Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на визовые ограничения для россиян

Евросоюз приостанавливает действие упрощенного визового режима с Россией.

Ну, по крайней мере об этом сообщают все СМИ. Это значит, что визы будет делать чуть сложнее, дороже, ну, и наверное, дольше. И кстати нет никаких гарантий, что по итальянской визе вас пустят, например, в Эстонию.


Я бы не писал этот пост, если бы не родилась одна мысль. Не знаю ответит ли наша страна на это как-то или в очередной раз никак не ответит. Но если и отвечать, то максимально гуманно к гражданам Европы. Ведь там как и тут живут такие же простые люди, да мы разные, но мир и прекрасен тем, что он разнообразный.


Думаю, можно было бы ответить следующим образом. Ввести для всех граждан Евросоюза безвизовый режим. Например на 72 часа (3 суток). То есть человек приезжает в Россию и трое суток может находится легально в стране без визы. Приехал на границу, прошёл её по своему паспорту и в течение трёх суток вернулся обратно. Данный режим должен быть действителен для всех граждан без исключений, конечно, кроме тех, кто внесён в списки запретов на въезд.


Да, придётся убрать кучу формальностей на границе, но прецеденты существуют..

Безвизовый въезд в Россию на три дня есть, например, для тех, кто въезжает паромом по морю: https://base.garant.ru/195505/?ysclid=l7hnjvtl62758747699


Профиты:

1. Мы гуманны по отношению к людям. К простым людям. Это очень важно.

2. Во все приграничные с ЕС территории поедут потоки машин, чтобы заправиться, закупиться сахаром, алкоголем, дровами, отдохнуть в конце-концов. Точно могу сказать, что из приграничных районов Эстонии и Финляндии люди бы поехали если бы это было легко и без всяких ненужных формальностей.

3. В крупные города имеющие авиаперелёты с зарубежными странами так же поедет какой-никакой поток людей. В Питер, Москву, Сочи и многие другие.

4. Пограничники соседних стран будут очень пристально досматривать возвращающихся домой граждан на предмет того, что бы не везли много дров или бензина. Тем больше будут задавать вопросов местные жители к своим властям. Кстати много раз видел на пункте пропуска в Нарве, как эстонские пограничники замеряют количество бензина в баке автомобиля. Эстонцы частенько ездили в Россию с пустым баком, а возвращались с полным и, видимо, не всем это нравилось.


Мы открыты миру. Приезжайте к нам, мы всем рады. Достойный ассиметричный ответ.


Кстати параллельно с этим во всех приграничных странах можно было бы запустить рекламную кампанию об отличных выходных в России.