381

Ответы на ваши вопросы. Как плохо быть сектантом.

Как и обещала выкладываю пост с ответами на ваши вопросы (про оргии тоже будет:) но выложу отдельным постом с тегом клубничка)

1)Первый вопрос, на который мне хочется ответить, как вытащить человека из секты, особенно, если это близкий человек. Так, как видела, что эта тема волнует людей, попавших в эту беду. Подчеркну, что дальнейшие советы, я даю на основании своего удачного практического опыта, вытаскивания людей из секты. После того, когда ко мне обращались родственники и друзья людей в секте. Все консультации я оказывала не на коммерческой основе. Психология-не моя профессия. Свои контакты оставлять не буду, во избежания обвинения меня в размещения рекламы. И работаю я в совершенно другой сфере.

-Если ваш близкий человек попал в секту, и вы хотите, его от туда вытащить, никогда не говорите ему, что это секта, и, что вы негативно к ней относитесь. Если не уверены в своих силах, не пытайтесь сами вытащить человека из секты. Это приведет лишь к еще большей агрессии и отстраненности к вам.
-Лучше всего найти человека, который в этом разбирается. Никогда не говорите вашему близкому, что вы нашли,человека, который докажет ему, какая плохая его секта. Скажите, что ваш знакомый интересуется, и возможно хотел бы вступить.

Что бы не забыть, хочу сделать отступления и написать по каким признакам лучше выбрать хорошего специалиста.
1)По интересуйтесь его практическим опытом, были ли у него удачные случаи людей, которых он вытащил из секты и можно ли с ними поговорить, хотя бы по телефону.
2)Сразу скажите, что не будете платить вперед, а только после видимых улучшений. Вы же не отдаете все деньги сразу строителям, если делаете ремонт в квартире. Даже если строитель хороший, он может растянуть ремонт на века за ваши деньги.
Если же специалист отказывается работать на таких условиях, то ищите другого, настоящий специалист уверен в своих силах.
3)Опасайтесь доморощенных «специалистов», которые готовы работать даже бесплатно, и которые утверждают, что ходили по всем сектам и их не смогли нигде за зомбировать и вашего знакомого смогут вытащить. Скорее всего у такого человека серьезное психическое расстройство, что с ним не захотели связываться в сектах или он просто лжет.

-Узнайте первопричину почему ваш близкий ушел в секту. Как я писала, счастливые и удовлетворенные люди не уходят в секту. Наверное после этого поста получу кучу плохих комментариев в мой адрес. Но скажу, что чаще всего, как раз из-за родных и близких человек уходит в секту. Причины этому непонимание и подавление личности, одиночество в своей собственной семье.

Сейчас сделаю еще одно отступление и заодно отвечу на вопрос про типы людей, вступающих в секту.
1)Которым плохо в собственной семье, и которые чувствуют унижение и непонимание. Даже, если с виду семья выглядит благополучно. Приведу пример парня, о котором я собираюсь дальше рассказать. Он всю жизнь хотел был музыкантом и певцом, но он родился в богатой семье, и его родители, хотели сделать из него банкира. Таланта к экономике и финансам у него не было. И в этой профессии он был хуже всех. Из за чего он был белой вороной на работе и у него развился комплекс неполноценности. К тому же его родители постоянно обидно высмеивали его «хобби», где он мог себя реализовать, но «опозорить» семью, как они считали. Из-за разъедающих, его душу противоречий он и ушел в секту.
2)Сейчас модно всего достигать. Достигать целей, богатства, машин, квартир. В принципе, это понятные человеческие желания. Но, печально, что нехорошие люди играют на них и заботливо приглашают в свои сети с обещанием научить всего достигать или обогатится за 3 дня, продавая их косметику, мыло, тапки...Или, научить секретным методам исполнения желаний.
3)Просто скучающие люди. Очень много таких людей уставших от повседневности, которые хотят ярких впечатлений и красивых сказок. Секта для них, как хобби или интересное приключение, которое заканчивается всегда печально. Очень интересная категория, таких можно вытащить или слишком легко, найдя им новое увлечение, или слишком сложно, если их больше уже ничего не развлекает, кроме секты.
4)Одинокие люди. Идут ради социальной жизни. (бабы и друзей).
5)Психически больные люди. Таких секты или избегают, сразу прощаясь с ними, когда видят, что у них есть отклонения, во избежания неприятностей и плохой рекламы для секты. Или наоборот затягивают, но оставляют заниматься не со всеми людьми, а делают из них преданных гуру отморозков, готовых на все для особых случаев.

-После того, как вы выяснили основную причину посещения человеком секты. И вы хотите попробовать вытащить человека самостоятельно. Никогда не критикуйте секту открыто. Притворитесь, что вам интересна идеология секты. Узнайте про нее, как можно больше и логически обоснованными вопросами покачните логику близкого. Например: Если гуру умеет читать мысли, тогда почему его не изучают в лабораториях и не взяли на работу в ФСБ?
-Низвержение авторитета лидера секты и секты. Лучший способ, как это сделать беззлобно высмеивайте и шутите над сектой. Вроде вы такой дурачок неделикатный и ничего не понимаете. Есть люди, которые, когда начинают шутить над чем-то(не обидно) то все окружающие не могут сдержать смех. Пригласите(предварительно предупредив) такого человека. Когда сектант тоже, по мимо воли, начнет смеяться над своей сектой, считайте пол дела сделано. Многие удивились почему я написала рассказ про свой опыт в шутливом ироничном стиле. Не показывайте, что вы боитесь секты. Вы не поверите, как много людей удалось вытащить из сект одним лишь этим приемом, ироничного глумления над сектой в короткий срок. Хотя многие «опытные» психологи и не согласятся.
-После того, как вы пошатнули авторитет секты и знаете причину, почему человек в ней оказался, дайте ему то, что он хочет. Может даже вопреки своим интересам.
-Если человек принадлежит к типу,который просто хочет достичь всего в жизни. Переключите его внимание на более «действенные», но безопасные варианты. Помню, мне в свое время помог фильм «секрет» и «трансерфинг», конечно, там тоже много своих нюансов, но для людей после сект оказывают очень положительный эффект.Главное, не попасться к людям, спекулирующих на этих книгах.

2)Следующий вопрос, это моя жизнь после ухода из секты.
В принципе, для меня все прошло не так тяжело,в отличае от того, что я наблюдала у других людей в похожей ситуации. Может из за того, что я сразу увлеклась психологией, что бы понять, что с нами происходило.

3)Некоторые пикабушники, наверное, не внимательно читали первые части, потому меня удивил их вопрос, почему так никто и не вызвал скорую человеку, и не написал заявление в милицию.
Все были уверены, что гуру исцелит человека. Так, как авторитет гуру был нерушим. Когда в начале подходили спрашивали, что с ним, гуру отвечал, что специально ввел его в особое медитативное состояние. Ни у кого не было никаких подозрений до того момента, когда не приехала скорая. У меня есть масса историй, когда человеку на природе стало плохо, как его оперативно посадили в машину и спасли. Но зачем тут это писать? Цель была донести до людей, что мировоззрение в секте отличается от обычного. В секте вам никто не поможет, если у вас возникнут проблемы со здоровье.
Врача, который был сектантом и, который его осматривал сразу жестко обложили другие сектанты и сразу увезли на разъяснительную беседу. На тот момент заявление не писали. Были еще под давлением, плюс угрозы, плюс думали, что наши показания не примут во внимание, из-за большего количества противоположных, а гуру обвинит в клевете.

4)Многие так же интересовались, методами вербовки и завлечения в секту. Приведу цитаты одного американского психолога, иллюстрируя его примерами из своего опыта.

Р. Дж. Лифтона выделяется 8 элементов, ведущих к отрицательным изменениям сознания адептов:

Средовый контроль — жесткое структурирование окружения, в котором общение регулируется, а допуск к информации строго контролируется.
Я писала, что у меня появилось много «друзей», которые были подсадными утками. И которые, заменили мне людей из реальной жизни.Так же, говорили мы сугубо о делах секты и практиках, которые дала секта.

Мистическое манипулирование — использование запланированной или подстроенной «спонтанной», «непосредственной» ситуации для придания ей смысла, выгодного манипуляторам. Например, физиологические и психологические изменения при переходе на вегетарианское питание объясняются «нисхождением святого духа».
В моем случае, головная боль от употребления, подсыпанной в еду травы, ее вызывающей, объяснялась присутствием гуру.

Требование чистоты — резкое деление мира на «чистый» и «нечистый», «хороший» и «плохой». Тоталитарная секта — «хорошая» и «чистая», все остальное — «плохое» и грязное".
В секте делили людей на избранных сверх людей, которые принадлежали секте. И регулярно очищались от воздействия нечистой сила. И нечистых людей.

Культ исповеди — требование непрерывной исповеди и интимных признаний для уничтожения границ личности и поддержания чувства вины. Значимая с точки зрения управления поведением новичка информация становится известной не только его «куратору», но и вышестоящим звеньям управления секты.
В случае с сектой обязательные откровенные разговоры велись с секто-друзьями и вербовщиками.

«Святая наука» — объявление своей догмы абсолютной, полной и вечной истиной. Любая информация, которая противоречит этой абсолютной истине, считается ложной.

В комментариях окончание.

Дубликаты не найдены

+131

Очень ждём поста про оргии

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+28

Подписался, чтобы не пропустить пост про оргии.

раскрыть ветку 2
+22
На то и расчет был
раскрыть ветку 1
+98

Передернутый (подтасованный) язык — создание специального клишированного словаря внутригруппового общения с целью устранения самой основы для самостоятельного и критического мышления. Особой язык культа основывается на легко запоминающихся, малопонятных нормальному человеку терминах, сужающих для адепта картину мира; верующему теперь гораздо легче общаться с сектантами и гораздо труднее — с родными, друзьями и другими людьми.

Внутри секты общались и говорили только на темы секты. Что создавало потом проблемы с переходом к общению с реальными людьми в реальном мире.

Доктрина выше личности — доктрина более реальна и истинна, чем личность и её индивидуальный опыт.

Гуру утверждал, что не зависимо от нашего опыта, только у него есть сверх способности и он знает истину.

Разделение существования — члены группы имеют право на жизнь и существование, остальные — нет, то есть «цель оправдывает любые средства».

Гуру, говорил , что можно использовать других людей, если ты сам избранный. Остальные все равно не спасутся.

5)Как можно легко отключить критическое мышление? Или из сферы "вот меня бы точно не за зомбировали" Согласно очерку, того же психолога:

«Процедуры введения верующих в «сумеречное состояние сознания», при котором у человека частично отключается критическое восприятие информации, включают:

использование медитативной музыки с многократно повторяющейся, монотонно усыпляющей мелодией;

применение слабых наркотиков или галлюциногенов;

лишение нормального сна;

не восполняющий затраты энергии режим питания (строгое веганство; иногда также предписывается воздержание от сахара и соли);

создание хронической усталости от непосильной работы;

усиление навязчивого страха по поводу близкого «конца света».»

Хм.. Перечитала, прямо, как руководство к созданию секты получилось, какое-то:)) Надеюсь, никто не воспользуется:)

6)Последствия для людей, которые были в сектах. Расскажу, что я наблюдала, когда консультировала уже таких людей. (А то ж себя со стороны не видно:)

Во первых, была снижена социальная адаптивность, Что, как следствие приводило к социальному отчуждению.

Неспособность самостоятельно принимать решения, постоянный поиск человека, кто бы мог дат новые ориентиры в жизни. Адепт лишался возможности вырабатывать свои собственные. Кстати, часто, без присмотра, бывшие члены секты находили себе новую секту.

Возникновение нервных расстройств. Апатия, депрессия, фрустрация, тревожность, невроз...

Нарушение концентрации внимания.

Неспособность справятся со стрессовыми ситуациями. В случае возникновения таких, уход в себя и усугубление депрессивных состояний.

А теперь для особо терпеливых в следующей части про оргии..:)

раскрыть ветку 30
+146

Попрошу заметить, что оргии — тема очень трудная для освоения и для лучшего понимания должна сопровождаться фотографиями и видеоматериалами.

раскрыть ветку 2
+77

Приятно видеть разбирающегося человека в таком неоднозначном вопросе.

раскрыть ветку 1
+28

Пункт 5 похож на российскую армию: бесконечно повторяющаяся мелодия (политинформация), лишение нормального сна, хроническая усталость от непосильной работы, дефицит питания...

ещё комментарии
+14

Передернутый (подтасованный) язык — создание специального клишированного словаря внутригруппового общения с целью устранения самой основы для самостоятельного и критического мышления. Особой язык культа основывается на легко запоминающихся, малопонятных нормальному человеку терминах, сужающих для адепта картину мира; верующему теперь гораздо легче общаться с сектантами и гораздо труднее — с родными, друзьями и другими людьми.

Внутри секты общались и говорили только на темы секты. Что создавало потом проблемы с переходом к общению с реальными людьми в реальном мире.

Прям описание общения в какой-нибудь ММО игре :))

раскрыть ветку 2
+6

Тут короче пример придумал)

как дпсил аркан магу в вотлк: начинаешь ротацию с 4 АБ, потом прожимешь ПИ, если МБ прокнули, то сливаешь АМ, если не прокнули то кидаешь аркан бараж, чтобы скинуть стаки АБ, а ману сольёшь в секунды, но если прокнуло СС, то даёшь ещё один АБ ибо он бесплатный. После этого бурстуешь: прожимаешь стылую кровь и АП, и повторяешь ротацию с начала, бурстуешь по кд.

Я немного утрировал.

раскрыть ветку 1
-7
"Опасайтесь доморощенных «специалистов», которые готовы работать даже бесплатно, и которые утверждают, что ходили по всем сектам и их не смогли нигде за зомбировать и вашего знакомого смогут вытащить. Скорее всего у такого человека серьезное психическое расстройство, что с ним не захотели связываться в сектах или он просто лжет."

Вот тут ты частично не права.

Я был где-то в 3-4 сектах на нескольких "занятиях" и чуть ли не ржал над тем что там происходит. С психикой у меня все ок, да и врать смысла нет.

Но и услуги по вытаскиванию я не предоставляю - пусть свои мозги включают :)

Кстати о мозгах... если человек осознает что он делает и по какой причине он это делает - его ну просто пиздец как трудно затащить в какую бы то ни было секту.

Секты в основном рубят тех кто с мозгом не шибко дружен.

В твоем случае например, я б 10 раз перепроверил полученную на семинаре инфу и послал бы нахуй тех помощников.

раскрыть ветку 7
-1

Почему вы на свой счет восприняли это утверждение? Кстати, паранойя и мания преследования входит в перечень психологических расстройств. Зачем вам вообще нужно было ходить по сектам?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+40

совет №1 вытаскивая человека из секты - сам не вступай в секту  ;)

+35
Описание подходит к любой группе по интересам. К тем же байкерам например. Часто когда говорят про секты вспоминаю один случай. Мужичек у нас жил не далеко. Запойный был. Попал к протестантам. Для большинства здесь они сектанты. Бросил пить, в семье наладилось. Потом его друзья "спасли". Забухал и умер через пол года. После этого я хрен его знает как к кому относится)
раскрыть ветку 45
+39

Извините, но считать протестантов сектой  - это уже совсем. Это просто никуда не годится. Чудовищное незнание мировых религий, мировой истории. Тогда и католиков, буддистов, мусульман - всех сектантами называйте.

раскрыть ветку 37
+33

И православных не забудьте! Те ещё сектанты!

+4
Я написал что они сектанты для большинства здесь. Я их таковыми не считаю. Но в основном когда говорят о сектах почему то упоминают их.
раскрыть ветку 20
+2

Так они и есть секта. Группа людей верующих во что-то божественное.

раскрыть ветку 1
0
Все кого вы перечислили и есть суть секты, только сильно развитые. Под 4 пункт автора замечательно подходят и христианство и иудаизм и ислам.
раскрыть ветку 7
-4
Ну вооооообще-то все религии это секты.

Странно что ты этого не знаешь.

раскрыть ветку 4
+5

Если налаживают отношения в семье, то это не секта.

раскрыть ветку 4
+2
Ты не прав.

Секта вполне себе может и отношения в семье налаживать, а под это дело доить последователей.

+1
В городе эту общину называют сектой. И его друзья были уверенны что спасают. Мне они нравятся и плохое о них только по слухам и слышно.
раскрыть ветку 1
-6

Могут наладить, что бы всей семьей уже ходили.

ещё комментарий
+2

Протестанты так-то вовсе не сектанты, это одно из трех основных направлений христианства.

Сдается мне, мужики были истино руссоправосланые и вытаскивали мужика из "загнивающей секты" исконно "русскими" способами, водка, бабы и все такое...

раскрыть ветку 1
0
Я в курсе. Гуманитаркой занимался и пришлось общаться со всякими религиозными общинами. Протестанты показались наиболее адекватными)
+13
Мне описание секты напомнило учебу в театральном институте. Иерархия, друзья, разговоры только об одном.. А видели бы вы занятия по речи...
+7

Reyna777, эта серия постов про сектанство - настоящая жемчужина. Очень доступно изложеные и струкурированые знания по обобенностям и методам работы таких организаций. Огромное спасибо.

+6
Фильм "секрет" - крайне ебануто-сектантский фильм! Идеален для подготовки к вступлению у секту
+4

Я, может, не к месту, но в общем-то готов по волонтерить, по мере возможностей, в группе поддержки людей, которые занимаются вызволением из всякой такой хренотени в СПб. Ато сегодня вечером, пока по центру гулял, как много рекламы всякого разного. Особенно удивился какому-то новому виду- астралопсихологии. На дворе лето, вот и повылезали они что ли.

+4

Судя по данному посту, не моя жена, а я должен был вступить в любую секту, а не обязательно в СИ.

А если серьёзно, то скажу из личного опыта, для СИ эти правила не все действенны. А тех, что могут помочь, недостаточно.

После описанных здесь пассов (с психологом у меня пока только не получилось - все хотят денег вперёд, немалых, а результат все только рекламируют, но не гарантируют).

На данном этапе я предоставил жене полную свободу, чтобы сама смогла разобраться в себе и всём, что вокруг неё происходит. Лишил её какой-либо своей поддержки. Даже финансовой. СИ уговорили её покончить с карьерой конструктора-машиностроителя и выучиться на парикмахера. Сейчас у неё нестабильный и не высокий доход. Жаль, её родственники, не понимая трагедии, всё же ей деньжат подкидывают. По себе знаю, голод очень хорошо прочищает мысли. Когда у неё совсем нет денег, подкидываю на питание. Но и из этих она умудряется делать пожертвования на их собраниях. Ну и периодически подкидываю ей материал о, как их называют сами СИ, "отступниках": описанных причинах, по которым адепты покидают секту СИ. Пока всё безуспешно.
Если есть ещё какие методы, с превеликой радостью рассмотрю любую возможность.

раскрыть ветку 18
+9

Получается она совсем одна осталась. Она и в секту пошла скорее всего из-за нехватки внимания и понимания, а тут ещё и все вокруг отвернулись. И куда ей теперь возвращаться? И как ?!  Вы не оставили ей возможности. По текущей картине получается что ей лучше жить впроголодь но с "понимающими" людьми, чем на нормальной работе но совсем одна.

раскрыть ветку 10
-1

Что вы ещё припишете мне? С чего бы вдруг вы решили, что "Она и в секту пошла скорее всего из-за нехватки внимания и понимания"? Объясните мне?
Туда она пошла, если уж так дальше рассуждать, скорее уж от избытка свободы и полного моего подчинения ей во всём.

раскрыть ветку 9
-8

Не подумайте, что я вас хочу обидеть. Хочется вам помочь. Просто уже аналогичные монологи выслушивала от родственников пострадавших сотни раз. И нашла уже в ваших рассуждениях много ошибок. Я писала, что рекомендации должен использовать правильный человек, или вы сами, но только если уверены в своих силах. Вам же, как я поняла по вашим постам к жене лучше не соваться ни с какими методами.

По ищите психолога в центрах по реабилитации жертв сект. Там часто люди даже бесплатно работают. Если психолог настаивает на деньгах, значит он точно знает, что не поможет. Для опытного психолога, согласится, на 1-2 бесплатных консультации, что бы разорвать шаблон у сектанта, и, что бы родственники увидели эффект, не составит никакого труда. Методы развербовки из секты, в принципе похожие, как и вербовки. 

раскрыть ветку 6
0

Вы не совсем правильно меня поняли. Все описанные Вами методы я уже перепробовал. И не только те, что вы описали. Я почти стал СИ. Да-да, тоже пытался идти по вашему пути. Но у СИ несколько иной подход к адептам. Да и вам, судя по описанному вами, помог случай. Нам же с женой пока никаких подобных форс-мажоров, помогающих ей открыть глаза на происходящее, не выпадало. СИ очень осторожны.

Мои поиски психолога продолжаются.

ещё комментарии
0

Без знания полной картины, вы и другие пикабушники пишушие мне советы, а также минусующие мои комменты, делаете поверхностные выводы, в корне ошибочные, чем причиняет мне дополнительную боль. Мне и так нелегко всё это описывать. Прошу понять меня и простить, если кого своими высказываниями обижаю.

Рушится брак, рушатся, когда-то общие, мечты. Врагу не пожелаю моего состояния.

Прежде чем писать мне советы, уважаемые пикабушники, прошу вас самостоятельно разобраться в принципах и нюансах секты СИ. Мне неприятно и больно обсуждать эту тематику.

P.S. по поводу кармадрочества: ваши плюсы за мои комменты мне не нужны, но ваши минусы меня, в моём состоянии, ещё глубже загоняют в уныние. Лучше просто никак не оценивайте то, что я написал, проходит мимо, если не можете помочь словом. Если можете, повторюсь вновь, буду безмерно рад использовать любой адекватный грамотный совет.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

я так рада,что вам удалось выбраться оттуда, а особенно,что удалось спасти сестру! Ведь многих этот ужас затягивает навсегда, и это очень печально(

+2

Вы молодец. Пишете хорошо, освещаете важную тему. Я не граммар наци, и до этого молчал, но это уже невыносимо. Почему вы игнорируете все замечания по поводу самых раздражающих ваших ошибок? Каждый ваш пост, почти каждый ваш комментарий содержит это. "Зазомбировать", а не "за зомбировать", "помимо воли", а не "по мимо воли", "чтобы понять", а не "что бы понять", "сверхспособности", а не "сверх способности".

Хотя, надо отдать вам должное, этот пост уже не так изобилует подобными ошибками, как предыдущие

Что касается фильма "Секрет" - он из той же оперы. Создан исключительно для того, чтобы выкачивать бабло на семинарах.

ещё комментарии
+1

если ваш человек попал и бла бла - главное найти на кого запал человек, затем отловить и привести к жертве секты (он сам признается в ошибках своих) - этого хватает. (затраты 4 пацана 2 машины, и статья на 8 лет лишения свободы)

PS у сожалению я знаю о чем говорю.

раскрыть ветку 6
+2

Как-то слишком радикально :\ Надеюсь вы там никого не убили?

раскрыть ветку 5
-1

красивые вопросы пошли

раскрыть ветку 4
+1
У меня боссы - сектанты. И половина работников тоже.
раскрыть ветку 2
+4

Кошмар! мне работа и так секту напоминает иногда, а тут еще и секта в секте( 

раскрыть ветку 1
+3

был у меня такой опыт,пришел на работу в фирму торгующую книгами,так с утра 1,5 часа до начала работы и это во время рабочее не входило,нужно было петь гимны ,проходить настрой и усваивать системы торговли и тренинги(типа они знают как надо) затем после рабочего дня ещё пару часов разбор полетов и настрой на следующий день с обязательным гимном....я 1 день поработал,продал больше чем любой новичёк(т.к. знал кому и куда нужны такие книги) так они ещё неделю мне названивали,но меня такие расклады ни как не устраивали ,были посланы без объяснения причин и не вдавался с ними в споры

+1

Охуенно. Советы по вытаскиванию из секты от человека, который, вытаскивая из секты сестру, сам загремел в нее на 2 года и остался бы там дольше, если бы не удачно сложившиеся обстоятельства. Поделись лучше советами как надрочить на карму методом "я вам расскажу что-то интересное, но только в следующем посте".

+1
Так что все-таки с сестрой? Как ей дался выход из секты? И почему она туда попала? Посты интересные, хотя я сама никогда не встречалась с этим, но всегда было интересно, как туда люди попадают и что их там держит. У Вас все подробно описано и весьма интересно. Единственное - заметила сходство в сектах и постройке пирамид, там точно также несут пургу про то, какие все замечательные, про цели, и достичь их можно продавая что-либо и завлекая туда людей. Сама была пару раз на таких тренингах, но, так как у меня подруг почти нет мне это особо и не нужно было. Да и с незнакомыми людьми стараюсь не общаться. Плюс прокручивание этого материала в тот же день вечером, ночью давало понимание, что все это чушь и явно не для меня)
+1

Автор и пикабушники. Один человек написал спец. книгу со спец. знаниями, за которую его долго полоскали и хоть многое устарело, предлагаю к ознакомлению:

Роман Ронин "Своя разведка"

http://lib.ru/DPEOPLE/m_razw.txt

"...- персону изымают из ее прежней среды, контакты с которой

полностью прерываются;

- режим дня должен целиком противоречить ее прежним привычкам;

- активно провоцируется недоверие ко всем, кто жертву окружает

(ее нагло обманывают, на нее подло доносят, ей злобно угрожают...);

- осуществляются непрерываемые акции дискредитации (подтасовка,

высмеивание...) всего, чем человек дорожит;

- диета преимущественно углеводная и безбелковая, с подмешиванием

отупляющих сознание препаратов (аминазин...) и обязательным

недосыпанием;

- по достижении состояния тупого безразличия, проводится

необходимое кодирование приемами активного внушения или гипноза.

..."

+1

У меня был достаточно своеобразный опыт общения с СИ.

Я тогда был молод (лет 19 мне было, наверное) жил 1 в 2хкомнатной квартире. Не помню ,как они на меня вышли, но напросились в гости. Мы долго говорили о Б-ге, спорили, читали Библию даже. Договорились на следующую встречу, но так вышло, что на это время я уехал из Москвы. Они позвонили мне, я сказал, что вернусь, но через пару дней. В ответ мне нахамили, сказали ,что я безответственный человек и больше они не звонили и не приходили. 

Вот такая странная история.

+1
0
Почему в Секту Вы ходили российскую ( см. Часть 1), а предыдущие Ваши посты исключительно про Украину и Киев?
ещё комментарии
0
бл**ство. У меня подруга в секте. Город Уфа. Родители забили, сестра инфантильная, радуется, что старшая ей все брюки отдала. Я живу на другом конце страны. Звонила нашим общим друзьям из Уфы, все как один: "надо принять ее, если ей это важно, бла-бла". на разговор подруга не идет, до сих пор от меня скрывает, думает, что я не знаю. Я пыталась как-то критично оценить постулаты этой секты, но у нее логика и критичное восприятие уже не работает.
еще и личная жизнь у нее не складывалась, а там мужчины, с ее слов, кому надо, теперь обращают на нее внимание.
больная тема, короче. может кто подскажет человека в Уфе, кто поможет вытащить ее?
Сама не могу контролировать процесс, подруга живет с сектантами, снимает у каких-то женщин квартиру, так что она круглые сутки под наблюдением.
раскрыть ветку 1
+2
Перечитала посты ТС и поняла, что все очень похоже на то, что происходит с подругой. она психолог и у меня не вызвало подозрений то, чтт она ходит на психологические тренинги. Я не знаю, как с ней разговаривать, чтобы не отпугнуть от себя еще больше
0

Кому вообще интересен этот пост, когда она выложит пост про оргии?

раскрыть ветку 1
-2

Когда хотела выложить познавательный пост про секты, а всем интересны только оргии и котики

0

Прочитал ваши первые 4 поста. Не обижайтесь, но мне кажется вам не стоит давать советы по тому, как вытянуть человека из секты, ибо вы сами стали сектанткой и смогли с сестрой оттуда выбраться только после смерти одного из членов. Вашей заслуги, я надеюсь, в этом нет.

ещё комментарии
0
о госспади. я работаю в крупной торгово-строительной компании с идеалогией секты. пора валить.
-1
А я увижу этот пост с iOS приложения с тегом клубничка? Я вроде вообще клубничку по умолчанию тут не вижу, а возможности включить ее тоже не могу найти. Подпишусь с компа, но я всё равно больше с телефона Пикабу смотрю. Хотелось бы про оргии сектантские почитать, когда ваш новый пост выйдет
-4
Полезные и интересные посты. Только красной линией сквозит через все одна из причин - "бабы и друзья". Я понял лично так - подолбиться нахаляву, прикрываясь духовностью жаждут только мужчины в силу всем известной мужской примитивности *сарказм*. Автора в детстве укусил мужчина?)))
раскрыть ветку 2
-4

Не кусал:)Просто это шутка для тех, кто все посты читал и все комменты под ними. Там, кто то пошутил, что получается, что тебе в секте за 10000 дают бабу и друзей. Посмотрите в комментариях предыдущих постов.

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо) теперь понял))
-5
Пост дельный, но я бы посоветовал днём выкладывать-народу больше увидит
раскрыть ветку 8
+2

Вы не поверите, но аудитория пикабу включает почти все часовые пояса. В одной только России их 9. Я понимаю, что уважающий себя москвич обязан с глубоким пренебрежением относиться к интересам замкадников, но уж совсем со счетов списывать-то не стоит

раскрыть ветку 7
+2

Он не сказал, что пост вообще не увидят. Он пояснил, что людей больше посмотрят. 

-1

Вы не поверите, но в ночь по Москве Пикабу действительно замирает. Бывает, что по полчаса в горячем не появляется новых постов. Не всю ночь конечно же, но в период с 3 ночи до 6 утра описанные обстоятельства наиболее ярко выражены.

Я понимаю, что у тебя комплекс провинциала. Но стоит различать, где московский снобизм, а где констатация фактов.

П.С. Про замирание Пикабу - это исключительно мои личные ощущения. Могу и ошибаться. Тут только администрация сможет помочь, если они ведут подобную статистику.

раскрыть ветку 3
-2

приношу свои извинения если обидел кого.

P.S. я тоже замкадник.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
124

Компания-секта

Здравствуй!

Вы замечали что многие не очень успешные компании работают по принципу сект? Ко мне сегодня обратился один из вербовщиков (кадровиков) такой компании, позвонили сами.

В начале мы пообщались по телефону, очень бодрым голосом мне сообщили что

моя кандидатура будет выдвинута на собрании директоров (какие красивые, громкие слова!) и на следующий день позвонили и таким же прелестно-лесно-красноречиво-громкообольстительным голосом сообщили: "Поздравляю! Вашу кандидатуру одобрили директора!" и назначили стажировку.

В день стажировки мой работодатель перепутал время и почему то разбудил меня в 10:00 утра. Стажировка была удаленной, мне скинули видео-курс на ютубе по закрытой ссылки. Курс напоминал студенческий диплом и был полон воды (как и всегда) Из 1:25:00 мне около 1:10:00 рассказывали о силе мысли, о мышлении всем известного Роберта Кийосаки и прочих достижениях когда надо было просто поверить, ну и 15 минут рассказали о компании, о том что она занимается всем подряд и офис находится в Китае, и что У НИХ ДАЖЕ ЕСТЬ СВОЙ ГОРОД! (ОГОГО!)... ну окей...это я проглотил....

Созвонились с этим товарищем который представлялся А Л и тут оказывается я должен был выполнять задания что б раскрыться перед своим новым ментором! Значит первое задание: прочитать Богатый папа, бедный папа, второе: посмотреть фильм тайна, третье: написать 45 желаний!

Если у вас есть сомнения для чего мне предложили такие задания то просто посмотрите шедевр под названием "Тайна". Вы поймете на какую аудиторию рассчитан фильм, думаю РЕН-ТВ его когда нибудь покажет.

Вообще на этом моменте я остановился, позвонил А Л и решил спросить кого он всё таки ищет, и возможно ли без силы мысли работать в их компании. Как оказалось только прошедший столь важные аспекты стажировки может примкнуть к их команде! Потому что если в тебе нет чистой веры А Л и силе мысли то и ловить тебе в компании нечего!

Всё это действие происходило в городе Санкт-Петербург и многие молодые ребята знают одну конторку на Васильевском острове где предлагали услуги остекления, секта-сектой. Ребята которые работали в конторке на Ваське говорили что спали в хоз. помещениях на простынях по 10 человек, за то у них был некий дух братства и единства которым они были опьянены, денег они толком не получали, а имели только идею, таких и ищут люди о которых идет рассказ.

Так же хочу отметить что всё это происходит в разгар пандемии коронавируса когда у людей беда с работой, видимо лохотрон рассчитан на безысходность соискателя когда человек будет цепляться за любую возможность.

Всем любителем сект, сектокомпаний, продвижения товара на основе манипулитивных методов, а не за счет его качества и конкурентных преимуществ я советую озаботиться моей орфографией в комментариях.

362

Нужна ваша помощь, манипуляции человеком

Привет всем!  Прошу помощи, взываю силу пикабу! Никогда не писал, но много читал и видел как пикабу помогает всем. Пост не рейтинга ради, а реально происходящая ситуация с моей подругой. Не знаю что делать и как быть.

Собственно вся история.

Девушка, любительница эзотерики, долго искала себя, прочитала кучу книг по саморазвитию . В итоге нашла работу в одной финансовой организации(альтернатива банка) консультантом. Звонить по телефону и убеждать людей сделать к ним вклад. Кредитно-потребительский кооператив.

Обещали хорошие проценты от заказа.

Поначалу вроде тренировали по вопросам финансов, технике продаж, убеждение и тому подобное. Там выявились два богатых продажника, которые взялись за их тренировку. Что-то типа бизнес тренеров или тренеров личного роста. Девушке очень нравилось, говорит они умные, успешные и учат нас быть такими же.

В итоге у них начались такие "растяжки продажников" - за косяки - физические упражнения, потом кто не заманил клиента за какое-то время, тот например ест таракана или бегает голым где-то. Вообщем делает то - чего человеку никак не хочется, выход из комфорта так сказать.

Потом начались "растяжки" - ходить и стрелять деньги у прохожих и чем дальше, тем больше. Иначе выгонят и не будут больше учить. Отказались от оклада для мотивации. Типа это всё для личного роста и развития. Начали говорить что рамок нет и делать можно что угодно. На мои убеждения что чет они там все конченые, девушка говорила что мне надо поменять мышление, изменить сознание и тд и что их учат быть богатыми и успешными.

Ну собственно почти два месяца работы, клиентов нет, дальше боссы начали говорить что сотрудники смещают фокус и надо переехать. Вообщем два босса и четыре ученика, которых они учат быть богатыми и успешными, правильно мыслить и притягивать деньги (деньги энергия, нужно их притягивать, мыслить правильно и тд). Собственно сняли квартиру, все туда переехали, чтобы они впитывали обстановку их богатых и не смещали фокус на всё остальное.

Ограничили общение с близкими, мол для изменения сознания, чтоб не смещать фокус на ком-то другом. В итоге девушка кроме них, контактировала только со мной.

Собственно за эту квартиру платили они - деньгами которые всячески просили у прохожих. Т.к. сделок нет - денег нет, идите стреляйте у прохожих, мотивация для привлечения клиентов. Чем дальше, тем суммы больше(деньги походу отдавали этим боссам). Но все продолжали говорить что так надо. И вот видите, вначале вы стреляли по 500 рублей. а теперь уже по 10 тысяч. Деньги притягиваются, а теперь это надо перенаправить на клиентов. Даже была одна сделка, но довольно таки маленькая. Потом общение ограничилось, сим карты личные им разрезали, чтоб они не смещали фокус и ни с кем не общались.

Общался с ней по вац апу, но общение было минимальным и ответы минимальные. Один раз попал на их "растяжку", девушка с синяками под глазами, жутко уставшая, без эмоции, но с большой агрессией просила деньги у людей под разными предлогами. На все доводы отвечали что у нее цель, всё остальное херня. (растяжка потому что она не съела таракана как раз) жутко их боится. Всё это типа для личного роста, учат быть лидерами, успешными, делать несмотря ни на что, исполнять цели и тд и тп.

Через день приехала ко мне, но ночевать ей было нельзя, чтоб не обесценивать ту обстановку и не смещать фокус (ппц полный).

И ей как-то нереально промывали мозги, что общаться было тяжело. Собственно что ей  говори - ответ: "значит я это допустила" и это применимо ко всему, типа не существует никаких факторов. Ты либо допускаешь что-то, либо нет. Ну и рассказывала всё подобное, что ребята очень все крутые и успешные. Что надо делать как они, они собрали команду и делают из них крутых продажников. Она хочет жить как они, добиваться успеха и тому подобное. 

Еще через день она чуть приуныла на работе,  ей сказали что у нее состояние "говна" и слили, но она всеми силами вернулась, докопалась и тому подобное. Сейчас она две недели будет не работать, а стрелять каждый день по 5к, чтоб вернуться к ним. На все мои доводы один ответ - она хочет результата, быть как они, успеха, богатства, что это ее реальность, а у меня другая картинка мира. Говорит реально видит как она изменилась и будет слушать только их, если я против то нам не по пути. Я говорю что надо учиться и развиваться - ответ что это не так, надо просто познать себя и мы всё с рождения уже знаем, но забыли.

Вчера с ней долго говорил по телефону. Она как раз со пытался убедить что не надо подчиняться и даже почти получилось забрать оттуда, но в итоге убежала и пока больше не контактирует. Хотя в мессенджерах появляется.

Как-то так ребят, я сам немного в ах*е, не знаю что делать, не знаю что это вообще за фигня, похоже на НЛП, промывку мозгов, манипуляцию для каких-то целей.

Контора принимает вклады под проценты и выдает кредиты.  Как я понял с ее рассказов, они звонят по базе, в основном пожилым людям и уговаривают сделать к ним вклад или хотя бы приехать в офис. И видимо два этих тренера уже на месте психологически обрабатывают людей.

Помогите советом люди! Как со всем этим быть, это нереальный капец. 

Девушка реально хорошая была, добрая, отзывчивая, красивая, разговорчивая, любила людей, но сейчас только болтает обо всем этом,  своей картинке мира, если что-то произошло - то это ты допустил (даже дождик на улице), короче полный хаос, промывка мозгов и капец. Не знаю чем все это закончится.

И не знаю писать ли название фирмы и имена, дабы не навредить никому.  город Москва.

Спасибо что дочитали до конца.  Надеюсь на силу пикабу.

.

Показать полностью
3658

Случаи из практики 3

1. Женщина, 29 лет:

— Я была членом этой Общины почти десять месяцев, а потом в коммуну ворвались вооруженные люди и арестовали нашего Владыку. Нас долго допрашивали, после чего молодых последователей, вроде меня, отпустили домой.

— Как отреагировали родители на ваше возвращение?

— Они были очень рады, пару месяцев вообще пылинки с меня сдували. Стоило показаться на улице, как соседи по подъезду начинали показывать пальцем и шептаться про то, какая ужасная вещь – секты.

— И вы не знаете, как пережить это? Потому и пришли ко мне?

— Нет, я пришла потому, что хочу найти в себе силы возродить нашу Общину.

— Что, что, простите?

— Моя мечта - последовать заветам Владыки и начать передавать его учение другим людям, - ответила девушка и, заметив мое замешательство, добавила. – Понимаете, коммуна - единственное место, где я была счастлива...

2. Мужчина, 34 года:

— Люди меня ненавидят!

— Почему вы так решили? -

— Вижу, - он устало вздохнул. – Повсюду: в магазине, когда забираю ребенка из детсада, на парковке возле офиса, где работает жена. По началу все идет хорошо, но потом окружающие узнают кем я работаю и тут же меняются.

— И кем же вы работаете?

— Налоговым инспектором.

— Вот оно как…

— Смотрите - вы сделали то же самое! – воскликнул клиент. – Вы перестали улыбаться!

131

Системно-векторная психология: как потерять 130к рублей

"Избавилась от псориаза, геморроя, головных болей"

"Появился патриотизм и гордость"

"Удалось получить несколько оргазмов при половом акте"

"Сахар в крови упал"

"Я в процессе тренинга забеременела"

"Ребенок-аутист в 13 лет заговорил"

"У ребенка год назад зрение было -5, сейчас -3"

"Поняла причину косоглазия у 11-летней дочки, и смогла восстановить зрачки"

Нет, это не избранные заголовки из СПИД-инфо 20-летней давности, это отзывы людей о результатах тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. А сегодня я расскажу о том, как я послушал 2 тренинга и почему я считаю, что это полный п***ец. Кстати, мат особо раздражает последователей СВП, действует почти как чеснок на вампиров.

ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ?

Если вкратце и от профана — есть 8 типов личности, после прохождения лекций (платных, естественно), вы научитесь определять тип личности собеседника и это очень поможет вам в жизни. Якобы есть 8 "векторов", заранее предопределенных при рождении: Звуковой, Зрительный, Кожный, Анальный, Уретральный, Обонятельный, Оральный, Мышечный. Да анальный и уретральный. Умойтесь, профессиональные психологи! Взять уже имеющуюся в психологии типологию, сменить названия и выпускать под своим брендом (за деньги) — секрет успеха раскрыт.

ЧТО ЗА ЮРИЙ БУРЛАН?

Гуру, богЪ и ведущий тренингов. Проживает в США, так что трансляции проводит исключительно в онлайн-формате. Ничего не знаю о его биографии, равно как и гугл. Ссылок много, но информации минимум. Оно и правильно, нет биографии, нет поводов искать мирское в образе бога. Есть инфа, что из России он сбежал, чтобы не посадили, но за что - неизвестно. И вообще - это неточно.

Системно-векторная психология: как потерять 130к рублей Психология, Секта, Кабала, Длиннопост

ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО ПИШЕШЬ, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Ну, как оказалось, в моем кругу общения есть несколько человек которые в курсе этой темы и даже всецело ее одобряют. Скажу иначе - уже закинули Бурлану немалые суммы. Ну и по началу этого текста вы могли понять, что это ж почти чудесник, лечит все: от зрения, до сахара в крови. А это уже попахивает враньем.

НУ И ЧТО ТАМ НА ЛЕКЦИЯХ?

Во-первых, лекции проходят ночью и первые 2 были во вполне себе будние дни. Вы весь день работали, устали, мозг расслаблен и податлив и какой-то чувак внушает вам, что его "векторы(а)" это здорово. Заставляет задуматься, тех, кто умеет думать, не?) Итак все начинается, появляется гуру и... гуру болеет!) Чувак который помогает лечить чуть ли не смертельные болезни - простудил горло! Его репутация сразу потеряла несколько пунктов. Во время первой лекции он примерно 50 раз произнес слово "Результат". Я не в курсе НЛП и психолог такой себе, но это как бы тоже звоночек, нет? Отдельно стоит отметить вопросы людей в чате, которые он все равно игнорировал, но все же, почти каждый достоин упоминания.

✴️

[ Азине ] :как побороть лень? — НЕ ЛЕНИСЬ!
[ Гузель - Самара ] :ИСПУГ У РЕБЕНКА 4-Х ЛЕТ ЛЕЧИТСЯ???? — НЕ ПУГАЙ РЕБЕНКА!
[ Влад - Самара ] :Борьба с ленью, как с этим бороться? — СПРОСИ У АЗИНЕ!
[ Гость mobile ] :КАК ПОБОРОТЬ ЛЕНЬ?? — ...
[ Вера Ростов на Дону ] :У меня улучшилось зрение после бесплатных лекций. Даже не ожидала. — ПОТОМУ ЧТО ТЫ ВРЕШЬ.
[ Фёдор - Гомель ] :Можно ли воспитать в себе воина? — ДА, КАЧАЙСЯ В СИЛУ И ВЫНОСЛИВОСТЬ.

✴️

Но! Мой вопрос про "результаты"... не появился) По какой-то причине его не опубликовали. Ну вы понимаете, да? Тупые вопросы проходят модерацию и публикуются, вопрос "Почему вы так часто произносите слово "результат", это попытка внушения?" не появляется в чате) В техподдержке ответили, мол проблема в том, что очень много людей, чат не успевает все обрабатывать. Повторил с глупыми вопросами - все опубликовали. Серьезные вопросы - блокируются. Круто)

✴️

По поводу статистики все тоже выглядит неоднозначно, якобы в чате около 6000 человек, но когда он задал вопрос и попросил ответить "да" или "нет", я насчитал максимум ответов 70-80.

✴️

Как Бурлан общается с участниками чата) Мое любимое) Он никак с ними не общается, изредка выбирает вопросы которые ему нравятся и отвечает что-то в духе — "Чтобы решить вашу проблему, нужно пройти полный курс") Ну то есть правильно - заплатить. И так было раз 10-15))) Чуть не забыл, есть второй вариант его ответа — когда он унижает собеседника. Мужчина спросил или сказал что-то про женскую сексуальность и ГУРУ назвал его глупым и некомпетентным. Так было пару раз, божество продавливает линию "я знаю все, вы не знаете ничего. А те, кто задают мне вопросы, должны оплатить курсы". Всё)

✴️

Во время второй лекции он несколько раз курил. Просто закуривал сигарету и курил) Когда у него спрашивали типа "Эээ, норма ли это?" он отвечал... игнором он отвечал и курил дальше.

✴️

Первая лекция была вводная (на которой он НИЧЕГО не объяснил про векторы, сколько их итд итп), а вот вторая про кожный вектор. Основы вы уже знаете - "подробности на платном курсе", а вот избранные цитаты ВСЕВЫШНЕГО я вам сейчас покажу.

✴️

"В северной Америке были приматы весом по 8 тонн"
"самый успешный вид с точки зрения эволюции это коровы"
"если на стол патологоанатома попадет шимпанзе, специалист не отличит обезьяну от человека"

✴️

Чуть не забыл! Он прервал лекцию и призвал всех поделиться ссылкой на лекцию в соцсетях. Мол, она бесплатная, я для вас тут рассказываю, давайте, делимся. И минут 5 ждал.

✴️

"Нужно нажать на поделиться. Очень мало людей нажали. Надо нажать"
"танкогубый" это кожник. Но кожник это не значит "танкогубый"
"Люди указывающие указательным пальцем - это кожный вектор"
"Вы ничего не поняли. Чтобы понять, нужно пройти полный тренинг"
"Все изобретатели и инженеры это только кожники. А вот ремесленники это анальные"
"Они придумают гипер-супер-дупер-звук" — да, это цитата.

✴️

...ЛАДНО. СКОЛЬКО ОН ПРОСИТ ЗА СВОИ ПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ?

✴️

За первый уровень - 23750 рублей. Хотите добавить тематические занятия "Бизнес, деньги, успех"? Сумма вырастает до 34750 рублей. Второй уровень стоит 64900 рублей) Мое любимое - абонемент "Все включено! 2018" за 130 000 рублей.

✴️

И ЧТО В ИТОГЕ?

✴️

Если кто-то из ваших близких начнет вам рассказывать о системно-векторной психологии, а в их лексиконе вдруг появятся слова "кожник" и "звуковик" — значит курящий и неприятный старик с дурными манерами хочет выпить из вашего близкого все деньги. Не дайте ему это сделать.

Показать полностью 1
679

Важность критического мышления или как один человек не попал в секту.

Добрый день всем!

Прочитала этот пост https://pikabu.ru/story/kak_ya_skhodil_v_sektu_6037771 и решила поделиться своей историей.

По стечению обстоятельств, история похожа. Тот же город, 2013 год, тренинг "Игра жизни". Товарищ тоже расстался со своей девушкой и его коллега по работе (видимо на фоне его состояния, так как хорошо известно, что это самая уязвимая категория людей для сект разного профиля) начал зазывать его в "психологический" тренинг "Игра жизни". Говоря о том, что он и сам уже три раза прошел все ступени, и всю семью привел, и друзей... и вообще это просто Святой Грааль ни дать, ни взять!

Но товарищ был не так прост. Он засомневался. И это привело его ко мне. Я тогда училась на психологии и он попросил меня сходить с ним на первое бесплатное занятие и оценить, насколько это в реальности имеет отношение к психологии. Меня тогда вела дорога приключений... и здорового любопытства, и я согласилась.

Дальше и смешно и грустно. Приехали мы туда, народа было много, человек 30. Из них новичков, таких как мы, человек 8. Остальные приехали на эти свои воодушевляющие истеричные песни-пляски. Новичков попросили остаться, а остальных зайти за угол "по секретному делу". Естественно, я пошла подглядывать, сделав морду тапком, прикинулась, что звоню по телефону. Кураторы этого шабаша (ученики второй или третьей ступени) называли себя "Ангелами". И эти люди за углом под речевки Ангелов выполняли их душеспасительные задания. Хммм...

Когда этот балаган закончился, нас позвали в конференц-зал. Там вышел странного вида мужичок и начал вещать. Сначала он представился как (это важно в дальнейшем) главным психиатром по городу и области, а также выдающимся профессионалом своего дела.  Потом перечислил всевозможные проблемы, которые вот прям за три ступени гарантированно решаться: от заработка миллионов и покупки заводов-яхт-пароходов до излечения от бесплодия и онкологии. Обозначив эту организацию и себя лично носителем прямо таки ответа на главный вопрос Жизни, Вселенной и всего остального (и нет, это не 42). Всячески акцентировал внимание на той уникальности, к которой ты станешь причастен, если придешь к ним. Что вот, дескать, есть весь ничтожный глупый мир и ОНИ. И что они обладают сверхценной информацией, простой формулой счастья, почти магическим заклинанием, которое они сообщат тебе за разумные деньги и твоя жизнь изменится! И даже ничего делать не надо, просто заплати и все! Далее выступило несколько учеников с их "историями успеха". Один запомнился хорошо, вышел очень нервный, заикающийся юноша и сказал, что это уже ЧЕТВЕРТЫЙ раз, когда он решил пройти эти ступени для овладения ораторским мастерством. Хммм...

Потом с лучезарной улыбкой наш "супер-профессионал" обозначил свою готовность к вопросам зала. Сначала я поинтересовалась где конкретно работает этот наш такой весь главный по области. Он начал мяться и мямлить, что меня удивило, все таки народ дурить дело сложное, как мне казалось, неужели не подготовился и его не спрашивали никогда?.. Я предположила вслух что в областной больнице (так как на самом деле была знакома лично с человеком, который занимал этот пост на тот момент) и он с облегчением согласился.) Хммм... Далее я (Я) и профессионал (П):

(Я): - Простите, уважаемый, но вы ведь даже не женщина! А тут на сайте больницы черным по белому написано, кто занимает этот пост.

(П): - (замялся) Ну, да, я работал там несколько лет назад, а сейчас в другом месте.

Женщина, занимающая этот пост работала там последние 10 лет...)

(Я): - Хорошо, где тогда?

(П): - Сейчас в гериатрическом центре!

Неожиданный поворот. Я поинтересовалась, в каком собственно? Он назвал, полезла гуглить.

(Я): - Простите, но вы и тут не числитесь...

Он начал выдавать одновременно признаки стресса и гнева, чарующая картина, однако.

(П): - Ну, да! Я там неофициально работаю, как приходящий волонтер! Какая разница?!

Оп! Вот как мы за пару минут скатились от главного всея и всех, до волонтера гериатрического центра. Что, я уверена, тоже ложь. Ну, ок.

(Я): - Хорошо, тогда другой вопрос. На базе какого подхода вы здесь ведете занятия? Телесно-ориентированный, может психоанализ, или там гештальт-терапия? (мы же помним, что они обозначили себя психологическим тренингом)

(П): - Вы что психолог?

(Я): - Может быть.

(П): - (сквозь зубы) Тогда давайте не будем мешать нашему занятию, коллега (шта?) вы можете остаться и я вам все расскажу.

Понятненько. Звучит угрожающе. Надо сматывать удочки.

(Я): - Хорошо. Ну, тогда последний вопрос. Вы говорили о высокой эффективности своих тренингов, тогда зачем люди приходят к вам во второй, третий и последующие разы? Получается не помогает? Разве первый критерий эффективной помощи не в том, что человек больше никогда к вам не придет, так как решил свои проблемы?..

Повисла неловкая пауза. Я повернулась к своему товарищу и спросила - тебе этого хватит? Он ответил да, и мы ушли.

Что мы имеем: намеренное введение в заблуждение, искажение информации, вовлечение других посредством своих учеников, а также акцент на уникальности и элитарности принадлежности к их сообществу, если ты не с ними, ты лузер. Секта 21 века. Печально то, что после вот такого у людей возникает предубеждение к психологии и к тем людям, которые реально работают и реально помогают.

Но еще грустнее другое... Там ведь были другие люди! Которые слышали все это! И отмахнулись от нашей беседы, как от назойливой мухи, которая мешает им сосредоточиться на решении всех проблем, которое они вот-вот купят за 5 000 рублей! А работа над собой - это всегда труд. И, пока люди верят в волшебную пилюлю, которую им даст добрый дядя, и их жизнь изменится - эти пилюли будут продавать. А если человек всей душой жаждет обмануться, никто и ничто его не остановит... Такие дела.

The end.

Показать полностью
259

Рекомендую книгу

Автор: Дэниел Левитин

Название: "Путеводитель по лжи. Критическое мышление в эпоху постправды"

Обложка:

Рекомендую книгу Психология, Манипуляция сознанием, Правда

Тема: развиваем навык анализа и критики поступающей информации.

Ключевая цитата: В 2016 году словом года в Оксфордском словаре стало понятие «постправда», которое определяют как «нечто, относящееся к обстоятельствам или обозначающее обстоятельства, в которых объективные факты влияют на формирование общественного мнения меньше, чем обращение к эмоциям и личным убеждениям». Это слово стало победителем, так как количество его использований в течение года взлетело до небес.

Доступность в сети: доступна.

Показать полностью
162

«Ваши доказательства - не доказательства»

Ваши доказательства - не доказательства. Почему людей так трудно убедить фактами.

В The New Yorker вышла дискуссионная статья о том, как когнитивные искажения влияют на наше мировоззрение. Опираясь на старые и новые исследования (в одном из которых американцам предлагали найти на карте Украину!), ее автор утверждает: привычки, которые были хороши для древних охотников и собирателей, играют злую шутку с людьми, живущими в мире "пост-правды" и "альтернативных фактов".

В 1975 году сотрудники Стэндфордского университета пригласили группу студентов поучаствовать в исследовании на тему суицида. Им раздали пары предсмертных записок, одна из которых была настоящей, а другая - сочиненной случайным добровольцем. Участникам нужно было определить, которая из записок настоящая.

Некоторые из них справились с заданием блестяще, дав 24 правильных ответа из 25. Другим это никак не удавалось; "потолком" были 10 правильных ответов. Как это часто бывает в случае с психологическими исследованиями, весь эксперимент был постановочным. Половина записок действительно были настоящими, - исследователи получили их в бюро судмедэкспертизы округа Лос-Анджелес, - но результаты теста были ненастоящими. Участники, которые якобы почти все угадали, на самом деле показали в среднем тот же результат, что и "ошибавшиеся".

На втором этапе исследования обман раскрывался. Участникам сообщали, что реальной целью эксперимента было исследование реакции подопытных на положительный или отрицательный результат теста (как выяснится позже, этот этап тоже был постановкой). В конце концов, студентов просили угадать, сколько записок они отсортировали правильно, и какое количество правильных ответов в среднем дали другие участники. И вот тут-то происходило нечто любопытное: члены группы "отличников" утверждали, что они действительно неплохо справились с заданием, показав результат лучше среднего – хотя им только что сообщили, что у них нет никаких причин так думать. И напротив: в группе "двоечников" студенты считали, что их результат был на порядок хуже среднего; конечно, это утверждение было столь же беспочвенным.

Исследователи сухо резюмировали: "Единожды сформировавшиеся впечатления остаются исключительно стойкими".

Несколько лет спустя к похожему исследованию была привлечена новая группа студентов. Им раздали досье на двух пожарных, Фрэнка К. и Джорджа Х. Биография Фрэнка отмечала, в частности, что он является отцом малолетней дочери и увлекается дайвингом. Джордж – отец маленького сына и любитель гольфа. Досье также включало результаты пройденного обоими мужчинами "Теста на готовность к риску". Согласно одной из версий досье, Фрэнк был успешным профессионалом, чьи результаты теста показали, что в работе он почти всегда выбирает наиболее безопасное действие. Другие студенты получили досье, в котором Фрэнк в своих действиях также оказывался "перестраховщиком", и при этом – никудышным пожарным, на которого вышестоящие коллеги неоднократно подавали рапорты.

И снова посреди теста студентам сообщили, что их обвели вокруг пальца, раздав неправдивую информацию. Затем участников попросили составить портрет успешного пожарного – каким должно быть его отношение к риску? Те, кто получил первый вариант досье, утверждали, что риска следует избегать. Остальные – что на риск следует идти.

Как отмечают исследователи, "даже после того, как их представления были полностью опровергнуты, люди не смогли соответствующим образом скорректировать свои убеждения". В этом случае неспособность подстроиться под новые факты была "особенно впечатляющей", поскольку исходных данных категорически недостаточно для того, чтобы делать из них обобщенные выводы.

«Ваши доказательства - не доказательства» Общество, Психология, Манипуляция сознанием, Colonelcassad, Длиннопост

Один из авторов исследования, Крэг Андерсон, со своей книгой "Влияние на подростков жестокости в компьютерных играх"

Стэнфордские исследования стали известными. Сделанное учеными заявление о том, что люди неспособны трезво мыслить, шокировало публику 70-х. Теперь оно никого не шокирует – тысячи новых экспериментов подтвердили и уточнили это утверждение. Каждый из тех, кто следил за исследованиями (или хотя бы иногда пролистывал выпуски Psychology Today), знает, что любой выпускник ВУЗа с планшеткой способен продемонстрировать, как кажущиеся разумными люди порой ведут себя совершенно иррациональным образом. Сейчас этот парадокс кажется особенно актуальным. Но почему так происходит – все еще загадка.

В своей новой книге "Загадка разума", которая вышла в издательстве Гарвардского университета, ученые-когнитивисты Хьюго Мерсье и Дэн Спербер пытаются ответить на этот вопрос. Мерсье, работающий в исследовательском институте в Лионе (Франция), и Спербер (Центрально-Европейский университет, Будапешт) считают, что разум – свойство, развившееся в ходе эволюции, подобно бипедализму и трихроматизму. Оно зародилось в африканских саваннах, и для его понимания необходим контекст.

Довод Мерсье и Спербера, если озвучить его в более научно-популярном виде, звучит примерно так: наибольшее преимущество человека над другими видами – его способность к сотрудничеству. Установить отношения сотрудничества с кем-либо непросто; поддерживать их не менее сложно. Для любого индивидуума наилучшим способом существования остается паразитизм. Так вот: разум возник не для того, чтобы мы решали абстрактные логические задачи или делали отвлеченные выводы из каких-либо данных; он развился для того, чтобы помочь нам справляться с проблемами, связанными с жизнью и взаимодействием в обществе.

"Разум помогает адаптироваться к той гиперсоциальной нише, которую заняли люди как вид", - пишут ученые. Так что привычки нашего мозга, которые с "интеллектуалистской" точки зрения кажутся странными или откровенно глупыми, оказываются куда толковее, если рассматривать их с "интеракционистской" (основанной на взаимодействии) точки зрения.

Давайте рассмотрим когнитивное искажение, известное как "предвзятость подтверждения". Так называют склонность человека принимать ту информацию, которая подтверждает их убеждения, и отрицать факты, которые этим убеждениям противоречат. Это когнитивное искажение задокументировано лучше других: ему посвящено столько экспериментов, что хватит на отдельный учебник. Самый известный из них также проводился в Стэнфорде. Для этого эксперимента исследователи отобрали студентов, придерживавшихся противоположных взглядов на необходимость смертной казни. Половина участников выступала за смертную казнь и считала, что она снижает уровень преступности; другая половина была против высшей меры наказания, которая, по их мнению, не влияет на число преступлений.

«Ваши доказательства - не доказательства» Общество, Психология, Манипуляция сознанием, Colonelcassad, Длиннопост

- Итак, я выслушал доводы обеих сторон… пришло время самому разобраться, где правда.

["Первая попавшаяся ссылка, которая подтверждает вашу точку зрения"]

- Джекпот!

Студентов попросили ознакомиться с двумя исследованиями. Одно из них подтверждало мнение о том, что смертная казнь снижает уровень преступлений в обществе; другое приводило факты, которые ставили эту теорию под сомнение. Как вы уже догадались, оба исследования были фейковыми; их показали студентам лишь затем, чтобы они отталкивались от какой-то весомой статистики. Те из них, кто изначально поддерживал введение смертной казни, сочли убедительными данные, подтверждающие их точку зрения, а данные, противоречащие ей, посчитали не заслуживающими доверия. В другой группе все произошло с точностью до наоборот. В конце эксперимента студентов вновь спросили об их взглядах. Те, кто изначально поддерживал смертную казнь, лишь укрепились в своем мнении; те, кто был против высшей меры, теперь относились к ней еще негативнее.

Если разум нужен нам для того, чтобы формировать здравые суждения, то трудно представить себе более серьезный производственный брак, чем предвзятость подтверждения. Представьте себе мышь, которая мыслит как мы, предлагают Мерсье и Спербер. Эта мышь, "которая ищет подтверждения тому, что вокруг нет котов", вскоре станет кошачьим обедом. Если такая черта нашего мышления приводит к тому, что мы готовы отбрасывать свидетельства о новых (или недооцененных) угрозах, то она, вероятно, должна была пропасть в процессе эволюции. Тот факт, что выжило и человечество, и эта его черта, говорит о том, что у нее есть некая адаптирующая функция. И эта функция, по мнению Мерсье и Спербера, связана с нашей "гиперсоциальностью".

Мерсье и Спербер предпочитают термин “myside bias” ("склонность к подтверждению своей точки зрения"). Они напоминают, что по своей природе люди не склонны верить во что попало. Выслушав чужие аргументы, мы порой с легкостью можем обнаружить в них слабые места. При этом собственные ошибки мы зачастую в упор не видим.

Недавний эксперимент, проведенный Мерсье с его европейскими коллегами, хорошо продемонстрировал этот парадокс. Участников попросили решить несколько простых логических задач. Потом им было предложено пояснить свои ответы и изменить их, если в процессе отвечающий находил ошибку. Большинство людей придерживалось своих изначальных ответов. Изменения вносили меньше 15% участников.

На следующем этапе эксперимента участнику давали одну из тех же задач вместе с его ответом и ответом другого участника, отличным от их собственного. И вновь ему предлагали изменить свое решение. Здесь организаторы шли на хитрость: под видом чужого ответа участникам показывали их собственный – и наоборот. Около половины людей догадались, что их обманывают. Другая половина внезапно стала гораздо критичнее к своим ответам: около 60% людей изменили решение, которое ранее их удовлетворяло.

По мнению Мерсье и Спербера, это несоответствие демонстрирует истинную цель возникновения мышления – не дать человеку стать "крайним" в коллективе. Наши предки - охотники и собиратели, жившие небольшими группами, в основном заботились о своем социальном положении – и о том, чтобы не рисковать своей жизнью на охоте, в то время как остальные отсиживаются в пещере. Здравомыслие в его современном понимании не принесло бы тогда особой пользы, а вот умение выиграть спор было весьма полезным.

Такие вопросы, как черты характера идеального пожарного или влияние смертной казни на уровень преступности, ни капли не волновали наших предков. Им не приходилось сталкиваться с подделанными исследованиями, Twitter’ом и фейковыми новостями. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мышление часто нас подводит. Как пишут авторы, "это один из тех случаев, когда естественный отбор не был способен угнаться за меняющейся окружающей средой".

Стивен Сломэн (Брауновский университет) и Филип Фернбах (Университет Колорадо) также занимаются когнитивными исследованиями. И они тоже считают, что социальность – ключ к пониманию функций (и дисфункций) человеческого мышления. Свою книгу "Иллюзия знания: почему мы не мыслим самостоятельно" они начинают с описания… унитаза.

Сломэн и Фернбах

Любой житель цивилизованного мира знаком с устройством унитаза – как правило, керамической чаши, заполненной водой. Когда нажимаешь на рычаг или кнопку, вода засасывается в трубу, а из нее утекает в канализацию. Но как в действительности это происходит?

В ходе исследования, проведенного в Йельском университете, аспирантов просили оценить свое понимание принципа работы повседневных вещей, включая унитазы, молнии на одежде и дверные замки. После этого им нужно было написать детальное, пошаговое описание работы такого устройства, и повторно оценить уровень своего понимания. Очевидно, эксперимент продемонстрировал участникам их собственное невежество, поскольку на втором этапе оценки снижались. (Выходит, устройство унитазов сложнее, чем кажется на первый взгляд.)

Сломэн и Фернбах замечают этот эффект (который они называют "иллюзией глубины объяснения") практически повсюду. Люди склонны преувеличивать свои знания. А другие люди подкрепляют это убеждение. В случае с унитазом, кто-то создал такую конструкцию, чтобы ею было легко пользоваться. Люди повсеместно полагаются на чужие знания и умения – с тех времен, когда мы были пещерными охотниками (это, похоже, было ключевым этапом нашей эволюции). И мы так искусно взаимодействуем с другими, что с трудом можем определить, где кончается наше собственное понимание и начинается чужое, считают ученые.

"Одним из условий разделения умственного труда является отсутствие четкой границы между знаниями и убеждениями разных членов группы", - пишут они.

Это отсутствие границы (или, если угодно, порядка) – ключ к тому, что мы называем прогрессом. Изобретая новые инструменты, а с ними – новый образ жизни, люди в то же время создавали новые "сферы неведения". К примеру, если бы каждый человек считал необходимым освоить принцип металлообработки прежде, чем взять в руки нож, от Бронзового века было бы мало толку. Когда речь идет о новых технологиях, частичное невежество может быть полезным.

Но не в сфере политики, добавляют Сломэн и Фернбах. Одно дело – нажать на кнопку слива, не зная, как она работает, и совсем другое – поддержать указ о запрете на въезд в США, сути которого ты не понимаешь. Сломэн и Фернбах ссылаются на опрос, проведенный в 2014 году, спустя некоторое время после аннексии Россией Крыма. У респондентов спрашивали, как, на их взгляд, должны отреагировать США, и просили их показать Украину на карте мира. Как правило, чем хуже у респондента было с географией, тем больше он склонялся к варианту силового вмешательства. (В целом "географическая" часть опроса оказалась для опрошенных столь непосильной, что в среднем ошибка составляла 1800 миль – практически расстояние от Киева до Мадрида.)

The Washington Post: Где находится Украина, по мнению американцев?

Многие другие опросы показали не менее тревожные результаты. "Как правило, сильные переживания, связанные с тем или иным вопросом, не говорят о его глубоком понимании", - пишут ученые. И наша зависимость от чужой точки зрения лишь усугубляет проблему.

К примеру, если вы считаете, что Закон о доступном здравоохранении безоснователен, и я полагаюсь на вашу точку зрения, то мое мнение тоже будет безосновательным. Некто Том также со мной соглашается – и теперь у нашей точки зрения уже три сторонника. Плюс, каждый из нас чувствует себя гораздо самодовольнее, чем раньше.

И если каждый человек будет игнорировать "недостаточно убедительную" информацию, которая противоречит его мнению, получим… администрацию Трампа.

"Вот так общество, полагающееся на знания, становится опасным", - пишут Сломэн и Фернбах. Они провели собственный вариант эксперимента с устройством унитаза – заменив предметы быта на вопросы государственной политики. В ходе исследования, проведенного в 2012 году, они задавали респондентам следующие вопросы: нужна ли США программа индивидуального медицинского страхования? Нужна ли нам система оплаты труда учителей, основанная на их конкретных заслугах? Участники должны были дать оценку тому, насколько сильно они соглашаются или не соглашаются с тем или иным предложением. Затем их просили как можно подробнее объяснить эффект от внедрения той или иной упомянутой государственной инициативы. На этом этапе большинство респондентов заходило в тупик. Когда их снова просили оценить степень своего согласия или несогласия, они снижали оценки, показав тем самым, что их точка зрения уже не столь непоколебима.

Для Сломэна и Фернбаха результат этого теста – маленький луч света в темном царстве. Если бы мы, наши друзья или эксперты с CNN тратили больше времени на изучение последствий таких инициатив, а не поучали друг друга, то осознали бы свою беспомощность и умерили радикальность своих взглядов.

Науку можно рассматривать как систему, которая устраняет ошибки, к которым по своей природе склонны люди. В лабораторных условиях нет места для предвзятости; исследование можно повторить в другой лаборатории, у работников которой нет мотива для беспочвенного подтверждения предыдущего результата. Вероятно, именно поэтому система оказалась столь успешной. В любой момент какая-то сфера знания может оказаться во власти беспорядка, но в конце концов на помощь приходит методология. Наука движется вперед, даже если сами мы топчемся на месте.

В своей книге "Могила исправит: почему мы игнорируем факты, которые могут нас спасти", психиатр Джек Горман и его дочь, эксперт в области здравоохранения Сара Горман, исследуют разрыв между тем, что утверждает наука, и тем, во что мы верим. Их беспокоят убеждения, которые не только не соответствуют действительности, но и могут быть смертельно опасными – например, вера во вред прививок. Безусловно, вредно отказываться от прививок – ведь они как раз-таки призваны защитить наше здоровье. "Иммунизация – одно из больших достижений современной медицины", - пишут авторы. Но сколько бы научных исследований ни доказывали безопасность вакцин и отсутствие связи между ними и развитием аутизма, противники прививок остаются непоколебимыми. (К ним можно отнести и Дональда Трампа, который заявлял, что они с женой согласились сделать прививки своему сыну Бэррону, но вакцинирование было произведено не в сроки, рекомендованные педиатрами.)

Горманы считают, что типы мышления, которые сейчас кажутся самоубийственными, когда-то имели адаптивную функцию. Они также посвящают множество страниц "предвзятости подтверждения" - у которой, по мнению Горманов, есть и физиологический аспект. Они ссылаются на исследование, показавшее, что люди испытывают физическое удовольствие – всплеск допамина – сталкиваясь с информацией, которая подтверждает их точку зрения. "Оставаться верным своим убеждениям, даже когда ты неправ – приятное чувство", - пишут они.

Джек и Сара Горман хотят не просто перечислить ошибки в нашем мышлении; они хотят их исправить. Должен существовать способ убедить людей в том, что прививки не вредят детям, а ношение оружия не защищает от опасности. Но и здесь они сталкиваются с проблемами, которые сами перечислили: люди попросту игнорируют предоставленную им достоверную информацию. Можно попробовать взывать к эмоциям, а не разуму – но это противоречит целям людей, пропагандирующих научный подход. В конце своей книги они пишут: "Нам все еще предстоит справиться с тенденциями в обществе, которые приводят к появлению антинаучных убеждений".

Эти три книги были написаны до состоявшихся в ноябре президентских выборов. Однако они предугадали появление "альтернативных фактов" и Келлиэнн Конуэй (советницы Трампа, которая ввела этот термин в обиход). В наши дни нередко возникает чувство, что над всей страной ставится психологический эксперимент, автор которого – не кто иной, как Стив Бэннон. Возможно, рациональным путем можно прийти к решению этой проблемы, но учебники по этому вопросу не очень-то обнадеживает.

http://aloban75.livejournal.com/2878347.html - цинк

http://colonelcassad.livejournal.com/3291907.html

Показать полностью 4
1348

Как я была в секте 4

Дорогие мои подписчики,вот мы и подошли к завершению рассказа.

Закончилось все банально. Прилетел Дрогон и всех спас:) А, как спасал вы узнаете в 4 сезоне через год:)
Те, кто не хочет ждать так долго, сбросьте 15 долларов на вебмани :)

Шучу, шучу:)) Не для того, я 2 года специально в секту ходила, что бы потом столько плюсиков насобирать на Пикабу,и по меркантильным причинам их лишиться:)

Прежде чем перейти к рассказу, как мы выпутались из этой секты. Хочу ответить на ряд вопросов в комментариях.

1)Юридическая сторона. Почему никто не подавал в суд?

Как потом выяснилось, с юридической точки зрения подкованы они были хорошо. Никогда нам не давали квитанции на оплату за тренинги. Все записывалось, как добровольные пожертвования. Так же они не подсыпали в еду запрещенные психотропные вещества. А только, некоторые безопасные, но вызывающие нужные им эффекты, травы. Выездные тренинги тоже нигде не документировались. Потом, если человек зарабатывает 6 лямов в месяц, не кажется ли вам, что для него купить нашу милицию и суды не будет большой проблемой.

2)Как разумные люди могли поверить в эту бесовщину? Почему все думали, что у гуру били сверхъестественные способности?

Как я написала в первом посте, заманивали изначально тренингами по психологии. Но сверхестественного гуру было иметь выгоднее, так, как тренера-психолога можно всегда послать, а тут вроде страшно, вдруг порчу нашлет:) Так же Гуру умел «читать мысли» и «угадывать» желания адептов, по донесениям множества подсадных уток, которые с нами общались. Просто, в тексте я рассказала о роли каждого: он шпион, он вербовщик, он еще, кто то. Но представьте, что вы приходите первый раз, один, и, если вы здоровый человек, вам и в голову прийти не может, что основная масса людей приставлена, что бы за вами следить и докладывать. А потом на занятиях, мимоходом, Гуру подходит лично к вам, и спрашивает, вы случайно в детстве в озере не тонули, или у вас велосипед не крали. А вы думаете, как же он это мог узнать. Причем народу очень много.Нормальному человеку без мании преследования:) и в голову не может прийти, что на каждого там досье, которое гуру на память выучивает. Плюс, всех постоянно колбасило от съеденных травок. Но все думали, что это реакция на присутствие гуру. Так же гуру «Излечивал» болезни у «больных». Время от времени делал такие шоу. Еще,пугал, что все про всех знает, и в случае бунта нашлет разные бяки. Так, же много подставных лиц, рассказывали, как бы случайно, страшные истории, о том, что гуру, когда-то обидел тот-то, и после этого с тем случилось, то-то.. Хотя, как потом выяснилось, обидевшие гуру здравствует и поныне:))

3)Кого больше было мужчин или женщин?

Больше было мужчин. Почему, не знаю. Может потому, что бабу и друзей давали:)))

А теперь собственно к кульминации.

Часть 4

Система работала, как часы. Но, Гуру был жаден...
Следует еще казать, что своих тренеров гуру не ценил и не уважал, и зарплату платил около 500-600 долларов в месяц. И относился к ним, как к своей домашней скотинке:) Ясно почему, в отличает от наивных адептов, он знал, кем они являлись на самом деле, и хорошо помнил, как он их необразованных, сирых и убогих подобрал на улице, умыл, обогрел, и научил, как разводить адептов на деньги:)
Взбунтовалась часть скотинки в конечном итоге, от того, что простые адепты бьются в священном экстазе при виде их светлого лика, а гуру их так не уважает не доплачивает.
Решили они уйти от гуру и тоже стать гурятами и организовать свою секту. Потом был большой скандал, гуру объявил их антихристами и сказал нам, что бы не думали ходить на их тренинги, если те будут их зазывать.
Теперь не на долго оставим этот момент, потом мы еще к нему вернемся.

После 2ух лет бесцельно потраченного времени, у меня начали закрадываться сомнения, что таки меня лоханули:) Цели не сбывались, мир я так и не поработила:), выдающихся успехов не достигла, как и остальные мои друзья по секте. Вернее, в начале все истории, рассказанные ими, про квартиры, машины, канары, принимались за чистую монету, но здравый смысл мне начал упорно шептать,что человек у которого есть мерседес и дом на канарах, не будет ездить на метро, выбирать самые дешевые кафе и одеваться в секонд хенде:)
Если, какие то особо ретивые неофиты нагло пробовали выяснить почему все-таки ничего по системе секты у них не работает и почему на них на работе не смотрят, как на сверхчеловеков. Отвечали, что они недостаточно стараются. И нужно просто еще раз пойти на тренинг:))) И вот еще чуть-чуть и они достигнут просветления:) А другие люди над ними смеются, потому, что нечистая сила внутри них, не дает разглядеть их вселенскую крутость:) Вообще, с тренером было проблематично по душам поговорить. Они сразу после занятий убегали. На твои вопросы потом тебе отвечали твои друзья-вербовщики. А ездить по мозгам они умели грамотно.
Но так или иначе, через 1,5 года я решила перестать ходить на занятия в секту. Ну, что тут скажешь.. Через месяц я поняла, что я конкретно попала, и у меня началась настоящая «ломка». Во первых, начался жуткий период неуверенности в себе,в секте мне рассказывали, какая я классная, а в реальной жизни, окружающие не подозревали о моей крутости:) Названивали каждый день друзья-сектанты. С вопросом почему я не хожу. Так же если я с ними выходила куда-то в кафе, то все разговоры сводились к обсуждению семинара на котором я не была:)) И рассказам, как именно после этого семинара половина группы достигла просветления:)) Потом я обнаружила, что мне просто скучно, так, как за это время из хобби и интересов у меня ничего не осталось. Решила записаться к психологу. Но после первого посещения, поняла, что психолог будет еще по круче сектантов-завлекал. (Кстати, еще мне кажется, что сложно выбраться из секты людям из-за того, что очень мало грамотных специалистов. В основном психологи, просто хотят, так же вас завлечь, что бы по дольше раскручивать на деньги)
В общем ,после первой и последней консультации с психологом, я решила больше не ходить к нему.
Через месяц «самостоятельной» жизни, начали одолевать сомнения, что может я рано все бросила. Казалось, что жизнь там была более яркой и наполненной красками. А в реальной жизни, я была одна, неуверенна в себе и своих силах.(за все время, там внушалось, что если ты чего то достиг, то только благодаря секте и гуру, сам ты не сможешь достичь ничего, так же, как выяснилось потом много внушалось под гипнозом, что люди даже не помнили этого).
Потом началась депрессия, не хотелось вообще выходить из дому. На работе взяла отпуск за свой счет.С реальными людьми тоже, не пришло в голову пойти пообщаться, они же все были «недочеловеки недоразвитые», не то, что я сверхчеловек:)) Продержалась еще месяц. Потом один раз поговорила с секто-парнем, он предположил, что возможно, моя депрессия из-за того, что я уже близка к просветлению, и мое подсознание и деструктивные программы мне не дают его обрести.
В общем, я с ним согласилась:) Вернулась в секту. Но сомнения и страх на счет того, что я сильно увязла не покидал меня. На счет сестры, ее тоже начали одолевать похожие мысли, но после того, как ей молодой привлекательной девушке, главный тренер, после того, как она спросила, кто ей подходит в мужья, выбрала непрезентабельного мужика на 20 лет старше:)) После чего сестра сказала, что пока не готова к серьезным отношения:)) Кстати, пары там, как потом выяснилось, подбирали по принципу, что бы один более материально обеспеченный тянул менее обеспеченного. И так же подбирали пары, которые не сильно нравились друг другу, что бы не ставили партнера выше секты и гуру. Если же замечали, что кто-то, кому-то сильно нравился, то наоборот старались развести по быстрому. Вообще в секте было выгодно иметь проблемных людей, всегда,стремящихся к недостижимым на их уровне жизни целям, замороченных, и, что-то ищущих. И тренеры всячески препятствовали исполнению желаний и налаживанию жизни, особенно личной. Вообще старались всячески разрушать жизнь и успехи. Что делать в секте, счастливому человеку с классной личной жизнью, работой и высоким материальным положением? Была свидетелем, когда советовали перейти с крутой должности, но, которая забирает много времени, на должность по проще. Разводиться советовали всем поголовно конечно:)) Прям, от всех бед один ответ:)) Так же бизнесы людям предлагали закрывать.и.т.д. Еще очень были популярны практики, самокопания, самоунижения, вспоминания моментов в прошлом, когда человек садился в лужу.
В принципе, я тогда уже почти осознала, где я нахожусь, и, что ситуация приобретает масштабы опасной, а не просто развлечения, как я считала все время. Приняла решение сделать еще одны попытку не ходить на занятие через какое-то время. Но все закончилось гораздо раньше.

Все закончилось, когда мы поехали на очередной выездной тренинг за город осенью. Как обычно народу было много. (на выездные тренинги собирался народ со всех курсов и близ лежащих городов. Всегда было от 100 до 2000 человек.) В этот раз собралось около 300т. Три дня по занимались обычной сектанщиной. И вот гуру видимо стало скучно и он предложил тем, кто был на машинах, (обычно привозил людей автобус, забирал возле станции метро) поехать, к какому-то магическому:) озеру и там по сектантировать. В тот раз мы с сестрой были на машине. Потому гуру взял и нас с собой. Всего поехало около 20и человек.
Приехали мы к озеру. Гуру сказал нам пробежать 10 кругов вокруг озера для разгона энергии. А люди были разного возраста. Пробегая 3ий или 4ый круг один мужик лет 50ти потерял сознание и упал. Гуру сказал, что бы никто не волновался, сейчас он по магичит и мужик очнется. Но шло время и мужик не вставал. Среди сектантов, оказался врач. Осмотрел мужика, сказал, что дело плохо пульс есть, но похоже остановка сердца.(сердечный приступ) По реакции гуру было видно, что, что-то пошло не так. Но скорую вызывать он испугался, надеясь, что мужик прийдет в себя сам. Через 4е часа мужик умер. Вызвали скорую.
Показать полностью
1461

Извините, не заметила, что текст прерван в предыдущем посте.

Еще сделаю лирическое отступление. На 4ый день приехала еще одна тетка. Старший тренер. К ней сразу сбежались люди, которые ходили в секту достаточно долго и были одиноки. Она, «обладала способностями угадывать», какая кому пара подходит для счастливой жизни:) Вообщем всем она переназначала пары из свободных. Самое забавное, что все безропотно подчинились. За мной 4ре дня пытался ухаживать один парень, который ходил в секту 3 года, но когда тетка сказала ему, что я ему не подхожу, а подходит женщина на 6 лет старше и с ребенком, он безропотно подчинился, и больше ко мне не подходил.
На 6ой день тренинга гуру сказал, что вся нечистая сила из нас вышли, но, что бы она не пришли снова, нужно записаться на следующий тренинг и обязательно ходить на дополнительные семинары и выполнять упражнения, «хотя бы» по 5 часов в день из его книг.(Упражнения, как некоторые из моих читателей, уже догадались, включали в себя смесь из дианетики Рона Хабарда, и еще пары психологов, а так же чтение мантр, и выполнение упражнений из йоги. Такой микс был придуман, что бы у адепта не было времени подумать, «а туда ли я иду..», выполняя все задания и упражнения.Почему такая жуткая смесь из всех учений? Мое мнение, что все те 3 книжки, что гуру прочитал за свою жизнь он решил вложить в свое учение:))
На седьмой день гуру предложил проверить себя, вся ли нечистая сила из нас вышла, и все ли преграды на пути, к нашему успеху устранены. Так же он с каждого взял честное слово, что никто не расскажет, что происходило на 3ем тренинге. Потом он сказал, что мы должны доказать, что все страхи ушли из нашей жизни, а лучшие способ это сделать, это раздеться перед публикой, и прокричать, что я ничего не боюсь, и я достигну успеха. Вообщем раздеваться, лично я(и еще несколько человек) отказалась, ссылаясь на то, что видимо нечистая сила вышла из меня не до конца:) Гуру сказал, что я буду жалеть об этом, но особо не настаивал и сказал, что бы упорнее занималась по его книжкам. Но, если честно шоу с раздеванием меня шокировало.
Потом было много еще таких психологических крышесносящих моментах на других этапах тренингов (Развлекать ребята умели знатно) и промывания мозга вербовщиками.
Если суммировать все вкратце, я отходила после этого еще где-то полтора года на все семинары, тренинги, выездные тренинги. Причем, система была построена так, для среднего класса, что потеря существенной части зарплаты не замечалась. В секте мы были заняты около 10и неполных дней в месяц. И тратили на тренинги и семинары от 300-400 долларов в месяц. Причем считалось круто, пройти одни и те же тренинги по нескольку раз.
Через пол года я потеряла всех своих друзей, вернее они просто заменились на моих новых «друзей» из секты.
Сколько я потратила за почти 2 года. Считаем. 300(деньги)Х 20(месяцы) +3000(где то 6 выездных тренингов)=9000 долларов. Плюс,гуру принадлежали разные мелкие бизнесы разных направленностей, например тур.фирма или магазин или овощная ферма... Все члены секты обязаны были пользоваться услугами только его бизнесов. Где цены были завышены в 3-4 раза.
Теперь считаем доход со всех адептов. Всего адептов было по неофициальным данным около 30000 по всей России, отнимаем, 30% «персонала» остается 20000. 20000 умножаем на 300 долларов получалось около 6ти миллиона долларов в месяц, без вычитания зарплаты «персоналу» по всей стране.
Еще была одна статья дохода. Люди с деньгами. Таких Гуру обьявлял через некоторое время избранными, говорил, что с ними нужно заниматься отдельно и лично с ним. В группе было не больше 5 человек. Часовое занятие стоило 1000 долларов. И проходило раз в месяц в каждом городе. Гуру приезжал за деньгами, то есть заниматься с избранными, каждый месяц:)
Вообщем, почти 2 года мы с сестрой убили на эту муть. Исправно носили зарплаты. Дружили с нашими новыми «друзьями». И молились на светлый лик гуру и апостолов его пресветлых тренеров. А гуру в это время исцелял «больных» поднимал «неходячих» убогих и страждущих… Вообщем система работала четко и без сбоев.
Причем родители перестали волноваться, так, как если сестра не могла связно объяснить куда она ходила, и на, что тратила деньги. А сразу начинала ругаться. То я сразу сказала, что все ок:) Это просто кружок по психологии и клуб здоровья:)) Ходим, мы теперь туда вместе:) Сестра снова устроилась на новую работу. Просто мы уже повзрослели и интересы наши поменялись на новые. Вообщем, как самой «рассудительной» они мне поверили:))
В следующей завершающей части я расскажу о нашем исходе из секты:)
Показать полностью
1505

Как я попала в секту. Продолжение

Если честно удивилась количеству подписчиков, и, что тема заинтересовала столько народу. Теперь страшно писать на такую большую аудиторию:)
Попытаюсь учесть пожелание публики, сейчас сразу выложу 2ю и 3ю части. А потом напишу 4ю заключительную.

Часть 2

Вообщем, вернулась я домой, и стали меня одолевать смутные сомнения, чего это, я так быстро подписалась на 2ой тренинг, и стоит ли вообще на него идти.
Но мне так и не дали насладиться смутным голосом критического разума. На следующий день объявился мой новый «друг» (Я уже писала, что он потом окажется профессиональным вербовщиком. Стоит еще добавить, что парень закончил факультет психологии, и заманивать людей- это его работа на ставке. Больше он ничем в жизни не занимался и официально нигде не работал. Получал от 1000-1500 долларов в месяц. ) и еще одна из приблудившихся теток(вербовщиц).
Цель была выяснить максимум инфы обо мне и проследить, что бы «тушка» не сорвалась с сектантского крючка. Может быть, еще раз повторюсь, главная вербовка в секты происходит не на занятиях, а в перерывах, вот такими вот гнусными человеками. Потому, люди, очнувшиеся после тренингов без квартир, машин, работ, жен и мужей, не могут понять, как их за зомбировали так быстро и ловко с первого тренинга. От сюда, как мне кажется, и рождаются все мифы о могуществе НЛП, что раз сходил на одно занятие, и тренер-профи уже за зомбировал жертву, не подозревая о всех тонкостей процесса вербовки и количеству действующих лиц.
Значит, звонит мне этот парень, и спрашивает, как я, как я себя чувствую, открыла ли я мир заново, достигла ли «мирового господства»:), то есть всех маленьких целей. Я ему вяленько отвечаю, что пока нет, и, что думаю, надо ли мне оно.
В итоге, если кратко, он меня убеждает пойти на 2ой тренинг. Всю неделю до тренинга, он мне названивает каждый день, по часу болтает, так же организовывает встречи в кафе с «братьями по оружию». Где все, естественно, хвалят секту и ее лидеров.
Справедливо отметить, что в мозг мне этот секто-парень вьелся конкретно. Многие зададутся вопросом, почему я попалась на крючек так легко. Ну... Если вы только не профессиональный параноик, видящий во всех шпионов, а так, как я его воспринимала, как наивного дурачка, тоже познающего все прелести сектантской жизни, и считала тогда, себя намного умнее его. (Я то,как бы шпионом под прикрытием была:))
Наверное, еще один вопрос не дает вам покоя, почему они вцепились именно в меня, так яростно. Скажу, что вцеплялись они во всех. Потому на самом первом тренинге тренера присылали очень грамотного с высшим образованием по психологии. И в группе на каждого новичка должно быть минимум 2 человека подсадных.
Так, же сделаю, краткое отступление, расскажу, по какому принципу они разделяли людей. Основная масса, это люди с постоянной работой, не олигархи. Это был костяк финансовой пирамиды секты. Следили, что бы такие люди отдавали с зарплаты 40-50% своего дохода. И до конца им мозги не плавили, так, как они должны были походить на адекватных на работе, и,что бы их родственники и друзья, сразу не взбунтовались. Хотя где-то к 6-7му этапу треннингуемые теряли всех своих друзей, все разводились, при условии, что их половина тоже не шла в секту. И им уже подбирали пару внутри секты(Как? расскажу в 3ей части).
Потом шли люди обладающие ценными ресурсами. С такими уже работали отдельно и особым образом. Обычно мозги таким сносили на прочь.
Еще приходили люди, с которых нечего было взять. Такие в скором времени становились вербовщиками и тренерами. Так же им предоставлялось жилье внутри секты, они работали в бизнесах секты и были полностью зависимы от секты.

На счет второго этапа (стоимость та же 15 долларов, но уже 3 дня) не могу сказать ничего особо нового. Потому не хочу тратить ваше время, а скажу только, что меня еще заманили на 3 однодневных факультативных семинара по 15ать долларов каждый. И убедили пойти на 3ий этап.
Шел 2ой месяц моей сектантской жизни...:) Вот о третьем этапе напишу более подробно. Кстати, из позитива отметила, что сестра начала смотреть на меня, как на человека, а не, как на насекомое. :) Мой авторитет рос в ее глазах изо для в день:))

3 часть. Бесовская. +18 (людям со слабой психикой не читать:))

Цена на 3ий тренинг была намного больше чем на остальные, так, как он был выездным. И длился неделю. Нужно было брать отпуск или отпрашиваться с работы. Цена была 500 долларов за 7 дней вместе с проживанием и питание. И нужно было, как можно быстрее нести за него деньги, так как, скидка, самым быстрым была аж 10%. :) Скажу честно, что на этом этапе начали уже одолевать весомые сомнения. И 500 долларов, это таки 500 долларов:))
Но опять же, мой новый «друг» убедил меня, что тренинг этот, уж точно будет последним, и я уж точно всему научусь, потому, что приедет сам великий гуру. И сестра уже начала со мной общаться, загадочно сказала, что 3ий этап изменит мою жизнь навсегда и я увижу мир в новых красках.
В конце рабочей недели в пятницу вечером я приехала на тренинг в пансионат недалеко от города.
В этот раз на тренинг приехало около 200от человек. Я удивилась такому количеству. (Как выяснилось через 2 года, новичков после 2го курса было всего человек 30ать на общую массу, остальные вербовщики и крепко посаженные на иглу секты «настоящие люди». Которые проходили этот тренинг по сотому кругу, потому, что «он же такой классный».)
Приехав в пансионат в 6 часов вечера,(конечно же, нам сказали сделать маленькую цель, на то, что бы начальство отпустило в 5,что бы успеть на шесть. Помню, я очень радовалась, что,наконец то, у меня хоть , что то получилось по их системе:)) меня тут же встретил секто-парень, и познакомил меня с «моими новыми лучшими друзьями».
Потом приехали 2 тренера мелкий угрюмый мужичек(без обид, кто маленького роста)при моем росте 166, едва доставал мне до плеча. И развеселая тетка-лейка. Потом приехал их самый главный гуру.(он же гоша, он же гога, он же бывший сантехник-алкоголик, организовавший этот бизнес).
Посадили нас всех в кружочек. Первым делом начали вставать по одному подсадные сектанты и делится своими успехами, и тем, как помогла им секта в жизни. Кто дачу на Канарах прикупил, кто мерседес, кто на Анджелине Джоли женился, кто заставил бывшего приползти на коленях...(Как оказалось потом что никаких успехов никто там не добивался, а рассказчики были рады, кинутому им, с барского стола, полтиннику в месяц. Они, так и жили в том пансионате, который принадлежал секте, и работали на секту. На мои справедливые расспросы, почему мужик или тетка, купившая только, что дом на Канарах выглядели, почти, как бомжи, тренеры отвечали, что они не хотят выделятся из толпы, и смущать окружающих несметным богатством:)).
Потом стал выступать главный гуру. Сказал, что мы все лохи. (самое интересное, что он был прав на счет лохов:))) и уроды последние и самое лучшее, что с нами произошло, за нашу убогую жизнь, это то, что мы попали на его тренинг. Наше сознание спит. Тело спит, вообщем все спят:) Вокруг одни демоны и нечистая сила. И он нас научит, как от этих демонов избавляться. Народ вначале под офигел от такого потока бесовщины, все же готовились к лекциям по психологии. Но нужно сказать, что был гуру психологом отменным. Сразу особо сомневающихся и скривившихся начал поднимать по одному и тотально их опускать по полной программе при большем скоплении народу. Так же Гуру мог читать мысли. Чем доводил наивных неофитов до истерик и экстазов. (Как выяснилось через 2 года, гуру просто выдавал за чтение мыслей, инфу, полученную от подсадных уток, которые до этого неделями с тобой вели задушевные беседы)
Но все равно народ, под офигел от такого резкого метода кнута. Особенно, когда на 2ух первых этапах говорили, какие все замечательные. Начались уже слезы, сопли.. Но тут, выпрыгнули тетка-лейка с мелким мужичком с пресловутым пряником и стали всех успокаивать, какие мы все хорошие, как они нас любят, что да, мы были плохими, так, как на нас плохо влияло наше окружение, но сейчас то мы в секте!То есть в «среде избранных» :)и теперь у нас все будет хорошо.
Вообще эмоциональные качели, были одним из любимых приемов.
После таких речей начались занятия на которых, гуру сменил гнев на милость. Начал рассказывать,какой он маг и волшебник, что сейчас он проведет сеанс и все демоны из нас выйдут.
Уже полностью разочаровавшись в настолько банальном тренинге и методах зомбирования, и жалея, о потраченных деньгах, я пошла на ужин, даже не догадываясь, какие все-таки организаторы секты, были на самом деле затейниками:))
Подняли нас на следующий день в 3 часа утра,( я еще не знала тогда, что этот метод использовался еще КГБ в древности:) и назывался депривация сна) и вежливо попросили, для «улучшения нашей кармы» пробежать 10 кругов вокруг пансионата.
Потом у меня начала дико болеть голова. Гуру сказал, что если у кого то болит голова, значит так нечистая сила выходит. Голова болела у всех. (как выяснилось через 2 года, голова у всех болела не из за нечистой силы, а из за того, что 7 дней они в еду подсыпали траву от, которой начинались дикие головные боли)
Теперь представьте. Постоянная головная боль по неясным причинам, постоянное недосыпание(спали по 3-4 часа в сутки), постоянная физическая нагрузка. Постоянный вынос мозга. Вообщем, за зомбировали нас всех конкретно. Вы спросите, что мешало уехать? Во первых, все таки закралась мысль о сверхъестественных способностях гуру из-за головной боли и умению гуру «читать мысли». Во вторых, из-за стрессового режима не было времени подумать и все про анализировать. Еще в начале было жалко 500т баксов.(Как раз и был расчет на жабу, поднять таксу с 15 до 500 баксов) И конечно же, хотелось досмотреть шоу до конца:))
Еще сделаю лирическое отступление. На 4ый день приехала еще одна тетка. Старший тренер. К ней сразу сбежались люди, которые ходили в секту достаточно долго и были одиноки. Она, «обладала способностям
Показать полностью
3174

Обещанный пост про то, как я попала в секту.

Часть 1
Все началось с того, что в секту угодила моя старшая сестра. Конечно сектой она данную организацию не считала, хотя список сект России, та , почему то, входила. :) Родители стали беспокоиться, когда вся зарплата сестры стала уходить сугубо на занятия в секте. Она отгородилась от мира, стала замкнутой и начала жить сугубо интересами этой организации. Стала пропадать где-то месяцами. Потом уволилась с работы. Забила полностью на социальную жизнь.
Отговорить ее было или раскрыть глаза просто невозможно, так, как любая критика в адрес секты не воспринималась категорически.
Потому было принято решение заслать в секту меня, что бы я смогла в конечном итоге вытащить сестру из секты. Потому наверное, все таки критическое мышление у меня не отключилось полностью:)
Нужно сказать,что секта называла себя школой духовного роста и успеха(назв.вымышленное) и занятия там делились на 10 тренингов, по принципу, что бы попасть на 2ой, нужно пойти на 1, и.т.д.
Записалась я на первое базовое занятие, заплатила деньги. Нужно сказать, что за первый тренинг, который длился 5 дней с 19-22 я заплатила не большую сумму в 15 долларов. Пришла, занятия проходили в офисном центре, людей было не много всего 12 человек вместе со мной. (как выяснилось потом, через 2 года, 8 из12 были подсадными утками, и всего 4ро, настоящих людей, реально пришли первый раз на занятие)
Зашла толстая тетечка непрезентабельного вида, спросила, для чего мы сюда пришли и, что мы хотим от занятия. Я честно сказала, что пришла по совету сестры, такой- то. Все остальные тренненгуемые(подсадные утки) говорили, что то на подобие, что они знают, какая это крутая школа, и, как им повезло, что сюда попали.
Сразу тренер сказала, что о нас(то есть секте) ходит много слухов, что мы секта, но мы вовсе не секта, а школа психологии, помогаем людям добиться успеха в жизни и исполнения их заветных желаний. (Конечно все сразу захотели исполнения желаний:)) Что силой они никого не держат, и вообще предпочитают, что бы тренеруемые занимались дома по книгам или проходили только первый базовый тренинг и никогда к ним не возвращались, потому, что желающих много, мест мало, а цель школы осчастливить весь мир.
Тетечка потом 1,5 часа несла околонаучную чушь, в принципе это не важно для рассказа, и не буду засорять умы читателей ею:)
Потом был перерыв, ко мне подошел парень моего возраста, (как потом выяснилось, ,через 2 года, он в секте уже 8 лет, и сознательно на ставке работал профессиональным вербовщиком.) И две тетеньки около 40ка лет(тетеньки тоже были вербовщицы, только на подхвате, создавали правильное русло и фон занятий). Парень меня спросил, как мне занятия, я сказала, что пока не знаю, он сказал, что он первый раз, но читал очень много книг их Гуру(о гуру потом).Гуру оказался творчески плодовитым, к тому моменту уже написал уже более 30ти «книг». Порекомендовал мне купить книгв обязательном порядке. Книги, само собой были не из дешевых, хотя собой представляли, пособия в 20-30 страниц. Так же он сказал, что как нам всем повезло, что мы сюда попали, и, какие мы крутые. Тетеньки подключились к разговору и пели ему в унисон.
В принципе первоначальная вербовка происходила в перерывах, как я потом уже поняла, с глазу на глаз.
Закончился перерыв. Вернулась тренер. На последующей части занятия была изложена та же теория. Что я могла сказать, пока ничего опасного ни в публике, ни в тренере, ни в учении секты, я не видела. Базовый курс выдавался, за то, что мы должны на нем научиться базовым приемам строить свою жизнь, как хотим и руководить ею, и достигать намеченных целей без вреда для окружающих. По моему, нормальное здоровое желание любого человека.
На следующий день(2ой день тренинга) нам рассказывали практическую часть. Как достигать своих целей. В конце 2го дня дали задание поставить себе маленькие цели, которые раньше не сбывались, и, что бы они в тот же день сбылись. Например, я ставлю себе цель, купить кофточку желтого цвета в бело-красный горошек, с сиреневыми пуговицами, которую я не могу уже месяц найти в магазинах. Но загадав эту кофточку по предложенной методике, якобы я ее должна в тот же день отыскать.
На 3ий день в начале занятий все делились своими результатами. Понятно, что у всех 8ми участников тренинга их маленькие цели сбылись:))думаю,не нужно объяснять почему:). Кому то документы подписали, кому-то премию выдали, кого то в отпуск отправили...Все хлопали друг другу, пели хвалебные оды..Одни мы четверо «настоящих» людей, сидели, как последние лохи, с несбывшимися маленькими целями:)
Потом в перерыве подошел парень, уже без теток. Сказал, что много читал теории, и готов разобрать со мной, что я не так делала, что моя маленькая цель не сбылась. Я почувствовала к нему доверие и благодарность, что он так за меня впрягается:)
Скажу честно, это был первый крючечек, за который эта секта цепляла, конечно же не хотелось быть хуже всех, и непонятно было, почему у одних получается, а у тебя нет. И так же закрадывалось ожидание чуда и халявы, неужели действительно есть такой легкий метод достижения всего, чего хочешь в жизни:)
Потом оставшиеся 2 дня была опять теория и практика, на которой почти у всех получалось, а у меня нет.(как выяснилось, потом, что 3ое «настоящих» людей начали говорить, что у них, что то получается, что бы опять не позориться, хотя ничего у них так и не получилось).
Тренер на последнем занятие сказала, что мы молодцы, и больше в школу нам ходить не нужно,что бы не дай Бог, наши родственники не подумали, что мы в секте, мы и так всем овладели. Но если, кто то чувствует, что еще не до конца стал творцом своей жизни, и, что-то не получается, то, что бы, хотя бы 3 месяца занимались по книжкам и не спешили идти на 2ой этап(2ой этап у них начинался через неделю:))Так, как 2ой этап, конечно открывает секрет, почему не все получается на первом, но не хотелось бы, что бы мы привязывались к школе.
Понятно, что после такой пламенной речи, я и еще 3 лоха подошли срочно записыватья на 2ой базовый тренинг(скажу честно, я прошла их все 10ять:))) Тренер долго старалась нас «убедить», что нам не нужен так рано 2ой этап, и нужно подождать, но потом «скрипя сердцем» записала. (Потом через 2 года я уже узнала, что тренеру нужно сразу заманить на 2ой этап всех горяченьких тренингуемых, а если она хоть одного упустит, ее лишают всей оплаты и она платит штраф».
Потом парень и 2 тетки взяли у меня номер телефона. Парень сказал, что тоже записался на 2ой базовый тренинг, и, что нам нужно держаться вместе:)
В принципе пока все, рассказ долгий, буду писать по мере получения отзывов. Не плюсов ради. Но не хочется писать в пустоту. Комент для минусов внутри.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: