Ответ РПЦ на ситуацию о принудительных молебнах в школах

"Мне кажется, что проведение молебна в школе не нарушает принципа светскости государства, но подобные мероприятия должны проходить только для тех родителей и учеников, которые просят о проведении такого мероприятия. Конечно, те ученики, которые не хотят участвовать в молебне в школе, они там участвовать не должны. Тем более никто не должен принуждать родителей тех детей, которые не разделяют православных убеждений, участвовать в подобных молитвенных мероприятиях", - заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.


Ранее появилась информация о том, что в городе Жуковка Брянской области в двух школах перед началом учебного года решили освятить учеников по православному обычаю. Согласия на проведение обряда не спрашивали ни у учеников, ни у родителей.


Источник: https://tass.ru/obschestvo/6858053?utm_source=yxnews&utm...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
183
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот вспомнил:
"- Абрам Моисеевич, почему вы хотите уехать? Что вас не устраивает?- Меня не устраивает ваше отношение к гомосексуализму!

- А какие проблемы, вроде же с этим всё спокойно?

- Послушайте, при Сталине за это расстреливали, при Брежневе -

принудительно лечили, сейчас это вошло в норму. Так вот, я таки

хочу уехать из этой страны, пока это не стало обязательным!"

Пока можно не приходить, а потом будут наказывать за неявку

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дык, ходить не обязательно. Но мы запишем тех, кто не пришел. И ставить им двойки, потому что не получил благословение на хорошую учебу
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что вместо науки будем в церкви ходить, а вместо президента царь батюшка появится. Будем 10 человек в семье, жить в землянке, иметь пару тапок на всю семью, образование отменят по заветам Грефа, лишь бы писать и читать смогли. И будут учить в церковных школах, и чтобы выехать из населнного пункта нужно бумагу иметь, что тто типо маршрутного листа.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И жечь на кострах за митинги
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Костры это не по православному, у нас в срубах принято было.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А десятину церкви отдавать. Забыл совсем(( батюшка расстроится.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так институт прописки есть, осталось его усовершенствовать только
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дичь вообще с этой пропиской. Зарегистрирована в другом субъекте РФ. На работе (оборонное предприятие) с нас не требуют даже временную регистрацию, в поликлинику спокойно приписалась, но по закону я каждые 3 месяца должна появляться на малой родине и в случае проверки предоставить какие-либо подтверждающие это документы (билеты, чеки и тд), иначе штраф. Гражданину страны. Ну дичь же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это было в советском союзе. прописка так и начиналась - что из колхоза в город переехать фактически нельзя было.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, властью взят абсолютно четкий курс на клерикализацию и маргинализацию общества. Если сейчас это не остановить (причем самыми жесткими средствами), то лет через 10-15 атеистов будут сжигать на кострах.

3
Автор поста оценил этот комментарий
За что только при Сталине не расстреливали)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А после расстрела Сталин их ел, посыпав перцем и прованскими травами))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как наказывать? «Н»-ку поставят? Ой-ёй как страшно.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку