Ответ trapwalker в «Мы использовали больше 100 умных устройств Xiaomi в одной квартире и вот что вышло»

Сегодня моя лента подписок просто пестрит ответами на этот пост. Все хвалят умный дом, ругают умный дом, говорят что умный дом вообще-то не умный, ну как тут не вставить свои пять копеек?))

Ответ trapwalker в «Мы использовали больше 100 умных устройств Xiaomi в одной квартире и вот что вышло» Умный дом, Xiaomi, Дом, Электричество, Освещение, Датчик движения, Длиннопост, Яндекс Алиса, Home Assistant, Мат, Ответ на пост

Для начала хотел бы возразить насчёт того что дескать правильно только на этапе ремонта, только провода, только хардкор. Конечно, речь про ответный пост @trapwalker и, цитирую:

Беспроводные технологии - это заплатки и решения "для бедных"

От себя как от скромного владельца нескольких датчиков и управляющих штук я вижу в чём недостаток такого высказывания. Если отказаться принципиально от дешёвых "игрушек" с Али и магазинов, кто он, этот покупатель профессиональной системы на этапе капремонта за большие бабки?
Вариант 1: это мажор, который не знает куда девать деньги, но хочет "круто". Он наймёт спеца, и тот объяснит ему что и как надо делать чтобы спецу было больше денег было всё действительно круто.
Вариант 2: это человек который бездумно не разобравшись вкидывает бабки в проект. Он не знает что можно делать а что не имеет смысла. Конечно, лон потерпит фиаско. Всё будет работать не так как надо или будет не хватать не заложенного кабель-канала под дополнителньый датчик. И что мы видим глядя на такого пользователя? Он плюётся от того что в сортире нужно сказать "Эй, Алиса, верни свет" чтобы досрать спокойно. Он ругает в интернете "баловство" умного дома. Он не знал как лучше - но потратился.
И у нас есть условный NoAdO, а может и другой пикабушник. Он подписан на сообщество, он постепенно покупает эти самые "игрушки", строит и усложняет свою автоматику этими самым "заплатками". Он нарабатывает опыт. И, возможно, когда время капремонта настанет, он станет Вариантом 3 - человеком который взял дорогую и более профессиональную систему не потому что это круто и не потому что "беспроводные технологии для бедных", а потому что он не готов капремонтить каждый чих в системе, в которой ему ещё только предстоит выяснить что полезно, а что лишнее, как Алиса в Умном Сортире.
Что до вопроса о взломе беспроводных устройств и создания из них ботнета, скажу тем кто заглянул на огонёк случайно: устройства RF433, BLE и ZigBee это вам не умные утюги с вайфаем, они вообще не умеют в интернет, он им и не нужен. Ну и как минммум BLE и ZigBee имеют защиту протокола связи и бояться их взлома можно примерно также как бояться того что из ваших беспроводных наушников сделают ботнет. Вероятность крайне мала =)

Ответ trapwalker в «Мы использовали больше 100 умных устройств Xiaomi в одной квартире и вот что вышло» Умный дом, Xiaomi, Дом, Электричество, Освещение, Датчик движения, Длиннопост, Яндекс Алиса, Home Assistant, Мат, Ответ на пост

Иллюстрации в ответе ничего не иллюстрируют и скорее нужны для разделения абзацев текста. Второй ответ это вопрос @Zayapod - хорошо что устойства могут работать без Интернета, но почему это преподнесено как достижение? Мой дом - моя крепость. Зачем зависеть от производителя который сегодня существует, а завтра пропал / перестпал поддерживать сервера / оказался в опале? Мне видится правильным создавать Умный Дом так, чтобы он не зависел от внешних факторов. И такие решения есть. Да, это что-то "для Гиков", но разве именно в этом и не заключается работа специалистов, внедряющих умный дом в таком большом количестве датчиков и реле?

Ответ trapwalker в «Мы использовали больше 100 умных устройств Xiaomi в одной квартире и вот что вышло» Умный дом, Xiaomi, Дом, Электричество, Освещение, Датчик движения, Длиннопост, Яндекс Алиса, Home Assistant, Мат, Ответ на пост

Третий момент на который многие обращали внимание - а, дескать, зачем вам умный дом? Это же игрушка. Можно же без него. Аналоги же есть. В посте Как я пришёл к "очень умной тепличке" я затрагивал механизм управления тепличкой на моём балконе. В работе света учитывается длина светового дня в чужом поясе, температура и реальная освещенность. Всё это в теории можно автоматизировать, мне даже скинули реле которое умеет в часовой пояс (и правда только в него), но так получается дешевле и проще а главное - получаешь допонительные функции.

Я слежу за освещенностью ради растений... но я попутно всегда знаю солнечно за окном или нет. Сейчас у меня не автоматизирован свет, но если буду - я смогу использовать эти данные.

У меня в туалете была только одна линия на свет и вентиляцию - общая. Да, я "из бедных" и не могу позволить себе прохреначить пару стен просто потому что мне захотелось разделить свет и вентилляцию. Но и тут меня выручает Умный Дом - двухканальное реле разделяет свет и вентиляцию, вентилляция работает от датчика температуры-влажности или от кнопки, свет от датчика движения и той же кнопки. Да, проблема "человек не двигается сидя на сортире" не так просто решается, подписчики сообщества в курсе)) Но заметьте, у меня ещё и температура теперь есть. Захочу управлять кондиционером - будет на что опереться, хотя датчик в сортире и будет показывать с задержкой.

Больше того - приложение в телефоне  позволяет не только управлять релюшками и смотреть графики, оно же - трекер меня. Можно заранее включить обогрев помещения если я иду домой или ставить дом на охрану если никого нет (а определим например по геопозиции и вайфай) и оперативно слать СМС или сообщение в Телеграм, если сработает датчик открытия двери. Некоторые даже вебки ставят или IP-камеры - снимать лицо входящего. Тут даже уничтожение аппаратуры не поможет - снимок-то уже в телеграм улетел.

Кстати, датчик протечки тоже можно также подцепить и слать оповещения. Вот электрокраны да, лучше на этапе проектирования закладывать, но даже так можно уменьшить ущерб. И вообще всё что я перечислил стоит дешевле чем одна коробка которая умеет только в охрану, протечку и пожар, ну и смску  слать. Так что да, бомж-вариант рулит))

Ответ trapwalker в «Мы использовали больше 100 умных устройств Xiaomi в одной квартире и вот что вышло» Умный дом, Xiaomi, Дом, Электричество, Освещение, Датчик движения, Длиннопост, Яндекс Алиса, Home Assistant, Мат, Ответ на пост

Ну и последнее - насчёт "ума" этого самого Умного Дома. Многие почему-то думают что умный дом должен исключительно самостоятельно определять где находится тушка, просчитывать все варианты, заваривать чай и готовить глубокий омлет. Нет, друзья, это не так работает. Никакой ИИ не определит что вы поехали не домой а по ресторанам. Не так-то просто в сценарии учесть  что не надо включать радио и чайник если вы решили встать в 5 пописать а не в 6 на работу. Не просто... но можно. И умный дом на самом деле не такой уж и умный дом. Как правильно заметили, в smart home слово smart а не слово clever то есть это не дом с высоким уровнем интеллекта и моральными ценностями, это хитрый, находчивый, хитроумный дом. И я бы добавил от себя - что это Удобный Дом. И это отвечает на такой, например, извечный вопрос как "нахуя?" (привет @Telecaster)

Вам удобно командовать "Окей, Гугл, выключи свет в коридоре" или "Эй, Алиса, выключи свет в коридоре"? Не вопрос, смартфон или колонка выслушают вас - и сделают. Хотите чтобы свет включался в коридоре сам без вашего участия, но только когда темно но не ночью когда вы сонный идёте отлить? два датчика, реле и сценарий со временем сделают вам хорошо. Мне будет удобно лечь в кровать и, обнаружив свет что остался на кухне - выключить его в приложении. Мне будет удобно уходя сказать "Алиса, выключи свет в квартире". Мне удобно выходя из маленькой комнаты привычны движением ткунть в  выключатель. Я должен от чего-то из этого отказаться? Нет.  Я могу этого не делать) Наличие "умной" функции не отменяет возможность "тупого" управления. А ещё это важно потому что если вдруг, как у ТСа, что-то "отвалится", останется просто управление конечностью, олдскульно, по хардкору. Но хочу сказать что за всё время жизни с этими девайсами все разы когда что-то не работало были полностью на моей вине - это я неправильно составлял сценарий, это я обновлялся не нестабильную версию. Косяк в этой системе был я)) Но справедливости ради да, так не у всех и  те же ZigBee устройства действительно, бывает, тупят.

Ну и наконец - вам вообще не надо умных выключателей? У вас один аквариум с рыбками и всё "умное" управление заключается в том чтобы включить свет в 8 а в 20 выключить? Ну, значит вам не нужен умный дом, только и всего)) Хотя возможно если вы аквариумист, вас заинтересуют датчики аммиака CO2 или что там в аквариуме меряют с уведомлением на телефон. М?) Станет удобней, не правда ли? Ну вот в этом и смысл. Конечно, я мог бы подводить таймер у цветов раз в неделю чтобы сдвигать световой день, но я решил что настрою один раз и всё будет работать само. Я хотел разделить свет и вентилляцию - ну я разделил, попутно сделав автоматическое управление - и теперь не включаю свет. @naSevere верно сказал - это пара минут в день. Но это и удобство.

И то же самое с системами. Home Assistant для гиков! Xiaomi завязаны на чужие сервера! Ассистент слушает вас постоянно! Да, HA сложнее чем Сяоми. Да, у сяоми чужой сервер, зато его настроили за вас. Да, ассистент слушает разговоры и пихает контекстную рекламу, но он же и команды слушает. У вас свобода. Выберите то что вам удобно, что по финансам, что понятно. Вот в чём прелесть, даже если 30-летний мужик ржёт как дибил отправляя включаться по блютусу чайник (даже если чайник дибильный и отсутствие воды с задержкой определяет, привет Ready For Sky).

Умный дом

132 поста2.2K подписчика

Добавить пост