103

Ответ @BBALIEN на критику советского командования в период начала ВОВ

Написал вчера пост.

Спасибо @GetK, @holer, @UTS13, @Malefacktor, @BBALIEN, @mister.bunbury, @Xdi020, @Ashurah за то, что включились в дискуссию. И пусть мы, мягко говоря, с некоторыми кардинально не совпадаем во взглядах, я очень рад, что получилось поговорить не только в формате "дурак-сам дурак". Лично я получил удовольствие от этих бесед.

@BBALIEN написал комментарий, приведенный ниже, на который я обязался ответить.

Ответ @BBALIEN на критику советского командования в период начала ВОВ Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Ответ, Дискуссия, История, Длиннопост

Выполняю обещание и отвечаю:

Документы, которые касаются донесений первых дней войны:

https://www.mil.ru/files/files/camo/gallery_2.html

https://june22-1941.mil.ru/

Какие можно сделать выводы? Было ли нападение 22 июня в 4.00 неожиданностью для СССР? Было. Однако исходя из соотношения мобилизованных сил (табл: http://joxi.ru/4Ak3edQCkvKonA, источники не проверял), к военному конфликту готовились, т.к. такое количество техники, вооружения, личного состава необходимо произвести, мобилизовать, вооружить и т.д.

Стоит сделать оговорку, что бОльшая часть танков Союза (ок.9000) были устаревшие Т-26, которые имели слабое бронирование и вооружение. Современных танков Т-34 и КВ-1 в общей сложности было около 1700 шт. (По данным Статистического сборника № 1 «Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Великой Отечественной войны» / 1994 г. Воениздат)

Далее, что касается "котлов" и в частности "Киевского котла", самых крупных "клещей" за всю историю. Является ли потеря Киева и по разным данным убитыми и пленными от 400 до 700 тысяч человек сокрушительным поражением? - да, на мой взгляд является.

Но, нужно понимать, что такое комплексное мероприятие как война, тем более самая крупная война в истории человечества, на самом масштабном восточном театре военных действий - это целая плеяда операция, людей, командиров, техники, снабжения, производственных предприятий, населения и т.д. Говоря: "Красная армия отступала по всем фронтам , несла огромные потери, оставляя граждан СССР в оккупации, бросая вооружение.", вы искажаете факты, ведь итогом стратегического отступления стала победа в битве под Москвой, неудачная для Германии блокада Ленинграда, невозможность взять Сталинград. После первых поражений (пусть будет "разгромных и сокрушительных") за линией Днепр - Западная Двина были подтянуты резервы и организована оборона и далее отступление происходило, исходя и стратегии командования. Были успехи, были поражения, но итог очевиден: "Барбаросса" провалилась, неудача на всех трех направлениях, срыв сроков (победа над СССР в весенне-летней кампании).

Как итог: в отличие от всей материковой Европы, которая так или иначе была прямо или косвенно под влиянием Гитлеровской Германии (т.е. потерпела полное, абсолютное поражение) СССР выстоял и изменил ход второй мировой. Британия внесла огромный вклад в войне на море, в снабжении СССР, в битвах за колонии, но это абсолютно другой масштаб и вклад, не сравнимый с масштабом противостояния СССР и Германии (потери сторон взял отсюда: https://tass.ru/spec/wwii, не считаю эти цифры точными, однако они дают понимание соотношения).

А теперь последовательность действий: "политика умиротворения" -> практически рукотворное создание "цепного Гитлера", который выходит из под контроля и весь мир провоцирует на кровавую мясорубку -> внезапное нападение на СССР, беспощадное истребление мирных жителей (стоит начать не с того, чтобы обвинять персонально Сталина, что он не эвакуировал миллионы людей силой мысли, а обратить внимание на жестокость по отношению к народам СССР и соотношение потерь мирного населения) -> провал блицкрига и последовательная реализация Союзом своего мобилизационного, технического и политического потенциала.

Я, исходя из тех материалов, с которыми знакомился в процессе того, как интересовался этой темой, сделал именно такие выводы. К огромному сожалению, у меня нет времени, чтобы капитально сесть за доступные документы, начать читать литературу по определенным периодам войны и как-то более детально раскрыть для вас эту информацию. Как и ранее, я призываю вас (хоть фанатиком вы почему-то и называете меня) изучать и "другую сторону", без плюрализма мнений невозможно разобраться в вопросе, т.к., правда, история очень политизирована. В Союзе ее подгоняли под себя, в РФ под себя, и придворные и оппозиционные историки трактуют информацию и даже занимаются подлогами, чтобы подать все в выгодном для себя свете.

Далеко не факт, что источники, которыми вы пользуетесь дают объективную, не ангажированную информацию, я просто призываю вас не считать свою позицию единственно верной и сомневаться. Спасибо за нашу беседу.

P.S. Публикую пост в Лиге историков, буду крайне благодарен, если поможете раскрыть тему, приведете ссылки на исторические источники и документы, с которыми мы все сможем познакомиться. Думаю, что это будет крайне интересно и полезно.

Лига историков

8.4K пост36.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться

Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)

Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика

Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8513

Подарок на день рождения

7442

И снова о работе

Показать полностью
6981

Двойные стандарты

Двойные стандарты
6386

Развлечение для весёлой компании

6218

Вот вам и очередь за забором

Вот вам и очередь за забором
6188

Интересный конкурс

4987

Мотивация

Мотивация
4551

Ответ на пост «Сьём» 

Ответ на пост «Сьём» Квартира, Аренда, Животные, Ответ на пост, Лягушки
Показать полностью 1
4274

Ответ на пост «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
4188

Реакция Снуп Дога и Кевинa Харта на современных рэперов

4167

Для нежеланных гостей

Для нежеланных гостей
4011

Ответ на пост «И как долго это будет продолжаться?» 

3965

Про бомжей и попрошаек

3881

Комментарии

Комментарии Комментарии на Пикабу, Артиллерия, Васильки, Скриншот
3815

Интересно, в Москве там никто не критикует ?

Интересно, в Москве там никто не критикует ? Комментарии, Twitter, Усы Пескова, Сергей Шнуров, Вывоз мусора
3776

Нраица

Нраица Sony, Xbox, Activision, Blizzard, Борат, Слияния и поглощения
Показать полностью 1
3432

Будущее уже здесь

Будущее уже здесь
3389

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист»

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист» Мигранты, Дагестанцы, Экстремизм, Суд, МВД, Понаехали, Негатив, Шугаиб Болатукаев, Кавказцы
3350

Замечательный сосед

Замечательный сосед Авторский рассказ, Доброта, Соседи, Риэлтор, Квартира, Улыбка, Питон, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 1
3244

Евротур сквозь года

Евротур сквозь года Евротур, Актеры и актрисы, Сквозь года, Комедия, Длиннопост, Фильмы
Евротур сквозь года Евротур, Актеры и актрисы, Сквозь года, Комедия, Длиннопост, Фильмы
Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: