Ответ управляющего директора вк на аресты за репосты

Ответ управляющего директора вк на аресты за репосты ВКонтакте, Копипаста, Текст, Длиннопост, Лентач, Репост, Приватность

Открытость, удобство обмена и распространения информации лежат в основе ДНК нашего продукта. Именно эти принципы сделали ВКонтакте столь популярной площадкой среди создателей контента. Миллионы пользователей с разными идеями и взглядами формируют огромное творческое сообщество: пишут стихи, рисуют изображения, создают музыку, придумывают мемы и многое другое.

Статистика показывает, что с течением времени ситуация с возбуждением уголовных дел за публикации в Интернете ухудшается. Пользователи ВКонтакте всё чаще становятся фигурантами подобных дел. И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям.

ВКонтакте как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в Интернете. При этом в нашей ответственности находятся создаваемые нами сервисы.

Мы уже начали вводить дополнительные меры, ограничивающие доступ к материалам пользователей. В прошлом году мы перевели все альбомы с сохранёнными фотографиями в приватный режим по умолчанию, т.к. далеко не каждый понимал предназначение этого альбома. С тех пор сохраненные для личного пользования изображения больше не являются открытыми для внешних глаз. В течение ближайших двух недель мы также уберём отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов.

Помимо этого, в течение месяца мы подготовим к запуску новую и, пожалуй, самую важную реформу приватности за последние несколько лет. Мы введем возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей.

Описанные выше изменения — только часть наших планов. О других обновлениях мы объявим позже. Stay tuned.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, после этих нововведений, не смогут появляться девочки активистки, как те Студентки. А если к вам возникнут вопросы у спецслужб, то тут уж извольте
раскрыть ветку (49)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Такими темпами они и стену вернут, выставив это как ноу-хау 😁 В вк изначально можно было закрыть страницу, что кроме фотки на аватарке ничего нельзя было посмотреть и фотографии в альбоах смотрели обходными путями, да и то, если приватность на альбоме не была 😃

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне так нравится, что сейчас страницы у всех открыты. Смотри кого хочешь, хоть соседа Васю, хоть бывших, с которыми не поддерживаешь отношения (все равно не чужие, интересно) и т.д. И если это уберут, то смысла в вк для меня не останется вовсе и я уйду на фейсбук.

68
Автор поста оценил этот комментарий

я вас умоляю. если товарищу майору нужно будет получить очередную звездочку за раскрытие дела злостных оскорбителей всего на свете, то наверняка будущие заявители смогут увидеть все, что нужно для возбуждения, вне зависимости от любых режимов приватности.

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

они видели и будут видеть, в статье на 4пда писали это (дела открывали на картинки которые видел только владелец страницы)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что дело открыли на доступные картинки, отправили запрос в ВК, и уже с полным доступом пришили картинки из приватного.

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и правда думаете, что это какие-то активистки? Скорее всего они в мусарне просто  практику летом проходили, раз учатся в юридическом ПТУ.

Палочные дела стряпаются по-другому. Я вижу это так. Оперуполномоченный находит сам нужную "жертву" в ВК. Далее самостоятельно печатает объяснения от так называемых свидетельниц, вызывает их для того, чтобы поставили подписи, а вполне возможно, что и сам за них расписывается,  девки свои, всё равно отрицать ничего не будут. Затем проводится лингвистическое исследование и материалы передаются в следственный орган. В отношении человека возбуждается уголовное дело, опер получает "палку".  Тоже работал в следствии, там половина дела была, как под копирку, только меняй даты и фамилии. Причем всем насрать, прокурорам, судьям, им тоже свою статистику надо выполнять. Собственно из-за палочной системы я и уволился. Надоело, что тебя заставляют дела из пальца высасывать.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и девчонкам скорее всего предложили помощь в дальнейшем трудоустройстве
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только не из пальца высасывать нужно будет дела

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А из уя
117
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, будет строго наоборот: тех, кто поставил значок "приватности" алгоритмы поиска будут прочёсывать на наличие запрещёнки первыми, экономя ресурсы, снятые с открытых альбомов и групп.


Если человек хочет что-то скрыть - оно жжжж неспроста, не? Товарищу майору ой как интересно будет что это там такое секретное. А тут человек сам предупредил, честно, мол, ШИФРУЮСЬ. А уж от кого - от бывшей или от закона - тут товарищ майор разберётся.

раскрыть ветку (28)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится, есть один нюанс. Даже пара. Прокачивающий тебя фсбшник не может "оскорбиться" по очевидным причинам, а рандома уже не нахлобучить, потому что рандом это увидеть не может. Ну и более важное. Они предлагают сделать приватность всем по умолчанию, то есть это не поставишь галочку, а сервис за тебя.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где написано, что приватность всем по умолчанию, тыкните носом меня, пожалуйста? Приватность по умолчанию была сделана для добавленных/сохраненных картинок...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В течение ближайших двух недель мы также уберём отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов.

Альбомы уже закрыли. Пока предъявляли за картинки и репосты.


Опциональное закрытие профиля тут уже достаточно бесполезно по нескольким причинам:

1) список репостящих всё равно скрыт, даже от друзей (репосты на стену уточню позже)

2) если у человека 200+ друзей, значит он добавляет их не глядя, значит и подставу добавит не глядя.

3) если ты репостишь себе на стену что-то, что запрещено законом (даже если это уебанский закон, то он всё равно закон), то ты тупой. А если ты репостишь в диалог, то к этой инфе будут иметь доступ трое, ты, собеседник и автор поста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а разве репост в диалог где то отображался? мне всегда казалось, что показывались только люди, репостнувшие запись непосредственно на свою стену

ещё комментарии
55
Автор поста оценил этот комментарий
Ой не скажите, или вы думаете, что в ОК все скрытые страницы мониторят постоянно?
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А много надо, чтобы фильтровать? Тут же не сидит лейтенант и скроллит ленту, обычно это програмные фильтры текста с поиском по ключевым словам. А с картинками... ну сгоняйте по вопросу этих ребят (чьи дела гремят) в тег политика. Окажется, что в поле зрения они попали отнюдь не сидя в интернете.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А кто запретит компании обрабатывать собственные данные? Простейший поисковик написать, который базу шерудить будет да самые интересные совпадения на карандашик брать. И майору раскрываемость, и компании плюшки.


А то что крупные компании с государевыми людьми повязаны - так это тоже мне секрет Полишинеля. Об этом оговаривались в своих статьях и прадедушки российского Айти вроде Ашманова ("Жизнь внутри пузыря").


Ну а что до "запада" так у них софтверные гиганты изначально были вдовесок к военно-промышленному комплексу, как Oracle, который авиабазы обслуживал.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо путать тёплое с мягким. Такие скрипты давно есть и фильтруют всё. Эти молодчики предлагают защиту от подстав, а не от властей. Если ты будешь детей к самоубийству склонять, то тебя будут ловить, а вот мемасик с поваром никто "случайно" не увидит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям то что я имел в виду)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и про анонимность в целом можно сказать. Если не готовишь терракт То зачем тебе этот впн, а ну пройдете в отделения молодой человек

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на альбомах стоят приватки по одной причине, это личные фотки и картинки, которые доступны только узкому кругу лиц, которым я хочу их показать, а не потому что там что-то айяйяй. Так что не стоит утрировать..
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё просто: ВК → Усманов →Путин → ФСБ. Т.е., ВК - тупо фсб-шная контора, чтоб там не пели их пеарщики.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такую линию можно провести от рыбок в моем аквариуме до фсб. Бред. В любом случае мониторить миллионы страниц без заведомо заведенного уголовного дела так себе профит...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется кто бы контактом ни владел, всё в итоге сведётся к ФСБ. А то и к ЦРУ. Потому что после накопления определенной суммы денег, значимой для бюджета государства, бизнес мигом превращается в политику.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде все альбомы хотят сделать "по умолчанию" приватными или только для друзей, а значит их будет абсолютное большинство.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле если приватность будет включена по умолчанию, то подобный список сформирован не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос, по мне, немного в другом. Стандартное решение: поиск по ключевым словам \ фразам \ условно говоря - регулярным выражениям. И в этом случае есть две проблемы: обработка только текстовой информации (видео только при наличии транксрибирования; текст на картинках - вообще сомнительно) и формирование поисковых запросов. Среднестатический гражданин, даже травящий периодически анекдоты про террористов и героин, скорее всего не попадёт в сферу интересов ГБ, а если и попадёт - скорее всего из неё вылетит.


Дальше вопрос реализуемости прочёсывания закрытых аккаунтов: у меня есть большие сомнения относительно предоставления отдельного API ВК под нужды ГБ. В том числе, потому что косвенно с этим сталкивался на работе: если бы был доступ к подобному API, не стояли бы задачи по развитию сети ботов для мониторинга соцсетей. Т.е. или этот доступ есть у узкого круга подразделений (в чём я сомневаюсь), или его нет вообще: только в виде "дайте нам придписание - мы дадим вам инфу, а просто так мониторить с нашим API - фиг вам".


Ну и вопрос того, как будет работать описанный функционал в контексте последних дел. Как я понимаю, с оскорблением чувств верующих проблема в том, что эти две бабы написали заяву: картинка оскорбила наши чувства, усё, засудите его, мы испытываем моральные страдания. Дальше вопрос в корректности принятых решений, не должны ли проводиться экспертизы или ещё что, но первопричина одна: ТП нашла картинку и написала заяву по очень скользкой статье, которая, видимо, не требует особой доказательной базы.

В случае закрытия доступа к просмотру перепостивших людей (кроме как автору) или закрытие своих страниц позволяет частично решить проблему. Т.е. если ты кинешь в паблик смешнявку про то, что патриарх любит детей, не отставая от своих зарубежных коллег - ну, ты сам кинул её в паблик, страдай. А вот если ты её перепостишь, или опубликуешь на своей закрытой от чужих людей странице: если тебя кто сольёт, то это твои друзья.

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите список ваших друзей, у многих ли видны списки их групп? Вы задумывались о том, что они скрыты не просто так? Так же будет и с приватностью. Как по мне, так это одно из лучших решений в данной ситуации.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку