Ответ Ugrobug3 в «Мошенники среди сантехников»

Не совсем про сантехников, а очень даже про ветеринаров, но схема точно такая же.

Полтора года назад заболел у нас кенар, стал падать с веток на пол клетки, плохо питаться. Стали искать варианты, и их оказалось не так много. На дворе ноябрь, больную и слабую птицу таскать по холоду лишний раз не хотелось, искали кого бы вызвать на дом. Но нам не везло, даже в тех местах, где орнитолог не выезжает, но хотя бы просто есть, как раз в эти дни на дежурстве специалиста не было. Наткнулись в итоге на контору с адресом:

vetclinika.wixsite.com/spb-veterinar

Сейчас сидят на

www.spb-vetpomosh-003.com/

По телефону ответил мужик с голосом опытного конферансье. Он заверил, что у них в штате только первоклассные специалисты, моя заявка будет передана самому лучшему, обладателю кучи регалий и всё такое и что клиника будет вести пернатого пациента до самого выздоровления, максимально подробно консультируя по телефону по мере надобности. Спустя некоторое время (не помню точно, что-то вроде часа-полутора) прибыл «специалист», больше похожий на пацанчика с раёнчика, которому дали в руки спортивную сумку, набитую синими латексными перчатками и контейнерами для анализов, и отправили изображать айболита. Очень неуверенно держался, как бы соображая на каждом шагу, что теперь надо сделать. Прошёл, посмотрел на птицу через клетку, посмотрел на нас, сказал неуверенно: «Ну этта... Птицу надо поймать тогда, чтоб мазок взять». Кому приходилось вызывать орнитологов, тот знает, что эти граждане получше хозяина знают, как обращаться с пернатыми. А этот как будто вообще ни разу птиц в руках не держал. Поймали ему кенара, взял мазок с клоаки, упаковал, взял денег (что-то около двух с половиной тысяч) и отчалил, обещая на почту результаты анализов через четыре дня. Результатов не было. По телефону тот же конферансье уверял, что это какое-то недоразумение, что они во всём разберутся и обязательно пришлют нам наши анализы. Короче, потеряли кучу времени, а птице становилось хуже. В итоге плюнули на разборки, вызвали нормального орнитолога в 4+ тысячи за вызов и процедуры, приехала дама-ветеринар, всё сделала быстро и профессионально, и очень жаль, что на неё мы натолкнулись в своих поисках только во вторую очередь.


Сайт этих упырей, как я вижу, до сих пор жив, мы звонили по телефону: +78127010669, смс от "администратора" приходили с номера, скрытого под контактом, цифры не видны, в самом смс указаны номера для связи: 88002002047 и +74993506403. «Врач» звонил с номера:

+79315834845.

При попытке рассказать знакомому во вконтакте, выяснили, что ссылку на сайт вконтакт палит, как подозрительную, чего при переходе с яндекса не наблюдалось — для себя запомнил ещё один индикатор подозрительных контор.


Так что не только сантехники кидают людей таким образом. Плюс трубу, конечно, жалко, но больного любимца семьи жальче ещё больше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Адрес вида http://vetclinika.wixsite.com/ вас не смутил? Они даже пожмотились на нормальное доменное имя. В современном мире необходимо быть всем, ветеринаром, врачём, разбираться в компьютерах и т.д. чтобы не попасть на деньги.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, не смутил, к сожалению. Мы были в лёгкой панике из-за состояния птицы и из-за отсутствия доступного орнитолога, что готовы были цепляться уже за что угодно, там было чуть-чуть не до рассматривания доменов и адресов.

Нет, ну холодную голову надо иметь на плечах, конечно. Но вот именно в этот раз стрельнул эффект невнимательности в целом из-за стрессовой ситуации. Нам буквально за неделю до этого пришлось усыпить нежно любимую семейством кошку, а там, блин, ещё и птиц занемог. Потому, к сожалению, и допустили прокол.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По 20 постов в день на пикабу про разводы на авито где повторяют смотреть на домен. Так тут еще и поделка на конструкторе сайтов без домена. Сразу нафиг таких, тем более когда речь о таких важных вещей. У знакомого так кота кастрировали, сдох через сутки в унитазе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вы очень правильные вещи говорите, и я могу только поддакивать, мол, всегда надо смотреть что и как. Но вот практика показала, что я могу машину из заноса вытащить, например, или там рану перевязать быстро, решительно. А с больным животным могу и натупить, не обратив внимание на очевидные для других вещи.

Для того и написал пост, чтоб другие такие же больше шансов обратить внимание на такие косяки имели.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку