Ответ RedHedPolly в «Про свекровь»30

Утомляют подобные посты про "сыночек-корзиночек". Где вдавливают в грязь мужчину и возвышают женщину. В посте явное передёргивание фактов в одну сторону, прослеживается явная нелюбовь сестре к брату, предполагаю потому что мама любит сына больше чем дочь. Однако такие посты любят на Пикабу и они набирают высокий рейтинг.

Послушайте, если мужчина и женщина продолжительное время живут друг с другом, значит их в целом всё устраивает. Они соответствуют друг другу. Они стоят друг друга, вот в прямом смысле слова стоимость. Представьте, что каждому человеку можно поставить оценку в рамках популярности у противоположного пола, например по 10 бальной шкале. Так вот у пары в посте одинаковые оценки. Вот только женщин оценивают в основном по внешней красоте, а мужчин по уровню стабильного дохода. Все знают, что красивые женщины выходят замуж за богатых мужчин. А средней красоты женщины - за мужчин со средним доходом. А не очень красивые - за бедных мужчин. Это правило имеет нюансы и исключения, но в основном железно работает. И если действительно мужчина такой никчёмный, то если бы в исходном посте сдеанонили эту прекрасную работящую девушку с квартирой и выложили её фото, то мужская часть пикабушников воскликнула: "Аааа, так вот в чём дело!" А женская часть меня за эти слова заминусует.

В паре партнёры берут и отдают в равной степени. Как только кто-то из партнёров начинает больше брать (например, жена по каким-то причинам теряет красоту, муж теряет работу (алкоголизм, азартные игры, другие зависимости, болезни, несчастные случаи)) или больше отдавать (муж ничанает зарабатывать намного больше, жену переклинивает и она идёт в спортзал, фитнесс, изучает макияж, сделала пластику и т.д. - становится красивее), то неминуемо запускается процесс разрыва отношений (сначала мелкие упрёки, потом ссоры). Чем дольше пара прожила вместе, тем больше есть времени у второго партнера, чтобы догнать/опустится до оценки первого или отношения разорвутся.

Например, муж приходит домой и радостно объявляет: Дорогая, меня повысили! Теперь моя зарплата в 3 раза выше! Казалось бы, жене надо радоваться? А вот нифига! Ей надо бросать булки и бежать в зал! Надо соответствовать.

Или когда жена была всегда полненькая и средненькая и потом резко занялась спортом и изучает курсы макияжа, то мужу тоже радоваться не стоит. Или муж ищет возможные способы доп заработка, развивается в финансовом плане или со временем жена упорхнёт к другому.

Есть и обратный пример: в паре мужчина начал сильно пить. Его оценка падает. Тут казалось бы, всё просто, или мужчина завязывает пить или отношения разрываются. Но есть ещё один вариант, женщина опускается в оценке и начинает пить вместе с мужчиной. Отношения сохраняются, хотя и не очень здоровые.

Уточню, что женская красота и мужские финансы это основные критерии оценки, но далеко не единственные. Основным критериям оценки я бы дал 60%. А 40% - это все остальное: и мужская красота и женские финансы и общие харизма, чувство юмора, эмпатии, любовь к детям, животным, разница в возрасте, наличие/отсутствие детей от предыдущих браков и прочее.

Психология | Psychology

28K поста61.5K подписчик

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.