Ответ на ‘препода-скотину’

Всё мечтала, как я об этом напишу, но что-то удерживало.

МГУ, филфак, 2017 год.

Мне защищать работу скоро, на дворе конец мая, 30-е число. Помню это хорошо, потому что а) такое хрен забудешь,б) через полчаса после моей защиты начался ураган.

Короче, не буду делать великой тайны и назову имя паскуды: Волков, кафедра истории языка. Старый, плюгавый, и надменный. Заебал к моменту моей защиты уже всех, я правда этого не знала, так как училась в филиале три предыдущих года.

Первый звоночек был когда мне за два дня до защиты всё не выдавали сертификат на плагиат. Кому интересно, там было 97,97% оригинальности)

Наушницы сказала пиши ему -спроси, я что-то побаивалась, она как помню, мне ответила, что он меня не съест. Съесть не съел, но ответил он мне уж как-то чересчур резко на вежливую адекватную просьбу. Сертификат забрала.

Утро, за столом 12 человек коллегии и 13-президент. Спасибо что он пришёл, а то посадили бы Волкова.

Я защищалась первой. Моя работа, конечно, написана была не очень и наспех, но предмет я свой знала, писала я на эту тему уже второй год и на основе темы предыдущей руководительницы. Сравнивала вещи на патриотическую тематику.

Начинаю я защищаться, дошла до части про то, как я стилистику по использованию слова собирала. Вообще есть статистические словари, но вот моего слова в них не было. Ни в каких других доступных филологу инструменту. Сидеть и составлять статистику упоребляемости самой, с карандашом искать слова по сотнях текста,мне показалось неточным метолом и ограниченным, поэтому я просто решила воспользоваться Гугл-аналитикой. Охват больше, точнее, быстрее, плюс обе страны сразу.

И вот объясняю я про Гугл-аналитику, поясняю что это маркетинговый инструмент...

-Маркетинг! А вы знаете что такое маркетинг?!

Я сначала даже не поняла, что это адресовано мне, и продолжала защиту.

-Вызнаете что такое маркетинг?!

Тут я замолчала.

-Это деньги! А любовь можно купить за деньги?Можно, я вас спрашиваю?!

-Нет,- знатно прихуев, ответила я.

-А зачем вы тогда об этом говорите?

Я посмотрела на председателя и сказала, что я наверное, продолжу объяснение, тот кивнул. Я продолжила речь.

Защита была закончена, а пиздец, как оказалось, только начался.

Была речь и оппонента и моей наушницы, пошли вопросы.Я, скорее всего, несколько из них забыла, но чуть вы поймёте.

- Откуда взялось в русском языке слово ‘патриотизм’?

У меня это в работе, кстати говоря было, и много. Повторила.

-Неправильно.

Как по его мнению правильно, меня так и не просветили. Лаааадно.

-Как ‘такой-то термин’ назывался в работе ‘такого-то’ ученого НА НЕМЕЦКОМ?

- Я не знаю немецкого.

- Как назывались в лохматом году казахи в исторических источниках?

- Киргиз-кайсаки.

-Правильно, тут он улыбнулся.

-Что такое патриотизм?

-По моему мнению...

-ДА МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ВАШЕ МНЕНИЕ!

Тут я понимаю что пиздец и начинаю жалеть что оставила телефон настиле и не могу этот цирк записать на диктофон.

- Где родился ‘тот-то’?

-В Австрии.

-Не было тогда никакой Австрии!!!

-Где работал ‘один из основных ученых, разработавших данную лингвистическую теорию’ в 1943 году.

Моя научница, прикрываясь рукой: ‘Скажите, что не знаете’. Я на автомате повторяю: ‘Не знаю’.

-Да он работал на нацистов и разрабатывал их теорию!

Потом я, кажется, аж выпала из реальности минут на 10, и включилась только на фразе ‘вы вообще меняете письменность чтобы быть протурецкими, и против России, никогда единства и народа ‘казахи’не было, какой там патриотизм, за такой патриотизм Сталин бы вас всех расстрелял!’.

На этом моменте вмешался председатель. Потом что-то в мою защиту говорила мой ОППОНЕНТ. Вы себе представляете такую картину в МГУ?

Обсуждение кончилось, мне предложили последнее слово, я поблагодарила за возможность защиты и т.д. Добавила, что знаю, что на этой кафедре мало людей из филиала и, что надеюсь, это исправится. Волков и тут вякнул: надеюсь, нет.

Я вышла. Точнее мне сказала выйти научница.

Я вернулась на следующей защите. Следующей девушке досталось не меньше. Она писала работу, кажется, по плакатам советским. Волков начал гонять её по риторике, которую уже много лет не преподают, да и к работе это имело ноль отношения...

Мне поставили 4. Он хотел влепить неуд. Как бы мне бы и тройка сгодилась,хоть средний балл у меня был высокий, да и я меняла сферу деятельности, но блять, неуд? Я была очень зла и хотела передать огласке эту историю. Меня очень просили этого не делать, ибо... Да хуй знает.

На следующий день двум девочкам-коаснодипломницам этот мудак поставил 3, так как председателя не было и остановить Волкова было некому. Я пришла на кафедру за какой-то бумажкой, когда их научницу уже увезли на скорой.

А на следующей  неделе все сдали за два часа на отлично!

Дело не в оценках, и не в хамстве, отсутствии рабочей этики, ни в глумлении над студентами и преподавателями, ни в стандартах, которые профессора МГУ должны задавать, хотя - какого черта и почему стыдно мне, а херню творил ты?

В прошлом году Волков с кафедры ушёл.

А я скажу то, что хотела сказать давно.

Ты оскорбил тогда не только меня, а всю мою страну, её историю и 18 миллионов человек.

И не сидишь ты за разжигание ровно потому, что у меня не было телефона под рукой.

От такого нелегко отмыться, но тебе повезло. Ототрешься ли ты от грязи и всего дерьма, которое ты причинил людям- вот вопрос.

Могла что-то упустить.Писать было тяжело. Наконец-то выговорилась.