Ответы на пост "Загадка "Флаги""

Ответы на пост "Загадка "Флаги"" Флаг, Китай, Россия, США, Трансвааль, Республика Конго, Длиннопост

В пятницу 23 марта  вечером я опубликовал пост "Загадка "Флаги"". Надо было по флагам буклета из книги "Всеобщий географический и статистический карманный атлас» определить год выпуска. Атлас выпускался в разные годы, при поиске в интернете по картинке буклета поисковики показывают издания разных лет, в том числе и неправильные.


Как я и обещал,  даю ответы, которые правильные с моей точки зрения.


В начале хотелось бы прояснить несколько спорных моментов.


Флаги немецких государств (Ангальт, Бавария, Баден, Брауншвейг, Бремен, Гамбург, Вюртемберг, Гессен, Ольденбург, Саксония, Саксен-Веймар).Несмотря на то, что в 1870 году была провозглашена Германская империя, но эти государства сохранили формально свой суверенитет. Некоторые имели своих государей и войска, выпускали почтовые марки (например, Бавария). так продолжалось до 1918 года. Так что флаги этих государств стоят здесь "по-честному". И можно сказать что поскольку стоит флаг Германской империи, то буклет выпущен до 1918 года.


Флаг Гамбурга. BolgarinLeha подсказала, что герб на флаге Гамбурга создали в 1897 для открытия Ратуши.Так что оценка "снизу" 1897 год.


Также у многих взвали вопросы флаги штатов Австралии типа Нового Южного Уэльса или Виктории. В 1902 году штаты Австралии объединились в федерацию колоний, но только в 1907 году Австралия была провозглашена доминионом. До 1907 года эти штаты выпускали почтовые марки.Можно предположить, что оценка "сверху" на основе штатов Австралии 1907 год.

Много вопросов возникло о Флаге Китая. WojciechSib написал, что флаг Китая на рисунке это флаг торгового флота Китая того времени http://www.signa-fahnen.de/fotw/flags/cn-house.html

Ответы на пост "Загадка "Флаги"" Флаг, Китай, Россия, США, Трансвааль, Республика Конго, Длиннопост

Пл этой же ссылке написано, что это флаг пароходной компании China Merchant Group и что эта компания до сих пор существует со штаб квартирой в Гонг-Конге!. Вот описание China Merchant Grouo в википедии:


То есть, пароходная компания, флаг которой в начале XX века воспринимался как флаг Китая существует до сих пор!


Кстати, она была основана видным чиновником Ли Хунчжаном, который посещал с визитом Москву и Сан-Петербург в конце XIX века и визит которого подробно описан в мемуарах Витте. За большую взятку Ли Хунчжан дал разрешение на строительство участка Транссибирской железной дороги через Маньчжурию до Владивостока.


Ошибаются те, кто думает, что на флаге изображено солнце. Я сам также думал, а на самом деле это не солнце, а жемчужина. Меня поправил aptuhi:

"The flag of the Qing dynasty was an emblem adopted in the late 19th century featuring the Azure Dragon on a plain yellow field with the red flaming pearl of the three-legged crow in the upper left corner. It became the first national flag of China and is usually referred to as the "Yellow Dragon Flag" (simplified Chinese: 黄龙旗; traditional Chinese: 黃龍旗; pinyin: huáng lóng qí)."

https://en.wikipedia.org/wiki/Flag_of_the_Qing_dynasty


На буклете неправильно изображён флаг Панамы. Вероятно художник слышал описание флага, но никогда его не виде. Можно предположить, то буклет делали после 1904 года.

Ответы на пост "Загадка "Флаги"" Флаг, Китай, Россия, США, Трансвааль, Республика Конго, Длиннопост

Флаги Российской Империи. Один из флагов Российской Империи - штандарт Цесаревича. Но с 1899 по 1904 в России не было цесаревича. Цесаревич Алексей родился в 1904, поэтому логично предположить, что буклет со штандартом Цесаревича был издан после 1904

Ответы на пост "Загадка "Флаги"" Флаг, Китай, Россия, США, Трансвааль, Республика Конго, Длиннопост

izumba подсказал ещё одну хорошую оценку «сверху».

На флаге США 45 звёзд. Значит, между 1896 и 1908. В 1907 Оклахома получила права штата. По традиции звезду на флаг добавляют 4 июля ближайшего года. Соответственно, 45 звёзд на флаге США появилось 4 июля 1908 года.

Ответы на пост "Загадка "Флаги"" Флаг, Китай, Россия, США, Трансвааль, Республика Конго, Длиннопост

Флаг Трансвааля.

Это флаг английской колонии Трансвааль, которая появилась в 1902 году после оккупации Трансвааля Великобританией. В 1910 году колония Трансвааль вошла в Южно-Африканский Союз и такого флага больше не стало. На рисунке флаг государства Трансвааль до 1902 года и колонии Трансвааль из буклета. Это даёт нам оценку 1902-1910. На это указал Hellerick

Ответы на пост "Загадка "Флаги"" Флаг, Китай, Россия, США, Трансвааль, Республика Конго, Длиннопост

ИТОГИ

События, случившиеся ДО выпуска буклета.

1903 Панама стала независимо, флаг был утверждён в 1904

1904 родился цесаревич Алексей и штандарт цесаревича мог появиться на буклете

1905 Норвегия стала независимой от Швеции. Первым правильно указал это WhereIsNickname


События, случившиеся ПОСЛЕ выпуска буклета:

1908 На флаге США появилось 46я звезда штата Оклахома.

1908 «Свободное государство Конго» стало бельгийской колонией «Бельгийское Конго»

1910 «Трансваальская колония» стала членом Южно-Африканского Союза

1912 Появилось государство Албания, флага которого не на буклете.


ВЫВОД: буклет был выпущен в 1905 - 1908 годах с поправкой на время печати и точность редактора.


ДОПОЛНЕНИЯ:

Флаг Испании в буклете - это флаг торгового флота Испании. Эту подсказку дал

YaSpammer. Спасибо! :)

https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Flag_of_Spain_1785...

Ответы на пост "Загадка "Флаги"" Флаг, Китай, Россия, США, Трансвааль, Республика Конго, Длиннопост

О флаге Великобритании. По данным английской википедии флаг на картинке (Юнион Джек на красном фоне) до сих пор один из вариантов флага Великобритании! Я этого не знал

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Flag_of_the_United_Kingdom

Ответы на пост "Загадка "Флаги"" Флаг, Китай, Россия, США, Трансвааль, Республика Конго, Длиннопост
Хотелось бы поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении. Мне понравилось, узнал много нового. Надеюсь, что вам тоже понравилось :)


Попробую на этой неделе что-то похожее ещё придумать :)

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чёто вспомнилось

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я сам физик и жил в общежитии МГУ в одной комнате с тремя физиками :)

Вообще мне «Теория «Большого взрыва»» нравится, но эту серию я не смотрел.

Надо будет посмотреть

Спасибо!

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там их не одна http://diletant.media/articles/28404153/

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Обязательно посмотрю!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5 сезон, 14 серия Начало "Флагов с Шелдоном Купером"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Теория большого взрыва" 10 сезон 7 серия

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

но ФДС же на троих. И, кстати, как с трудоустройством после физфака?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в начале 80х в ФДСе жил. Тогда там жило по 4 человека в комнате. Только в двух комнатах на этаже (против лестниц) жило по трое. А в 1980м ФДС-3, где физики жили, на ремонт поставили, так мы вообще по 5 человек жили в других корпусах. 4 кровати и раскладушка в комнате.

Распределение как обычно в начале 90х - оптовая торговля компьютерами  и прочий бизнес :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку