Ответ vip.gth в «Почему религия опасна»

Отвечаю тезично на тейки:

чтобы человек не скатился незаметно до животного уровня.

Вместо этого его низводят до животного уровня, назначая пастыря (=пастуха). Пасут скот, если вы не знали.
Вторая часть для углубленного изучения, где объяснены все кажущиеся противоречия

Они не кажущиеся. Они вполне себе реальные. Просто с помощью толкований и "на самом деле он холтел сказать... " можно из этого говна вылепить сладкую... ну, не конфетку, конечно, говно всё равно пробивается, но хотя бы у некоторых баранов (см. выше, которые пастуха требовали) сладкий вкус перебьёт вкус говна.
в чем смысл жизни, что после смерти, как справиться с внутренними искушениями (читай психотравмами), как вырастить относительно здоровых (психологически в первую очередь) детей, внуков, правнуков т.д., чтобы сохранить популяцию и уровень культуры, и главное как смотреть на жизнь, чтобы она со всеми своими испытаниями не казалась мрачной (привет любителям депрессии).

Дерьмо, дерьмо и дерьмовое дерьмо. Подслащенное дерьмо. Сначала втемяшиваем детям концепцию греха (делаем им психотравму), потом прописываем героин, чтобы не мучались. Это не лекарство, это героин (опиум), чтобы не было так больно смотреть, как жиреют правители и священники.
Так что опасности есть везде, расслабляться не стоит, но в плохую погоду лучше ветхий полуразрушенный дом, чем никакого.

Это даже не дом, это вдвойне опасный фиговый листочек, прикрывающий здоровенный хуй, который священники готовы затолкать в горло каждому ребёнку этой планеты. Это не просто ненадёжное убежище, это кажущееся надёжным убежище. А это вдвойне опасно, чем вообще никакого убежища.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.