкорде всегда барьерная защита, а перчатки всегда меняю, если приходится соприкасаться с какими-то левыми предметами типа телефона. Понимаю, что по-хорошему надо учиться в салоне, но раз возможности нет - буду набивать руку на дому, но соблюдая гигиенические нормы. Но знаю пару человек из своего же города, которые даже перчатки не надевают во время процесса и не всегда автоклавом пользуются после сеанса. Зато дешевле того парня, который все делает чин по чину, работая в своей студии. Ну и угадайте, к кому больше народ валит? :/
А к тому, что вы написали, мол, люди даже щас за дешевизной гонятся и идут куда попало лишь бы было недорого - правильно. Потом эти же люди будут на всех углах кричать, что татуировки - плохо и грязно, очерняя даже хороших, грамотных мастеров. А по сути виноваты они сами. Как писал ТС - скупой платит дважды.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Перчатки нужны чтобы обезопасить себя, а не пациента. Помытые и обработанные руки всегда чище обычных нестерильных перчаток. Если конечно у вас ран, язв, прочей херни на руках нет

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу согласиться, тк мы проводили эксперимент на учебе - нам давали что-то вроде масла с УФ чувствительными частицами , мы смазывали им руки и мыли.Мыли от души ,по технике Эйлифа, долго и качественно.Но все равно под УФ лампой околоногтевая кожа ,ногти и линии на ладонях светились.На коже очень много шероховатостей, микро трещинок итд А перчатки гладкие , мне кажется обработанные перчатки лучше чем обработанные голые руки.
4
Автор поста оценил этот комментарий

в том и дело, что маленькие ранки на руках присутствуют довольно часто - невезучая я в этом) а вообще, лучше перебдеть, я считаю. и всегда делать все для сохранности своего здоровья и здоровья клиента.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь тот мастер набил не одну тату, наверное...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
На зоне были, не слышал ни про одного заразившегося:)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вон два раза машинкой для стрижки порезали в парикмахерской. В первую очередь нужно боятся некомпетентных людей - это они виноваты.
У меня есть знакомый, ему после большой кровопотери переливание делали, уже лет 12 с вич живет.
Правда он тогда у министерства обороны за это отсудил довольно внушительную сумму, что смог купить трешку рядом с СПб и хорошую машину)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в парикмахерской еще и одной губкой всех вытирают. Кроме вич еще какой-нить заразы подхватить. Давно думаю стричь себя машинкой, зимой начну экспериментировать.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что? Какой губкой? В жизни не вытирали губкой, только полотенцем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может, он в древнем Риме живёт? У них ещё в туалете общая губка на всех, жопу вытирать.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда к прививкам с недоверием относился.
Я всегда к инъекциям с недоверием относился.
Я всегда к сдаче крови с недоверием относился.
Я всегда к анализам крови с недоверием относился.
Я всегда к операциям с недоверием относился.
раскрыть ветку (3)
49
Автор поста оценил этот комментарий
и к людям! самые опасные твари на земле!

мяу

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда к комментаторам с недоверием относился.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда к недоверчивым с недоверием относился.

3
Автор поста оценил этот комментарий
всегда к тату с недоверием относился

@JassShinra, а интересно, отблагодарил ли ты мастера после такого подарка?

8
Автор поста оценил этот комментарий
В молодости тоже хотел тату, но не до этого было, а потом насмотрелся на людей с гепатитом С после тату-салонов и расхотелось навсегда...
раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, от гепатита С нашли лекарство, лечится в 90% вероятностью. Пишу об этом потому что многие боятся его не меньше чем ВИЧ а многие зараженные не знают, что лекарство есть.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько же оно стоит?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дохера и мало где можно достать. Но дело идёт, это радует.

5
Автор поста оценил этот комментарий

900 тысяч рублей за курс, если верить https://meduza.io/feature/2017/05/20/gepatit-c-eto-absolyutn...


но это в России, где данные вещества сертифицированы разработчиком лекарства и продаются только официальные оригиналы. В Индии, например, можно купить дженерики, привезти в Россию и пойти с ними к своему лечащему врачу - выйдет дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это оригинальный препарат и 900000 это не предел. А есть дженерики около 70000 руб за курс.
Автор поста оценил этот комментарий
цены начинаются от 30к и до бесконечности
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вылечился бесплатно по гос.программе. ждал очереди всего три месяца.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

по госпрограмме интерферонами?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, терапия крайне тяжелая но довольно эффективная, во всяком случае мне помогло.
А так да. Год жизни можно вычеркнуть, как вспомню так вздрогну.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а так в ссылках что я кидал не про интерфероны.


3 месяца лечение без побочек, из-за этого, производитель завышает цену (потому что лечение не вырывает человека из общества), но есть дешевые индийские дженерики. Плюс эффектвность выше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже об этом слышал. Но к счастью для меня это уже не актуально. Да и когда лечился их по-моему еще не было а курс я проходил 7 лет назад.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, поздравляю с выздоравлением. Счастья было немеряно, наверно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова )).
Но что касается эмоций если честно единственно чему я был рад в тот момент это тому что весь кошмар с терапией закончился )).
Ну а так да конечно, доволен )
Автор поста оценил этот комментарий
ждем пост
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что именно вы хотите узнать ? Гепатит С, лечат уже достаточно давно и в принципе успешно.
Но если хотите, могу конечно запилить пост с подробностями.
Автор поста оценил этот комментарий
А подробнее можно пожалуйста?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://meduza.io/feature/2017/05/20/gepatit-c-eto-absolyutn...


а вот про медицинский туризм, помогающий сэкономить

http://pikabu.ru/story/layfkhaki_meditsinskogo_turizma_kak_s...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.

15
Автор поста оценил этот комментарий

гепатит можно подцепить и после маникюра в салоне, если мастер работает недобросовестно. и в больничке можно много заболеваний на себя прицепить. поэтому валить все на тату-студии - несправедливо. тем более в дорогих студиях с хорошей репутацией очень тщательно следят за гигиеной и стерильностью, помимо качества самой татуировки. оттуда и ценник.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад я написал что тату и и пирсинг салоны относятся к зоне риска заражения вич. словил пол тысячи минусов.

Автор поста оценил этот комментарий
Полезней к ним вообще относиться), пусть меж собой относятся)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, мягко говоря, лукавит. Основной путь заражения сейчас - половой гетеросексуальный в группе старше 40 лет. Молодежь в курсе и предохраняется. Второй путь - инъекционные наркотики. На третьем месте - гомосексуальные контакты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мм, но и среди молодежи хватает же людей без секспросвета?

Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от мастера. Если мастер не экономит на твоем здоровье - то ничего страшного не будет совершенно, кроме небольшой комариной боли. Сам сделал себе тату, но не в салоне, у частного мастера на дому. Но есть и обратный пример, у моей сестры двоюродной муж был, делал себе татухи с 90-го года. Весь в тату ходил. Кони двинул года два назад от гепатита. Тоже врачи сказали заразился когда одну из тату набивал себе. Так что не только СПИД опасен, а и гепатит и заражение крови и другие букеты неприятные, из-за которых можно инвалидом на всю жизнь остаться....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку