-46

Ответ на заметку о прививках в Италии.

(Отвечаю от лица антипрививочников)

Сегодня выложили заметку о том, что в Италии запретили принимать в  школы и детсады детей без прививок.

Давайте немного теперь расскажем, что происходит в Италии с другой стороны, со стороны антипрививочников. Ведь грамотный судья выслушает обе стороны, не так ли?

Вот какие новости из Италии приходят с "антипрививочного фронта".

1. https://www.nature.com/articles/d41586-018-07464-0 - Итальянские ученые биологи сделали пожертвование 10  тыс.евро некоммерческой организации Corvelva, которая сомневается в безопасности прививок. Это хорошая добавка к тем 40 тысячам, что они собрали ранее.

2. Corvelva провела несколько биологических исследований прививок, распространенных в Италии:

а) 15 ноября 2018 г.

проверила 7 вакцин, и обнаружила, что 5 из них (среди них Приорикс Тетра и Инфанрикс Гекса) не соответствуют нормативам по количеству биологического материала, ДНК, или чужеродной РНК человеческого или животного происхождения, или наличию генетических мутаций антигенов.

В вакцине Приорикс Тетра, например, количество эмбрионального ДНК превышает максимальный допустимый предел в 140 раз. Вакцина от тифа, содержит, почему-то, 8% человеческого ДНК. Также они не обнаружили РНК вируса краснухи в Приорикс Тетра, и ДНК полиовируса ни в Инфанрикс Гекса, ни в ПолиоИнфанрикс, и задаются вопросом, а есть ли вообще в этих вакцинах антиген?

Доклад тут - https://www.corvelva.it/it/speciali-corvelva/analisi/vaccing...

б)16 декабря 2018 г.

Проанализировав вакцину Инфанрикс Гекса они обнаружили:

- химическое загрязнение от процесса производства или перекрестное загрязнение от других производственных линий;

- химические токсины;

- бактериальные пептидные токсины;

- нерастворимая и неусваиваемая белковая макромолекула, которая не может быть распознана существующими базами данных.

Они не обнаружили:

- белковые антигены дифтерийных токсоидов, столбняка, коклюша, гепатита В, гемофильной палочки В, полиомиелита всех трех серогрупп;

- формальдегид и глутаральдегид, феноксиэтанол, остатки антибиотиков, указанные в составе.

Весь доклад тут -  https://www.corvelva.it/it/speciali-corvelva/analisi/vaccing...

в) 31 декабря 2018 г. они провели более глубокий тест из п.(а)

Среди прочего они обнаружили:

- Вакцина содержит эмбриональную ДНК, в количестве превышающем максимальный допустимый предел в 325 раз.

- В одной из партий вакцины вирус краснухи не обнаружился, а в другой обнаружились его мизерные количества (0.0008% от количества вирусного РНК в вакцине).

- Corvelva задаeтся вопросом, может ли такое мизерное количество вируса привести к иммунному ответу? Если может, то это на самом деле очень серьезная проблема, поскольку они обнаружили в вакцине намного большие количества других вирусов:

* РНК ретровирусов (среди них ВИЧ (которого оказалось в 12 раз больше, чем вируса краснухи), вирус иммунодефицита обезьян, вирус птичьего лейкоза, мышиный вирус, вирус инфекционной анемии лошадей, вирус саркомы Рауса);

* других вирусов (гепатит В, дрожжевой вирус, вирус гриппа, вирус репродуктивно-респираторного синдрома свиней, энтеровирусы, пневмовирусы);

* 5.5% РНК в одной из партий принадлежало протеобактериям и 1.5% нематодам. В другой партии 0.6% РНК принадлежало плоским червям.

http://www.mednat.org/vaccini/Corvela_Vaccinegate_Priorix_Te...

г) 13 января 2019 г. они проверили Gardasil 9.

- Из 9 антигенов, обнаружились лишь 7.

- Обнаружились 338 химических загрязнений, из них были опознаны лишь 22%.

https://www.corvelva.it/it/speciali-corvelva/analisi/vaccine...

Заметка от меня. Учитывая развитие судебной системы в Евросоюзе, я глубоко сомневаюсь, что Corvelva все придумала. Скорей, я думаю, там каждое слово было предварительно сверено с адвокатами в силу легкой подачи иска от фарминдустрии о защите деловой репутации.

Но вы прививайтесь! Плоскими червями и нематодами! А главное - детей прививайте! (Сарказм, если кто не понял. Антипрививочники стоят на позиции, что люди и родители сами должны решать прививаться червями или нет.)

Дубликаты не найдены

+19

Оставлю это здесь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
+16

И какая из этих вакцин есть в плане вакцинации и обязательна?
А теперь идем на сайт европарламента и смотрим что действительно происходит в Европе и какие прививки требуются и кому.

https://vaccine-schedule.ecdc.europa.eu/

Как же задолбали мракобесы.

раскрыть ветку 3
0

Столько слов и эмоций про этих в темноте ходячих,  но выше уже подобрали хорошее слово для этих анти, - мракобесы. Хоть и не существует никаких бесов.

-12
И какая из этих вакцин есть в плане вакцинации и обязательна?

Priorix Tetra, к примеру, как measles, mumps, rubella, varicella из итальяснкого календаря - https://vaccine-schedule.ecdc.europa.eu/Scheduler/ByCountry?...

раскрыть ветку 1
+14

1. Это всего лишь одна из вакцин от MMRV.
2. Все ссылки на проблемы с  Priorix Tetra ведут в основном на ресурсы "активистов" из Италии и откровенно желтушные.
3. Вас же, за распространение опасной информации и призывов к самоубийству следует привлечь к ответственности.

ещё комментарии
+14

Господи. 200 лет медицинской эволюции. Победа над штаммами чумы, оспы, кори, полиомелита, дифтирии, краснухи, впч, столбняка....

Но нет, деградация на марше, давайте не прививаться....

ещё комментарии
+3

Экхем. Вот мне чо интересно. Вакцина содержит эмбриональную ДНК. Я наверное чегот не знаю, но чем принципиально отличается эмбриональная ДНК от ДНК взрослого организма? Я очень старался, но так и не нашел критериев отличия. Я буду очень рад если мне кто-то не объяснит. А если никто не объяснит то похоже это исследование содержит просто пиздеж.

+2

Вот я не против прививок в принципе, и старший ребенок прививается по календарю, и слава богу, ПОКА все нормально, НО! С младшим была сильная беда после второй ревакцинации АКДС, это в 6,5 месяцев, место укола (бедро) сразу было красное, опухшее, ребенок орал, нет ОРАЛ, поднялась темп, я позвонила в поликлинику, пришла медсестра, все норм, пройдет, на след день звоню опять, врач сказала это бывает, это реакция, пройдет. Дня три мы орали, не ели, не спали, не прошло, короче через 3 суток увезли в реанимацию со стенозом. Дальше 3 суток интенсив лечения там, потом 10дней лечения в больнице. Кто знает, кто это пережил, поймет, кто нет, можно не объяснять, просто поверьте, какая это жесть. Итог: после этого ребенок замолчал, перестал гулить, слоги ба-ба, па, ги, гы, ну все что умел, пропало месяца на 2, сидеть не мог, ослаб, или что, ползать тоже перестал, думаю просто сил не хватало, пошел поздно, координация плохая,  молчал, мычал, были слова, но мало, очень плохо говорил лет до 3 почти.. Потом лучше стало, наладилось, но после этого болеть стал постоянно, ну каждый месяц, каждые 2 , еще в садике же контакт с инфекциями. Обострилась одна инфекция, которая стала хронической и рецидевирующей. И не прошла под наблюдением иммунолога до сих пор, это 8 лет бесконечных лечении, И постоянно мед отвод от иммунолога. сейчас в школе учится средне, память не очень хорошая, движения, на этом не отразилось, все нормально. Как в будущем, не знаю, но стараемся где -то закалять, где-то беречь...А знаете что в нашей карточке? Позже выяснила: Жалоб наших не было, все нормально, записей нет,!  реакции нет, педиатр говорит ну наверно вы простудились ОРЗ, при чем тут прививка? И вы подписали согласие. Вот хоть убейте меня, я не просто против, я БОЮСЬ, что ребенку будет плохо, а никто из медиков за это, блядь, НЕ ОТВЕТИТ, вся ответственность за жизнь детей на родителях, а медики гарантий не дадут!  PS изначально ребенок был доношенный, нормальный, без патологии, здоровый, крепыш. Колите своих крепышей, я не хочу

раскрыть ветку 12
-1
Какая вакцина ?
раскрыть ветку 2
+1

Была наша российская акдс, плюс гепатит В, все в 1 шприце, это в одну ножку, а в другую полиомиелит, но видимо болела сильно первая, и эта шишка или припухлость от прививки была жесткая и проходила недели 3, если не больше..

0

Забыла сказать, это все на фоне зиртека было, давали его по назнач педиатра накануне, в день прививки и после на следующий день.

-4

Мы своего третьего оставили без прививок.  Таким  маленького человечка я еще не видел.  Живчик.

раскрыть ветку 4
+2

Ты бы его запомнил получше, а то есть шанс, что маленький человечек никогда не станет большим)

раскрыть ветку 3
-6

Вы не могли бы записать монолог на видео?

раскрыть ветку 3
0

А для чего? Система крутится, и дальше будет крутиться, я не докажу ничего, Тогда я готова была идти к главному врачу, в суд, не знаю куда, кто виноват, и что делать, но знакомый юрист сказал что в таких делах, и вообще в медицине причинно - следственая связь недоказуемая.. Это система, там уже все переписано в карточке, мне нужно было ребенка лечить и поднимать, а не по судам бегать, да и в нашем государстве компенсации милипизерные, сам сдохнешь, пока что-то отсудишь. Это конвейер, им надо делать план по прививкам, и визуального осмотра детей считается достаточно, я против такого подхода, я просто говорю всем своим знакомым, не колите ничего детям, пока не пройдете кучу специалистов, пока хорошо хорошо не обследуете, но как это делать нормально в России(храни ее бог),я не знаю

ещё комментарии
ещё комментарии
+1
Что вообще такое это "эмбриональная" днк?? Типо чтобы пострашнее звучало? :))
0

https://au.gsk.com/media/217228/priorix_tetra_pi_008_approve... а в этой статье на которую опираются исследования сказано что  PRIORIX-TETRA® ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКЦИИ

Вакцина против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы (живая, ослабленная)

НАИМЕНОВАНИЕ НАРКОТИКА

PRIORIX-TETRA - это живая вирусная вакцина для иммунизации против кори, эпидемического паротита, краснухи и

ветряная оспа.

ОПИСАНИЕ

ПРИОРИКС-ТЕТРА - это стерильный лиофилизированный смешанный препарат, содержащий ослабленный Шварц

штамм вируса кори, штамм вируса эпидемического паротита RIT 4385 (полученный из штамма Jeryl Lynn),

Wistar RA 27/3 штамм вируса краснухи и штамм OKA вируса ветряной оспы. Каждый штамм вируса

производится отдельно в клетках куриных эмбрионов (свинка и корь) или в диплоиде MRC5 человека

клетки (краснуха и ветряная оспа).

-2
Я далёк от медицины, но есть вопрос :
Почему антипрививочники так бесят тех, кто привит?
Ведь если вы привиты, то вам должно быть пофиг, ибо вы не заболеете. Так от чего такой бомбёж?
раскрыть ветку 5
+8

Это так не работает, если заболеют непривитые то и привитые потом заболеют.

раскрыть ветку 1
-3
Почему заболеют если они привиты?
Мутация? Так вирус и так может мутировать.
Просто много гуглил по приколу и в итоге везде разная инфа. Единственное что более менее доказано - это то что болезнь скорее всего пройдёт в лёгкой форме, та же ветрянка например.
Вот отсюда я так и не понял с чего помбеж.
ПыСы- коллективный иммунитет так же не совсем доказанный факт ибо вроде до сих пор идут споры в учёных местах.
+7

Если привито 90% населения, то те 10% не заболеют, потому что работает коллективный иммунитет и болезнь просто не сможет распространиться. Если привито менее 70% уже есть неиллюзорный шанс, что болезнь мало того, что заразит те 30%, так еще и мутирует и заразит уже привитых.

раскрыть ветку 1
-3

Все верно , это как цепная ядерная реакция и человечество вымрет. Беда.

-5

Есть такая притянутая за уши теория с которой вы можете ознакомится рядом.

ещё комментарий
Похожие посты
540

Ответ на пост «60 лет бесполезной прививки.» 

Про БЦЖ, антипрививочников

В связи с историей о том, что БЦЖ якобы облегчает протекание болезни при заражении коронавирусом и том, что австралийцы якобы тестируют вакцину на основе БЦЖ, решил почитать что там пишут. Наткнулся на любопытный пост двухлетней давности.

В посте любимые идиотами фразочки:

- "Большинство развитых стран Европы" (типа "вот мы лохи, а они в европах умные"),

- "США и Нидерланды никогда не использовали БЦЖ массово.".

- "Вышеуказанные страны добились благополучной эпидобстановки, прилагая силы на раннее выявление и эффективное лечение, а так же увеличение социальных стандартов и гигиены."

Ну вот читаешь и понимаешь, что они современные и продвинутые, а мы опять щщи лаптем хлебаем. Немытая Россия и вот это всё.

И тут случилось страшное:

При этом "в странах соцлагеря, в числе которых была и ГДР, ситуация с распространением коронавирусом не такая критическая. А в ГДР тоже кололи БЦЖ всем в обязательном порядке. Теперь складывается ситуация, когда Западная Германия страдает от новой инфекции гораздо сильнее своей восточной части, которая раньше называлась коммунистической.".

Еще: " известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский .... отметил, что на Украине пока не отмечается массового роста тяжелых форм заболевания новой инфекцией, вызванной COVID-19. И также связывает это с тем, что подавляющее большинство людей в стране имеют БЦЖ. «Все пытаются найти ответ на вопрос: почему у нас так хорошо? Ну реально, если мы сравним с Италией или Испанией — у нас повального мора нету. Хотя куча народа приезжает из Италии. И в России нет повального мора. И в Беларуси нет. Этого же не спрячешь. Есть такая версия, что вакцинация БЦЖ определенным образом стимулирует иммунную систему и уменьшает вероятность тяжелых форм коронавирусной инфекции»"

Против версии с полезностью БЦЖ выступила Малышева, что автоматом повышает интерес к заявлению сторонников полезности этой вакцины.

Выводы:

- рано радоваться, так как ничерта не доказано

- антипрививочники - мудаки

- на всякий случай надо поменьше обращать внимания на чушь, которую несет @Retigr

- кажется, не совсем такой тупой и отсталой была советская медицина и, возможно, всем нам в наследство оставила нечто хорошее

519

А где антипрививочники?

Ответ на данный пост.

Куда делись, спрашиваете?

Да никуда, всё там же, тухнут в вонючем болоте своего невежества и гордыни.

В их "манифесте", как обычно, намешана куча всего: если, например, пункты

"Критика вакцин без преследований

✅Честный учёт осложнений от вакцин и огласка статистики

✅Полный и подробный перечень всех побочных эффектов и нежелательных реакций на вакцины в инструкциях." вполне логичны, то все остальное означает ровно одно: возврат в эпоху Средневековья.

Делаем следующее:

1. На любой пост сообщества в Контактике отправляем жалобу. Кажется там есть поле "Недостоверная Информация".

Я это сделать не могу, ибо, каюсь, не вытерпел и обругал какого-то особо упоротого...

Не сильно, что-то вроде "идиоты", но обижаются они очень быстро))
И как любые сектанты, конечно же, не приемлют никакой критики, хотя я приводил немало доводов...

А где антипрививочники? Антипрививочники, Невежество, Прививка, Вирус, Псевдонаука, Длиннопост

Пишем жалобу на сайте Роскомнадзора: https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Заполняем все поля.

Тематика обращения: Сайты в сети Интернет. Поле чуть ниже: Другое.

Место рассмотрения: Центральный Аппарат.

Текст я послал такой:

Здравствуйте.

Прошу внести в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, следующий сайт, пропагандирующий отказ от прививок: http://immunotvet.ru/ а так же обязать администрацию социальной сети "ВКонтакте" заблокировать сообщество данного сайта - https://vk.com/immunotvet.

Распространение подобной антинаучной информации считаю совершенно недопустимым, и, в свете распространения коронавирусной инфекции, фактически преступным.

Ответ на данное обращение прошу направить по электронной почте в установленные законодательством сроки.

А где антипрививочники? Антипрививочники, Невежество, Прививка, Вирус, Псевдонаука, Длиннопост

Хотелось бы верить что количество ответственных и НЕленивых пикабушников будет достаточным, чтобы РКН и админы Контакта отреагировали.

Всем здоровья.

Показать полностью 1
1077

Тяжелые времена — оригинальные решения

Тяжелые времена — оригинальные решения Своими руками, Медицина, Италия, Коронавирус

500 пациентов в северо итальянских больницах сейчас получают кислородные маски, изготовленные из переделанных масок ныряльщиков.

Сейчас по всей Европе набирает обороты движение энтузиастов, которые на своих домашних 3D принтерах изготавливают СИЗ и расходные части для медиков.

Исходник для переделки -  маска такого типа

Тяжелые времена — оригинальные решения Своими руками, Медицина, Италия, Коронавирус

P.S. Знающие люди, поясните смысл ношения обычной (хотя по цвету возможно не совсем обычной) маски поверх респиратора у врачей на фото?

Показать полностью 1
181

Коронавирус в Италии. Тяжелее, чем везде?

UPD: альтернативный перевод https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3934865586...

В Италии, к сожалению, все серьёзно с коронавирусом.

Следующие 2 недели, похоже покажут, как будет развиваться эпидемия и удастся ли её замедлить.

На фото реанимация в Ломбардии (прислано коллегой, работающим там)

Примечание: Письмо доктора из Италии. Перевод  ужасный, но все понятно

В Италии заболели 7500 человек на момент. Из них около 10 процентов - тяжелые, что потребовали ИВЛ.

В итальянской прессе публикуют письмо Даниэле Маккини, врача клиники Humanitas Gavazzeni. Важное свидетельство о реальной распространенности коронавируса и о врачах в окопах, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией.

Письмо

«В одном из постоянных электронных писем, которые я получаю от моего департамента здравоохранения в наши дни более чем ежедневно,был также пункт, озаглавленный «соблюдать социальную ответственность», с некоторыми рекомендациями, которые можно только поддержать.

После долгого размышления над тем, что и с чем написать о том, что с нами происходит, я почувствовал, что молчание не несет никакой ответственности. Поэтому я постараюсь донести до людей, «не вовлеченных в работу» и более далеких от нашей реальности, то, что мы переживаем в Бергамо в эти пандемические дни от Covid-19. Я понимаю, что не нужно создавать панику, но когда сообщение об опасности происходящего не доходит до людей, и я все еще чувствую, кому небезразличны рекомендации и люди, которые собираются вместе, жалуются на то, что они не могут ходить в спортзал или играть в турнирах. футбол, я дрожу. Я также понимаю экономический ущерб, и я также обеспокоен этим. После эпидемии трагедия начнется снова.

Однако, помимо того факта, что мы буквально разрушаем нашу национальную систему здравоохранения с экономической точки зрения. Я позволю себе подчеркнуть важность ущерба здоровью, который вероятен по всей стране, и я не нахожу ничего, кроме «охлаждения», например, что "красная зона" еще не была создана, уже запрошенная Регионом, для муниципалитетов Альцано. Ломбардо и Нембро (хочу уточнить, что это чисто личное мнение). Я сам с некоторым изумлением смотрел на реорганизацию всего госпиталя на предыдущей неделе, когда наш нынешний враг все еще находился в тени: палаты медленно «опустошались», выборные занятия прерывались, интенсивные методы лечения были освобождены для создания как можно больше кроватей. Контейнеры, прибывающие перед отделением неотложной помощи, чтобы создать разнообразные маршруты и избежать любых инфекций. Все эти быстрые преобразования привели в коридоры больницы атмосферу сюрреалистического молчания и пустоты, которую мы до сих пор не понимали, ожидая войны, которая еще не началась, и что многие (включая меня) не были так уверены, что никогда не придут с такой свирепостью (Я открываю скобки: все это в тишине и без рекламы, хотя несколько газет имели смелость сказать, что частное здравоохранение ничего не делает).

Я до сих пор помню, как моя ночная охрана неделю назад прошла без необходимости, не закрывая глаза, ожидая звонка из микробиологии мазка. Я ждал результатов мазка от первого подозреваемого пациента в нашей больнице, думая о том, какие последствия это будет иметь для нас и клиники. Если я подумаю об этом, моя агитация за один возможный случай кажется почти нелепой и неоправданной, теперь, когда я увидел, что происходит. Что ж, ситуация сейчас не что иное, как драматическая. Другие слова не приходят на ум. Война буквально ворвалась, и сражения идут непрерывно днем и ночью. Один за другим несчастные бедняки приходят в отделение неотложной помощи. У них далеко от осложнений гриппа. Давайте прекратим говорить, что это плохой грипп. За эти два года я узнал, что жители Бергамо вообще не приходят в отделение неотложной помощи. В этот раз они тоже преуспели. Они следовали всем указаниям: сидеть неделю или десять дней дома с лихорадкой, не выходя из дома и не рискуя заразиться, но теперь они больше не могут это переносить. У них дыхательная недостаточность, им нужен кислород.

Лекарственные препараты для этого вируса немногочисленны.

Курс в основном зависит от нашего организма. Мы можем поддержать это только тогда, когда организм больше не может. В основном мы надеемся, что наш организм уничтожит вирус самостоятельно, давайте посмотрим правде в глаза. Антивирусная терапия является экспериментальной для этого вируса, и мы изучаем его поведение изо дня в день. Оставаясь дома, пока симптомы не ухудшатся, не изменится прогноз заболевания. Однако теперь эта потребность в кроватях во всей своей драме наступила. Один за другим опустошенные отделения заполняются впечатляющими темпами. Табло с именами больных разных цветов в зависимости от операционного блока, к которому они принадлежат, теперь все красные, и вместо хирургической операции ставится диагноз, который всегда проклят: двусторонняя интерстициальная пневмония. Теперь скажите мне, какой вирус гриппа стал причиной такой быстрой трагедии?

Потому что в этом разница (сейчас я немного опускаюсь в технической области): при классическом гриппе, помимо заражения гораздо меньшего количества населения в течение нескольких месяцев, случаи могут осложняться реже, только когда вирус разрушает защитные барьеры Наши дыхательные пути позволяют бактериям, обычно находящимся в верхних дыхательных путях, проникать в бронхи и легкие, вызывая более тяжелые случаи. Covid 19 оказывает незначительное влияние на многих молодых людей, но у многих пожилых людей (и не только) настоящий SARS, потому что он попадает прямо в альвеолы легких и заражает их, делая их неспособными выполнять свои функции. В результате дыхательная недостаточность часто бывает серьезной, и после нескольких дней госпитализации простого кислорода, который можно вводить в палате, может быть недостаточно. Извините, но я, как врач, не могу вас заверить, что наиболее серьезными являются пожилые люди с другими патологиями. Население пожилого возраста является наиболее представленным в нашей стране, и трудно найти человека, который старше 65 лет не принимает хотя бы таблетку от давления или диабета.

Я также заверяю вас, что, когда вы видите молодых людей, которые оказываются в интубированной интенсивной терапии с пронацией или хуже в Ecmo (машина для худших случаев, которая извлекает кровь, повторно насыщает ее кислородом и возвращает ее в организм, в надежде, вылечить ваши легкие), все это спокойствие для вашего молодого возраста быстро проходит. И хотя в социальных сетях все еще есть люди, которые гордятся тем, что не боятся, игнорируя показания, протестуя против того, что их обычные привычки в образе жизни «временно» находятся в кризисе, эпидемиологическая катастрофа происходит. И больше нет хирургов, урологов, ортопедов, мы всего лишь врачи, которые внезапно стали частью единой команды, чтобы противостоять этому цунами, которое охватило нас.

Случаи размножаются, у нас из расчета 15-20 госпитализаций в день по одной и той же причине. Результаты мазков теперь приходят один за другим: позитивные, позитивные, позитивные. Внезапно отделение неотложной помощи рушится. Выданы экстренные положения: необходима помощь в отделении неотложной помощи. Быстрая встреча, чтобы узнать, как работает программное обеспечение для управления первой помощью, и через несколько минут они уже внизу, рядом с воинами на фронте войны. Экран ПК с причинами доступа всегда один и тот же: лихорадка и затруднение дыхания, лихорадка и кашель, дыхательная недостаточность и т. д. Рентгенология всегда с одним предложением: двусторонняя интерстициальная пневмония. Все для госпитализации. Кто-то уже на интубацию отправляется в реанимацию. Для других, однако, уже поздно. Интенсивная терапия становится насыщенной, и там, где заканчивается интенсивная терапия, создаются новые.

Мне показалось невероятным, или, по крайней мере, я могу говорить от Humanitas Gavazzeni (там, где я работаю), как можно было за столь короткое время организовать развертывание и реорганизацию ресурсов, столь точно разработанных для подготовки к катастрофе такого масштаба. И каждая реорганизация коек, приходов, персонала, рабочих смен и задач постоянно пересматривается изо дня в день, чтобы постараться на все отреагировать и даже больше. Персонал исчерпан. Я видел усталость на лицах, которые не знали, что это такое, несмотря на изнурительную нагрузку, которую они имели. Я вижу как весь персонал остается на сверхурочное время, которое стало привычным. Я вижу солидарность со всеми нами, мы не перестаем обращаться к нашим коллегам-терапевтам, чтобы спросить: «Что я могу сделать для вас сейчас?» или «оставь эту госпитализацию в покое». Врачи, которые передвигают кровати и переносят пациентов, Медсестры со слезами на глазах, потому что мы не можем спасти всех, и жизненные признаки нескольких пациентов одновременно показывают уже отмеченную судьбу. Больше нет смен, графиков.

Социальная жизнь для нас приостановлена. Я был разлучен раньше с семьей в течение нескольких месяцев, и я уверяю вас, что я всегда делал все возможное, чтобы постоянно видеть своего сына даже во время дежурств ночью, но в течение почти 2 недель я добровольно не видел ни моего сына, ни членов моей семьи из-за страха заразить их и в свою очередь, заразить пожилую бабушку или родственников другими проблемами со здоровьем. Я счастлив с некоторыми фотографиями моего сына, которые я рассматриваю сквозь слезы и несколькими видео звонками. Так что будьте терпеливы, вы не можете пойти в театр, музеи или тренажерный зал.

Попробуйте помиловать то множество пожилых людей, которых ты можешь истребить. Я знаю, что вы не преувеличиваете, но из тех, кто считает, что вы преувеличиваете, и даже это свидетельство может показаться преувеличением тем, кто далек от эпидемии, но, пожалуйста, послушайте нас, старайтесь выходить из дома только ради самого необходимого. Не идите массово, чтобы запастись в супермаркетах: это хуже всего, потому что вы концентрируетесь и риск контактов с инфицированными людьми, которые не знают, что они заразны. Вы можете пойти туда, как обычно. Может быть, если у вас есть нормальная маска (даже те, которые используются для выполнения определенной ручной работы), наденьте ее. Не ищите ffp2 или ffp3. Те должны служить нам, и мы начинаем бороться за их поиск. К настоящему времени нам пришлось оптимизировать их использование только при определенных обстоятельствах, как недавно предложила ВОЗ, ввиду их почти повсеместного обнищания. О да, благодаря нехватке определенных устройств я и многие другие коллеги, безусловно, подвержены риску, несмотря на все имеющиеся у нас средства защиты. Некоторые из нас уже заразились, несмотря на протоколы. Некоторые зараженные коллеги, в свою очередь, заразили членов семьи, а некоторые из членов их семей уже борются между жизнью и смертью. Мы там, где ваши страхи могут заставить вас держаться подальше. Постарайтесь держаться подальше.

Скажите членам вашей семьи, которые являются пожилыми или с другими заболеваниями, чтобы они оставались дома. Принесите им продукты, пожалуйста. У нас нет альтернативы. Это наша работа. На самом деле то, что я делаю в эти дни, - это не та работа, к которой я привык, но я все равно делаю это, и мне это понравится, если она будет отвечать тем же принципам: постараюсь заставить некоторых больных чувствовать себя лучше и исцелить, или даже просто облегчить страдания и боль тем, кто, к сожалению, не сможет исцелиться.

С другой стороны, я не трачу много слов о людях, которые определяют нас как героев в наши дни и которые до вчерашнего дня были готовы оскорблять и жаловаться на нас. Всё вернется и оскорбления и жалобы как только все закончится. Люди все быстро забывают. И мы даже не герои в эти дни. Это наша работа. Каждый день мы рисковали чем-то плохим: когда мы опускаем руки в живот, наполненный кровью человека, которого мы даже не знаем, есть ли у него ВИЧ или гепатит С; когда мы делаем это обычно мы знаем, что у него ВИЧ или гепатит С; когда мы травмируемся с ВИЧ-инфицированным и принимаем лекарства, которые вызывают у нас рвоту с утра до ночи в течение месяца. Когда мы начинаем с обычной тоски, результаты тестов на разных проверках после случайного прокола в надежде не заразиться. Мы просто зарабатываем на жизнь тем, что дарит нам эмоции. Неважно, красивы они или безобразны, просто возьмите их домой. В конце концов, мы только пытаемся сделать себя полезными для всех. Теперь попробуйте сделать это тоже: своими действиями мы влияем на жизнь и смерть нескольких десятков человек. Вы можете поделиться этим сообщением. Нам нужно распространять информацию, чтобы предотвратить то, что происходит здесь, по всей Италии »».

Отсюда - https://www.instagram.com/dr_budia/

Коронавирус в Италии. Тяжелее, чем везде? Медицина, Коронавирус, Эпидемия, Италия, Ломбардия, Реанимация, Длиннопост
Показать полностью 1
65

Влияет ли вакцинация против ВПЧ на фертильность?

Автор: Хоперская Ольга Викторовна, акушер-гинеколог, к. м. н.

Влияет ли вакцинация против ВПЧ на фертильность? Впч, Фертильность, Дети, Медицина, Вакцина, Прививка, Гинекология, Здоровье, Длиннопост

Честно говоря, могла написать сразу, не прибегая к анализу данных зарубежных исследований: «Нет, прививка от ВПЧ не вызывает проблем с фертильностью». Объясню почему: в настоящее время являюсь сотрудником кафедры акушерства и гинекологии, в связи с чем регулярно посещаю конференции, где освещаются важные вопросы относительно женского здоровья. Ввиду великой актуальности темы бесплодия, многие доклады посвящены именно этому вопросу. И ни разу я не слышала ни одного «но» и тем более «нет» в отношении профилактической прививки от ВПЧ! Для того, чтобы Вы понимали, на профессиональных конференциях в качестве докладчиков выступают люди, являющиеся экспертами в своей области,- профессора, доктора медицинских наук – специалисты, занимающиеся изучением освещаемых вопросов годы и десятилетия!!! Несколько дней поиска данных в авторитетных источниках только подтвердили мою точку зрения.

Способность женщины к рождению здорового ребенка – чудо, достоинство, преимущество, да, как ни назови, - богатство практически любой женщины. Именно поэтому вопрос, может ли прививка от ВПЧ оказывать влияние на фертильность, волнует многих молодых девушек и их матерей в первую очередь. Причем только тех, кто следит за своим здоровьем, регулярно повышая свой уровень медицинской грамотности, остальные или не знают о ее существовании, или не задумываются о вероятности получения ВПЧ-инфекции.

Огромный плюс современной жизни – общедоступность информации, великий минус – ее избыток и неоднозначность. На просторах интернета можно встретить большое количество публикаций, после прочтения которых не просто прививку не захочется делать, а жить становится страшно, особенно, половой жизнью. С одной стороны, пугают статистические данные о распространенности инфекций, передающихся половым путем, в том числе и ВПЧ, о дебюте половой активности и частоте смены половых партнеров, о числе и возрасте женщин, заболевших раком шейки матки. С другой стороны, удивляют обличающие и дискредитирующие публикации, посвященные прививке против ВПЧ. Я ввела в поисковой строке «Прививка от ВПЧ, бесплодие». Первая же статья, написанная источником X в ЖЖ, кричит: «Бесплодие после вакцинации – легко!!!». Или, пожалуйста, Y все в том же ЖЖ: «Ужасные последствия вакцин от ВПЧ, несмотря на цензуру, все-таки стали известны!», статья, где освещены серьезные побочные эффекты. Но больше всего поразила меня публикация, размещенная одним из "женских" сайтов : «Шокирующая правда о вакцине от ВПЧ: факты, о которых медики рассказывают неохотно», где очень складно, по пунктам разложена ничем не подтвержденная информация, обвиняющая прививку от ВПЧ во всех смертных грехах. Даже выставили ее средством для осуществления плана Аллена Даллеса! Не могу не прокомментировать: то, что в нашей стране курят и пьют, меняют половых партнеров «как перчатки» и умирают от рака шейки матки в количестве более 6500 женщин ежегодно автора статьи не беспокоит? Кстати, кто автор, я так и не нашла. И какую цель он преследовал, транслируя информацию подобного рода в интернет? И сколько уже можно выставлять врачей врагами, скрывающими, умалчивающими и неохотно рассказывающими?

Можно продолжать бесконечно… Так что же делать? Если верить всему, что написано, лично я вижу только один выход: не жить половой жизнью! Это, конечно же, шутка. Я сама мама и чуть позже, думаю, с нетерпением буду ждать от своего ребенка внуков! Поэтому давайте разбираться, будем ли мы с вами делать себе и своим дочерям прививку от ВПЧ?

В первой статье сообщается о единственном случае истощения яичников, наступившем спустя два года после вакцинации у шестнадцатилетней девушки. Информация, со слов автора, предоставлена врачом, и иной причины преждевременной менопаузы установлено не было. Также мне удалось найти еще два подобных случая, описывающих истощение яичников у молодых пациенток. Более того, приводятся также данные о единичных случаях смертельных исходов, возникших после проведения вакцинации. Во второй приведенной мною статье, описана скандальная ситуация в Ирландии, где мать 10-летней девочки, медсестра по образованию, с требованием исключить вакцину «Гардасил» из программы вакцинации в связи с возникновением у ее ребенка грипп-подобного состояния, которое, по ее заявлению, возникло и у нескольких одноклассниц ее ребенка. Действительно, все вышеприведенное - страшные ситуации, с которыми никто не хочет столкнуться. Не могу утверждать, что прививка здесь не при чем, ровно также, что именно вакцинация стала причиной неблагоприятного исхода. В любом случае, никому не хотелось бы попасть в число тех, кому «не повезло», ровным счетом, как и тех, кому «посчастливилось» обзавестись персистирующей формой ВПЧ – инфекции со всеми вытекающими последствиями.

Так что же, появилось еще больше сомнений?

Давайте обратимся к здравому смыслу и статистическим данным. Квадривалентная вакцина была зарегистрирована в 2006 году (в том числе и в РФ), разумеется, после проведения клинических испытаний, где доказала свою безопасность и эффективность. С 2007 года известна бивалентная вакцина, эффективная в отношении 2 штаммов – 16 и 18. В США к концу сентября 2010 года было привито 10600000 женщин, из них с заявлениями о возникновении побочных эффектов в Систему сообщений о побочных явлениях при вакцинации (VAERS), действующей при Центре контроля заболеваний, поступило 17160 сообщений. Тяжелые побочные явления были установлены только в 0,003% случаев. На момент 2014 года в США, где курс вакцинации включал три последовательно произведенных инъекции вакцины, было введено более ста миллионов доз! За это время в центр по контролю заболеваний, который также занимается регистраций малейших побочных эффектов, связанных или не связанных с вакцинацией, но возникших после введения вакцины, поступило 130 сообщений о возникновении аменореи (прекращение менструаций), 128 – о нарушениях менструального цикла, 48 – о возникновении «проблем с яичниками из-за возникновения аутоиммунных реакций» и 214 случаев невынашивания беременности. Даже при условии, что данные побочные реакции напрямую взаимосвязаны с вакцинацией (что вызывает сомнения, так как и без предшествующей вакцинации подобные состояния, возникающие на фоне абсолютного благополучия, не редкость), в пересчете на количество вакцинированных – это очень низкие статистические показатели.

В целом о вакцинации…

Анализируя сообщения в интернете, могу сказать, что сегодня люди настроены против любой профилактической прививки. Единичные случаи неблагоприятных исходов, не всегда имеющие прямую связь с перенесенной инъекцией, представлены кричащими, пугающими заголовками. Страшно читать об ужасных последствиях проведенных вакцинаций против АКДС, кори, полиомиелита… При этом вакцина от ВПЧ фигурирует в качестве виновника осложнений и неблагоприятных явлений намного реже, чем любая другая, что, возможно, связано с небольшим числом вакцинированных в нашей стране. Так что же теперь, не делать прививки вообще? Это добровольный выбор каждого, но, отмечу, что к родителям непривитых детей при устройстве в детский сад, школу, как правило, возникает намного больше вопросов. Политика государства ясна, прививкам – да! Отмечу, что большинство родителей за программу вакцинации, число непривитых детей в детских учреждениях в разы меньше.

Моя личная позиция

Своего ребенка прививаю согласно календарю профилактических прививок. В 3 месяца после вакцинации против дифтерии, коклюша, столбняка и гепатита В на фоне подъема температуры до 39 градусов, дочка выдала судорожный синдром. Страшно было так, что я и думать забыла о том, что я врач, превратилась в истеричную мамашу и измучила звонками педиатра. Да, понервничала, но я была предупреждена о возможной гипертермии. Инструкции были даны мне дежурным врачом и выполнены безукоризненно. Все обошлось, и далее мы выполняем программу без особых сложностей. У меня не сформировалось предвзятого отношения к вакцинации, во многом благодаря тому, что я была осведомлена о возможности осложнений и о тактике, которую необходимо предпринять в случае их возникновения.

Личный опыт

В детстве меня не привили вакциной АКДС, также я не была привита от краснухи. Благодарю Бога за то, что уберег меня от коклюша (взрослые переносят инфекцию очень тяжело) и столбняка, хотя ребенком я была крайне активным. А вот в годы обучения в ВУЗе на 6 курсе, ближе к итоговой аттестации, заболела так, что всю жизнь буду помнить. Две недели в инфекционной районной больнице сменились еще двумя в областной: атипичное течение болезни, с которой врачи уже отвыкли сталкиваться. Как оказалось, я перенесла дифтерию. Забавным совпадением было то, что у моей группы в период, когда я находилась в областной инфекционной больнице, именно там и проходил цикл «инфекционные болезни», так что, думаю, дифтерию любой мой одногруппник теперь легко распознает.

Боком вышло мне и отсутствие вакцинации от краснухи. Зная о последствиях острой инфекции во время беременности, я решила не надеяться «на авось». Сдав кровь на антитела к краснухе и обнаружив отсутствие защиты, прививку я все-таки сделала.

Вернемся к ВПЧ…

В 70 странах мира прививка от ВПЧ включена в национальные программы вакцинации, что привело к снижению показателей заболеваемости и смертности от рака шейки матки. Как здравомыслящий человек, могу сказать одно, если бы риски вакцинации были велики, уверена, что от профилактики уже давно бы отказались. Остро стоит вопрос о включении вакцин от ВПЧ в национальный календарь прививок в России в связи с увеличением заболеваемости раком шейки матки. Всемирная организация здравоохранения и ведущие регуляторные организации настоятельно рекомендуют включение вакцинации против ВПЧ в национальные календари прививок всех стран мира.

Цитирую А. М. Беляева (директора национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России): «Если ничего не будем делать, то с 2019 по 2030 год количество случаев рака шейки матки увеличится до 295000, и погибнут 130000 женщин».

Почему в России сегодня ситуация по раку шейки матки (казалось бы, визуальному, легко диагностируемому заболеванию), несмотря на достижения современной медицины, стала хуже, чем в СССР?

Во – первых, воспитание было иным. Понятно, что и в СССР секс был, но, позвольте, не в таких же количествах и разнообразии, как сегодня! И принять во внимание нужно тот факт, что не обязательно женщина должна быть крайне сексуально активной для высокой вероятности встречи с вирусом, вполне достаточно единственного незащищенного полового контакта с носителем ВПЧ.

В 60-х годах прошлого столетия в стране был организованный массовый скрининг. Существовала сеть цеховых, сельских и участковых врачей, велись активные работы по санитарному просвещению населения. Однако эффективная превентивная система здравоохранения была разрушена в 90-е годы.

Сегодня сократили большую часть фельдшерско-акушерских пунктов, катастрофически не хватает работников первичного звена системы здравоохранения, санитарно-просветительские работы вести некому. Вот и выходит, что осведомленность населения низкая. И несмотря на наличие в нашей стране бесплатного диспансерного наблюдения, далеко не все проходят программу диспансеризации. Уверена, что мои читатели к данной категории лиц не относятся.

Можно ли снизить заболеваемость, не прибегая к вакцинации?

Да, что и было продемонстрировано в Индии. Несмотря на низкий уровень экономического развития страны, профессором Р. Раджкумаром была разработана и внедрена пошаговая стратегия «Часы Раджа для борьбы с раком», включающая индивидуальный подход в зависимости от типа местности и социального уровня, обучение населения, активное приглашение пациентов, консультирование и скрининг, создание документальной базы с оценкой терапии, контролем, мониторингом и планированием. За три года такой подход позволил снизить заболеваемость на 25%, а смертность – на 35%. И это уже немало, однако проведение массовой вакцинации позволит снизить заболеваемость минимум на 75%. В Швеции ее эффективность превысила 90%.

В нашей стране уже реализовано 12 пилотных программ иммунизации с положительными результатами. Тяжелых побочных эффектов вакцинации, к которым и относятся бесплодие или смертельный исход, в Российской Федерации не наблюдалось.

А какие результаты вакцинации освещены в мире?

В исследовании, опубликованном в 2017 году в журнале Paediatric Perinatal Epidemiology «The Effect of Vaccination Against Human Papillomavirus on Fecundability» авторы прицельно поставили задачу изучить влияние вакцинации на репродуктивный потенциал, в связи с чем в исследование были включены пары, планирующие беременность после вакцинации в 2013 году (4500 пациентов). Частота наступления беременности соответствовала общепопуляционной, а вот частота невынашивания у привитых женщин была ниже. В исследовании не установлено связи вакцинации и проблем с фертильностью! Наоборот, у привитых частота живорождений была выше!

Британский медицинский журнал 3 апреля 2009 года опубликовал статью об эффективности государственной программы вакцинации от ВПЧ «The remarkable impact of bivalent HPV vaccine in Scotland» (в исследовании приняли участие 140000 женщин): за 10 лет число предраковых состояний снизилось на 90%.

В 2018 году в Кокрейновской библиотеке – ключевом ресурсе доказательной медицины, опубликован крупнейший обзор «Вакцинация против ВПЧ для предотвращения рака и предраковых изменений шейки матки», включающий в себя 26 исследований и 73428 женщин и девушек подросткового возраста (средний возраст составил менее 26 лет), продемонстрировавший высокую эффективность вакцинации. Срок наблюдения за вакцинированными составил 8 лет. Применительно к нашей теме опубликовано следующее: «Риск серьезных неблагоприятных явлений схож при использовании вакцин против ВПЧ и контрольных вакцин: плацебо (т.е. пациенткам вместо вакцины был введен физиологический раствор) или вакцин против других инфекций (т.е. вакцин, которые входят в национальную программу вакцинации) и, в целом, низкий».

Подведем итоги вышеизложенному:

1. Прививка от ВПЧ не несет в себе больший риск, чем любая другая прививка, входящая в национальный календарь прививок.

2. Вероятность каких-либо нежелательных реакций – минимальная, но, к сожалению, она есть, как и после проведения любой другой прививки.

3. Вакцинация от ВПЧ в масштабах нашей страны – великое благо, которое однозначно приведет к снижению заболеваемости и смертности. Сейчас дела обстоят так: заболеваемость в РФ составляет 20 женщин на 100000, смертность – 9,6; в Швеции, где введена массовая вакцинация, данные показатели составляют 9,5 и 3,9 на 100000 женщин соответственно.

4. Решение о том, нужно ли делать прививку от ВПЧ, Вы принимаете самостоятельно. Мое дело, как врача, предоставить Вам информацию: польза перевешивает риски в сотни раз, опять – таки, как и при проведении любой другой прививки.

5. То, что Вы вакцинированы, не означает отсутствие необходимости посещения гинеколога: вакцина защищает не от всех типов вируса, и помимо плоскоклеточного рака, существует еще и аденокарцинома. Да и вообще, кроме шейки есть еще вульва, влагалище, матка и ее придатки.

А для тех, кто дочитал до конца и был терпелив, в качестве бонуса приведу свои скромные размышления о времени, когда лучше выполнить вакцинацию, и о том, как быть, если Вы боитесь ее больше, чем перспективы инфицирования.

Благополучным моментом вакцинации считаю время перед началом половой жизни. Единственное, для формирования стойкого иммунитета к вирусу необходим временной интервал в 6 – 12 месяцев. Поэтому данный подход оправдан только в случае, если

- у Вас доверительные отношения с ребенком,

- Вы являетесь для него авторитетом,

- подросток сознателен и терпелив.

Чаще бывает более печальный вариант: мама может не догадываться о том, что половой дебют уже произошел, а сегодня, когда молодые пациентки честно говорят, что половую жизнь начали в 13 лет, я уже и не удивляюсь. Поэтому, если Вы не уверены, что ребенок Вас посвятит в подробности своей личной жизни, то 13 лет, на мой взгляд, оправданный возраст.

Как снизить риски, если «не лежит душа» к прививке?

Как люблю говорить своим студентам, когда мы проходим тему «Инфекции, передающиеся половым путем», оптимальный вариант перед тем, как перейти на физический уровень взаимоотношений (разумеется, после периода духовной близости), - сдать анализы. Раз уж нет у нас защиты от вируса, первое, что мы должны постараться сделать, исключить возможность контакта с инфицированным. Но, что уж там, вспоминая себя, мы боимся испортить этим здравым действием наши высокие отношения, да и некогда об этом думать, когда через розовые стекла очков взору представляются столь радужные перспективы. Жаль только, что не всегда с этим согласна реальность.

Итак, все же произошел незащищенный контакт с новым партнером. О явном неблагополучии Вам подскажут Ваши выделения. Если же все хорошо (а подавляющее большинство инфекций, передающихся половым путем, имеют скрытое течение), через 1 - 3 месяца лучше обратиться к гинекологу с просьбой уточнить, не появился ли в Вашем вагинальном биоценозе кто нежданный. И так с каждым новым половым партнером. Как в мудрой пословице «Доверяй, но проверяй».

Помните о цитологическом скрининге и ВПЧ - тестировании! Начало их должно быть привязано к половому дебюту. И, даже если у Вас один половой партнер, и Вы в нем уверены на все 100%, и чувствуете Вы себя замечательно, не игнорируйте ежегодные посещения гинеколога и цервикальный скрининг.

Конечно, хорошо, чтобы ничего не было найдено. Но, если уж найдено, помните, у ВПЧ есть право находиться в Вашем организме не более 2 лет, далее вероятность неблагоприятных последствий его присутствия возрастает в разы. Поэтому до 2 лет допустимо наблюдение со строгим цитологическим контролем и, возможно, биопсией, а далее – только активная тактика!

И, если Вы сегодня инфицированы ВПЧ, помните, в большинстве случаев наша иммунная система справляется с вирусом самостоятельно. Постарайтесь не переживать, стресс – враг наших защитных сил! От Вас сейчас требуется «держать руку на пульсе» (регулярно посещать врача и сдавать необходимые анализы) и мужественно наблюдать за схваткой вашего организма с вирусом. Статистика на Вашей стороне! Все будет хорошо! Даже, если по истечении 2 лет победил вирус, а Вы с Вашим лечащим врачом держите все под контролем, окончательная победа – за Вами. Рак шейки матки развивается у тех, кто не следит за собой! Именно потому, что 2/3 наших женщин к врачу попадает только по тяжелой нужде, в России такая печальная статистика. Именно поэтому единственный выход снизить заболеваемость и смертность в масштабах страны - вакцинация. Изменения, происходящие на шейке матки можно заподозрить на ранних этапах, они или видны визуально, или будут обнаружены при цитологическом исследовании. Для этого необходимо оценить шейку визуально и осуществить грамотный забор биоматериала.

Поэтому, думайте и решайте сами! Свой долг санитарного просвещения я выполнила и буду рада вопросам и обсуждениям. Свое мнение о прививках в целом, прочувствовав в полной мере, что значит не быть привитым, я выражаю в вакцинации самого дорогого мне человека. И от ВПЧ своего ребенка я также планирую привить. Как и любая мама, волнуюсь перед каждой инъекцией, но не позволяю себе допускать негативные мысли. Настрой один: «Раз решение принято - ни тени сомнения! Все будет хорошо!». Искренне желаю всем быть здоровыми вне зависимости от того, какое решение Вы для себя примете.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/vliyaet-li-vakcinaciya-protiv-vpch-na-fertilnost

Показать полностью
2405

Наглядно о прививках на примере дифтерии

За новогодним столом зацепили тему прививок, иммунитета, и мама (врач-бактериолог) рассказала историю.

В "кровавый совьетский союз" была настолько хорошо организована медицинская профилактическая служба, что когда мама где-то в середине 60-х училась в мед вузе, им не смогли найти ни одного больного дифтерией, чтобы просто показать студентам, как протекает болезнь. На минуточку, это было в Минске, в одном из крупнейших городов ССР. И профессора говорили, что больных дифтерией не видели в инфекционных отделениях уже несколько лет.

Но прогресс не стоит на месте, и где-то в 70-80-х пришла мода на первых антипрививчников, что аукнулось примерно через 15-20 лет.

В 82 году мама родила меня, спустя декретное время вышла на работу в СЭС г. Тынды Амурской области. Кто не знает, Амурская область граничит с Китаем, и поэтому там расположено довольно много военных частей - пограничники, новобранцы, наверное еще какие-нибудь танкисты-летчики. Место максимальной скученности людей на одном месте, казармы на 100 человек, в общем, идеальные условия для вспышки заболевания. Стоит появиться одному больному - и лежать будет вся казарма. Именно это и случилось. Примерно в середине 80-х полыхнула вспышка дифтерии.

Поскольку стационарные медицинские пункты в частях для исследований подходят плохо, то все 200-300-400 анализов везли в Тынду, где врачи сбивались с ног, пытаясь все это обработать. Диалоги с военными были примерно в таком духе:

- Да вы поймите, мы просто физически не можем такое количество посевов сделать.

- Как не можете?! Почему?!

- Да банально оборудования нет.

- Чего именно нет?! Все будет!

- Автоклавов не хватает, сухожаровых шкафов. Чашки Петри, среды - у нас всего плюс-минус в расчете на город.

- Где купить? В Благовещенске? Завтра вертолетом привезем сюда, работайте!!

И серьезно привозили вертолетом на следующий же день. Вот что значит "военное снабжение".

То в одной части, то в другой больные находились с завидной периодичностью примерно в течение полугода. Все это время врачи СЭС работали сверхурочно, еще и брали домой заполнять документы и списки результатов. И это не только Амурская область. Так же дело обстояло в Забайкальском крае, Красноярской, Смоленской, Московской и многих других областях. Как правило, в городах заболевших было немного, а вот военные части, детские лагеря и места лишения свободы были постоянным источником проблем. А с учетом того, что у взрослых болезнь протекает сильно хуже, чем у детей, можно только посочувствовать врачам, которые в то время работали в инфекционных отделениях и получали заболевших десятками.

Реакция со стороны властей была моментальная: пришел приказ прививать вообще всех поголовно. Отца, который работал машинистом, не допускали в поездку, пока он не принес справку о прививке. И пофиг, что в детстве уже прививался: приказ спустили - метнулся кабанчиком!

Эпидемия полыхала еще примерно 10 лет, давая вспышки в самых разных областях, потом плавно сошла на нет. Отказаться от прививки как раньше родители уже не имели права - детей прививали поголовно всех, кроме крайне редких случаев, когда ну уж совсем никак по медицинским показателям.

Сейчас помимо остальных анализов мама на работе занимается изучением коллективного иммунитета: раз в несколько лет берется 100 человек разных возрастных групп и исследуется КДС - коклюш, дифтерия, столбняк. По этим бактериальным инфекциям все стабильно стоит на уровне 98% даже у мелких детей: отказов от вакцины АКДС мало.

Хотела спросить про корь, но мама сказала, что это изучают вирусники, и точных данных у нее нет, но, судя по всему, происходит примерно то же самое.

Мораль ожидаема: прививайтесь и в новом году будьте здоровы.

1402

Привет антипрививочникам (((

В Тюменской области зарегистрирована вспышка кори. Медики сейчас ругают "антипрививочников", по вине которых заболели дети и взрослые. "Родители даже двери врачам не открывали", - жалуются специалисты.

Вспышка кори зарегистрирована в Тюменской области, об этом сообщают в региональном Роспотребнадзоре.

В настоящее время выявлено уже свыше двух десятков случаев заболевания.

"К сожалению, у нас в регионе сформировалось несколько, так сказать, семейных очагов, то есть имеются родители, которые отказываются прививать своих детей и даже не открывают двери врачам", - цитирует ТАСС руководителя ведомства.

По словам собеседницы, попасть в такие квартиры удавалось лишь в сопровождении полицейских.

"Однако в итоге заболевали и сами родители, которые теперь, как и дети, находятся на лечении в инфекционной больнице", - говорит главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ftass.ru%2Fural-ne...

215

Аутизм от прививок?

Многие родители отказываются от прививок, считая, что они вызывают аутизм. Источником этой информации чаще всего выступают частные мнения из интернета или сплетни знакомых. Давайте разберёмся, так ли это.

Аутизм от прививок? Наука, Прививка, Медицина, Антипрививочники, Длиннопост

Аутизм, или расстройство аутистического спектра – это психическое расстройство развития, характеризующееся проблемами во взаимодействии с людьми и в обществе, а также скудностью интересов и часто повторяющимися поведенческими действиями. Обратите внимание на то, что это заболевание психическое: в готовящейся Международной классификации болезней МКБ-11 аутизм относится именно к этому типу расстройств [1]. Он также присутствует в очень влиятельном сборнике психических расстройств DSM-5 [2]. То есть, у человека с аутизмом – другая психика, другой способ мышления и поведение, а вот с точки зрения иммунитета он ничем не отличается от остальных.

Причины, которые могут объяснить развитие аутизма, пока недостаточно изучены [3]. Исследования показывают, что преобладают генетические факторы, но неясно, какие гены участвуют в развитии аутизма [4]. Также риск развития аутизма связан с перинатальными факторами, такими как пожилой возраст обоих родителей, использование психиатрических препаратов и аутоиммунные и другие заболевания во время беременности, например, краснуха [5].

Вакцина же влияет на иммунитет человека, а не на психику. Ее состояние могут изменить внешние факторы (стрессовая ситуация, пережитое насилие и др.) и биологические причины – особенности нервной системы.

В 2019 году опубликовано исследование, основанное на многолетних наблюдениях за более чем 657 тыс. датских детей, родившихся с 1999 по 2010 год, в котором обнаружено отсутствие связи аутизма как с конкретной вакциной MMR, так и с вакцинацией в целом. Такая связь также не прослеживалась в семьях, где один из детей болел аутизмом, а другой – нет. [7]

Источники:

[1] https://icd.who.int/browse11/l-m/en/#/http://id.who.int/icd/...

[2] Autism spectrum disorder fact sheet" (PDF). DSM5.org. American Psychiatric Publishing. 2013. Archived from the original (PDF) on 6 October 2013. Retrieved 13 October 2013

[3] Trottier G, Srivastava L, Walker CD. Etiology of infantile autism: a review of recent advances in genetic and neurobiological research. J Psychiatry Neurosci. 1999;24(2):103–115. PMID 10212552.

[4]. Freitag CM. The genetics of autistic disorders and its clinical relevance: a review of the literature. Mol Psychiatry. 2007;12(1):2–22. doi:10.1038/sj.mp.4001896. PMID 17033636.

[5] Roullet FI, Lai JK, Foster JA. In utero exposure to valproic acid and autism--a current review of clinical and animal studies. Neurotoxicol Teratol. 2013;36:47–56. doi:10.1016/j.ntt.2013.01.004. PMID 23395807.

[6] Samsam M, Ahangari R, Naser SA (2014). "Pathophysiology of autism spectrum disorders: revisiting gastrointestinal involvement and immune imbalance". World J Gastroenterol (Review). 20 (29): 9942 51. doi:10.3748/wjg.v20.i29.9942. PMC 4123375. PMID 25110424.

Текст: Вера Толмачёва.

Редактура: Вера Круз.

Дизайн: Алина Петрухина.

Показать полностью
4459

Антипрививочники попросили не называть их антипрививочниками, потому что это «очень оскорбительно»

В начале декабря группа антипрививочников под названием Crazymothers разместила на своих страницах в Twitter и Instagram следующее обращение:

«Дорогие СМИ, пожалуйста, прекратите использовать термин «антипрививочники». Это унизительно, провокационнно и маргинализирует как самих женщин, так и их переживания. Это пренебрежительно, упрощенно, крайне оскорбительно и в целом ложно. Мы вежливо просим, чтобы вы называли нас «Осведомленные о риске вакцин».

Антипрививочники попросили не называть их антипрививочниками, потому что это «очень оскорбительно» Медицина, Наука, Антипрививочники

Пользователи с энтузиазмом откликнулись на этот призыв. Они немедленно отметили, что если бы участники группы действительно осознавали риск вакцин, который крайне мал и не включает, например, аутизм (хотя об этом можно прочитать на сайте группы), они бы не возражали против вакцинации. Тем более, если сравнить опасности вакцинации и отказа от нее: смертельно заболевание ребенка и риск заразить окружающих.

Например, вспышка кори в Демократической Республике Конго за последний год повлекла 233 337 случаев заболевания и 4723 смерти, причем почти 90 % умерших – дети до 5 лет.

Поэтому предложение Crazymothers называть их «осведомленными о риске» вызвало у читателей поток собственных идей и альтернативных названий. В их числе:

- энтузиасты чумы,

- медицински неграмотные клоуны-убийцы,

- убийцы детей,

- биотеррористы,

- сумасшедшие безумцы,

- движимые ненавистью антинаучные ретрограды,

- опасные невежды, настаивающие, чтобы специалисты по общественному здравоохранению потакали вашим фантазиям.

Как и следовало ожидать, на антипрививочников весь этот юмор не подействовал. Как показало исследование, проведенное в 2017 году, чтобы действительно изменить точку зрения того, кто выступает против вакцин или колеблется, лучше показать ему фото человека, потерявшего здоровье после болезни, или хотя бы счет на лечение кори.

Показать полностью
768

Ещё раз о здоровье

Пост навеян роликом про антипрививочников. Мой дед прожил 84 года. Он был заядлым курильщиком и большую часть жизни проработал дальнобойщиком, что тоже не самая способствующая здоровью профессия. И тем не менее он дожил до старости, был весьма активен и, что особенно важно, сохранял ясный ум. Его сестра-близнец, которая не курила, жива до сих пор. Их было пять братьев и сестер, между самой старшей и самой младшей было 28 лет разницы. И они тоже дожили до старости. Они все росли на лоне природы, кушали продукты без гмо, занимались физическим трудом на свежем воздухе, и прививок никому из них не делали. Можно было бы сказать, что всему этому дед и обязан был своей бодростью и долголетием, если бы не одно но. На самом деле братьев и сестер в их многодетной семье было вдвое больше. Просто остальные умерли в раннем детстве, поэтому взрослые их толком не помнят. И убили их не война и голод, а те самые болезни, от которых их никто не прививал. Корь, скарлатина и другие болезни могли выкашивать по полдеревни деревенских детишек. Иногда даже никто толком не знал, какая именно это была неведомая хворь. Просто один ребёнок заболел, а за ним и все его товарищи. В дремучее средневековье в очередную подобную эпидемию могли бы в профилактических целях спалить на костре пару ведьм. Позже философски сказали бы, что Бог прибрал. Такой вот естественный отбор. Своих детей дед прививал по всем правилам. А теперь некоторые взрослые дяди и тёти, которые ничем этим не болели, верят, что прививки - это зло.
Когда я была школьницей, краем уха услышала разговор соседок по даче. Одна из них презрительным тоном говорила, что ещё одна их соседка заболела раком кишечника, потому что стопудово с мужем развратничала и занималась тем самым ээээ с чёрного входа. Сама эта дама в последствии умерла от рака. По-моему, от рака горла. Следуя её логике, можно было бы сказать, что это от того, что она слишком часто делала мужу эээ омлет. И кстати она очень верила в народную медицину и выращивала на своём огороде всяческие сильно полезные травы, вот ими и лечилась обычно.
Мать одной моей знакомой, кстати очень хороший человек, считала, что все врачи - коновалы, и обращаться к ним себе дороже, залечат. А ещё если захворала - стопудово кто-то сглазил, поэтому бороться с этим вредоносным влиянием надо силой веры и молитвы. Особенно сильно в насылании всяческой порчи и хвори подозревалась невестка, с которой они плохо ладили. Все бы ничего, но все эти семейные дрязги пришлись по времени как раз на период климакса, и именно ему и соответствовали все симптомы. Впоследствии она умерла от запущенной формы заболевания, с которым при правильно подобраном лечении люди живут годами. Против молитв ничего не имею, но надо их ещё и граммотным лечением подкрепить.
У моей мамы есть ученик. Хороший парень, учится в средней школе. А ещё у него серьёзное заболевание. Родители, люди вполне успешные, образованные и в остальных областях здравомыслящие, лечат его мантрами и специальными травами, которые им даёт некий сильно авторитетный буддийский монах. Они за это кстати неплохие пожертвования оставляют.
К сожалению, мракобесие неизлечимо. Всегда найдутся желающие лечиться неведомыми травами, таинственными заговорами, плевками в глаз или уринотерапией. Но здорово, если удастся переубедить хоть кого-то. А то будет как естественный отбор в далекой деревне моего деда.

377

Менингококкцемия, первый час после диагноза

Начну с новой и полезной информации: Первая доза Менактры, прививка против менингококка групп A, C, Y и W-135, теперь доступна ВСЕМ московским (имеющим московскую, а не подмосковную прописку!) детям бесплатно.

И еще пару вакцин добавили бесплатно, на них тоже можно будет сэкономить.

Сообщает ассоциация педиатров-инфекционистов: 18 ноября утвержден новый Региональный календарь прививок города Москвы.

В новую редакцию календаря включены:

🔹 вакцинация против менингококковой инфекции детям 3-6 лет перед поступлением в детские дошкольные образовательные организации - см картинку.

А теперь случай, иллюстрирующий почему это важно, с коротким предисловием:

Это пишет известный педиатр:
"Не проходит, кажется, ни одного рабочего дня, чтобы я не услышал про "да где мой ребенок может заразиться менингококком, вот скажите?" или "ой, да у меня старшие дети выросли без пневмококковой вакцины, вырастет и младший; давайте только от основных болезней привьем и довольно". Сегодня опять слышал эти фразы сразу от нескольких родителей, как всегда отвечал, что абсолютно все родители погибших детей считали что трагедии случаются где-то и с кем-то, но только не с ними и не с их ребенком.

А после работы за ужином читал телефон, и лента принесла очередной случай гибели ребенка от фульминантного (то есть молниеносного) течения сепсиса (менингококкового или пневмококкового - вскрытие и экспертизы покажут; клинически они очень похожи, для обоих характерны высокая лихорадка, "странные синие пятна" и отвратительный прогноз).

По скверной традиции, все тут же бросились искать виноватых: одни винят врачей , другие родителей https://59.ru/text/incident/65508511/, журналисты злорадно потирают ладоши (ура, хайповая тема), в комментах разверзся традиционный ад... "

Этот случай не такой страшный, он случился не с ребёнком, а с взрослой молодой женщиной и слава богу всё кончилось хорошо. Но о том, как развивается менингококковая инфекция и почему нужно прививаться он даёт ясное представление.

Менингококкцемия, первый час после диагноза

Пациентка 22-х лет утром, как всегда, пошла на работу в абсолютно прекрасном состоянии. Приехала в общественном транспорте, чувствовала себя хорошо. Через несколько часов почувствовала озноб, температура поднялась до 38,5, появились сильные боли в мышцах. Вернувшись домой, выпила жаропонижающее, проспала четыре часа.

После пробуждения заметила появление пятен на руках, вызвала скорую помощь. И здесь я снимаю шляпу перед врачами "скорой": мало того, что был правильно установлен диагноз, но ещё сразу же началось интенсивное лечение: введены гормоны (дексаметаон), антибиотик цефтриаксон (!) - вечный спор клиницистов можно/нельзя бактерицидный антибиотик в данной ситуации, чтобы не усугубить развитие шока, а давление у больной было уже 80/40 мм рт.ст. (подробно этот вопрос обсуждался в нашем журнале "Клиническая инфектология и паразитология" #1, 2012 г., доложен на наших конференциях, поэтому здесь я на нем останавливаться не буду).

В стационаре - шок, геморрагическая сыпь появлялась и распространялась по туловищу прямо на глазах у дежурного реаниматолога. Пациентка ещё успела рассказать коротко анамнез, началась интенсивная инфузионная терапия, продолжено введение антибиотика. Получаем общий анализ крови - лейкоцитов чуть больше 2 тысяч (!), это при сепсисе-то таком, совсем мало, крайне плохой прогностический признак. В течение первой недели нахождения в стационаре отмечалась выраженная болезненность во всем теле.... пальпация (дотрагивание) к любой группе мышц вызывала резчайшую болезненность, и я с леденящей душой тут же вспоминала молодого человека 16 лет, которого в подобном состоянии к нам привезли ещё где-то в конце 90-х прямо со школы и который хватал нас за руки и, заглядывая в глаза, спрашивал: "доктор, когда мне уже будет лучше?"; через пару часов его не стало .... В течение ближайших нескольких дней у больной развилась почечная недостаточность, острый респираторный дистресс-синдром, естественно, некроз мизинца левой стопы, количество лейкоцитов поднялось до более 50 тысяч ...Но наша пациентка - выжила, ее ждёт длительная реабилитация, но угрозы для жизни сейчас нет.

Почему же у нашей больной был шанс выжить? На мой взгляд, решающее значение имели несколько факторов. ВО-ПЕРВЫХ, блестящая работа врачей скорой помощи (респект доктору Польниковой Марине Семеновне, наша 9-я подстанция), которые не побоялись вводить препарат, усиливающий распад менингококка в кровеносном русле; на сегодняшний день доказано, что именно бактериальная нагрузка в системном кровотоке значимо определяет прогноз при менингококцемии: увеличение количества менингококка в крови в каждые 10 раз приводит к увеличению риска смерти в 2,0–7,5 раза, а среднее время удвоения поколения нейссерий составляет 30–45 мин (!). И наиболее эффективной такая тактика является именно при наличии геморрагической сыпи.

Поэтому во всем мире на догоспитальном этапе вводятся антибиотики именно с бактерицидным эффектом (бенилпенициллин, цефалоспорины 3 поколения) под прикрытием гормонов и только при непереносимости этих препаратов применяют хлорамфеникол (левомицетин). ВО-ВТОРЫХ, наличие у нас в стационаре необходимого набора лекарственных средств для оказания неотложной помощи подобным больным. Да, такое ещё бывает, дорогие друзья, на скорую помощь у нас и во многих других стационарах есть элементарные растворы, антибиотики, гормоны; все сделано нашими отечественными производителями, и несколько дней мы нашу пациентку "тянули" своими ресурсами, но после этого, когда приходилось менять, усиливать терапию, покупать парентеральное питание, естественно, подключались родственники.

Автор случая Валерий Самойлов

Источник - по материалам отсюда, несколько публикаций - https://vk.com/picabumedical

Календарь прививок

Менингококкцемия, первый час после диагноза Менингококковая инфекция, Медицина, Прививка, Длиннопост, Болезнь

Фото пациентки, сделаны с её разрешения

Менингококкцемия, первый час после диагноза Менингококковая инфекция, Медицина, Прививка, Длиннопост, Болезнь

Некроз мизинца

Показать полностью 5
439

Прививки прошлого — что мы знаем о вакцинах?

Лекарство от всех болезней.

Вакцина, вакцины, прививки - сегодня это достаточно популярные слова. И как бы то ни было, являетесь ли вы их ярым противником или ярым сторонником, они с нами. Они часть нашей жизни, и это неизбежно. Ведь во многом самой нашей жизнью, в том виде, в котором она есть у нас сейчас, мы обязаны вакцинам и вакцинации. Что же это? Говоря научным языком, это биологический препарат, ответственный за появление у вас иммунитета к определенному заболеванию.

Как работает вакцина, понять не сложно. Препарат, который вам вводят, содержит агент, который напоминает вызывающий заболевание микроорганизм. Как правило, его производят из ослабленных или убитых форм патогена, от которого вас иммунизируют. Иногда это не сам патоген, а препарат из его токсинов или «выжимка» одного из его поверхностных белков - какой-то кусочек (антиген), который ваша иммунная система сможет запомнить и подготовить набор оружия (антитела) для отражения его атаки, когда он появится снова. Если шаблон памяти есть, супостата узнают, начнется цикл производства оружия, системный поиск и уничтожение патогена, чтобы вы смогли оставаться здоровыми и невредимыми.

Но если всё так просто, спросите вы - куски бактерий или их белков безвредны и дают нам иммунитет - почему сегодня до сих пор нет вакцин от всего? А ещё лучше, одной вакцины, которая бы содержала в себе все убитые известные патогены и одним уколом делала нас неуязвимыми для микровселенной? Давайте разберёмся.

Начинать приходится с того, что патогены, способные навредить нам, очень разные. Они настолько разные, что часто генетически отличаются друг от друга как, например, муха и слон. И то, что может защитить от укуса первого в задницу, абсолютно бесполезно против удара хобботом в лицо от второго.

Прививки прошлого — что мы знаем о вакцинах? Scientaevulgaris, Медицина, Болезнь, Эпидемия, Прививка, Оспа, Грипп, Длиннопост, Вакцина

Большинство вакцин основаны на способности иммунной системы по созданию антител - Y-образных белков. Это, своего рода, бирка, по которой уже большие и серьезные клетки иммунной системы будут решать, что с этим всем делать и в какую дверь из вашей тушки выкидывать. Бирку лепят к поверхностным белкам патогена.

Но, в то время как вирусы содержат лишь несколько таких целевых белков, бактерии содержат до 6000, а у паразитов их еще больше. Но даже если речь будет идти только про вирусы, такие как ВИЧ, грипп и гепатит С, то они мутируют так быстро, что их поверхность меняют форму и состав прежде, чем антитела могут закрепиться на них. Тот же грипп, например, в зависимости от видов поверхностных белков сегодня имеет 128 комбинаций. Для того, чтобы вакцинировать от каждой формы вашу иммунную систему, нужно научить её опознавать 128 комбинаций поверхностных белков вируса, а это 128 вакцин - чтобы вы на 100% не заболели гриппом. К счастью большинство эпидемий это всё же один штамм с одной комбинацией. Но это грипп, и определение штамма, массовое производство своевременных вакцин - та ещё головная боль, а ведь существуют тысячи других лютых патогенов.

Но и род «homo» всё ещё не вымер? Даже когда вакцин не было совсем, после большинства эпидемий оставалось хотя бы несколько выживших людей, у которых появлялся иммунитет. Наша естественная система защиты успешно тащит наши бренные тела, волоча их за руку, вперед в счастливое будущее миллионы лет, решая большинство проблем. Большинство, но не все.

ВИЧ мутирует так быстро за один день, как грипп за год; бактерии туберкулеза могут выживать, формируя вокруг себя питательную среду для других бактерий, а когда те набегут, вместе сбившись в банду, они формируют биопленку, внутри которой остаются жизнеспособными, даже если «замурованы» белыми клетками крови. Малярийный плазмодий, падла, умеет играть в прятки. Паразит относительно защищен от атак со стороны иммунной системы, так как находится в клетках печени и крови и невидим для иммунного надзора. Дефектные клетки крови должны в норме разрушаться в селезенке, но P. falciparum выводит адгезивные белки на поверхность инфицированных клеток, заставляя их прилипать к стенкам мелких кровеносных сосудов, и избегая системы фильтрации.

Иммунная система и прячущиеся паразиты, мутирующие вирусы и маскирующиеся бактерии - всё вместе это система вызовов. Издержки и противовесы, конкуренция и соревнование. То, что как вид мы ещё не вымерли, не является полностью заслугой иммунной системы. Вероятно, какие-то популяции древних людей всё же исчезли, а какие-то оставались изолированными, выживали и начинали всё сначала. С чем-то иммунитет справлялся, а с чем-то нет. Всё это тонкий холст эволюции, в который сегодня мы пытаемся вмешаться, ведь изолированных популяций почти не осталось, а человеческая жизнь стала высшей ценностью.

Кто придумал прививание?

Концепция иммунитета интриговала человечество очень и очень давно. Доисторический взгляд на болезни состоял в том, что мы обвиняли сверхъестественные силы и считали, что та или иная болезнь была формой божественного наказания за «плохие поступки». Затем, начиная с фантазера Гиппократа и до появления научных методов в медицине, болезни приписывались изменению или дисбалансу в одной из четырех жидкостей нашего тела (кровь, мокрота, желтая желчь или черная желчь). Хумористическая теория сменилась идеями о микромире, согласно которой в воздухе и воде обитали таинственные существа, или элементы, вызывающие болезни - миазмы. А Холера, Черная чума, Малярия, Желтая лихорадка были вызваны специфическими испарениями, «плохим воздухом». Теория, конечно, полностью провальна за исключением тех моментов, когда болотный запах означает москитов, а трупная вонь - антисанитарию и армию блох верхом на крысах.

Прививки прошлого — что мы знаем о вакцинах? Scientaevulgaris, Медицина, Болезнь, Эпидемия, Прививка, Оспа, Грипп, Длиннопост, Вакцина

Вообще, современное слово «иммунитет» происходит от латинского “munis”, что означает освобождение от военной службы, налоговых платежей или других государственных услуг. Первые письменные упоминания концепции иммунитета, возможно, были сделаны Фукидидом, который в 430 г. до н.э. описал то, что сейчас мы называем “Чумой Афин”. Сегодня мы знаем, что вероятнее всего это был тиф, но больше всего интригуют следующие слова грека: «о больных и умирающих заботились те, кто выздоровел, потому что они знали, как протекает болезнь, и сами были свободны от опасений. Ведь никто и никогда не заболевал во второй раз...».Термин «иммунитет» также встречается в эпической поэме «Фарсалия», написанной около 60 г. до н.э., где дается описание сопротивляемости к змеиному яду.

Какое отношение имеют яды к истории открытия иммунитета? Самое прямое. Не зная, как работает второе, мы очень активно экспериментировали с первым. Больше всего в этом, преуспел один из тех царей, чье царство всегда находились между молотом и наковальней. Все мы знаем про противостояние греков и персов (300 спартанцев - 480 г. до н.э.), великий поход македонцев (330 г. до н.э.), завоевания Рима на востоке (63 г. до н.э.), положившие начало Восточной Римской империи, а затем и Византии. Но мало кто знает, что между всеми этими перипетиями находилось Понтийское царство. Кто бы не вторгался в античности в пределы Средиземного моря, Понт страдал в любом случае.

И вот именно тут, после отравления на банкете в кругу своей же семьи и, вероятнее всего, по приказу своей же жены, умирает царь Митридат 5-ый в 120 г. до н.э., и на трон неуверенно садится Митридат 6-ой, регентом выступает его коварная мать. Понтийское царство практически всю свою историю находилось на границе более сильных государств - заговоры, интриги, убийства, скандалы и расследования, коварство на коварстве. Как говорят, Митридат 6-ой стал чувствовать подвох и боли во время еды ещё в детстве, и подозревая, что его тоже хотят отравить, отправился в изгнание в пустыню, где в течение семи лет подвергал себя испытаниям, тренируясь и закаляя дух и тело. Одной из задач отшельничества было выработать иммунитет ко всем ядам, регулярно употребляя в пищу сублетальные дозы. Считается, что таким образом он изобрел комплексное «универсальное противоядие» против всех возможных отравлений. Легенда о средстве пережила героя на тысячи лет. Из всех известных рецептов самые ранние нам достались от Авла Корнелия Цельса и его De Medicina - там он называет средство Antidotum Mithridaticum. Версия Плиния Старшего состояла из 54 ингредиентов, которые должны были быть помещены в колбу и выдержаны не менее двух месяцев.

Смерть Митридата в 63 г. до н.э. была полна трагизма - загнанный в угол после десятилетий войн, подавленных восстаний, преданный и преследуемый в своей же стране, он пытался принять яд, но тот не подействовал. Тогда один из телохранителей царя был вынужден помочь ему в самоубийстве мечом. К средним векам имя Митридата стало нарицательным, а рецепт универсального противоядия мистическим. Каждый следующий доктор вносил туда что-то свое. В итоге к моменту, когда средство прописали Оливеру Кромвелю от чумы в 17 веке, после применения он заявил, что на счет чумы не понятно, но средство отлично справилось с его акне. Ну что же, это достаточно поучительная история, но, что нам здесь действительно нужно, так это ещё один кусочек нашего пазла. Даже в ранней античности широко известно было то, что к некоторым ядам можно привыкнуть, давая их в малых дозах. Добавим это к идеям Фукидида, смешаем, дадим настояться, и получим инокуляцию.

Брутальные уколы.

Где-то к десятому столетию мы начинаем говорить о возникновении такой процедуры, как инокуляция. Собственно инокуляция - это и есть процесс введения чего-то заразного в ткани. Умышленному заражению подвергали человека вирусом оспы путем втыкания игл или трения измельченных струпьев или гнойных отложений, собранных с больного, в поверхностные царапины на коже здорового. В идеальном раскладе это приводило к локализованной инфекции оспой. После процедуры на месте повреждения через 3 дня возникали пустулы (гнойник), сопровождалось это всё гарантированной лихорадкой и недомоганием. К двенадцатому дню формировался струп (гнойник с коркой), ещё через недельку он подсыхал и заживал. Если пациент выздоровеет, то никогда больше не заболеет оспой. Если…

Это был лучший из возможных сценариев. Чаще всего на руке появлялась не одна пустула, которые распространялись на другие участки тела, что сопровождалось уже куда более серьезными симптомами. У некоторых пациентов разницы между последствиями прививки и последствиями болезни практически не было. Смертность, по самым примерным оценкам, составляла около 2 процентов. И тем не менее, даже при таком прививании, риск смерти был ниже, чем 30 процентов, даруемые черной смертью при обычной передаче воздушно-капельным путем.

Основной проблемой того времени в распространении этого ноу-хау было ещё и то, что привитый человек становился заразным и распространял оспу, как любой другой больной. Почему именно оспа? Она легко визуально диагностируется, очень давно нас терроризирует, носясь с эпидемиями по всему земному шару, а ещё она очень заразна.

Считается что родина оспы - древняя Африка. А распространение через континенты происходило в более современные эпохи. Наиболее вероятен сценарий с развозом оспы из древнего египта в Индию (1500 г. до н.э.), оттуда в Китай (1122 г. до н.э.), а оттуда в Японию, отгремев эпидемией в стране восходящего солнца, зараза не спеша двинулась обратно, и так повторялось не один раз.

В таком контексте неудивительно, что практика вариолизации методом царапин возникла в Индии, а затем распространилась в Китае. Ровно как однажды заражение с торговыми путями ушло в Азию, ровно так же обратно и спустя годы проследовало и знание, чего делать чтобы не болеть. Но одного знания о заражении оказалось недостаточно, чтобы изобрести вакцину вот так сходу. Более того, из-за заразности таких привитых, практика прививания топаталась на месте ещё не одну сотню лет. Прививаешь одного, заболевают десять. Нафиг надо.

И длилось это, увы, вплоть до того момента, пока подробное описание процедуры вариолации не достигло Константинополя в конце семнадцатого века. Откуда затем не попало в Великобританию. Огромный вклад в популяризацию прививок был внесен, казалось бы, случайным человеком - Мэри Уортли Монтегю, женой британского посла в Османской империи, которая узнала о чудесах вакцинации, посетив Константинополь в 1717 году. Она сама переболела вполне серьезно всего несколько лет назад и об ужасах оспы знала не понаслышке. Тот факт, что болезни можно было избежать, стал для неё открытием, она написала письмо своей подруге в Лондон, где в красках принялась рассказывать о прививках, способных остановить оспу: “Оспа, такая фатальная и такая обычная среди нас, здесь совершенно безобидна, благодаря изобретению прививок ».

Леди Мэри заставила британского доктора при посольстве сделать прививку своему пятилетнему сыну, а по возвращении в Англию она в 1721 г. согласилась на прививание её дочери, но уже в присутствии врачей королевского двора. Оттуда слухи о процедуре дошли до королевской семьи, и уже оттуда распространились по населению туманного альбиона, а затем и по всему европейскому континенту. В 1796 году Эдвард Дженнер обнаружил, что получить иммунитет к оспе можно и от её коровьей версии. Такой пациент уже не заразен для других, а заболевание проходит куда мягче - человеческий иммунитет легко справлялся с коровьей оспой, при этом сам процесс вакцинации наконец-то стал безопаснее самой болезни. Хотя в первое время процесс вакцинации чем-либо имеющим отношение к коровам вызывал бурное негодование и страхи самим отрастить копыта.

Адаптация и выживаемость.

Если у нас может возникнуть иммунитет против оспы, почему после первой же эпидемии она не исчезла с лица земли?

Чтобы ответить на это, давайте разберемся, что такое вообще иммунная система и как она стала такой, какая она есть. Во-первых, давайте разделим её на две части. Гуморальную и клеточную. Одна достаточно консервативна - её суть в том, что внутри вас уже содержатся молекулы веществ, уничтожающие большинство патогенов. Типа антисептик в крови. Вторая гораздо сложнее, работает про принципу “лучшая защита — это нападение”. Современный адаптивный иммунитет, каким мы его знаем, у людей отсутствовал до появления первых челюстных позвоночных рыб, произошло это торжественное событие около 450 миллионов лет назад. Переход развитой жизни от губок (700 млн. лет назад) к челюстным не только украсил планету новыми формами, но и ознаменовал первое появление сложных комплексов защиты организма, способных меняться вместе с условиями, и с тех пор только изменялся, развивался и специализировался от вида к виду. Я сейчас говорю про самые основные столпы эволюции иммунитета. Это появление лимфоцитов - выработка антител и боевой контакт клеток с патогеном. Это и основной комплекс гистосовместимости (МНС) - отдел генетической информации с данными об иммунной системе. Это и молекулы иммуноглобулина (Ig) - те самые бирки или антитела. И Т-клеточные рецепторы у Т-лимфоцитов, ответственные за распознавание антигенов. И гены, активирующие рекомбиназу (RAG), ответственные за способности распознавания молекул-маркеров.

Когда, блин, всё стало так сложно? С точки зрения эволюции развитие не означает отказ от старого, если оно не прямо мешает, как ласты на лбу. Новые элементы появлялись и если они обеспечивали лучшее выживание — оставались. Спустя сотни миллионов лет стало так как есть сейчас.

Техническое задание

Сегодня наше древнее наследие мы называем врожденным иммунитетом. Врожденным, потому что выбранные вами защитные механизмы закодированы в вашей зародышевой линии, отобраны за вас в течение эволюционного времени и передаются из поколения в поколение с незначительными улучшениями. Другими словами, они выдержали испытание временем. Если говорить подробнее, то это система комплемента - та самая гуморальная защита, что была у губок, но теперь из более сложных белков. Но так как со временем этого стало мало, появилось комбо TLR и фагоцитов. Распознавание и уничтожение. Toll-подобные рецепторы (TLR) покрывают мембрану дозорных клеток, таких как макрофаги и дендритные клетки, они распознают структурно консервативные молекулы патогенов. Именно TLR ответственны за распознавание патогена, когда тот преодолевает слизистую, кожный покров или кишечный эпителий.

Фагоцитарные клетки - настоящие пожиратели вирусов и бактерий, буквально поглощающие всё, что входит в раздел вредного или помечено биркой - «какая-то хрень». Молекулы комплемента, TLR и фагоциты не только важны для обнаружения и устранения вредоносных патогенов, но также являются ключом к поддержанию нормального гомеостаза ткани, будь то обнаружение и восстановление поврежденных клеток, либо тихое удаление стареющих или апоптических клеток (запустивших самоуничтожение). Очевидно, это был разумный выбор, и скорее всего одно вытекало из другого - организм стал сложнее, а необходимость утилизировать свои и уничтожать чужие клетки появились где-то рядом и в обнимку.

Однако со временем и этого стало мало. Врожденная иммунная система обеспечивает мгновенную, но не полную защиту от злоумышленников. Сильнее всего ограничены её возможности к запоминанию. Вместо того, чтобы быстро и эффективно реагировать при встрече с любым неизвестным нарушителем, она каждый раз начинает одни и те же процессы проверок с нуля. Рецепторы, используемые клетками врожденной иммунной системы, такие как TLR, обладают способностью отличать себя от не себя, но им не хватает молекулярной специфичности, необходимой для различения всего, что они к себе не относят. А ещё TLR рецепторы есть только у макрофагов и специфичных клеток иммунной системы, и совершенно отсутствуют у других. Поэтому какой-нибудь почечный абсцесс, полный нейтрофилов и разрастающийся без всякого контроля у несчастного пациента, системой TLR макрофагов не вылечить.

Перед лицом этих опасностей пришлось что-то срочно придумывать. За относительно короткий период времени мы приобрели инструменты для создания новых типов иммунных клеток, известных как В- и Т-лимфоциты. И это уже оружие совсем другого уровня. Они обладают поверхностными рецепторами: Igs (или антителами) на B-лимфоцитах и T-клеточными рецепторами (TCR) на T-лимфоцитах, которые, в отличие от TLR, распознают инородные молекулы во всем их разнообразии. Гены, которые кодируют эти рецепторы, не внедряются в зародышевую линию, но являются продуктом рекомбинации генов во время развития лимфоцитов уже при вашей жизни. Это изящный молекулярный трюк, благодаря которому генерируется огромное число уникальных рецепторов антигенов. Если научно, то это называется “сплайсинг”, который заключается в разрезке и склейке однотипных участков.

Как итог, мы имеем огромное количество разных вариантов белковых молекул, а значит и наши рецепторы антигенов на В- и Т-лимфоцитах выявляют не только малейшее различие между собой и практически любым не-лимфоцитом, но и различают эти патогены между собой, запуская иммунный ответ, нужный исключительно для данного вида. Поскольку только один тип рецептора одного антигена, или, самое большее, пары типов, экспрессируется на одном лимфоците, эта исключительная специфичность обеспечивает феноменальную безопасность для любых других клеток, таким образом сводя к минимуму сторонний ущерб.

Суперсолдат внутри.

При обнаружении антигенов начинается производство лимфоцитов, затем они дифференцируются в специализированные подгруппы для дальнейшего ведения боевых действий. В-лимфоциты превращаются в фабрики антител, Т-лимфоциты распределяются на множество помощников и управляют усиливающимся иммунным ответом, определяя, какая стратегия защиты используется против конкретного нарушителя. Ответ имунной системы вообще это рандомная хаотическое воспаление всего и вся.

Это не выглядит так, будто в вас попал вирус гриппа и ваша иммунная система начала что-то штамповать, и оно там внутри циркулирует. Нет, мало того, что производство вашей собственной вакцины направлено на вполне точно определенный патоген, оно еще и строго регулируются специализированными В- и Т-лимфоцитами, известными как регуляторные клетки. Более того, экспоненциальная пролиферация (увеличение объема делением) и дифференцировка лимфоцитов, отвечающих на антиген, в конечном итоге заканчивается не парадом победы, а гибелью большинства антиген-специфических лимфоцитов, участвующих в ответе. Проще говоря, они сами умирают чтобы никому не вредить.

Но среди глобальной “пандемии” лимфоцитов остаются самые матерые - те, что в итоге станут долгоживущими клетками памяти. Лимфоциты памяти гарантируют, что вторая встреча с тем же захватчиком будет решена быстро и эффективно. Их матёрость заключается в том, что, по сравнению со своими неопытными (наивными) предшественниками, у них увеличенная продолжительность жизни, более быстрая реакция, превосходная способность к пролиферации (делению) и более широкий доступ к тканям. Просто разок переболев какой-нибудь дрянью, вы создаете суперсолдат своей маленькой войны с поразительными адаптивными свойствами (клональная экспансия, дифференцировка, регуляция, память, ускоренное размножение и проникновение). Вот это и есть наш эволюционный предел, наше самое крутое и передовое - адаптивный иммунитет.

От побед до поражений.

Ну вот, теперь мы знаем почти всё, что нам нужно. По крайней мере, про нашу иммунную систему. Мы знаем, что адаптивная система удивительно прекрасна и удивительно эффективна. Но не всемогуща. Масштаб противостояния, который ложится на её плечи, она едва ли способна вынести. То, что мы называем инфекционным заболеванием, это один из четырех вариантов - бактерия, вирус, грибок или паразит. Все остальные болезни, какими бы они страшными не были, не являются инфекционными и к работе иммунной системы почти не относятся.

Что происходит когда организм проигрывает? Во-первых, с проникновения инфекционного агента начинается заражение. Во-вторых, за заражением, как правило, сразу следует колонизация, агент начинает расти и размножаться. В большинстве своем это происходит очень редко. Всё дело в том, что взрывообразные диареии или лихорадку мы запоминаем, а вот когда в 5 метрах от вас чихнул больной и вы ничего не почувствовали, то победа иммунитета остаётся в тени. В группе риска, как правило, те, кто уже слаб, чем-то болен, недоедает или имеет тяжелые хронические заболевания. В таком случае мы говорим, что у человека подавлена иммунная система и он подвержен оппортунистическим инфекциям. Основными воротами вторжения в организм, как правило, служат слизистые оболочки в наших естественных отверстиях, таких как полость рта, нос, глаза, половые органы, задний проход или открытые раны.

Кто может на нас напасть? Ну так или иначе все многоклеточные организмы и без того колонизируются всевозможными бактериями, но подавляющее большинство из них существует в комменсальных отношениях с хозяином (досл. - “питаются вместе с ним одной едой”). Таких примеров достаточно много - это и все виды анаэробных бактерий, которые колонизируют толстую кишку млекопитающих, и различные виды стафилококков, которые существуют на коже человека. Но ни одна из этих колонизаций не считается инфекцией. Разница между инфекцией и колонизацией часто очень тонкая и является лишь вопросом обстоятельств. Не патогенные организмы могут становиться патогенными при определенных условиях, а, например, Corynebacteria sp. и viridans streptococci , наоборот спасают нам жизнь, предотвращая колонизацию патогенных бактерий. Какой смысл создавать вакцину от десятков стафилококков, вездесущих и неистрибимых?

Такой комменсализм возглавляет список проблем. Ведь проникновение безобидных бактерий с кожи рук в стерильную полость, например в капсулу сустава или брюшину, могут вызвать серьезные проблемы.

Дальше начинаются трудности в производстве материала для вакцин - для их изготовления часто нужны живые вирусы, которые затем нужно подвергать специальной обработке, а in vitro (досл. - “в стекле”, в лабораторных условиях) такие вирусы, как гепатит В, воспроизвести невозможно. Для воспроизводства вакцин от полиомиелита, например, использовали обезьян гривет. Чтобы вакцин хватило на всех, приходилось не только делать настоящие фабрики с тысячами животных, но и отлавливать их из дикой природы, что однажды чуть не аукнулось нам пандемией Марбурга (брат-близнец Эболы). Кроме того, в случае с ВИЧ, например, вакцинация поднимает вопрос стоимости каждой ошибки на совсем другой уровень. Одно дело, если вы заболеете оспой или корью после вакцинации, и переболеете ей, и совсем другое ВИЧ и СПИД, которыми переболеть не получиться.

Что у нас есть сегодня?

Как правило сегодня сплошь и рядом используются комбинированные вакцины — это для профилактики двух и более инфекций. Применение комбинированной вакцины обусловлено, прежде всего, желанием разгрузить календарь прививок и снизить число процедур, а не тем, что болезни похожи. Или от них работает одна и та же вакцина. То есть да, так просто удобнее - чтобы не водить малолетнее чадо 7 раз на прививание, можно сводить два. Почему не один? Потому что риск побочных эффектов будет в два раза больше. Кроме того бывают и другие причины, например возрастные или санитарно-эпидемиологические.

Так, первая комплексная вакцина против дифтерии, брюшного тифа и паратифа была использована во Франции в 1931 году для проведения противоэпидемических мероприятий в частях армии и флота. И причина составления такого комбо была в том, что именно эти три болезни в скученных и изолированных поголовьях молодых мужчин свирепствовали особенно. Аналогично, если удивите своего инфекциониста или эпидемиолога новостью о переезде в Конго, он вас скорее всего удивит в ответ десятком вакцин, которые необходимо сделать во избежание заражения эндемичными для региона инфекциями.

Комбинированные вакцины часто путают с поливалентными. Поливалентные - это содержащие в своем составе более одного типа антигена, но не от нескольких болезней, а от нескольких штаммов возбудителя одной болезни. Бывают бивалентные, трёхвалентные и т. д. Например, вакцина против лептоспироза животных состоит из 8 серологических вариантов.

Но для создания поливалентных, особенно для комбинированных, вакцин требуются десятилетия исследований, чтобы обеспечить точный баланс «активных» компонентов, убедиться в том, эффективен ли иммунный ответ на каждый компонент, ведь даже малейшие изменения в вакцине могут влиять как на ее профиль безопасности, так и на эффективность. В связи с этим даже старые вакцины, используемые годами, до сих пор проверяют, тестируют и отслеживают иммунизацию с их применением.

Не так давно завершилось масштабное исследование австралийской компании JAMA Pediatrics, по проверке безопасности комбинированной вакцины "четыре в одном", разработанной для защиты от кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы (вакцина MMRV). Помимо эффективности самой вакцины, ученые отмечают снижение риска развития тяжелых болезней и связанных с ними осложнений в детском возрасте среди общей статистики.

Искоренили ли мы хоть одну болезнь до конца?

Миссия по отслеживанию глобальных эпидемиологических изменений сегодня по большей части возложена на Всемирную организацию здравоохранения. И что касается именно искоренения инфекционных болезней, то во многом это их заслуга. Формально принято говорить, что как минимум две болезни исчезли или находятся на грани полного исчезновения на нашей планете - это оспа и чума крупного рогатого скота. В списке болезней, которые мы надеемся полностью искоренить в ближайшее время - полиомиелит, дракункулез и фрамбезия. Но здесь есть несколько нюансов. Если мы, например, откроем список забытых тропических болезней и посмотрим на статистику, то первое, что мы удивленно спросим, это схренась ли они забытые? Действительно, как можно называть забытыми болезни, которые только в тропических и субтропических регионах в 149 странах поражают более одного миллиарда человек и ежегодно обходятся развивающимся странам в миллиарды долларов. Всё дело в том, что они забыты в странах первого мира. А вот группы населения, живущие в нищете, без надлежащих санитарных условий и в тесном контакте с переносчиками инфекций - домашними животными и скотом - страдают от них в полной мере, как это было например 100 или 200 лет назад.

В связи с этим уместно говорить, что эффективный контроль над любым заболеванием может быть достигнут тогда, когда у всех есть доступ к общественному здравоохранению хотя бы на местном уровне. Откровенно говоря, с оспой и чумой к.р.с. нам повезло. Первая обитает только у людей и не имела поддерживаемых природных резервуаров, а насчет второго - скот слишком важен в глобальном масштабе для человечества и он не протестует против массового прививания любыми вакцинами. Сегодня ВОЗ главным образом надеется что список забытых тропических болезней удастся сократить хотя бы в ближайшие годы, перенеся несколько из них в категорию вымерших.

Сегодня к самым передовым идеям для нашего будущего можно отнести следующие: 1- использование технологии рекомбинантных ДНК для производства соответствующего защитного белка (антигена) вакцины но в клетках бактерий, дрожжей, растений или животных, а не in vitro. 2 - использование рекомбинантной ДНК для создания живых вакцин путем изменения днк вирусов или создания измененных штаммов сальмонел. 3 - Использование в качестве вакцины - днк, в которых внутри плазмид (часть ДНК) изменены необходимые гены, что позволит заражать патогены вакциной, на подобие того как это проворачивают прионы с нами. 4 - использование синтетических пептидов, составляющих защитные эпитопы вирусов (кусок антигена) для вызова имунного ответа организма. То есть вместо введения патогена - вводить только части поверхностных белков, синтезированные искусственно. 5 -создание синтетических рекомбинатных вакцин на основе синтезированных кусков ДНК - олигонуклеотидов, которые кодируют патоген на производство необходимых для узнавания эпитопов. Такой подход как раз в теории и ведет к возможности производства супер комбинантных вакцин, вроде антидота Митридата о которым мы так давно мечтаем.

Спасибо, что дочитали до конца,

Ваш SV.

Показать полностью 7
545

Зачем нам нужна вакцинация?

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Зачем нам нужна вакцинация? Вакцина, Здоровье, Прививка, Медицина, Инфекционные болезни, Врачебные истории, Длиннопост

Вакцинация — это единственный способ контролировать ряд инфекций, которые до изобретения вакцин уносили сотни и тысячи жизней. В своей работе я ежедневно касаюсь вопроса вакцинации — рекомендации по назначению профилактических прививок, осмотр перед вакцинацией. И регулярно вижу, что пациенты неправильно оценивают важность и необходимость профилактических прививок. Конечно, среди взрослого населения эта тема не так актуальна, как в педиатрии. Но знать, что такое вакцинация и какую пользу она приносит, нужно всем. Давайте разберемся в этом вместе.

История возникновения вакцин

Отсчет истории вакцин начинается с 14 мая 1796 года — в этот день английский ученый и врач Э. Дженнер привил 8-летнего мальчика от натуральной оспы. Болезнь эта разрослась до эпидемии и смертность от нее измерялась тысячами. Мальчик не заболел даже после нескольких контактов с больными людьми. И тогда прививку стали делать по всей Англии. Через 10 лет смертность снизилась в три раза.

В России первую прививку от натуральной оспы сделал профессор Е. М. Мухин в 1802 году. Но широкого внедрения вакцинация не получила. В период с 1904 по 1913 годы натуральной оспой в России заболело 4 млн человек, 400 тысяч из них, то есть 10%, погибло. Обязательную вакцинацию внедрили лишь в 1919 году. В 1936 году в СССР местная оспа была ликвидирована, оставались лишь привозные случаи. А в 1980 году оспа была ликвидирована во всем мире.

На протяжении следующих 60 лет постепенно создавался Национальный календарь прививок, куда входили все новые вакцины:

1940 год — дифтерийный анатоксин;

1958 год — прививка против коклюша;

1960 год — прививка против полиомиелита;

1968 год — прививка против кори;

1974 год — прививка против эпидемического паротита;

1997 год — прививка против краснухи.

На сегодняшний день в Национальный календарь прививок входят 12 инфекций, от которых можно защититься с помощью вакцинации.

Зачем нам нужна вакцинация? Вакцина, Здоровье, Прививка, Медицина, Инфекционные болезни, Врачебные истории, Длиннопост

Национальный календарь прививок в России включает 12 управляемых инфекций

Кроме этого, есть перечень инфекций, прививки против которых проводят по эпидемическим показаниям. В их числе — клещевой энцефалит, гепатит А, туляремия, лептоспироз. Эти вакцины делают в местностях, в которых распространены данные заболевания.

Вакцинация в других странах

Национальные календари прививок есть во многих странах, количество инфекций, включенных в них, разнится.

Национальный календарь прививок США

В США календарь содержит 16 управляемых инфекций. Дополнительно в него входят вакцины против:

- ротавирусной инфекции;

- ветряной оспы;

- гепатита А;

- менингококковой инфекции;

- вируса папилломы человека.

Отсутствует в американском календаре вакцинация БЦЖ, так как у них туберкулез является побежденной инфекцией.

Национальный календарь прививок в Германии

Европейский календарь практически идентичен американскому. Там также отсутствует вакцинация против туберкулеза. В Европе в Национальный календарь не входит вакцина против гепатита А, которая есть в США. Итого в календарь включено 15 управляемых инфекций.

Национальный календарь прививок в Японии

В Японии продолжают вакцинировать детей против туберкулеза. Дополнительно в японский календарь входит вакцинация против японского энцефалита — вирусного заболевания, распространенного на этой территории. В календарь включено 15 инфекций.

Сравнив все данные, можно увидеть, что во всех странах, кроме России, делают прививку против вируса папилломы человека. Этот вирус принимает участие в развитии рака шейки матки у женщин, поэтому вакцинировать нужно всех девочек в возрасте 12-13 лет, до начала половой жизни. Также в России не вакцинируют детей против ветряной оспы и ротавирусной инфекции. Эти вакцины есть, но в Национальный календарь не входят, сделать их можно по желанию за свой счет.

Предубеждения против вакцин

На приеме я неоднократно сталкивалась с предубеждениями пациентов насчет вакцинации. Еще больше опасений возникает в педиатрии, когда нужно вакцинировать маленьких детей. Во многом этому способствует активная антипрививочная деятельность СМИ. Доходит до того, что даже некоторые врачи поддаются этому влиянию и начинают отговаривать пациентов от прививок. Убеждение это неверное и даже опасное.

Вакцинация — это защита организма

Прививка защищает человека от тяжелых, даже смертельных инфекций. Это особенно актуально в наше время, поскольку наблюдается поголовное ослабление иммунитета как у детского, так и взрослого населения. И многие инфекции сейчас протекают тяжелее, чем 30-40 лет назад.

В акушерско-гинекологической практике все чаще возникают случаи выкидышей среди женщин, отказывающихся прививаться от краснухи. Да, сейчас заболеваемость низкая, но все же риск заразиться существует. Отказ от вакцинации против кори привел к учащению случаев заболевания за последние 5 лет.

Антипрививочная деятельность основана на мнимой вредности вакцин, частых осложнениях после прививок. На самом деле это не так, и неоднократно доказано множеством исследований.

Основные мифы о вакцинах

1. Вакцины дают много осложнений

Осложнение - это тяжелое стойкое нарушение здоровья, возникшее вследствие профилактической прививки. Чтобы подтвердить осложнение, нужно доказать связь между прививкой и расстройством здоровья. Каждый такой случай тщательно расследуется, и в 99% случаев связь не подтверждается.

2. Вакцины вредны

Каждая вакцина перед запуском на рынок проходит множество клинических испытаний, и разрешается к применению только после достоверного подтверждения ее безопасности. Посудите сами — ежедневно вакцинируются тысячи людей, но никто из них не пострадал.

3. Вакцины неэффективны

Прививка — это введение в организм человека живого, убитого или ослабленного возбудителя заболевания. В ответ на это организм вырабатывает антитела. Они в последующем распознают возбудитель, если он повторно попадает в организм, и уничтожают его. Это называется активным иммунитетом. Да, иммунитет после большинства вакцин не пожизненный. Но даже если привитой человек заболеет, болезнь у него пройдет в легкой форме и без осложнений.

Осложнение или все же нормальная поствакцинальная реакция?

Далее рассмотрим, что считать осложнением вакцинации, а что — нормальной поствакцинальной реакцией.

Нормальная поствакцинальная реакция — это комплекс клинических и лабораторных изменений, связанных с действием вакцины. Все они прописаны в инструкции к препарату.

Наиболее частые реакции на прививку:

- повышение температуры — связано с действием бактериальных или вирусных пирогенов, после ослабленных вакцин держится в течение 2 суток, после живых возникает на 5-е сутки;

покраснение, припухлость и болезненность в месте инъекции — это естественная реакция тканей на повреждение иглой;

- кожная сыпь — реакция на введение инородного вещества, держится 2-3 дня.

Все эти реакции абсолютно нормальны, легко устраняются приемом жаропонижающего и антигистаминного препарата.

Осложнения также прописаны в инструкции к любой вакцине. Как правило, это заболевание, идентичное тому, против которого проводилась вакцинация. Так, раньше для профилактики полиомиелита использовали ослабленную живую вакцину. И она давала единичные случаи полиомиелита у детей с нарушениями иммунитета. Теперь для профилактики этого заболевания используется инактивированная вакцина, которая абсолютно безопасна, поскольку не содержит живого вируса.

Основная причина осложнений — это индивидуальная реакция человека, которую невозможно предсказать заранее. Реже они возникают из-за несоблюдения противопоказаний к вакцинации или нарушений техники постановки прививок.

Противопоказания к вакцинации

Существует 2 абсолютных и постоянных противопоказания к вакцинации:

- возникновение тяжелых побочных явлений на первую дозу любой вакцины;

- появление симптомов энцефалопатии в течение 7 дней после вакцинации против коклюша.

Абсолютное временное противопоказание — острое инфекционное заболевание или обострение хронической патологии. К сожалению, сейчас многие врачи перестраховываются в отношении противопоказаний и включают в их число множество состояний, которые на самом деле не запрещают проводить прививки. Связано это с негативным отношением пациентов к вакцинации, антипрививочной деятельностью СМИ.

Компоненты вакцин, которые ошибочно считают вредными

Теперь рассмотрим, чего же так боятся пациенты, какие компоненты вакцин они считают вредными.

Фенол

Содержится в туберкулине для пробы Манту. На самом деле этот компонент входит в состав еще сотен лекарственных препаратов — ведь он абсолютно безопасен. Используется он в качестве антисептика. Чтобы фенол оказал минимальное токсическое действие, потребуется ввести человеку 2000 доз туберкулина одновременно. Кроме этого, фенол образуется в организме — в количестве, в 640 раз превышающим его количество в дозе туберкулина.

Формальдегид

Содержится в АКДС. Его количество в окружающем воздухе в тысячи раз превышает количество в дозе вакцины. Формальдегид также образуется в организме человека.

Соли алюминия

Содержатся в АКДС, противогриппозной вакцине. Входит в состав большинства лекарственных препаратов. Находится в каждой клетке организма человека.

Соли ртути

Самая популярная "страшилка". В вакцинах оказывает действие антисептика. Ртуть входит в состав многих лекарств. В продуктах питания, особенно в морской рыбе, ее в сотни раз больше, чем в дозе вакцины.

Таким образом, все вспомогательные компоненты вакцин просто не могут оказать негативного влияния на организм человека, поскольку их содержится там микроскопическое количество.

Заключение

Подведем итоги. Вакцинация — это безопасный и действенный метод предотвращения тяжелых инфекций. Только всеобщее вакцинирование позволяет сдерживать распространение инфекций, а некоторые из них даже получилось полностью ликвидировать.

Отказ от вакцинации ведет к возобновлению эпидемий.

Яркий пример — отказ от вакцинаций против коклюша в Японии в 1975 году. До этого встречались лишь спорадические случаи болезни. После прекращения прививок начался рост заболеваемости и смертности как среди детей, так и взрослых. К 1980 году заболеваемость измерялась сотнями тысяч, а смертность — тысячами. После этого в экстренном порядке ввели всеобщую вакцинацию, эпидемию удалось ликвидировать лишь через 10 лет.

В России вакцинация проводится согласно Национальному календарю прививок. Большинство вакцин человек получает к 6-летнему возрасту. Взрослым нужно ревакцинироваться против дифтерии и столбняка каждые 10 лет, ежегодно против гриппа. Чтобы получить консультацию по поводу прививок, которые положены вам по возрасту, запишитесь на прием к терапевту или инфекционисту.

Статья подготовлена по материалам:

Национальное руководство. Вакцины и вакцинация. Под редакцией Зверева В.В., Хаитова Р.М. Гэотар-Медиа, 2011 год.

Иммунопрофилактика — 2018. Таточенко В.К.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/zachem-nam-nuzhna-vakcinaciya

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: