Ответственность за нарушение авторских прав (схема)

Привет. Это снова юрист по интеллектуальным правам Иван Бардов с очередным унылым материалом про авторские права.


Как-то делал табличку для того, чтобы доступно объяснить, какая же ответственность за нарушение авторских прав предусмотрена в РФ.


И, собственно, вот она:

Ответственность за нарушение авторских прав (схема) Авторские права, Юристы, Копирайт, Длиннопост

Пояснения:

Как видно на схеме, есть 3 вида ответственности за такие нарушения:

- административная (ст. 7.12 КоАП);

- гражданско-правовая (прежде всего - ст. 1252 ГК);

- уголовная (ст. 146 УК РФ).


Административная и уголовная ответственность являются взаимоисключающими.

К административной ответственности лицо привлекается, если размер ущерба не достиг необходимой для квалификации деяния как преступления минимальной отметки в 100 000 рублей (крупный размер).

А вот гражданско-правовая ответственность не исключается и может применяться всегда. Есть вина - нет вины, был ущерб или не было - ответственность всегда может применяться.


Яркий пример - каноничное дело "Перекрёстка" (А40-82533/2011), когда к торговой сети предъявили иск за продажу журнала "ТВ-Парк", в котором неправомерно было размещено фото. И, что характерно, хоть и 10 т.р., но удалось отсудить, т.к. гражданская ответственность у нас за такие нарушения безвиновная.


Если кто-то нарушил авторские права, его сначала можно привлечь к административной ответственности, которая, как правило не пугает: нарушитель вздохнёт и заплатит относительно небольшой штраф, да и противодействовать особо не будет.

Штраф выплачивается в бюджет, а потому правообладатель заработать на этом не может, но и не особо не напрягается при этом.

А вот уже затем можно подать иск на многие сотни тысяч, ссылаясь на доказанность правонарушения вступившим в силу решением.


Пример из практики:

ИП ввёз товар в РФ, товар был признан контрафактным, в отношении него было возбуждено административное производство. В итоге по решению суда ИП заплатил штраф чуть больше 10 т.р. Вздохнул, заплатил и забыл.

Прошло два года. Правообладатель начинает активно работать, подаёт несколько исков, в том числе и к упомянутому ИП на 2 миллиона, ссылаясь на то самое старое решение по административному делу, и уже удовлетворённые иски этого же правообладателя по другим делам с весьма крупными суммами. Сумму, конечно, сбили в разы, но полностью избежать ответственности было уже невозможно на этом этапе.


Мораль - не нарушайте :-)

А если нарушили и попались - думайте наперёд и не доверяйте заинтересованным в отъёме денег у вас.


Кому интересно подробнее, ссылка вот: https://bardov.legal/faq/otvetstvennost-za-narushenie-avtorskih-prav


Всем спасибо за прочтение :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу на пикабу  немногим менее 2 лет, решил выложить  свои старые фото-работы, (до этого выкладывал только в ВК и на фотосайте)  и обнаружил, что большинство из ник кто то уже постил причем под тегом "мое", могу ли я потребовать засчитать все плюсы с этих постов мне при условии если докажу свое авторство? :))  

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Требовать можете, но в удовлетворении, скорее всего, будет отказано, т.к. такая форма гражданско-правовой защиты прав посредством компенсации плюсами (а для этого ещё придётся обязывать выполнять определённые действия третье лицо - администрацию Пикабу) не предусмотрено :-)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Назрел еще один вопрос, слыша про такое понятие в авторском праве как "плата за пот". Если фотограф переснял картины  права на которые принадлежат музею то авторское право на фотографии остается за фотографом.  

А суть  вопроса такова, Я будучи на  концерте одной из групп (с разрешения организаторов) Снимал на видео выступление,  после чего выложил все это на ютубе и поделился ссылкой в группе ВК посвященной концерту.  Через несколько дней обнаружил, что мое видео было перезалито  на официальный канал группы без указания автора (в общей сложности 8 клипов набравших по 200+ тыс просмотров).   Имею и я законные основания возмущаться по этому поводу? Или только незаконные? Спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно условиям ПС "Вконтакте", другие пользователи могут использовать контент, загруженный пользователем при условии, что это делается с использованием функционала ВК. Но есть некоторые моменты, вызывающие вопросы.

1. Перезалив (а не "расшаривание" или "поделиться") - не есть использование функционала сайта, т.к. нужно скачать чужое видео себе на ПК, а потом залить себе. Поправьте, если у ВК есть такая возможность.

2. С предоставлением прав использования контента другими пользователями у ВК непонятки, т.к. нет явного указания безвозмездности, а закон этого требует.


Как раз сегодня дописывал материал на эту тему, ссылка вот: https://bardov.legal/st/vkontakte-i-avtorskie-prava (см. "замечания").


Т.е. в принципе, законные основания возмущаться могут иметь место, но перспективы судебного процесса вряд ли велики.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов за УРЛ на ссылке.

У меня где-то есть исходник в XML, но мне лень переделывать, т.к. я тайный участник ЛЛ.

Автор поста оценил этот комментарий

@ivanbardov,А вот если например у меня есть книга, которая сейчас продаётся, она актуальна и т.д.Я её не распространяю, но храню у себя, то это считается нарушением?И будет ли уголовно наказуемым если у меня таких книг на сумму свыше 100 тыс. рублей?Повторюсь, при условии не распространения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если экземпляры книги созданы правомерно, то пусть хранятся дальше - нарушения тут.
Если экземпляры книги созданы НЕправомерно (например, у Вас была лицензия на тираж 100 шт, а Вы напечатали 1000шт, или вообще без разрешения напечатали), то будет нарушение, как минимум, в части воспроизведения (т.е. изготовления одного или более экземпляра - пп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ).


Если книги просто магическим образом возникли из ниоткуда (например, приехала бабушка и оставила 5 сумок с экземплярами книг в кладовке), и они просто у Вас лежат, то нарушение очень маловероятно и труднодоказуемо.


Что касается слова "хранение" в ст. 146 УК, нужно помнить, что ответственность наступает только при хранении в целях сбыта, а хранение ещё и должно быть умышленным.


См. п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 26.04.2007 № 14

"О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака":

Исходя из диспозиции части 2 статьи 146 УК РФ необходимым условием наступления уголовной ответственности за приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм является совершение указанных деяний в целях сбыта

При этом там же:

Под хранением контрафактных экземпляров произведений или фонограмм следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим их владением (на складе, в местах торговли, изготовления или проката, в жилище, тайнике и т.п.),

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Получается поставить Винду дядьке с улицы это административка, а что если я деньги не беру, ну или беру но за работу а не за софт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря какой состав.

Если винда крякнутая, то на это есть отдельная статья за обход защиты как в УК (273), так и в ГК (1299).

+

Обычно сотрудники строят из себя инженеров и начинают "ну поставь мне AutoCAD, братиш, очень надо для работы, денег столько на лицензию нет, а надо детей кормить, ипотека", и не отстают. В общем, бьют на жалость как могут.

А как поставишь - тут же корочки в нос суют, и привет.


Вообще эксплуатация положительных качеств вроде доброты и сострадания - это очень неправильно и гнусно, но в борьбе за палку и галку и не такое выдумывается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой алгоритм действий если контент правообладателя используется( распространяется) без согласия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

0. Анализ перспектив;

1. Фиксация нарушения / сбор доказательств;

2. Претензия;

3. При отсутствии досудебного урегулирования - иск.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин, трёх дней не хватило :(

Какие могут быть основания для обжалования решения суда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Основания могут быть самые разные, но обычно все они лежат в плоскости либо установления неверных фактов, либо неверного применения процессуальных норм, либо материальных.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрел ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ и нашёл там срок давности только 3 месяца, или что-то поменялось?

P.S.А, извините, вроде нашёл.Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего удивительного, там содержание части статьи такое, что хочется посмотреть на того, кто это всё составлял :-)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

У меня такой вопрос: каков срок давности по этому административному правонарушению?

Конкретно по 14.10 ч.2

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день.

Срок предусмотрен ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, составляет 1 год, исчисляемый со дня совершения адм. правонарушения и не подлежит восстановлению.

Если нарушение длящееся, то со дня его обнаружения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А не могли бы вы написать подробный пост про то, как надо регистрировать патенты? Я бы с удовольствием прочел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в регистрации патентов не считаю себя компетентным, потому не могу взять на себя ответственность давать какие-либо советы в этой сфере.

При необходимости такой регистрации рекомендую обращаться к патентным поверенным. Если фирма не ультра-известная, то стоимость вряд ли будет отталкивающей, а риски сильно снижаются. При этом есть реестр патентных поверенных на сайте ФИПСа, где можно проверить перед обращением, действительно ли услуга будет оказана патентным поверенным: http://www.fips.ru/sitedocs/patpov_ru.htm

Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в взыскании, я как производитель контента часто сталкиваюсь с публикациями моих фото и видео, но в 99% случаев у меня спрашивают разрешения, а тут этого не произошло. Но как я понимаю в данном случае группа может потребовать  удалить исходное видео так как на нем присутствуют члены коллектива   не дававшие согласие на  публикацию? Или к концертам это не относится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от ситуации. Иногда можно и без разрешения использовать чужие изображения. Например, если они не являются основным объектом использования (152.1 ГК РФ).

Всегда нужно разбирать конкретный кейс от начала и до конца, рассуждения "в общем" слишком вариативны.

Автор поста оценил этот комментарий

Не в ВК, перезалили они на ютуб канал скачав с моего, в группе Вк я только ссылку оставлял.С правилами ютуба по авторскому праву я до конца не  разобрался. Но фактически у меня украли просмотры за которые ютуб платит деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, не заметил, что с ютуба.

Тогда, разумеется, основания предъявлять требования есть. Как минимум - удалить видео через техподдержку (обычно пару дней требуется, иногда неделя). Как максимум - что-то попытаться взыскать (но перспективы туманны, т.к. нужно устанавливать лицо - нарушителя, нужно вести судебный процесс с расходами, а потом ещё не факт, что даже в случае победы удастся хоть что-то взыскать).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что если скопировали сайт? Подчистую, вместе с текстами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доказываете, что:

- права на составные части сайта (код, дизайн, тексты) у Вас;

- нарушитель их использует.


Это входит в предмет доказывания по таким спорам.

Разумеется, ещё нужно найти администратора того домена, на котором скопированный сайт.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По вашему "примеру". Если товар признан контрафактным, то подлежит конфискации и уничтожению. Чего требовали правообладатели, если человек не нанес им фактически никакого вреда. Тк товар уничтожен и он не получил никакой прибыли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По делам о взыскании компенсации убытки не имеют принципиального значения для факта взыскания. Специальная компенсация хоть и является альтернативой возмещения убытков, часто имеет не компенсационные, а карательные цели.

Если правообладатель хочет, чтобы взыскали побольше - он доказывает большой размер убытков, длительность использования и т.п.

См. Постановление 5/29, http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/23485.html :

43.2. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать размер понесенных убытков.

При этом п. 43.3 там же:

При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Автор поста оценил этот комментарий
А это разве не провокация и подстрекательство?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С этими вопросами к знатокам уголовного права лучше, а я, как про нас говорил наш преподаватель по криминалистике, принадлежу к "убогим цивилистам" :-)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добродень.

1. Если картинка создана творческим трудом, то она объект авторского права (АП), а потому охраняется. Творческий труд презюмируется (т.е. пока не доказано иное - он есть). Потому лучше считать, что да, картинка охраняется.

1 а - в - да, всё это охраняется независимо от достоинств и назначения произведения.

Фото, сделанное на телефон, охраняется также, как и ультракрутое фото, сделанное на камеру стоимостью в 1 Звезду Смерти. Дизайн сайтов также охраняется, как и отдельные его элементы, имеющие самостоятельное значение.


Авторские права в РФ регистрируются только на программы для ЭВМ и Базы данных. (Не путаем с патентными правами и правами на товарные знаки).

Авторское право на картинку, фото, песню зарегистрировать нельзя в принципе.

Ссылки по теме:

1. Совсем поверхностно: http://gazetadaily.ru/02/07/ivan-bardov-o-nekotoryih-nyuansa...

2. Детальнее про регистрацию: https://bardov.legal/st/pochemu-avtorskie-prava-ne-trebuyut-...

3. Детальнее про обеспечение доказательств авторства: https://bardov.legal/st/obespechenie-dokazatelstv-avtorstva


Чтобы перерабывать чужое произведение - нужно получать согласие у правообладателя оригинала (п. 3 ст. 1260 ГК РФ), а переработка - частный случай использования (см. п. 2 ст. 1270).

Поэтому если взять чужое фото или картинку и сделать на её базе своё без разрешения, то это всё равно будет нарушением. Проверяется - либо экспертизой, либо судьи иногда "на глазок" определяют - мол, совпадений много, отличий мало, истец доказал, что создал он оригинал 10 лет назад, а ответчик не доказал ничего. Потому взыскать с ответчика столько-то.


Примеры из практики есть, примеров много, но те, что у меня в памяти - в процессе (дела моих клиентов), а те, что не в памяти лень искать, т.к. лазить по картотеке дел - неблагодарный процесс.