Ответ nergalu в «Лопнул в руках. Аппендицит»

Хочется вставить свои пять копеек на тему затягиваний походов к врачу и связать это с темой родителей и детей.
У меня в детстве тоже был аппендицит. Но сначала небольшое отступление: родители у меня в общем-то хорошие, но довольно жесткие. Я понимаю, что их жестокость диктуется не злым намерением, а больше какой-то глупостью и верой, что с детьми так положено, так что зла на них особо не держу. Но тем не менее они жесткие. Мало того что никакого доверия у меня к ним не было, болеть с ними было неприятно не только физически, но и морально. Меня отчитывали за болезни постоянно, заявляя, что я либо придуряюсь, либо специально болею, чтобы не учиться. Причем мои родители мнят себя образчиками юмора и все их выговоры носят саркастично-издевательский характер. Как следствие, признавалась я в том,что мне нехорошо, редко, чаще пыталась перетерпеть, справиться сама, а когда мне было уже реально херово - они замечали сами и тогда уже не ругали. При этом я со временем стала очень терпеливой к боли, и высокую температуру на ногах переношу вполне спокойно.
Так и в тот раз с аппендицитом. Болит живот, подташнивает - ну бывает, не стоит того, чтобы жаловаться и получать выговор,что я придуряюсь, что я от чего-нибудь отлыниваю, все эти высмеивания, что я вся такая прынцесса чуть что ныть бегу и т.д.
Не помню,сколько дней я так ходила. И во дворе гуляла, и убиралась, благо, кружков никаких не было того - лето было. Родители сами заметили, что я стала ходить присогнувшись на один бок. Начали спрашивать. Я, которая всегда считала, что серьезная болезнь - это когда льется кровь, высокая температура или встать с кровати невозможно, а боль в животе для меня к таким не относилась, до последнего партизанила и говорила,что все нормально. потом призналась, что да, давно ноет живот.
Заподозрили неладное,вызвали скорую. Врач потыкал живот. Напомню, что я стала очень терпеливой к боли. Я помню, что было просто п*здец как больно, но я, стараясь не дергаться, говорила "ну да, вот тут ноет немножко". Я боялась, что меня положат в больницу и родители будут ругаться, что я летними заданиями не занимаюсь. Повезли в больницу вечером, оставили до утра, чтобы утром сделать УЗИ. Еле уснула.
Утром сделали УЗИ. Врач, смотрящая в экран, охнула и выбежала с кабинета, сказав мне идти в палату. В палате я полежала меньше часа и меня забрали на операцию. Спойлер - все закончилось хорошо. Сказали, что еще бы немного и был бы перитонит.
Мораль, не знаю, ну может в том, что не стоит терять доверие ребенка и высказывать ему за все, что кажется вам ерундой или притворством. Ведь в какой-то раз ребенок может побояться и не сказать о чем-то серьезном. Мне повезло, что родители заметили, но я знаю пару случаев, когда чужие родители задавались вопросом "почему он молчал" перед гробом. Да, хочется быть супер-шерлоком и не давать ребенку себя обманывать, но не всегда то, где вы видите обман,им действительно является. Да, может быть температура 37 - ерунда, головная боль - ерунда, но ребенку при этом хоть немного, но плохо, больно и ему больше некуда пойти за помощью, кроме как к родителям, и неполучение помощи, отмашка, мол, что по ерунде дергаешь, бог терпел и нам велел и т.д. - все это уничтожает доверие. Не обязательно сюсюкать, но проявить внимание и оказать необходимую помощь или хотя бы сочувствие,понимание не так сложно, но может быть жизненно важно.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).