Ответственность.

Был как то случай на работе - прорвало трубу с техводой в цехе. Топит. Понеслись вчетвером к колодцу закрыть вентиль. Открываем крышку, повернули головы на молодого... Он:

- А чё я, у меня третий разряд...

- А какой ёпт тебе надо разряд чтобы закрыть вентиль?

Смирившись с судьбой, молодой собрался уже слезть вниз, но вдруг возразил:

- Я не полезу, там насрато...

- Где?

Смотрим - действительно.

- Ну ничего, ты аккуратнее там...

- Тем более оно старое. - сказал Петрович.

Молча смотрим на Петровича.

- Х..ли смотрите - это не я!

- Да ясен пень, мы же ничего не говорим.

- Дебилы...

Подбегает начцеха:

- Ну вы что, вашу мать, построились вокруг колодца? Там уже ящики с оборудованием подмокли!

Стоим, нерешительно переминаемся.

- Там это...

- Что это?

- Говно...

- Какое?

- Петрович говорит старое.

- Вы...все четверо...ипанутые что ли? Вы понимаете что такое ответственность? И что будет если испортится новое оборудование? Ну ка отойдите на хер!

Прыгает в колодец и закрывает вентиль.

Вечером на пятиминутке сидим не живые не мертвые, на начцеха даже не смотрим. Он начал издалека - как нужно правильно относиться к работе и т.п. Чувствуем, дело пахнет керосином, ан нет, пошел какой то другой душок... Но все молчат. Тут заходит главный инженер:

- Ну молодцы, хвалю что вовремя среагировали на прорыв... Все убрали?

- Да, насухо, Дмитрий Андреевич!

- Понятно... понятно... только не пойму, чем у вас здесь воняет?

Все молчат.

- Ответственностью... - тихо сказал молодой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
194
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой правильно сделал. Прыгать в колодец без анализа воздушной среды, как минимум - такое себе. А по-хорошему там вообще в ПШ надо работать.

раскрыть ветку (81)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я ему говорю: у меня насморк. А он - пасть, пасть...нырять заставил.
Иллюстрация к комментарию
113
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, а то может быть и такое, что спустился, да еще и без обвязки, потерял сознание, за тобой второй полез, тоже отключился. И все, 2 трупа.

раскрыть ветку (53)
170
Автор поста оценил этот комментарий

четверо же. и начцеха с криками "хули вы там разлеглись?!" - пятый.

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай бог конечно, я лишь для примера сказал.

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли, что количество трупов надо умножать на два, так потом надо еще следственный эксперимент проводить.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и дело, что история с трупами в колодце повторяется часто, гибнет народ, и достаточно часто (

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потом снимут фильм Колодец
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё баба мокрая из него полезет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это из другой  профессиональной сферы

Автор поста оценил этот комментарий
Не, 9 рота
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не рота, а рта!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера в новостях читал в Челябинской области люди отравились газом образовавшимся при гниении картошки. Залезли в погреб спускать урожай
Автор поста оценил этот комментарий
А хули примера. Где-то а Индии так и было. Очередь смерти блять вышла.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В том году в сводках читал трое так отошли. Первый полез, второй полез, третий следом. Все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во во.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам хаханьки, а это уже было.

«Следственным комитетом устанавливаются обстоятельства гибели шести человек в Крупском районе. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса Республики Беларусь.


По информации следствия, около 21 часа 28 июня житель Крупского района спустился в канализационный колодец глубиной около 6 метров рядом со своим домом для его прочистки. В ходе работы мужчина потерял сознание и упал на дно. Оказать помощь мужчине пытались соседи. Трое мужчин поочередно спускались в колодец с целью оказания помощи предыдущим спустившимся и, теряя сознание, падали вниз.


Для оказания помощи пострадавшим на место происшествия прибыли сотрудники МЧС. Они извлекли тела четверых мужчин без признаков жизни из канализационного колодца. Находившимися на месте медицинскими работниками констатирована смерть последних.


При проведении спасательных работ двое сотрудников МЧС получили отравление парами скопившихся в колодце газов и были госпитализированы. Позже, не приходя в сознание, они скончались в учреждении здравоохранения.»

https://sk.gov.by/ru/news-ru/view/sledstvennyj-komitet-vyjas...

И, думаю, это не единичный случай.

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне это напоминает: https://www.youtube.com/watch?v=dCeD2gF9jUo

16
Автор поста оценил этот комментарий
Препод по БЖД нам чуть ли не каждый раз рассказывал историю.
Пятница. Вторая половина дня. Впереди выходные. Поставлена задача - почистить цистерну из-под хим. вещества. Не помню точно вещество, но остался в ней газ, что тяжелее воздуха.
Для такого рода работ нужен наряд-допуск на работы и изолирующие противогазы. Ну а кому в пятницу охота лишней работой заниматься, за наряда и ходить да противогазы получать.
Четыре товарища решили, что раз нужен противогаз, то пойдёт тот, который у них всегда при себе - фильтрующий. Взяли инвентарь, надели противогазы полезли в цистерну. Первый спустился - пару раз вдохнул - упал. Второй за ним полез, пару раз вдохнул - упал. Два товарища соображают, что же делать... Конечно лезть третьему! В итоге и третий там остался без сознания лежать. Четвёртый смекнул, что лезть все же не стоит, побежал помощь искать.
По итогу всех достали, Первый полезший остался жив и невредим, а второй и третий погибли.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на заводе в жирловушке утонуло 8 человек, то же ни хера наряд не оформили, там же вентиль в приемке крутонуть, ну первый повернул газ вышел, а пототм заваливаясь трубу сбил

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дня 4 назад на работе молния была:
на хим.предприятии вывели в ремонт сосуда для кокой то хрени. В ходе тех.процесса она водород выделяет. По наряду отглушили сосуд, провентилировали, воздушник открыли, анализ среды взяли. Вроде пока все норм. Но, залез сварщик, и два слесаря на верх сосуда, начали болгаркой его херачить. Ебануло, часть сосуда улетела в ебеня, три трупа. А все потому что:
а) по наряду взяли анализ на отметке 6м. Высота сосуда 13м.
б) воздушник был установлен не в верхней части, а на отмметке 8м.
в) недостаточная вентиляция.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Наломали дров в Ломовке" заметка в газете Горьковской области в середине 80х годов о таком же случае. Было на самом деле.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 15 назад у нас городе, на овощебазе, шесть человек погибли в капустохранилище.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их там крысы сожрали. Живьем!

4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на одном заводе было три трупа

2
Автор поста оценил этот комментарий

Перед тем как спуститься в колодец надо хотя бы бумажку зажженую кинуть если горит то можно спускаться если не горит то выветривать

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если ебануло, то пиздец, да?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если ебануло - тебе уже будет все равно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже логично

Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не должно

Автор поста оценил этот комментарий
если есть горючий газ, то въебет, газ выгорит, и кислород выжгет. Потом дышать будет нечем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если просто кислорода нет то бумажка погаснет. Тем более в такой колодец лезть опасно. А что бы был бум нужно такое условие что бы было выполнено соотношение газа к кислороду
Автор поста оценил этот комментарий
И все, сука, воняют ответственностью. Да еще какой!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
15-ти летней ответственностью.
Автор поста оценил этот комментарий

вот тебе и старое!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но только если это газовый колодец. Или я не прав?
раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В обычных колодцах собирается углекислый газ, он тяжелее других составляющих воздуха. Кидаешь спичку - тухнет - лезть нельзя.

В канализационных метан, сероводород, углекислый, аммиак , а все вместе это принято называть канализационным газом. Взрывоопасен и токсичен. Спички кидать нельзя, там другие способы определения газов. Работать только в противогазе с принудительной подачей воздуха. Люди даже дома при чистке септика умирают как здрасьте.

Буквально выражаясь, любой колодец, если он не с водой, содержит газ. Можно считать его газовым.   

И да, в обычный колодец с водой тоже стекает углекислый газ.   

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу познавательный. Я как раз вчера думал, что надо прятаться при ядерном ударе в колодец от воздушно-радиационной волны. Только думал, что с их состоянием маловероятно выбраться в старом колодце.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спрятаться на самом деле можно, но не в каждом. Открытый колодец для воды в целом все же вентилируется.  Но не защищает от радиоционнных осадков. Все же лучше убежище.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Убежище хорошо, однако, на ОБЖ говорили, что надо спрятаться сразу после взрыва за укрытием и лечь в определённом положении (надо восстанавливать знания).
До убежища можешь не успеть добежать; При объявленной эвакуации там и так должно быть много народу, чтобы успеть за секунды; Без объявленной эвакуации ещё закрыто, наверняка.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ногами к эпицентру взрыва, одной рукой удерживать автомат на некотором отдалении от себя, чтобы когда его дуло начнет плавиться и растекаться, не попортило казённое обмундирование, а держать надо чтоб не сперли, его потом еще обратно сдавать. После взрыва, медленно, чтобы не создавать панику, ползём в сторону кладбища.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди дома чаще всего мрут в домашних погребах от винных паров, когда вино играет, вентиляции практически нет, у нас недалеко 3 трупешника так образовалось, я раз вдохнул, голова сразу закружилась))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну дык винные пары и есть углекислый газ, насколько я знаю. а голова у вас закружилась из-за кислородного голодания наверняка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Углекислый газ должен вызывать удушие. Рефлекс дыхательный реагирует именно на избыток углекислого газа, а не на недостаток кислорода.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, вино бродит, газы есть, вентиляции нет)) мораль - мозгов нет. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ещё и газовые резервуары и есть идиоты которые зажимают денег на продувку резервуара перед сварочными работами инертным газом

Автор поста оценил этот комментарий
В шланговом противогазе необязательна принудительная подача при длине шланга до 5 вроде метров.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в любом старом колодце может ждать смерть.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно roadtofilm спускался куда-то, но не в колодец вроде, но умер потому что воздуха мало и что-то там открыли и задохнулись
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В самый что ни на есть колодец, попали в газовый пузырь и задохнулись

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пару лет назад мужик спустился в подвал гаража дров подкинуть, там печь стояла. Так вот, он задохнулся, а за ним второй тоже. Потому что весь кислород сгорел
1
Автор поста оценил этот комментарий
Водосток или подземная река
1
Автор поста оценил этот комментарий
От канализации шанс сдохнуть такой же как и от газа.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В канализации сдохнешь так же именно от газа. Просто от другого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я о том же, коммуникации разные, итог один.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К газоопасным относятся работы, связанные с осмотром, обслуживанием, ремонтом, разгерметизацией технологического оборудования, коммуникаций, в том числе: работы внутри емкостей (аппараты, резервуары, цистерны, коллекторы, тоннели, колодцы, приямки и другие аналогичные места).
16
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, надо сначала проверить спичкой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И чё там?

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

американский шпион портит русский асфальт

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вои вы какие, црушники!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ООО, а я-то думаю, чего возле колодцев частенько асфальт не очень хороший
4
Автор поста оценил этот комментарий
Залипательно
4
Автор поста оценил этот комментарий

Землю пучит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это откуда?
18
Автор поста оценил этот комментарий

Брательник работал самым главным инженеров в ДСК и рассказывал что когда во время какого-нибудь ремонта или иных внезапных работ надо было варить в особо душных, трудно доступных, лютых, душегубных углах куда ни один нормальный работяга не сунется, то всегда на это дело брался один дегенерат из кучки вечных алкашей-косячников которому за сей подвиг обещалось прощение всех грехов. Тот лез в эту жопу, вылезал весь заблёванный бледный и полумёртвый, но прощённый и готовый к новым косякам и залётам. Специально для подобных надобностей в организации пару таких кадров держали что бы нормальных людей туда не гонять.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/Co3Bq7IRtCw а еще при помощи них можно решить финансовые проблемы
Автор поста оценил этот комментарий

Один алкаш - лучше двух спортсменов. <МОЁ> <Производственное>. ))))))

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой вопрос: в деревне у меня от колхозного водопровода сделан отвод холодной воды в мой дом. Обычная труба ПНД. В колодце одна труба, два крана (мой и соседа).Глубина колодца - метра 3.5, кран на уровне пояса.
Осенью я спускаюсь в колодец, перекрываю кран, открываю заглушку и сливаю воду из своей трубы, весной всё делаю наоборот.

Насколько сильно я рискую, если просто открываю крышку и лезу вниз? Стоит ли мне ловить воробья и спускать его на верёвочке вперёд себя?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да на самом деле несильно. Зависит от возможных источников возникновения загазованности. Если действительно деревня, то вероятность околонулевая. Только если рядом есть хозфекалка или септик дырявый, и колодец с хозпитьевой такой же дырявый.


Воробья лучше не мучать, самый простой газоанализатор на али стоит меньше 1к.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А углекислый газ, накопившийся в колодце, не прикончит его раньше срока?

Автор поста оценил этот комментарий
Просто не лазий один, минимум двое на подстраховке, чтоб вытянули в случае чего
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лазий (Lz)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глагол же. Таблица в сингулярность уйдёт.

Автор поста оценил этот комментарий
И тот кто лезет вниз, обязательно говорит, или поет в процессе, похрен что, главное, чтоб слышно его было постоянно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если там кто-то насрал, то сомневаюсь что там смертельно опасно.
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб насрать в колодец, не обязательо в него спускаться! (Тут должна быть фотка китайского мудреца)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз-таки чистый колодец на водопроводе относительно безопасен. А вот если там насрато, то уже стоит задуматься. Там банально может рядом хозфекалка идти, и если насрато появилось благодаря попаданию стоков в колодец, то вот это уже пиздец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там уже техвода с завода, а может и конденсат идти, всякая химия и т.д. Просто без всего лезть, разовое удовольствие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Был тут помнится пост от лица родственника бригадира, подчиненный которого погиб при какой-то схожей ситуации. Просили юридической помощи вроде..

Автор поста оценил этот комментарий

...и наряд допуск и верёвку с поясом...

Автор поста оценил этот комментарий
Работникам коммунальных служб персонально: Каску надо на голову надевать и обозначать флажками рабочее место!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку