Ответ nkamelin в «Ответ на пост "Секреты вашей профессии, о которых лучше не говорить"»32

Мое любимое! Обожаю, когда мудрый и грамотный ТС переигрывает хитрых лис-фармацевтов и заставляет их принести что-то из подсобки. Ведь именно в подсобках лисы-фармацевты прячут от страдающих граждан парацетамол, анальгин и "копеешные" таблетки от кашля, как в СССР (нет, все распределено по местам хранения в соответствии с фармако-терапевтическими группами и формой выпуска, это важно и контролируется).

Немного историй с другой стороны:

  1. Про несчастный парацетамол. Приходит дядька, просит парацетамол в пластинке (мы понимаем, что в блистере). У нас такого нет, привозят парацетамол в упаковке, 2 блистера, 20 таблеток, рублей 50 стоит. Дядька кричит, что ему нужен именно тот в пластинке, он обязан у нас быть. Пугает жалобами в РПН, РЗН и президенту, уходит. Коллега, на всякий случай, предлагает заполнить журнал учёта дефектуры, вдруг реально напишет жалобы, но вместе решаем, что это глупость, т.к. по МНН у нас до задницы этих парацетамолов и это полностью соответствует нормативным актам по наличию минимального ассортимента ЛС.

  2. Молодой парень, просит Бепантен, отправила жена. Бепантен по форме выпуска есть мазь и крем. Уточняем цель использования, объясняем разницу. Покупает мазь. Через час несёт обратно - не то, меняйте на крем. Ну не все знают, спокойно объясняем, что ЛС надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. Но парню кажется, что мы нарушаем его права. Ругань, истерика, "вас уволят". В жалобную книгу написал, пришлось одной из наших сотрудниц сходить в HR на тренинг "как не доводить конфликт до жалобной книги". Но я хз, что ещё можно сделать в таких ситуациях.

  3. Миллион историй про антибиотики. Сколько я наслушался оскорблений в свой адрес, когда отказывался продавать рецептурные препараты без рецепта, не сосчитать. И гад я, и скотина, да мы в другой аптеке купим, да рецепт забыл, да что мне эти врачи я лучше знаю, ДА У МЕНЯ ГРИПП и прочая глупость.

Когда вы боретесь жалобами и доносами с фармацевтами и провизорами за первым столом, вы делаете примерно тоже самое, когда полиция сажает наркомана, а не того, кто ему наркотики продал. Система от этого не страдает. А если хотите бороться с системой, то начните с себя - сходите к врачу и получите рецепт на омепразол/бисопролол/аркоксию или что вы там пьёте всю жизнь. Потом получите мед/фарм образование, устройтесь на работу в МЗ и меняйте систему оттуда. По-другому никак. Я потом с удовольствием пожму вам руку.