2071

Ответ РПЦ на ситуацию о принудительных молебнах в школах

"Мне кажется, что проведение молебна в школе не нарушает принципа светскости государства, но подобные мероприятия должны проходить только для тех родителей и учеников, которые просят о проведении такого мероприятия. Конечно, те ученики, которые не хотят участвовать в молебне в школе, они там участвовать не должны. Тем более никто не должен принуждать родителей тех детей, которые не разделяют православных убеждений, участвовать в подобных молитвенных мероприятиях", - заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

Ранее появилась информация о том, что в городе Жуковка Брянской области в двух школах перед началом учебного года решили освятить учеников по православному обычаю. Согласия на проведение обряда не спрашивали ни у учеников, ни у родителей.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/6858053?utm_source=yxnews&utm...

Дубликаты не найдены

+578
Мне кажется, что проведение молебна в школе не нарушает принципа светскости государства

А если во дворе школы будут резать барашков на Курбан-байрам, это тоже не нарушит принцип светскости государства?

раскрыть ветку 70
+312

Если шашлыком будут делиться, то пускай режут. :)

раскрыть ветку 14
+80

Будут. В этом и смысл- раздать того барашка.

раскрыть ветку 1
-145

Эй, обрезанный, тебе от мусульман вообще надо дальше держаться

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+98

та барашка то ладно, может стоит приносить в жертву девственниц  богу Таранису?

раскрыть ветку 31
+72

Зато сразу интерес к урокам сексуальной жизни возрастёт. Раньше сдал - к Таранису не попал.

+19

А можно будет молиться за бога императора, если можно то можно ли будет убивать еретиков ?

раскрыть ветку 8
+46
Причащаться пивом по пятницам во славу ЛММ в школе можно?
раскрыть ветку 14
+3

Желательно за год до этого устраивать традиционные гуляния на Ивана-Купалу.

0

Дионису

-1
Че сразу девственниц то, их и так мало осталось.
-1

да где же их найдешь, этих девственниц

раскрыть ветку 2
+44
Мне больше интресно, а они вообще знакомы с принципами светского государства? А может он так ляпнул, лишь бы было?
+18
В москве в отрадном есть мечеть. И на проспекте мира. И раньше все дворы поблизости были кровью бараньей залиты. Это светскости не нарушало. А прикрыли это под предлогом жестокого обращения с животными и нарушения санитарных норм
+18
Это нарушит только санитарные нормы.
раскрыть ветку 2
+3

так можно в тазике.

раскрыть ветку 1
+3

Очень даже нарушает.школа- заведение образования. Культ и религия, пожалуйста- в церковь.

+5
и дуршлаги на головах учеников не должны вызывать негативной реакции общественности
+3
Вот так и выдирают из контекста слова..
+3

Что делать детям в школе в августе?

раскрыть ветку 2
+36
Иллюстрация к комментарию
-2
Приехать на шашлычок и плов, конечно!
+2

И те же люди скажут мне что это неправильно если я в честь макаронного приду с дуршлагом на голове.

+1
А мне кажется нарушает
0
Нет, конечно, это же народы из ебаного средневековья.
раскрыть ветку 1
0
Кстати о средневековье. Жечь еретиков на первое сентября. В качестве еретиков - второгодники.
-1

э! зачэм дэвушук резать, ее любит нада.

-21

Профессионально набрасываете. Не дочитать до конца даже первую фразу это сильно.

раскрыть ветку 6
+5

Суть в чем: почему бы тем, кому такое нужно, не пойти для этого в соответствующее заведение, вместо того, чтобы устраивать принудиловку, что после спихивать с себя ответственность? А чувак юморит на тему. Чувствуется разница?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+102

Кажется ему, блин! Пусть свои молебны у себя проводят, а к школам на пушечный выстрел не приближаются.

раскрыть ветку 18
+16

"Когда кажется - креститься надо!"

раскрыть ветку 9
+9

А когда креститься - пожертвовать.

раскрыть ветку 7
0
+20

Раньше они хоть были заняты больницами, дурдомами и попечением сирот, а теперь с радостью скинули всю социалку на государство и занимаются только распилом. Так не пойдёт. Как буд-то отец после развода, алиментов не платит, приходит только на выходные к ребенку и то чтобы нравоучения вести. Но бьет себя пяткой в грудь, что он отец и его нужно слушать ибо только он знает как жить правильно.

раскрыть ветку 1
0
Вообще-то Церковь занимается социалкой
+4
а к школам на пушечный выстрел не приближаются.

А как же программа "доступный храм" со строительством офисов ЗАО ОПГ "РПЦ" в каждом дворе?

раскрыть ветку 1
0

Ехала сегодня по Митрофаньевскому шоссе и заметила среди разнообразных образцов домиков где-то посередине стоит небольшой такой образец маленькой церквушки

-8

У меня несколько друзей из моего и параллельного класса в секту попали. Я уверен, если бы у нас были обязателные уроки религии, мы бы все поголовно вышли из школы атеистами, потому, что у детей подобные вещи идут от обратного

раскрыть ветку 3
+2

Лучше бы у них были обязательные уроки истории  по нормальному учебнику в котором четко прописано, что  на протяжении всей истории человечества религия - это всегда инструмент власти. 

А учитывая вполне естественное желание человека  чем нибудь увлечься, то лучше бы они увлекались профсоюзной деятельностью, а не на сектой. И самим стало бы жить легче и понятнее  и окружающим.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+162

Анекдот вспомнил:
"- Абрам Моисеевич, почему вы хотите уехать? Что вас не устраивает?- Меня не устраивает ваше отношение к гомосексуализму!

- А какие проблемы, вроде же с этим всё спокойно?

- Послушайте, при Сталине за это расстреливали, при Брежневе -

принудительно лечили, сейчас это вошло в норму. Так вот, я таки

хочу уехать из этой страны, пока это не стало обязательным!"

Пока можно не приходить, а потом будут наказывать за неявку

раскрыть ветку 13
+6
Дык, ходить не обязательно. Но мы запишем тех, кто не пришел. И ставить им двойки, потому что не получил благословение на хорошую учебу
+21
Мне кажется что вместо науки будем в церкви ходить, а вместо президента царь батюшка появится. Будем 10 человек в семье, жить в землянке, иметь пару тапок на всю семью, образование отменят по заветам Грефа, лишь бы писать и читать смогли. И будут учить в церковных школах, и чтобы выехать из населнного пункта нужно бумагу иметь, что тто типо маршрутного листа.
раскрыть ветку 6
+6
И жечь на кострах за митинги
раскрыть ветку 1
+2
А десятину церкви отдавать. Забыл совсем(( батюшка расстроится.
+1
Ну так институт прописки есть, осталось его усовершенствовать только
раскрыть ветку 1
-1

это было в советском союзе. прописка так и начиналась - что из колхоза в город переехать фактически нельзя было.

+5

Верно, властью взят абсолютно четкий курс на клерикализацию и маргинализацию общества. Если сейчас это не остановить (причем самыми жесткими средствами), то лет через 10-15 атеистов будут сжигать на кострах.

+2
За что только при Сталине не расстреливали)))
раскрыть ветку 1
+1

А после расстрела Сталин их ел, посыпав перцем и прованскими травами))

0

Интересно как наказывать? «Н»-ку поставят? Ой-ёй как страшно.

-5

Мем смешной, ситуация страшная. Потому что при нынешних тенденциях в некоторых странах западного полушария это может реализоваться довольно скоро.

ещё комментарий
+49

У нас в городе похожая история случилась. На первое сентября приехал какой то крутой титулованный поп, выступил на детской линейке перед школьниками и укатил в местными чинушами дальше. Впаривал детям дичь, по помощь божественную в учебе, про силу молитвы и т.д. Нахера вообще приглашать попов на такие мероприятия... Бомбит блять.

раскрыть ветку 18
+11
Надо было распять его на месте, во славу господа ихнего. )
ещё комментарии
+16
Это хорошо что по желанию можно не приходить, но это до тех пор пока классный учитель ребёнку не попадёт с РПЦ головного мозга и будут потом проблемы. Я тут в своём районе обнаружила частную медицинскую гимназию с православным уклоном, как это совместили непонятно. Судя по отзывам платят 11тыс в месяц, дети на переменнах и в классе как в гетто, принимают только крещёных. И давно работает. Так что есть родители что за молебен и готовы даже платить, надеюсь их меньшинство.
раскрыть ветку 45
0

Частники могут делать что угодно, хоть страусов на уроках иметь. Могут принимать тех у кого машина не дешевле 5 лямов, или кто только с одной ногой.

-70
А я надеюсь,что в православной России таких как вы ,для кого нет ничего святого,все же меньше.Придет еще ваш час и в трудную минуту взмолитесь.
раскрыть ветку 43
+27

Россия - светское государство. Статья 14 Конституции РФ

+12

А я надеюсь, что в буддисткой России таких как вы, кто не познал дзен и утверждает что кроме Будды есть ещё какой-то бог, все же меньше. Придёт и ваш час и в конце жизни вы умрете, а потом вас заколотят в деревянный ящик и закопают в землю и позже вас сожрут червяки....так что молись - не молись - конец один- это червяки, но возможна кремация.... А для тех кто боится смерти и мечтает о перерождении есть на что уповать....но это не вера в богов, это вера и (возможно посильная помощь ) в науку

ещё комментарии
+17

Хотя, лучше процитирую целиком:

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

ещё комментарии
+8
Сначала в ваших комментариях скользило желание всех померить. Сейчас вы пишете про то что придет наш час... Следующей стадией будут призывы у сжиганию неверующих на кострах?
ещё комментарии
+7

Плохо зашли. Похерьте этот аккаунт и начните заново.

ещё комментарии
+6

Вот постоянно верующие повторяют как мантру, что их много...

Зайдите в новостную группу любого города, почитайте комментарии под новостью, что ради очередного крестного хода перекроют дороги, и тогда примерно поймёте, сколько верующих на самом деле.

Вас единицы. Верующих в Бога много, но вот адептов РПЦ единицы, и пользуются они славой людей агрессивных и не далёких.

+11

Хей, Россия - светское государство. Кроме того кроме православия имеется куча других религий, от мусульманства до буддизма.

Не говоря уже о том, что тащить в религию насильно так себе идея, верить они от этого не станут, а вот подучить очередного Варга Викенса можно)

Плюс уже моральный вопрос того, что Бог та ещё гадина, получается, учитывая количество не очень хороших вещей в нашем мире.

ещё комментарии
+48

Молебен в школе абсолютно точно можно приравнять к выступлению пусек в главном вертепе столицы. Не понимаю почему это выступление сочли хулиганством и участникам дали сроки. И очень странно было видеть оскорблённых христознутых попов, требующих крови (замечу что большинство адекватных священников восприняли это как шутку). Считаю что попам, проводящим свои выступления в школах нужно воздавать аналогично.

раскрыть ветку 38
+11

когда упоминают пусек, я вспоминаю, как одна из них запихивала курицу в промежность...

раскрыть ветку 35
+4
А ебалась в музее?
раскрыть ветку 1
-1

Попу? Батюшке?

-7

А как у вас выходит вспоминать то, чего никогда не было? Курица - Елена Костылева, участница арт-группы Война, в ПуссиРайот никогда не входила.

Да и запихивать в промежность... Вы женскую анатомию хоть немного знаете?

раскрыть ветку 31
ещё комментарии
+3

Стрелочка не поворачивается.

-1

Кстати, да! Они осквернили храм науки и оскорбили мои чувства агностика!

+31
Для всех молебнов, освящений и прочего есть церковно-приходские школы, вот ведь, лезут как тараканы в обычные...😑
раскрыть ветку 3
+5

Рекламу проводят, хотят через 5-10 лет получить паству, которая принесет деньги.

раскрыть ветку 2
+5
Да ну чёрт его знает (какая ирония писать такое в этом посте). Они сейчас себе такую сильную антирекламу создают, что сомневаюсь, что кто-то из нынешних подростков захочет с ними связываться. Бабуськи ещё ладно. Их век не долог, но кто помоложе - вряд ли.
раскрыть ветку 1
+13
Не нарушает принципа светскости? Так какого хрена людей которые в гараже медитировали - закрыли?
Еще бы у этого попа спросить почему у рпц рабы божьи, а у греков дети?
То что силой навязывают никогда не принималось, а если и принималось то не на долго. Поступками покажите, вместо двух храмов в день постройте детские дома и санатории с больницами для этих детей. Какого хрена люди побираются по сети прося денег на леченее ребенка, а вы суки на яхтах и частных самолетах катаетесь?
+13

Если я на церковном дворе буду продавать вот такие вот книги, это не будет являться нарушением принципа светского государства?

раскрыть ветку 2
+8

замечательная книга. написана полтора века назад, но ясным живым языком, легко читается. 

+3
А я такие хочу продавать. Ну а что, у нас же свобода вероисповедания.
+10

"МНЕ КАЖЕТСЯ, что проведение молебна в школе не нарушает принципа светскости государства"

Если кажется - креститься надо. Или на приём к психиатру...

+18

Ну, хоть кто-то более или менее адекватный есть, и на том спасибо.

раскрыть ветку 28
+76

Как-будто у них есть другой вариант ответа. Люди заметили, негодуют. И церковь такая: "Не прокатило, вычеркиваем"

раскрыть ветку 24
+49

Не-не. У них - "Не прокатило. Ну, будем пытаться, пока не прокатит. А если и дальше не будет прокатывать - привлечем административный ресурс".

раскрыть ветку 2
+17

Автосервис.

Клиент смотрит счет и спрашивает у мастера:

- А что за пункт "Прокатило" - 10000 руб????

Мастер:

- Не прокатило, вычеркиваем.

+19

"Не прокатило, вычеркиваем", их лучше вычеркнуть. Popbusters

+2

Да да, ведь во всех городах не прокатило сразу, а тут пришлось отмазаться после. Не надо винить рпц во всех бедах. Вина на администрации двух школ. Всего двух! На всю страну.

раскрыть ветку 1
-10
А церковь-то там причем? Попы захватили школу и насильно заставляли всех молиться? Или же очередные альтернативно одаренные из минобра проявили неуместную инициативу, а тупые исполнители из школьной администрации с достойным лучшего применения рвением принялись воплощать?
раскрыть ветку 4
-37

Я живу в стране где церковь не отделена формально от государства, в отличие от России. И никто особо не негодует. Так что да, есть и другие варианты.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+14

Адекватнее бы было не лезть в школы к неокрепшим умам.

Вот интересно, в детстве были друзья с особо верующими родителями - и во всех семьях детей лупили беспощадно и ни за что.  Может потому-что детям не хочется каждое утро воскресенья вместо диснеевских мультиков идти в церковь, сутки проводить на воде перед пасхой, стоять многочасовые и даже ночные службы, поститься и.т.д. Кроме как побоями их туда не загнать, видимо. А потом в привычку входит.

раскрыть ветку 1
0

Адекватнее бы было не лезть в школы к неокрепшим умам.
Вера и адекватность? Да Вы оптимист.

+2

Ой, я тебя умоляю! Отмазывается он. Говорить можно всё, что угодно.

+3
Как говорил один мой знакомый священник - Невольник не богомольник.
+9

совсем охренели, коммерсанты в рясах

ещё комментарии
+9

Почему нет такого прикола , что когда священнослужитель говорит что ему кажется, то он сразу начинает перекрещиваться и уходить в ошибку, типа иллокутивного самоубийства и тд.

раскрыть ветку 4
+2

Пост-то читали? Это чиновник спизданул, а не священник.

раскрыть ветку 3
0

Синодальный отдел это РПЦ, а не администрация

0
У чиновников свой бог и покровитель....
0

Но мой коммент не строго про него, хоть он и представляет интересы церкви и тд. Ему кажется, а людям не показалось что это какой то пиздец православный тихонько подкрадывается, кажись нормально и тд.

+13
Есть в Росии добрая традиция раз в сотню лет попов вешать... Прогуливаем что-то в 21 веке...
раскрыть ветку 9
+11
Ты школу походу прогуливал? Как можно название своей страны с ошибками писать? Я хуею просто.
раскрыть ветку 8
+2
Да легко - промахиваешься по клаве большими пальцами :D
0

Ну так мысли об убийствах человеческих особей по признакам принадлежности к  социальной группе в ученой и здравой голове возникнуть если и могут, то их не выносят на суд общественности.

0

Может клава на телефоне глючит, у меня такая фигня- нажал правильно, не прочитал- и фигня опубликовалась....

раскрыть ветку 3