Ответы на интересные задачки для ума :) Часть 2

http://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_interesnyikh_zadachek_...


Появилось немного времени и решил написать ответы.


И так...


1. Представьте себе, что земля - это идеальный шар с длинной экватора 40.000 км. У нас есть абсолютно не растягивающейся и не рвущейся трос. Мы крайне плотно обматываем этим тросом всю землю по экватору один раз. А теперь мы разрезаем этот трос, вшиваем ровно один метр дополнительно и опять равномерно одеваем это кольцо на экватор, что бы зазор был везде одинаковым. Можно ли теперь под тросом просунуть хотя бы палец ? А кошка под ним пролезть сможет? А слон ? А теперь мы этот трос в одном месте натягиваем пальцем просто вверх, так что бы он везде опять плотно прилегал к земле и только в месте нашего натягивания (не тангенциально к поверхности, а именно непосредственно в том месте где мы тянем пальцем) была арка. Сможет ли в эту арку пройти Эйфелева башня ? А Слон ? А Кошка?

---


Из формулы для длинны окружности U = 2*pi*R и простого вычитания обоих радиусов

R1 - R0 = (U+1m)/2*pi - U/2*pi

где U = 40000km, R1 - радиус с 1м тросом и R0 - радиус земли 


находим, что разность равна 15,9cm, что для кошки вполне хватит.


Если же натянуть весь трос в одном месте пальцем - то будет арка вышиной максимум пол метра, значит опять же только кошка и пролезет.


========================================================

2. На Эквадоре один олимпиец бросил копьё на 100 метров и поставил тем самым мировой рекорд. Спортсмен из Исландии бросил у себя на родине такое же копьё на те же самые 100 метров и требует признать его новым рекордсменом. Прав ли исландец в своём требовании ? Объясните ответ !

--------


Тут многие догадались, что в разных местах земли гравитация действуют по разному и одинаковые усилия приводят к разным результатам. То есть с точки зрения физики исландец побил рекорд !


========================================================

3. У нас есть два абсолютно одинаковых маятника с шарообразным грузиком на конце. Один стоит на столе, а второй стоит в аквариуме с водой. Какой маятник И ПОЧЕМУ будет качаться медленнее, если трением можно пренебречь.

------------


И тут многие правильно ответили, что если трением пренебречь, то остается  только сила Архимеда, которая как бы уменьшает силу тяжести на маятник, за счёт чего он в воде будет качаться медленнее. 


========================================================

4. У нас есть два абсолютно одинаковых по размерам стальных шара. Один цельный, а второй полый герметично наполненный газообразным водородом. Оба шара погружают в одинаковые сосуды, до краев заполненные водой, до полного утопления шаров на одинаковую глубину. Будет ли количество вытекшей воды из сосудов одинаково. Объясните ваш ответ :)

----------


Это был вопрос на внимательность и знание физики :) Для вылившейся воды важен объем, а не вес с массой. Сила, с которой нужно давить на шар ,что бы его погрузить в воду будет разной, но воды выльется одинаково :)


========================================================

5. Допустим вы изобрели машину для быстрого перемещения в пространстве. Что бы переместиться в заданную точку, нужно указать координаты X, Y, Z места назначения относительно вашего актуального местоположения и через 10 секунд вы там окажетесь. Ваша кошка случайно нажала на кнопку "пуск" с координатами 0,0,0. Стоит ли вам переживать за свою кошку?

-----------


Вот тут опять началась дискуссия :) Однако я крайне точно следил за формулировкой, по этому есть только один правильный ответ:

Машина считает конечный пункт назначения относительно актуального положения, то есть на момент нажатия кнопки. Если кошка нажала на кнопку пуск с координатами 0 0 0, то машина через 10 секунд переместит её туда, где сама стояла 10 секунд назад. Но за это время земля "уйдёт из под ног" и бедная кошка окажется в открытом космосе. Причём где именно ответить тяжело, так как не только земля летит по орбите, но ещё и солнечная система крутиться относительно центра млечного пути, а тот в свою очередь тоже летит согласно Хабблу  от некоего виртуального центра вселенной. 


========================================================


Победил тут @IgnisGreen так как быстрее всех ответил правильно на все вопросы :)


Всем добра и знаний :)


П.С.

Если не будет много минусов, что постараюсь сделать и третью часть :)

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Машина считает конечный пункт назначения относительно актуального положения, то есть на момент нажатия кнопки. Если кошка нажала на кнопку пуск с координатами 0 0 0, то машина через 10 секунд переместит её туда, где сама стояла 10 секунд назад.

То есть, привязка к механизму.


С прошлого поста инфа немного иначе.

нужно указать координаты X, Y, Z места назначения относительно вашего актуального местоположения


То есть, привязка к человеку (вам). Ну как так-то?


И ещё:

Допустим вы изобрели машину для быстрого перемещения в пространстве.

Ну я же не полный идиот, чтобы брать систему отсчёта от центра галактики... и при этом ставить ноль координат на себе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

... Так эта точка, с нолём, улетит в далёкие ... раньше, чем я вздохну. И если система не связана с поверхностью Земли, машиной или мной, задача вообще не имеет адекватного решения.  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

интересный у вас диалог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага )

"Вы не можете редактировать сообщение, так как кто-то уже оценил его".

И это менее 10 секунд после нажатия "отправить". Кто-то оочень быстрый.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку