Ответ OMEGARET в «Потерянное поколение»24
Мне так нравится то, как вы тут все упираете на отдельные навыки. Мол, им не нужны они, вот и не умеют. А надо было бы - научились бы. Дети! Не умеют! Учиться! Потому что учение - это труд, а они считают нормальным развлекаться вместо учёбы. Им не только на домашку по барабану, они на уроке не работают. Задаёшь вопрос по теме - тебе начинают рассказывать про любимую игру. Или просто загадочно молчат, пока ты не сдашься и не начнёшь объяснять заново, чтобы можно было опять подумать о своём о временном, пока ты им что-то говоришь. Считают нормальным посреди урока встать и выйти, или спрятаться под стол, или в шкаф, потому что им надоело целых пять минут сидеть за столом. И так во всём. Они не прилагают никаких когнитивных усилий, и естественно, что когнитивные способности просто не развиваются. Воля в комплектации отсутствует. Память как у рыбок. Потому что нет даже попытки что-то запомнить. И как можно предполагать, что они просто "адаптированы к этой комфортной реальности, а надо будет - адаптируются к другой", если фактически эта реальность уже создала их неспособными к адаптации в принципе?! Так, что взрослые должны "адаптироваться" под них, постоянно давая им поблажки?! Потому что, например, в условиях класса адаптация - это, грубо говоря, если не выполнение требований, то хотя бы попытка их выполнить. А этим не приходит в голову даже сымитировать такую попытку, чтобы хотя бы соблюсти некие приличия. Потому что о приличиях представления также никакого нет. Фактически, их поведение уже сейчас из серии "писать в штаны". Амёбы.
И да, все эти наблюдения - это не о первоклассниках. Были бы это первоклассники - была бы надежда. Но это 4-5 класс школы. То есть у них было достаточно времени понять, как себя следует вести. Но, вероятно, не было тех, кто им объяснит, или достаточной мотивации понять. А откуда должна взяться мотивация, если у них и так всё тип-топ, как им кажется.
Почему-то когда речь идёт о собаке, люди спокойно прибегают к принуждению, чтобы дать ей лекарство или поставить укол, потому что знают, что для неё это лучше. Чтобы отучить её писать в доме и бросаться на людей, потому что эта собака не одна во вселенной, блин. Но когда речь о ребёнке, ему во всём потакают, хотя плохо воспитанный человек гораздо опаснее плохо воспитанной собаки.