Ответы на ваши вопросы. Как плохо быть сектантом.

Как и обещала выкладываю пост с ответами на ваши вопросы (про оргии тоже будет:) но выложу отдельным постом с тегом клубничка)

1)Первый вопрос, на который мне хочется ответить, как вытащить человека из секты, особенно, если это близкий человек. Так, как видела, что эта тема волнует людей, попавших в эту беду. Подчеркну, что дальнейшие советы, я даю на основании своего удачного практического опыта, вытаскивания людей из секты. После того, когда ко мне обращались родственники и друзья людей в секте. Все консультации я оказывала не на коммерческой основе. Психология-не моя профессия. Свои контакты оставлять не буду, во избежания обвинения меня в размещения рекламы. И работаю я в совершенно другой сфере.

-Если ваш близкий человек попал в секту, и вы хотите, его от туда вытащить, никогда не говорите ему, что это секта, и, что вы негативно к ней относитесь. Если не уверены в своих силах, не пытайтесь сами вытащить человека из секты. Это приведет лишь к еще большей агрессии и отстраненности к вам.
-Лучше всего найти человека, который в этом разбирается. Никогда не говорите вашему близкому, что вы нашли,человека, который докажет ему, какая плохая его секта. Скажите, что ваш знакомый интересуется, и возможно хотел бы вступить.

Что бы не забыть, хочу сделать отступления и написать по каким признакам лучше выбрать хорошего специалиста.
1)По интересуйтесь его практическим опытом, были ли у него удачные случаи людей, которых он вытащил из секты и можно ли с ними поговорить, хотя бы по телефону.
2)Сразу скажите, что не будете платить вперед, а только после видимых улучшений. Вы же не отдаете все деньги сразу строителям, если делаете ремонт в квартире. Даже если строитель хороший, он может растянуть ремонт на века за ваши деньги.
Если же специалист отказывается работать на таких условиях, то ищите другого, настоящий специалист уверен в своих силах.
3)Опасайтесь доморощенных «специалистов», которые готовы работать даже бесплатно, и которые утверждают, что ходили по всем сектам и их не смогли нигде за зомбировать и вашего знакомого смогут вытащить. Скорее всего у такого человека серьезное психическое расстройство, что с ним не захотели связываться в сектах или он просто лжет.

-Узнайте первопричину почему ваш близкий ушел в секту. Как я писала, счастливые и удовлетворенные люди не уходят в секту. Наверное после этого поста получу кучу плохих комментариев в мой адрес. Но скажу, что чаще всего, как раз из-за родных и близких человек уходит в секту. Причины этому непонимание и подавление личности, одиночество в своей собственной семье.

Сейчас сделаю еще одно отступление и заодно отвечу на вопрос про типы людей, вступающих в секту.
1)Которым плохо в собственной семье, и которые чувствуют унижение и непонимание. Даже, если с виду семья выглядит благополучно. Приведу пример парня, о котором я собираюсь дальше рассказать. Он всю жизнь хотел был музыкантом и певцом, но он родился в богатой семье, и его родители, хотели сделать из него банкира. Таланта к экономике и финансам у него не было. И в этой профессии он был хуже всех. Из за чего он был белой вороной на работе и у него развился комплекс неполноценности. К тому же его родители постоянно обидно высмеивали его «хобби», где он мог себя реализовать, но «опозорить» семью, как они считали. Из-за разъедающих, его душу противоречий он и ушел в секту.
2)Сейчас модно всего достигать. Достигать целей, богатства, машин, квартир. В принципе, это понятные человеческие желания. Но, печально, что нехорошие люди играют на них и заботливо приглашают в свои сети с обещанием научить всего достигать или обогатится за 3 дня, продавая их косметику, мыло, тапки...Или, научить секретным методам исполнения желаний.
3)Просто скучающие люди. Очень много таких людей уставших от повседневности, которые хотят ярких впечатлений и красивых сказок. Секта для них, как хобби или интересное приключение, которое заканчивается всегда печально. Очень интересная категория, таких можно вытащить или слишком легко, найдя им новое увлечение, или слишком сложно, если их больше уже ничего не развлекает, кроме секты.
4)Одинокие люди. Идут ради социальной жизни. (бабы и друзей).
5)Психически больные люди. Таких секты или избегают, сразу прощаясь с ними, когда видят, что у них есть отклонения, во избежания неприятностей и плохой рекламы для секты. Или наоборот затягивают, но оставляют заниматься не со всеми людьми, а делают из них преданных гуру отморозков, готовых на все для особых случаев.

-После того, как вы выяснили основную причину посещения человеком секты. И вы хотите попробовать вытащить человека самостоятельно. Никогда не критикуйте секту открыто. Притворитесь, что вам интересна идеология секты. Узнайте про нее, как можно больше и логически обоснованными вопросами покачните логику близкого. Например: Если гуру умеет читать мысли, тогда почему его не изучают в лабораториях и не взяли на работу в ФСБ?
-Низвержение авторитета лидера секты и секты. Лучший способ, как это сделать беззлобно высмеивайте и шутите над сектой. Вроде вы такой дурачок неделикатный и ничего не понимаете. Есть люди, которые, когда начинают шутить над чем-то(не обидно) то все окружающие не могут сдержать смех. Пригласите(предварительно предупредив) такого человека. Когда сектант тоже, по мимо воли, начнет смеяться над своей сектой, считайте пол дела сделано. Многие удивились почему я написала рассказ про свой опыт в шутливом ироничном стиле. Не показывайте, что вы боитесь секты. Вы не поверите, как много людей удалось вытащить из сект одним лишь этим приемом, ироничного глумления над сектой в короткий срок. Хотя многие «опытные» психологи и не согласятся.
-После того, как вы пошатнули авторитет секты и знаете причину, почему человек в ней оказался, дайте ему то, что он хочет. Может даже вопреки своим интересам.
-Если человек принадлежит к типу,который просто хочет достичь всего в жизни. Переключите его внимание на более «действенные», но безопасные варианты. Помню, мне в свое время помог фильм «секрет» и «трансерфинг», конечно, там тоже много своих нюансов, но для людей после сект оказывают очень положительный эффект.Главное, не попасться к людям, спекулирующих на этих книгах.


2)Следующий вопрос, это моя жизнь после ухода из секты.
В принципе, для меня все прошло не так тяжело,в отличае от того, что я наблюдала у других людей в похожей ситуации. Может из за того, что я сразу увлеклась психологией, что бы понять, что с нами происходило.

3)Некоторые пикабушники, наверное, не внимательно читали первые части, потому меня удивил их вопрос, почему так никто и не вызвал скорую человеку, и не написал заявление в милицию.
Все были уверены, что гуру исцелит человека. Так, как авторитет гуру был нерушим. Когда в начале подходили спрашивали, что с ним, гуру отвечал, что специально ввел его в особое медитативное состояние. Ни у кого не было никаких подозрений до того момента, когда не приехала скорая. У меня есть масса историй, когда человеку на природе стало плохо, как его оперативно посадили в машину и спасли. Но зачем тут это писать? Цель была донести до людей, что мировоззрение в секте отличается от обычного. В секте вам никто не поможет, если у вас возникнут проблемы со здоровье.
Врача, который был сектантом и, который его осматривал сразу жестко обложили другие сектанты и сразу увезли на разъяснительную беседу. На тот момент заявление не писали. Были еще под давлением, плюс угрозы, плюс думали, что наши показания не примут во внимание, из-за большего количества противоположных, а гуру обвинит в клевете.

4)Многие так же интересовались, методами вербовки и завлечения в секту. Приведу цитаты одного американского психолога, иллюстрируя его примерами из своего опыта.


Р. Дж. Лифтона выделяется 8 элементов, ведущих к отрицательным изменениям сознания адептов:

Средовый контроль — жесткое структурирование окружения, в котором общение регулируется, а допуск к информации строго контролируется.
Я писала, что у меня появилось много «друзей», которые были подсадными утками. И которые, заменили мне людей из реальной жизни.Так же, говорили мы сугубо о делах секты и практиках, которые дала секта.

Мистическое манипулирование — использование запланированной или подстроенной «спонтанной», «непосредственной» ситуации для придания ей смысла, выгодного манипуляторам. Например, физиологические и психологические изменения при переходе на вегетарианское питание объясняются «нисхождением святого духа».
В моем случае, головная боль от употребления, подсыпанной в еду травы, ее вызывающей, объяснялась присутствием гуру.

Требование чистоты — резкое деление мира на «чистый» и «нечистый», «хороший» и «плохой». Тоталитарная секта — «хорошая» и «чистая», все остальное — «плохое» и грязное".
В секте делили людей на избранных сверх людей, которые принадлежали секте. И регулярно очищались от воздействия нечистой сила. И нечистых людей.

Культ исповеди — требование непрерывной исповеди и интимных признаний для уничтожения границ личности и поддержания чувства вины. Значимая с точки зрения управления поведением новичка информация становится известной не только его «куратору», но и вышестоящим звеньям управления секты.
В случае с сектой обязательные откровенные разговоры велись с секто-друзьями и вербовщиками.

«Святая наука» — объявление своей догмы абсолютной, полной и вечной истиной. Любая информация, которая противоречит этой абсолютной истине, считается ложной.

В комментариях окончание.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

я так рада,что вам удалось выбраться оттуда, а особенно,что удалось спасти сестру! Ведь многих этот ужас затягивает навсегда, и это очень печально(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку