Ответ РПЦ на ситуацию о принудительных молебнах в школах

"Мне кажется, что проведение молебна в школе не нарушает принципа светскости государства, но подобные мероприятия должны проходить только для тех родителей и учеников, которые просят о проведении такого мероприятия. Конечно, те ученики, которые не хотят участвовать в молебне в школе, они там участвовать не должны. Тем более никто не должен принуждать родителей тех детей, которые не разделяют православных убеждений, участвовать в подобных молитвенных мероприятиях", - заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.


Ранее появилась информация о том, что в городе Жуковка Брянской области в двух школах перед началом учебного года решили освятить учеников по православному обычаю. Согласия на проведение обряда не спрашивали ни у учеников, ни у родителей.


Источник: https://tass.ru/obschestvo/6858053?utm_source=yxnews&utm...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо что по желанию можно не приходить, но это до тех пор пока классный учитель ребёнку не попадёт с РПЦ головного мозга и будут потом проблемы. Я тут в своём районе обнаружила частную медицинскую гимназию с православным уклоном, как это совместили непонятно. Судя по отзывам платят 11тыс в месяц, дети на переменнах и в классе как в гетто, принимают только крещёных. И давно работает. Так что есть родители что за молебен и готовы даже платить, надеюсь их меньшинство.
раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий

Частники могут делать что угодно, хоть страусов на уроках иметь. Могут принимать тех у кого машина не дешевле 5 лямов, или кто только с одной ногой.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку