Ответ РПЦ на ситуацию о принудительных молебнах в школах

"Мне кажется, что проведение молебна в школе не нарушает принципа светскости государства, но подобные мероприятия должны проходить только для тех родителей и учеников, которые просят о проведении такого мероприятия. Конечно, те ученики, которые не хотят участвовать в молебне в школе, они там участвовать не должны. Тем более никто не должен принуждать родителей тех детей, которые не разделяют православных убеждений, участвовать в подобных молитвенных мероприятиях", - заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.


Ранее появилась информация о том, что в городе Жуковка Брянской области в двух школах перед началом учебного года решили освятить учеников по православному обычаю. Согласия на проведение обряда не спрашивали ни у учеников, ни у родителей.


Источник: https://tass.ru/obschestvo/6858053?utm_source=yxnews&utm...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе похожая история случилась. На первое сентября приехал какой то крутой титулованный поп, выступил на детской линейке перед школьниками и укатил в местными чинушами дальше. Впаривал детям дичь, по помощь божественную в учебе, про силу молитвы и т.д. Нахера вообще приглашать попов на такие мероприятия... Бомбит блять.

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было распять его на месте, во славу господа ихнего. )
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку